2019年2月18日 (月)

NASCAR:Rd.1デイトナ レース結果

Denny Hamlin (C)nascarmedia 拡大します

» 続きを読む

| | トラックバック (0)

2019年2月17日 (日)

NASCAR:Rd.1デイトナ スターティングラインナップ

(C)nascarmedia 拡大します

Starting Line Up by Row Daytona International Speedway 61st Annual Daytona 500
Provided by NASCAR Statistics - Thursday, 2/14/2019 @ 11:18 PM Eastern
  Pos Car Driver Team Time Speed
Row 1: 1 24 William Byron Axalta Chevrolet 0 0
  2 88 Alex Bowman Nationwide Chevrolet 0 0
Row 2: 3 4 Kevin Harvick Busch Beer Car2Can Ford 0 0
  4 22 Joey Logano Shell Pennzoil Ford 0 0
Row 3: 5 17 Ricky Stenhouse Jr. Fastenal Ford 0 0
  6 14 Clint Bowyer Rush Truck Centers/Mobil 1 Ford 0 0
Row 4: 7 21 Paul Menard Motorcraft/Quick Lane Tire & Auto Center Ford 0 0
  8 10 Aric Almirola Smithfield Ford 0 0
Row 5: 9 95 Matt DiBenedetto Procore Toyota 0 0
  10 11 Denny Hamlin FedEx Express Toyota 0 0
Row 6: 11 19 Martin Truex Jr. Bass Pro Shops Toyota 0 0
  12 1 Kurt Busch Monster Energy Chevrolet 0 0
Row 7: 13 43 Bubba Wallace Aftershokz Chevrolet 0 0
  14 12 Ryan Blaney Menards/Peak Ford 0 0
Row 8: 15 37 Chris Buescher Kleenex Wet Wipes Chevrolet 0 0
  16 40 Jamie McMurray McDonald's/Cessna/Bass Pro Shops Chev 0 0
Row 9: 17 48 Jimmie Johnson Ally Chevrolet 0 0
  18 9 Chase Elliott NAPA Auto Parts Chevrolet 0 0
Row 10: 19 6 Ryan Newman Oscar Mayer Deli Fresh Ford 0 0
  20 3 Austin Dillon Dow Chevrolet 0 0
Row 11: 21 47 Ryan Preece # Kroger.com Chevrolet 0 0
  22 13 Ty Dillon GEICO Chevrolet 0 0
Row 12: 23 41 Daniel Suarez Haas Automation Ford 0 0
  24 38 David Ragan Select Blinds Ford 0 0
Row 13: 25 96 Parker Kligerman(i) Gaunt Brothers Racing/Toyota Toyota 0 0
  26 42 Kyle Larson Credit One Bank Chevrolet 0 0
Row 14: 27 0 Landon Cassill PERMATEX Chevrolet 0 0
  28 20 Erik Jones Sport Clips Toyota 0 0
Row 15: 29 8 Daniel Hemric # Bass Pro Shops/Caterpillar Chevrolet 0 0
  30 62 Brendan Gaughan(i) Beard Oil Distributing/South Point Chevrolet 0 0
Row 16: 31 18 Kyle Busch M&M's Chocolate Bar Toyota 0 0
  32 32 Corey LaJoie Old Spice Ford 0 0
Row 17: 33 36 Matt Tifft # Speedco Ford 0 0
  34 34 Michael McDowell Love's Travel Stops Ford 0 0
Row 18: 35 2 Brad Keselowski Discount Tire Ford 0 0
  36 15 Ross Chastain(i) Chevrolet 0 0
Row 19: 37 52 Cody Ware Winn Dixie Chevrolet 0 0
  38 51 BJ McLeod(i) Jacob Companies Chevrolet 0 0
Row 20: 39 31 Tyler Reddick(i) Symbicort Chevrolet 0 0
  40 27 Casey Mears Chevrolet 0 0
Did Not Qualify: #71 Ryan Truex(i),#66 Joey Gase(i)
(i) Ineligible for driver points in this series

| | トラックバック (0)

2019年2月16日 (土)

NASCAR:Gander RV Duel レース結果

(C)nascarmedia 拡大します

» 続きを読む

| | トラックバック (0)

2019年2月11日 (月)

NASCAR:NASCAR:アドバンス・オートパーツ・クラッシュ レース結果 (ノンタイトル)

Jimmie Johnson (C)nascarmedia 拡大します

» 続きを読む

| | トラックバック (0)

NASCAR:デュエル スターティングラインナップ (ノンタイトル)

359837

» 続きを読む

| | トラックバック (0)

NASCAR:Rd.1デイトナ 予選結果

William Byron (C)nascarmedia 拡大します

» 続きを読む

| | トラックバック (0)

2019年2月10日 (日)

NASCAR:アドバンス・オートパーツ・クラッシュ スターティングラインナップ (ノンタイトル)

359186

» 続きを読む

| | トラックバック (0)

2019年2月 8日 (金)

NASCAR:Rd.1第61回デイトナ500エントリーリスト

(C)nascarmedia 拡大します

» 続きを読む

| | トラックバック (0)

2019年1月28日 (月)

WSC:Rd.1デイトナ24時間レース結果

■フェルナンド・アロンソ/小林 可夢偉組のキャディラックDPがデイトナ24時間レース初優勝を飾る

No.10 #10 Konica Minolta Cadillac DPi-V.R. (C)IMSA media 拡大します

POS ST POS CAR NO CLASS CLASS POS DRIVERS TEAM/CAR/SPONSOR NO LAPS TIME GAP FASTEST LAP
1 6 10 DPi 1 小林 可夢偉 Konica Minolta Cadillac DPi-V.R 593 21:59:13.350   1:34.598
          Renger Van Der Zande Cadillac DPi        
          Jordan Taylor          
          Fernando Alonso          
2 5 31 DPi 2 Felipe Nasr Whelen Engineering Racing 593 21:59:26.808 13.458 1:34.504
          Eric Curran Cadillac DPi        
          Pipo Derani          
3 2 7 DPi 3 Ricky Taylor Acura Team Penske 593 21:59:27.314 13.964 1:34.764
          Helio Castroneves Acura DPi        
          Alexander Rossi          
4 10 54 DPi 4 Loic Duval CORE autosport 589 22:00:49.510 4 Laps 1:34.830
          Jonathan Bennett Nissan DPi        
          Colin Braun          
          Romain Dumas          
5 8 85 DPi 5 Tristan Vautier JDC-Miller Motorsports 586 21:59:18.209 7 Laps 1:35.452
          Devlin DeFrancesco Cadillac DPi        
          Rubens Barrichello          
          Misha Goikhberg          
6 14 18 LMP2 1 Pastor Maldonado DragonSpeed 582 22:01:17.535 11 Laps 1:36.818
          Sebastian Saavedra ORECA LMP2        
          Ryan Cullen          
          Roberto Gonzalez          
7 15 38 LMP2 2 Kris Wright Performance Tech Motorsports 578 22:01:23.846 15 Laps 1:38.745
          Kyle Masson ORECA LMP2        
          Robert Masson          
          Cameron Cassels          
8 3 6 DPi 6 Juan Pablo Montoya Acura Team Penske 576 21:59:45.172 17 Laps 1:35.073
          Dane Cameron Acura DPi        
          Simon Pagenaud          
9 11 5 DPi 7 Filipe Albuquerque Mustang Sampling Racing 573 22:00:04.728 20 Laps 1:35.110
          Christian Fittipaldi Cadillac DPi        
          Joao Barbosa          
10 23 25 GTLM 1 Colton Herta BMW Team RLL 571 22:00:47.135 22 Laps 1:42.908
          Augusto Farfus BMW M8 GTE        
          Connor De Phillippi          
          Philipp Eng          
11 19 62 GTLM 2 Alessandro Pier Guidi Risi Competizione 571 22:00:48.284 22 Laps 1:43.104
          James Calado Ferrari 488 GTE        
          Davide Rigon          
          Miguel Molina          
12 20 912 GTLM 3 Earl Bamber Porsche GT Team 570 21:59:56.788 23 Laps 1:43.083
          Laurens Vanthoor Porsche 911 RSR        
          Mathieu Jaminet          
13 18 67 GTLM 4 Ryan Briscoe Ford Chip Ganassi Racing 570 22:01:29.218 23 Laps 1:43.355
          Richard Westbrook Ford GT        
          Scott Dixon          
14 16 911 GTLM 5 Nick Tandy Porsche GT Team 569 21:59:48.011 24 Laps 1:42.963
          Frederic Makowiecki Porsche 911 RSR        
          Patrick Pilet          
15 12 81 LMP2 3 Ben Hanley DragonSpeed 567 21:14:54.357 26 Laps 1:36.256
          Nicolas Lapierre ORECA LMP2        
          James Allen          
          Henrik Hedman          
16 17 3 GTLM 6 Jan Magnussen Corvette Racing 563 21:59:54.635 30 Laps 1:43.133
          Antonio Garcia Chevrolet Corvette C7.R        
          Mike Rockenfeller          
17 29 11 GTD 1 Mirko Bortolotti GRT Grasser Racing Team 561 22:01:07.464 32 Laps 1:45.033
          Christian Engelhart Lamborghini Huracan GT3        
          Rik Breukers          
          Rolf Ineichen          
18 38 29 GTD 2 Dries Vanthoor Montaplast by Land Motorsport 561 22:01:12.690 32 Laps 1:45.523
          Daniel Morad Audi R8 LMS GT3        
          Christopher Mies          
          Ricky Feller          
19 37 12 GTD 3 Townsend Bell AIM Vasser Sullivan 561 22:01:24.580 32 Laps 1:45.546
          Aaron Telitz Lexus RC F GT3        
          Jeff Segal          
          Frank Montecalvo          
20 43 88 GTD 4 Frederic Vervisch Audi Sport experience WRT Speedstar 561 22:01:34.750 32 Laps 1:45.622
          Kelvin van der Linde Audi R8 LMS GT3        
          Ian James          
          Roman DeAngelis          
21 27 86 GTD 5 Trent Hindman Meyer Shank Racing w/ Curb-Agajanian 561 22:01:36.953 32 Laps 1:45.534
          Justin Marks Acura NSX GT3        
          AJ Allmendinger          
          Mario Farnbacher          
22 35 14 GTD 6 Jack Hawksworth AIM Vasser Sullivan 560 21:59:15.907 33 Laps 1:45.232
          Austin Cindric Lexus RC F GT3        
          Nick Cassidy          
          Richard Heistand          
23 26 33 GTD 7 Luca Stolz Mercedes-AMG Team Riley Motorsports 560 21:59:20.411 33 Laps 1:45.199
          Felipe Fraga Mercedes-AMG GT3        
          Ben Keating          
          Jeroen Bleekemolen          
24 33 73 GTD 8 Matt Campbell Park Place Motorsports 560 21:59:57.818 33 Laps 1:45.382
          Nicholas Boulle Porsche 911 GT3 R        
          Patrick Lindsey          
          Patrick Long          
25 25 13 GTD 9 Marcos Gomes Via Italia Racing 560 22:01:02.196 33 Laps 1:44.541
          Andrea Bertolini Ferrari 488 GT3        
          Chico Longo          
          Victor Franzoni          
26 45 96 GTD 10 Jens Klingmann Turner Motorsport 560 22:01:44.026 33 Laps 1:45.714
          Bill Auberlen BMW M6 GT3        
          Robby Foley          
          Dillon Machavern          
27 31 44 GTD 11 Spencer Pumpelly Magnus Racing 559 21:59:17.019 34 Laps 1:45.539
          Marco Mapelli Lamborghini Huracan GT3        
          John Potter          
          Andy Lally          
28 21 66 GTLM 7 Joey Hand Ford Chip Ganassi Racing 559 21:59:47.547 34 Laps 1:43.346
          Dirk Mueller Ford GT        
          Sebastien Bourdais          
29 24 4 GTLM 8 Oliver Gavin Corvette Racing 555 21:59:43.728 38 Laps 1:43.319
          Tommy Milner Chevrolet Corvette C7.R        
          Marcel Fassler          
30 7 50 DPi 8 Agustin Canapino Juncos Racing 555 22:00:00.449 38 Laps 1:35.329
          Kyle Kaiser Cadillac DPi        
          Will Owen          
          Rene Binder          
31 42 19 GTD 12 Markus Winkelhock Moorespeed 555 22:01:26.299 38 Laps 1:45.948
          Andrew Davis Audi R8 LMS GT3        
          Alex Riberas          
          Will Hardeman          
32 22 24 GTLM 9 Chaz Mostert BMW Team RLL 553 22:01:43.259 40 Laps 1:43.104
          Alex Zanardi BMW M8 GTE        
          Jesse Krohn          
          John Edwards          
33 34 57 GTD 13 Katherine Legge Meyer Shank Racing w/ Curb-Agajanian 550 21:59:55.590 43 Laps 1:45.668
          Simona De Silvestro Acura NSX GT3        
          Ana Beatriz          
          Christina Nielsen          
34 39 63 GTD 14 Toni Vilander Scuderia Corsa 547 21:25:42.863 46 Laps 1:45.544
          Dominik Farnbacher Ferrari 488 GT3        
          Jeff Westphal          
          Cooper MacNeil          
35 41 8 GTD 15 Ezequiel Perez Companc Starworks Motorsport 547 22:00:57.179 46 Laps 1:46.019
          Chris Haase Audi R8 LMS GT3        
          Parker Chase          
          Ryan Dalziel          
36 36 540 GTD 16 Matteo Cairoli Black Swan Racing 545 21:28:14.045 48 Laps 1:45.712
          Dirk Werner Porsche 911 GT3 R        
          Timothy Pappas          
          Marco Seefried          
37 13 52 LMP2 4 Enzo Guibbert PR1 Mathiasen Motorsports 512 22:00:30.777 81 Laps 1:36.886
          Matthew McMurry ORECA LMP2        
          Gabriel Aubry          
          Mark Kvamme          
38 47 48 GTD 17 Andrea Caldarelli Paul Miller Racing 491 18:31:54.259 102 Laps 1:45.032
          Bryan Sellers Lamborghini Huracan GT3        
          Ryan Hardwick          
          Corey Lewis          
39 32 9 GTD 18 Dennis Olsen PFAFF Motorsports 470 18:28:27.777 123 Laps 1:45.763
          Scott Hargrove Porsche 911 GT3 R        
          Zacharie Robichon          
          Lars Kern          
40 28 46 GTD 19 Giacomo Altoe EBIMOTORS 470 18:28:40.159 123 Laps 1:45.818
          Emanuele Busnelli Lamborghini Huracan GT3        
          Fabio Babini          
          Taylor Proto          
41 44 47 GTD 20 Linus Lundqvist Precision Performance Motorsports (PPM) 442 21:59:14.786 151 Laps 1:45.858
          Milos Pavlovic Lamborghini Huracan GT3        
          Don Yount          
          Steve Dunn          
42 4 55 DPi 9 Jonathan Bomarito Mazda Team Joest 440 13:25:53.856 153 Laps 1:34.922
          Harry Tincknell Mazda DPi        
          Olivier Pla          
43 46 71 GTD 21 Fabian Schiller P1 Motorsports 431 14:23:30.864 162 Laps 1:46.127
          Dominik Baumann Mercedes-AMG GT3        
          JC Perez          
          Maximilian Buhk          
44 30 51 GTD 22 Daniel Serra Spirit of Race 349 12:26:30.290 244 Laps 1:44.880
          Paul Dalla Lana Ferrari 488 GT3        
          Pedro Lamy          
          Mathias Lauda          
45 9 84 DPi 10 Simon Trummer JDC-Miller Motorsports 225 10:23:52.403 368 Laps 1:35.796
          Stephen Simpson Cadillac DPi        
          Chris Miller          
          Juan Piedrahita          
46 1 77 DPi 11 Timo Bernhard Mazda Team Joest 220 6:42:05.551 373 Laps 1:35.176
          Rene Rast Mazda DPi        
          Oliver Jarvis          
          Tristan Nunez          
47 40 99 GTD 23 Alfred Renauer Via Italia Racing 47 1:37:15.766 546 Laps 1:46.063
          Juergen Haering Porsche 911 GT3 R        
          Klaus Bachler          
          Sven Muller          
          Steffen Goerig          

| | トラックバック (0)

2019年1月26日 (土)

WTCR:2019年WTCRカレンダー

■2019年 FIA World Touring Car Cup

Rd. Date Circuit Country
1 04月06日 マラケシュ モロッコ
2 04月07日 マラケシュ モロッコ
3 04月07日 マラケシュ モロッコ
4 04月27日 ハンガロリンク ハンガリー
5 04月28日 ハンガロリンク ハンガリー
6 04月28日 ハンガロリンク ハンガリー
7 05月11日 スロバキアリンク スロバキア
8 05月12日 スロバキアリンク スロバキア
9 05月12日 スロバキアリンク スロバキア
10 05月18日 ザンドフールト オランダ
11 05月19日 ザンドフールト オランダ
12 05月19日 ザンドフールト オランダ
13 06月21日 ニュルブルクリンク ドイツ
14 06月22日 ニュルブルクリンク ドイツ
15 06月22日 ニュルブルクリンク ドイツ
16 07月06日 ビア・リアル ポルトガル
17 07月07日 ビア・リアル ポルトガル
18 07月07日 ビア・リアル ポルトガル
19 09月14日 寧波 (Ningbo) 中国
20 09月15日 寧波 (Ningbo) 中国
21 09月15日 寧波 (Ningbo) 中国
22 10月26日 鈴鹿 日本
23 10月27日 鈴鹿 日本
24 10月27日 鈴鹿 日本
25 11月16日 マカオ マカオ
26 11月17日 マカオ マカオ
27 11月17日 マカオ マカオ
28 TBN セパン マレーシア
29 TBN セパン マレーシア
30 TBN セパン マレーシア

| | トラックバック (0)

Formula E:2019年Formula Eカレンダー

■2018-2019 Formula calendar
                                    

Rd. Date Circuit Coutry
1 12月15日 Ad Diriyah サウジアラビア
2 01月12日 Marrakesh モロッコ
3 01月26日 Santiago de Chile チリ
4 02月16日 Mexico City メキシコ
5 03月10日 Hong Kong 香港
6 03月23日 Sanya 中国
7 04月13日 Rome イタリア
8 04月27日 Paris フランス
9 05月11日 Monaco モナコ
10 05月25日 Berlin ドイツ
11 06月22日 Bern スイス
12 07月13日 New York アメリカ
13 07月14日 New York アメリカ

| | トラックバック (0)

2019年1月25日 (金)

WSC:Rd.1デイトナ24時間 予選結果

No.77 Mazda Team Joest - Mazda DPi (C)nascarmedia 拡大します

POS ST POS CAR NO CLASS CLASS POS DRIVERS TEAM/CAR/SPONSOR NO LAPS FASTEST LAP
1 0 77 DPi 1 Oliver Jarvis Mazda Team Joest 5 1:33.685
          Tristan Nunez Mazda DPi    
          Timo Bernhard      
          Rene Rast      
2 0 7 DPi 2 Ricky Taylor Acura Team Penske 4 1:33.873
          Helio Castroneves Acura DPi    
          Alexander Rossi      
3 0 6 DPi 3 Juan Pablo Montoya Acura Team Penske 6 1:34.095
          Dane Cameron Acura DPi    
          Simon Pagenaud      
4 0 55 DPi 4 Jonathan Bomarito Mazda Team Joest 4 1:34.212
          Harry Tincknell Mazda DPi    
          Olivier Pla      
5 0 31 DPi 5 Felipe Nasr Whelen Engineering Racing 5 1:34.433
          Eric Curran Cadillac DPi    
          Pipo Derani      
6 0 10 DPi 6 Jordan Taylor Konica Minolta Cadillac DPi-V.R 5 1:34.479
          Fernando Alonso Cadillac DPi    
          小林 可夢偉      
          Renger Van Der Zande      
7 0 50 DPi 7 Agustin Canapino Juncos Racing 8 1:34.679
          Kyle Kaiser Cadillac DPi    
          Will Owen      
          Rene Binder      
8 0 85 DPi 8 Tristan Vautier JDC-Miller Motorsports 8 1:35.369
          Devlin DeFrancesco Cadillac DPi    
          Rubens Barrichello      
          Misha Goikhberg      
9 0 84 DPi 9 Stephen Simpson JDC-Miller Motorsports 8 1:35.442
          Chris Miller Cadillac DPi    
          Juan Piedrahita      
          Simon Trummer      
10 0 81 LMP2 1 James Allen DragonSpeed 9 1:35.904
          Henrik Hedman ORECA LMP2    
          Ben Hanley      
          Nicolas Lapierre      
11 0 52 LMP2 2 Gabriel Aubry PR1 Mathiasen Motorsports 8 1:36.427
          Mark Kvamme ORECA LMP2    
          Enzo Guibbert      
          Matthew McMurry      
12 0 54 DPi 10 Jonathan Bennett CORE autosport 8 1:36.686
          Colin Braun Nissan DPi    
          Romain Dumas      
          Loic Duval      
13 0 18 LMP2 3 Roberto Gonzalez DragonSpeed 9 1:37.377
          Pastor Maldonado ORECA LMP2    
          Sebastian Saavedra      
          Ryan Cullen      
14 0 38 LMP2 4 Kyle Masson Performance Tech Motorsports 8 1:38.121
          Robert Masson ORECA LMP2    
          Cameron Cassels      
          Kris Wright      
15 0 911 GTLM 1 Nick Tandy Porsche GT Team 7 1:42.257
          Frederic Makowiecki Porsche 911 RSR    
          Patrick Pilet      
16 0 3 GTLM 2 Jan Magnussen Corvette Racing 8 1:42.583
          Antonio Garcia Chevrolet Corvette C7.R    
          Mike Rockenfeller      
17 0 67 GTLM 3 Ryan Briscoe Ford Chip Ganassi Racing 7 1:42.634
          Richard Westbrook Ford GT    
          Scott Dixon      
18 0 62 GTLM 4 Davide Rigon Risi Competizione 6 1:42.712
          Miguel Molina Ferrari 488 GTE    
          Alessandro Pier Guidi      
          James Calado      
19 0 912 GTLM 5 Earl Bamber Porsche GT Team 8 1:42.796
          Laurens Vanthoor Porsche 911 RSR    
          Mathieu Jaminet      
20 0 66 GTLM 6 Joey Hand Ford Chip Ganassi Racing 6 1:42.920
          Dirk Mueller Ford GT    
          Sebastien Bourdais      
21 0 24 GTLM 7 John Edwards BMW Team RLL 5 1:42.953
          Chaz Mostert BMW M8 GTE    
          Alex Zanardi      
          Jesse Krohn      
22 0 25 GTLM 8 Connor De Phillippi BMW Team RLL 5 1:42.986
          Philipp Eng BMW M8 GTE    
          Colton Herta      
          Augusto Farfus      
23 0 4 GTLM 9 Oliver Gavin Corvette Racing 8 1:43.239
          Tommy Milner Chevrolet Corvette C7.R    
          Marcel Fassler      
24 0 13 GTD 1 Marcos Gomes Via Italia Racing 7 1:45.257
          Andrea Bertolini Ferrari 488 GT3    
          Chico Longo      
          Victor Franzoni      
25 0 33 GTD 2 Ben Keating Mercedes-AMG Team Riley Motorsports 4 1:45.324
          Jeroen Bleekemolen Mercedes-AMG GT3    
          Luca Stolz      
          Felipe Fraga      
26 0 86 GTD 3 Trent Hindman Meyer Shank Racing w/ Curb-Agajanian 6 1:45.396
          Justin Marks Acura NSX GT3    
          AJ Allmendinger      
          Mario Farnbacher      
27 0 46 GTD 4 Giacomo Altoe EBIMOTORS 8 1:45.475
          Emanuele Busnelli Lamborghini Huracan GT3    
          Fabio Babini      
          Taylor Proto      
28 0 11 GTD 5 Rolf Ineichen GRT Grasser Racing Team 6 1:45.816
          Mirko Bortolotti Lamborghini Huracan GT3    
          Christian Engelhart      
          Rik Breukers      
29 0 51 GTD 6 Mathias Lauda Spirit of Race 8 1:45.852
          Daniel Serra Ferrari 488 GT3    
          Paul Dalla Lana      
          Pedro Lamy      
30 0 44 GTD 7 Spencer Pumpelly Magnus Racing 8 1:45.855
          Marco Mapelli Lamborghini Huracan GT3    
          John Potter      
          Andy Lally      
31 0 9 GTD 8 Lars Kern PFAFF Motorsports 6 1:45.945
          Dennis Olsen Porsche 911 GT3 R    
          Scott Hargrove      
          Zacharie Robichon      
32 0 48 GTD 9 Corey Lewis Paul Miller Racing 8 1:46.040
          Andrea Caldarelli Lamborghini Huracan GT3    
          Bryan Sellers      
          Ryan Hardwick      
33 0 73 GTD 10 Patrick Lindsey Park Place Motorsports 7 1:46.103
          Patrick Long Porsche 911 GT3 R    
          Matt Campbell      
          Nicholas Boulle      
34 0 57 GTD 11 Ana Beatriz Meyer Shank Racing w/ Curb-Agajanian 7 1:46.116
          Christina Nielsen Acura NSX GT3    
          Katherine Legge      
          Simona De Silvestro      
35 0 14 GTD 12 Richard Heistand AIM Vasser Sullivan 6 1:46.214
          Jack Hawksworth Lexus RC F GT3    
          Austin Cindric      
          Nick Cassidy      
36 0 540 GTD 13 Marco Seefried Black Swan Racing 5 1:46.231
          Matteo Cairoli Porsche 911 GT3 R    
          Dirk Werner      
          Timothy Pappas      
37 0 12 GTD 14 Frank Montecalvo AIM Vasser Sullivan 6 1:46.270
          Townsend Bell Lexus RC F GT3    
          Aaron Telitz      
          Jeff Segal      
38 0 29 GTD 15 Daniel Morad Montaplast by Land Motorsport 6 1:46.309
          Christopher Mies Audi R8 LMS GT3    
          Ricky Feller      
          Dries Vanthoor      
39 0 63 GTD 16 Cooper MacNeil Scuderia Corsa 7 1:46.321
          Toni Vilander Ferrari 488 GT3    
          Dominik Farnbacher      
          Jeff Westphal      
40 0 99 GTD 17 Alfred Renauer Via Italia Racing 7 1:46.669
          Juergen Haering Porsche 911 GT3 R    
          Klaus Bachler      
          Sven Muller      
          Steffen Goerig      
41 0 8 GTD 18 Ezequiel Perez Companc Starworks Motorsport 7 1:46.710
          Chris Haase Audi R8 LMS GT3    
          Parker Chase      
          Ryan Dalziel      
42 0 19 GTD 19 Andrew Davis Moorespeed 8 1:46.781
          Alex Riberas Audi R8 LMS GT3    
          Will Hardeman      
          Markus Winkelhock      
43 0 88 GTD 20 Ian James Audi Sport experience WRT Speedstar 8 1:47.368
          Roman DeAngelis Audi R8 LMS GT3    
          Frederic Vervisch      
          Kelvin van der Linde      
44 0 71 GTD 21 JC Perez P1 Motorsports 7 1:47.447
          Maximilian Buhk Mercedes-AMG GT3    
          Fabian Schiller      
          Dominik Baumann      
45 0 47 GTD 22 Don Yount Precision Performance Motorsports (PPM) 8 1:47.809
          Steve Dunn Lamborghini Huracan GT3    
          Linus Lundqvist      
          Milos Pavlovic      
46 0 5 DPi 11 Joao Barbosa Mustang Sampling Racing 0 0:00.000
          Mike Conway Cadillac DPi    
          Filipe Albuquerque      
          Christian Fittipaldi      
47 0 96 GTD 23 Bill Auberlen Turner Motorsport 5 0:00.000
          Robby Foley BMW M6 GT3    
          Dillon Machavern      
          Jens Klingmann      

| | トラックバック (0)

2019年1月21日 (月)

ROC:レースオブチャンピオンズは地元のベニート・グェラが優勝

ベニート・グェラ (C)Race of Champions 拡大します

今年のレースオブチャンピオンズは19日と20日メキシコシティで行われ、2日目のチャンピオンズカップでは地元メキシコのラリードライバー、ベニート・グェラが決勝戦でロイック・デュバルを2-1で下して個人戦優勝を飾った。

前日のネーションズカップでは、トム・クリステンセンとヨハン・クリストファーソンのチーム・ノルディックが優勝を飾っている。ミハエル・シューマッハとともに過去6回ネーションズカップを獲得しているセバスチャン・ベッテルは、その息子ミック・シューマッハとのコンビで出場したが7回目の優勝はならなかった。

| | トラックバック (0)

2019年1月18日 (金)

dakar:トヨタ・チーム ダカールラリーリポート

Toyota Hilux Dakar (C)Toyota Gazoo Racing
拡大します

2019年1月18日
トヨタ自動車株式会社
GAZOO Racing Company

ダカールラリー2019に対する豊田社長コメント

2019年のダカールラリーがゴールを迎えました。
毎年、このラリーには、多くの選手がトヨタ車で挑んでくださります。
今年も2週間近くに及ぶ5,000キロの道程を、ハイラックスやランドクルーザーが走破し
ました。
トヨタ車を相棒として戦い抜かれた選手の皆様に、まずは労いと感謝の気持ちを伝えた
いと思います。
お疲れさまでした。ありがとうございました。

ランドクルーザーで参戦したトヨタ車体の「チームランドクルーザー・トヨタオートボ
デー」は、チームとして市販車部門6連覇を成し遂げられました。
また、日野自動車のレンジャーで参戦した「日野チームスガワラ」は、トラック(排気
量10リットル未満)部門で10連覇を達成されました。おめでとうございます。

そして、ハイラックスで参戦した「TOYOTA GAZOO Racing South Africa(TGRSA)」は
ドライバーのナッサー・アル-アティヤ選手とナビゲーターのマシュー・バウメル選手
がトヨタにとって初めてとなる4輪部門総合優勝をもたらしてくれました。
おめでとうございます。そして、ありがとうございます。

TGRSAチームとナッサー選手とは2017年末にスペインでハイラックスを一緒に運転させ
ていただきました。
その時、彼らは私に過去に獲得した総合2位のトロフィーをプレゼントしてくれると共
に、「次は総合優勝のトロフィーをお届けします」と宣言してくれていました。
その約束を、彼らが果たしてくれたこと、大変うれしく思います。

昨年、私は、モロッコの砂丘で行なわれたトヨタ車体チームの事前テストに参加させて
いただきました。
砂丘の運転は初めての経験でした。
登りの時は運転席から空しか見えない…、そして、下りの時は波のように流れる砂の上
をサーフィンのように走っていく…
そんな砂の急勾配が続く場所でした。
砂漠には、ここを通ればいいという道などありません。
それでも走っていけなければ、クルマは道具としての意味を持てません。
走れないクルマでは意味がないのです。
改めて「道がクルマをつくる」という意味を実感します。

砂にタイヤが埋まり抜け出せなくなることもありました。
走れないクルマでは命をも失いかねません。
「クルマは人の命を運んでいる」ということも改めて強く実感します。
そんなコースを、競い合いながら、走り抜ける…、極限の環境であるダカールラリーを
走ってきた各チームは、私どもトヨタグループのもっといいクルマづくりを、大きく前
に進めてくださったと思います。

本年も、トヨタグループ一丸となって世界中のさまざまな道を走り、「もっといいクル
マづくり」に取り組んでまいります。
引き続き、皆さまに応援いただければ、うれしく思います。
よろしくお願いいたします。

2019年1月18日
トヨタ自動車株式会社
代表取締役社長 豊田章男

| | トラックバック (0)

«DAKAR:2019年ダカールラリー 最終結果