« CCWS:セブリング テストタイム(1月25日) | トップページ | Grand-Am:Rd.1デイトナ24時間 予選2回目結果 »

2007年1月26日 (金)

Grand-Am:Rd.1デイトナ24時間 予選1回目結果

1月25日、デイトナ24時間レースの予選1回目が2回のフリー走行の後に行われた。各クラスに与えられる予選時間はわずかに15分間。予選1回目の結果により各クラス上位20台の決勝グリッドが決まる。その結果 Gainsco/ Bob Stallings Racing のアレックス・ガーニーのポンティアック・ライリーがトップタイムを記録し、ポールポジションを獲得した。

アレックス・ガーニーは、1950年代からF1やスポーツカーレースで輝かしい戦績を残したダン・ガーニーの末子。ダン・ガーニーはポルシェF1で勝利したこともあり、フォードGTによるルマン24時間レース優勝の経験もある。AAR(オールアメリカンレーサーズ)を結成、インディカーシリーズやスポーツカーレースに参戦。IMSA GTPではイーグル・トヨタでチャンピオンとなった。また、今年第45回目となるデイトナの1962年初代ウイナーでもある。(当時は3時間レース)アレックス・ガーニーは、2001年イギリスF3選手権で佐藤琢磨などと戦ったこともある。

また、4番手のグリッドを獲得したRed Bull/ Brumos Porsche Rileyのデビッド・ダナヒューも、かつてCam-Amやインディカーで活躍した故マーク・ダナヒューの子息である。

昨年の優勝者、スコット・ディクソンとダン・ウェルドンは9番手、同じくチップガナッシから出場しているファン・パブロ・モントーヤ組のレクサス・ライリーは、スコット・プルーエットがタイムアッタクして13番グリッドとなった。

SAMAX / Pontiac Rileyで出場の決まったロジャー安川は、予選アタックをしたチームメイトのトーマス・エンゲがコースアウトを喫して62位となり、上位グリッドの獲得はならず明日の予選2回目に望みをかけることになった。ロジャーは予選1回目の後のナイトプラクティスで走行し長丁場のレースにそなえた。

前日まで同じフロリダのセブリングでALMSのテストをしていたアンディ・ウォレスやロブ・ダイソンなども予選を走っている。

No.05 ベンドリンガー組の Sigalsport BMWは6番手の予選タイムを出したが、マシンの車高規定違反が見つかり予選結果から除外されている。

この後、26日金曜日午前11:40から予選2回目が行われ、最終的なグリッドが決定する。決勝は27日土曜日の午後1:30にスタートする。(日本時間28日午前 3:30)

Pos No. Class Cls Pos Driver Team Time Speed
1 99 DP 1 Alex Gurney Gainsco/ Bob Stallings Racing / Pontiac Riley 1:43.475 123.856
2 10 DP 2 Max Angelelli SunTrust Racing / Pontiac Riley 1:43.480 123.850
3 91 DP 3 Marc Goossens Lowe's Riley-Matthews Motorsports / Pontiac Riley 1:43.516 123.807
4 58 DP 4 David Donohue Red Bull/ Brumos Porsche / Porsche Riley 1:43.584 123.726
5 11 DP 5 Patrick Carpentier SAMAX / Pontiac Riley 1:43.959 123.279
6 05 DP 6 Bill Auberlen Luggage Express Team Sigalsport BMW / BMW Riley 1:44.011 123.218
7 19 DP 7 Michael Valiante Finlay Motorsports / Ford Crawford 1:44.133 123.073
8 23 DP 8 Patrick Long Ruby Tuesday Championship Racing / Porsche Crawford 1:44.205 122.988
9 02 DP 9 Scott Dixon Target Chip Ganassi with Felix Sabates / Lexus Riley 1:44.344 122.825
10 47 DP 10 Timo Bernhard TruSpeed Motorsports / Porsche Riley 1:44.348 122.820
11 6 DP 11 AJ Allmendinger Michael Shank Racing / Lexus Riley 1:44.352 122.815
12 75 DP 12 Max Papis Krohn Racing / Pontiac Riley 1:44.558 122.573
13 01 DP 13 Scott Pruett TELMEX Chip Ganassi with Felix Sabates / Lexus Riley 1:44.674 122.437
14 39 DP 14 Christian Fittipaldi Cheever Racing / Porsche Crawford 1:44.890 122.185
15 20 DP 15 Andy Wallace Howard Motorsports / Pontiac Crawford 1:44.910 122.162
16 77 DP 16 Memo Gidley Feeds The Need/ Doran Racing / Ford Doran 1:44.957 122.107
17 59 DP 17 Hurley Haywood Brumos Porsche/ Kendall / Porsche Riley 1:45.680 121.272
18 61 DP 18 Mark Wilkins Exchange Traded Gold AIM Autosport / Lexus Riley 1:46.434 120.413
19 00 DP 19 Tomas Scheckter Vision Racing / Porsche Crawford 1:46.487 120.353
20 51 DP 20 Eddie Cheever Jr Cheever Racing / Porsche Fabcar 1:47.011 119.763
21 18 DP 21 Terry Borcheller VICI Racing / Porsche Fabcar 1:47.649 119.054
22 12 DP 22 Bill Lester RVO Motorsports / Pontiac Riley 1:47.846 118.836
23 76 DP 23 Tracy Krohn Krohn Racing / Pontiac Riley 1:50.466 116.018
24 81 GT 1 Patrick Huisman Synergy Racing / Porsche GT3 Cup 1:51.800 114.633
25 74 GT 2 Wolf Henzler Tafel Racing / Porsche GT3 Cup 1:52.199 114.226
26 70 GT 3 Sylvain Tremblay SpeedSource / Mazda RX-8 1:52.222 114.202
27 66 GT 4 Andy Lally TRG / Porsche GT3 Cup 1:52.237 114.187
28 06 GT 5 Johnny O'Connell Banner Racing / Pontiac GXP 1:52.427 113.994
29 85 GT 6 Dirk Werner Farnbacher Loles Motorsports / Porsche GT3 Cup 1:52.445 113.976
30 69 GT 7 Emil Assentato SpeedSource / Mazda RX-8 1:52.452 113.969
31 73 GT 8 Philipp Peter Tafel Racing / Porsche GT3 Cup 1:52.542 113.877
32 88 GT 9 Craig Stanton Farnbacher Loles Motorsports / Porsche GT3 Cup 1:52.564 113.855
33 17 GT 10 Dave Lacey Doncaster Racing / Porsche GT3 Cup 1:52.777 113.640
34 22 GT 11 Scooter Gabel Alegra Motorsports/ Fiorano Racing / Porsche GT3 Cup 1:52.790 113.627
35 87 GT 12 Gunnar Jeannette Farnbacher Loles Motorsports / Porsche GT3 Cup 1:52.800 113.617
36 16 DP 24 Rob Dyson Howard Motorsports / Pontiac Crawford 1:52.936 113.480
37 84 DP 25 Wally Dallenbach Robinson Racing / Pontiac Riley 1:52.940 113.476
38 72 GT 13 Robin Liddell Tafel Racing / Porsche GT3 Cup 1:52.972 113.444
39 07 GT 14 Paul Edwards Banner Racing / Pontiac GXP.R 1:52.986 113.430
40 86 GT 15 Shawn Price Farnbacher Loles Motorsports / Porsche GT3 Cup 1:53.339 113.077
41 28 GT 16 Ian Baas At Speed Motorsports / Porsche GT3 Cup 1:53.452 112.964
42 64 GT 17 Jim Pace TRG / Porsche GT3 Cup 1:53.481 112.935
43 63 GT 18 Richard Grupp Team Spencer Motorsports / Mazda RX-8 1:53.882 112.538
44 57 GT 19 Dominic Cicero II Stevenson Motorsports / Corvette 1:54.111 112.312
45 27 GT 20 Lonnie Pechnik O'Connell Racing / Porsche GT3 Cup 1:54.170 112.254
46 15 GT 21 Tom Nastasi Blackforest Motorsports / Mustang Cobra GT 1:54.230 112.195
47 89 GT 22 Barry Ellis Autometrics Motorsports / Porsche GT3 Cup 1:54.636 111.797
48 14 GT 23 Cory Friedman Autometrics Motorsports / Porsche GT3 Cup 1:54.810 111.628
49 65 GT 24 John Peterson TRG / Porsche GT3 Cup 1:55.286 111.167
50 21 GT 25 Adam Pecorari Matt Connolly Motorsports / BMW M3 1:55.481 110.979
51 68 GT 26 Ted Ballou TRG / Porsche GT3 Cup 1:56.063 110.423
52 52 GT 27 Luca Drudi Mastercar / Ferrari 360GT 1:56.092 110.395
53 83 GT 28 David Gaylord Synergy Racing / Porsche GT3 Cup 1:56.450 110.056
54 67 GT 29 Tom Cloet TRG / Porsche GT3 Cup 1:56.862 109.668
55 08 GT 30 Keith Goldin Goldin Brothers Racing / Mazda RX-8 1:57.079 109.465
56 46 GT 31 Bryan Collyer Michael Baughman Racing / Corvette 1:58.174 108.450
57 43 GT 32 Wayne Nonnamaker Team Sahlen / Corvette 1:58.682 107.986
58 48 GT 33 Michael DeFontes WTF Engineering / Corvette 1:58.864 107.821
59 42 GT 34 Michael Auriemma Team Sahlen / Porsche GT3 Cup 1:58.992 107.705
60 41 GT 35 Jim Michaelian Team Sahlen / Porsche GT3 Cup 2:01.123 105.810
61 24 GT 36 Mark Montgomery Matt Connolly Motorsports / BMW M3 2:01.140 105.795
62 7 DP 26 Tomas Enge SAMAX / Pontiac Riley 3:04.371 69.512
63 3 DP 27 Shane Lewis Southard Motorsports / Lexus Riley 3:13.002 66.403
64 60 DP 28 Oswaldo Negri Jr Michael Shank Racing / Lexus Riley No Time ---
65 29 GT 37 Puleo/ Kennedy/ Thompson Extreme Motorsports Group / Nissan 350Z No Time ---
66 30 GT 38 Aschenbach/ Lofton/ Smith/ Pavan Racers Edge Motorsports / Pontiac GXP.R No Time ---
67 35 GT 39 Constantine/ Borkowski/ Murry/ Prewitt Playboy Racing/ Unitech / Porsche GT3 Cup No Time ---
68 45 GT 40 Wilson/ Lewis/ Sellers/ Hand Howard Motorsports / Infiniti G35 No Time ---
69 49 GT 41 Sahlen/ Nonnamaker/ Nonnamaker/ Nonnamaker Team Sahlen / Corvette No Time ---
70 82 GT 42 Kitch Jr/ Pennington/ Pallis/ Bawcutt Synergy Racing / Porsche GT3 Cup No Time ---
71 97 GT 43 Rice/ Riggins/ Stevenson/ Trenery/ Gigliotti Stevenson Motorsports / Corvette No Time ---

|

« CCWS:セブリング テストタイム(1月25日) | トップページ | Grand-Am:Rd.1デイトナ24時間 予選2回目結果 »

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: Grand-Am:Rd.1デイトナ24時間 予選1回目結果:

« CCWS:セブリング テストタイム(1月25日) | トップページ | Grand-Am:Rd.1デイトナ24時間 予選2回目結果 »