« EF3:塚越 広大、マノー・モータースポーツからユーロF3へ参戦 | トップページ | DAKAR:今年のパリダカは中止 »

2008年1月 3日 (木)

Grand-Am:デイトナテスト・エントリーリスト

012807end8000004  TELMEX Chip Ganassi  Daytona24h  -2007- (C)Grand-Am

今年46回目となるデイトナ24時間レースを前に、フロリダ、デイトナ・インターナショナルスピードウェイでは、新年早々1月4日から6日までテストが行われる。

昨年の優勝マシンであるチップガナッシのNo.01 TELMEX Chip Ganassi with Felix Sabatesには、昨年のスコット・プルーイット、メモ・ディアス、ファン・モントーヤに加えてダリオ・フランキッティの4人体制でチーム3連覇を狙う。チップガナッシのNo.02マシンには、スコット・ディクソン、ダン・ウェルドン、サルバートール・デュランに、2007年インディプロシリーズチャンピオン、アレックス・ロイドが加わる。

また、2007年のGrand-Amチャンピオン、No.99のBob Stallings/ Riley-Matthewsには、アレックス・ガーニー、ジョン・フォーガティに2007年NASCARネクステルカップチャンピオン、ジミー・ジョンソンとジミー・バッサーという強力な助っ人が加わっている。

No.9Penske-Taylor Racingからは、エリオ・カストロネペスとライアン・ブリスコのIRLコンビにNASCARからカート・ブッシュの体制。まだ、ドライバーの決定していないチームも多く、有力ドライバーの参加が予想される。

200820lola20chassis20dis20test20350  1月3日公開されたコーン・レーシングのローラ・デイトナプロト (C)Grand-Am

マシン的には、コーン・レーシングからデイトナプロトに初めて2台のローラシャーシが登場することが注目される。今回のテストには、デイトナ・プロト22台、GTクラス42台が参加する。

今年のデイトナ24時間レースは1月26日にスタートする。

2008   January Test Days at Daytona Entry List
Last updated Friday, Dec 28, 2007 1:42 PM ET
DP - Daytona Prototype
No. Team Drivers Car Sponsors
01 TELMEX Chip Ganassi with Felix Sabates Scott Pruett, Auburn, CA Lexus Riley TELMEX
Memo Rojas, Mexico City, Mexico
Dario Franchitti, Scotland
Juan Pablo Montoya, Indianapolis, IN
02 Target Chip Ganassi with Felix Sabates Scott Dixon, New Zealand Lexus Riley TARGET
Dan Wheldon, England
Salvador Duran, Indianapolis, IN
Alex Lloyd, England
3 Southard Motorsports Shane Lewis, Jupiter, FL Lexus Riley
TBA , ,
TBA , ,
03 Vision Racing Ed Carpenter, Indianapolis, IN Porsche Crawford
TBA , ,
TBA , ,
TBA , ,
TBA , ,
6 Michael Shank Racing John Pew, North Palm Beach, FL Ford Riley
Ian James, Phoenix, AZ
AJ Allmendinger, Denver, CO
Burt Frisselle, Lynchburg, VA
7 Fortune Market Racing Matt Plumb, Newport, RI BMW Riley Fortune Market Media
Gene Sigal, Los Angeles, CA FTMM
TBA , ,
9 Penske-Taylor Racing Ryan Briscoe, Australia Pontiac Riley Toshiba
Helio Castroneves, Coral Gables, FL
Kurt Busch, Mooresville, NC
09 Spirit of Daytona Racing Guy Cosmo, West Palm Beach, FL Porsche Fabcar
Marc-Antoine Camirand, St Leonard, QC Canada
10 SunTrust Racing Wayne Taylor, Apopka, FL Pontiac Riley SunTrust
Max Angelelli, Monte Carlo, Monaco
Michael Valiante, Vancouver, BC Canada
Ricky Taylor, Apopka, FL
12 RVO Motorsports Roger Schramm, Rockford, IL Pontiac Riley Rock Valley Oil & Chemical Co
Justin Bell, Delray Beach, FL
16 Cheever Racing TBA , , Pontiac Fabcar Crown Royal
TBA , ,
TBA , ,
23 Alex Job Racing Bill Auberlen, Redondo Beach, CA Porsche Crawford Ruby Tuesday
Joey Hand, Sacramento, CA
Patrick Long, Belleair, FL
TBA , ,
51 Cheever Racing TBA , , Pontiac Fabcar Crown Royal
Mike Newton, England
Tommy Erdos, Brazil
58 Brumos Porsche David Donohue, Malvern, PA Porsche Riley Brumos Porsche
Darren Law, Phoenix, AZ
Buddy Rice, Phoenix, AZ
59 Brumos Porsche/ Kendall Hurley Haywood, Ponte Vedra, FL Porsche Riley Brumos Porsche
JC France, Ormond Beach, FL
Joao Barbosa, Portugal
Terry Borcheller, Vero Beach, FL
60 Michael Shank Racing Mark Patterson, Bronxville, NY Ford Riley
Oswaldo Negri Jr, Aventura, FL
Justin Wilson, Dacono, CO
Graham Rahal, New Albany, OH
61 AIM Autosport Brian Frisselle, Aspen, CO Ford Riley Exchange Traded Gold
Mark Wilkins, Toronto, ON Canada Barrick Gold
75 Krohn Racing Tracy Krohn, Houston, TX Pontiac Lola
Eric van de Poele, Belgium
Oliver Gavin, England
76 Krohn Racing Nic Jonsson, Sweden Pontiac Lola
Ricardo Zonta, Brazil
Darren Turner, England
77 Doran Racing Memo Gidley, Novato, CA Ford Doran Kodak
Brad Jaeger, Cincinnati, OH
Fabrizio Gollin, Italy
TBA , ,
91 Bob Stallings/ Riley-Matthews Jim Matthews, Boca Raton, FL Pontiac Riley Riley-Matthews Motorsports
Marc Goossens, Belgium
Ryan Hunter-Reay, Boca Raton, FL
Johnny O'Connell, Oakwood, GA
99 Bob Stallings/ Riley-Matthews Jimmie Johnson, El Cajon, CA Pontiac Riley Lowe's
Alex Gurney, Irvine, CA Gainsco Auto Insurance
Jon Fogarty, Bend, OR
Jimmy Vasser, Las Vegas, NV
DP - Daytona Prototype: 22
GT - Grand Touring
No. Team Drivers Car Sponsors
06 Banner Racing TBA , , Pontiac GXP.R Banner
Leighton Reese, Minnetonka, MN
Robert Nearn, England
Marc Bunting, Monkton, MD
TBA , ,
07 Banner Racing Paul Edwards, Ft Collins, CO Pontiac GXP.R Banner
Kelly Collins, Newport Beach, CA
TBA , ,
TBA , ,
08 Goldin Brothers Racing Steve Goldin, Homestead, FL Mazda RX-8 CCM Cellular
Keith Goldin, Miami, FL
TBA , ,
14 Autometrics Motorsports Cory Friedman, Charleston, SC Porsche GT3 Cup Mac Papers
Mac McGehee, Jacksonville, FL Mac Business Products
Anthony Lazzaro, Canton, GA
Ralf Kelleners, Germany
15 Blackforest Motorsports Tom Nastasi, Stamford, CT Mustang Cobra GT USG Sheetrock
David Empringham, Toronto, ON Canada
Jean-Francois Dumoulin, Trois-Rivieres, QC Canada
Boris Said, Carlsbad, CA
17 Terra Firma Motorsports Gary Jensen, Winter Park, FL Porsche GT3 Cup Millenia Fine Art
Mark Jensen, Winter Park, FL
Ron Zitza, Maitland, FL
Jordan Taylor, Apopka, FL
21 Matt Connolly Motorsports Matt Connolly, Bethlehem, PA Pontiac GTO.R BiltBest Windows & Doors
Karl Reindler, West Australia P1 Groupe
Keith Rossberg, West Jordan, UT
Diego Alessi, Italy
22 Alegra Motorsports Carlos de Quesada, Coral Gables, FL Porsche GT3 Cup Gatorade
Marc Basseng, Germany TodayMD.com
Marc Lieb, Germany
Nathan Swartzbaugh, Brea, CA
26 Gotham Competition Jerome Jacalone, New York, NY Porsche GT3 Cup Gotham Competition Inc
Joe Jacalone, St Augustine, FL Ocean Grove RV
TBA , , go-ghp-sport.com
Max Schmidt, Big Sky, MT
27 O'Connell Racing Kevin O'Connell, Newport Beach, CA Porsche GT3 Cup General Environmental Management
Kevin Roush, Upland, CA Taleo Grill
Lonnie Pechnik, Monterey, CA
Hugh Plumb, Chadds Ford, PA
Mike Speakman, San Clemente, CA
29 Alegra Motorsports Carlos de Quesada, Coral Gables, FL Porsche GT3 Cup Gatorade
Scooter Gabel, Tampa, FL TodayMD.com
Bob Woodman, Beaufort, SC
Louis-Philippe Dumoulin, Trois-Rivieres, QC Canada
30 Racers Edge Motorsports Ken Dobson, Sonoma, CA Mazda RX-8 Guardian Edge Technologies
TBA , ,
Bob Michaelian, Seal Beach, CA
Jim Michaelian, Long Beach, CA
34 Orbit Lance Willsey, Chestnut Hill, MA Porsche GT3 Cup Orbit
40 Hyper Sport Joe Foster, Norcross, GA Mazda RX-8
Charles Espenlaub, Lutz, FL
Patrick Dempsey, Beverly Hills, CA
42 Team Sahlen Joe Sahlen, Elma, NY Corvette HRPworld.com
Will Nonnamaker, North Canton, OH
Wayne Nonnamaker, Massillon, OH
Joe Nonnamaker, Massillon, OH
43 Team Sahlen Joe Sahlen, Elma, NY Corvette HRPworld.com
Will Nonnamaker, North Canton, OH
Wayne Nonnamaker, Massillon, OH
Joe Nonnamaker, Massillon, OH
44 Bullet Racing Steve Paquette, Vancouver, BC Canada Porsche GT3 Cup MB Euromotors Inc.
TBA , , Wardman Financial Corp.
TBA , ,
48 Team Spencer Motorsports Richard Grupp, Decatur, GA Mazda RX-8 Trench Shoring Services
Gary Drummond, Columbus, NC
TBA , ,
50 Blackforest Motorsports John Farano, Toronto, ON Canada Mustang Tower Events and Grandstand Seating
Carl Jensen, Loxahatchee, FL Optical Mania
John Cloud, Wellington, OH 3M Products
James Bradley, Gaston, IN Race-Cars.com
52 Mastercar TBA , , Ferrari F430 CH
TBA , ,
TBA , ,
TBA , ,
57 Stevenson Motorsports Robin Liddell, England Pontiac GXP.R Stevenson Automotive
Andrew Davis, Bogart, GA BryanMark Financial
Randy Pobst, Gainesville, GA
Gunnar Jeannette, West Palm Beach, FL
62 TRG Claudio Burtin, Atlanta, GA Porsche GT3 Cup Burtin Engineering
Jack Baldwin, Marietta, GA Foametix
TBA , , Westfund.com
TBA , ,
63 TRG Duncan Ende, Los Angeles, CA Porsche GT3 Cup The DigiTrust Grp
Ron Yarab Jr, Poland, OH Mike Wiegele Helicopter Skiing
Pierre Bourque, Ottawa, ON Canada Impremedia
Hima Maher, Calgary, AB Canada Reigel Tuning
Adam's Polishes
La Vi
64 TRG Jim Lowe, Longport, NJ Porsche GT3 Cup Globus
Jim Pace, Ridgeland, MS Adopt A Pig
Johannes van Overbeek, San Francisco, CA CRG
Tim Sugden, England Maxter
RJ Valentine, Braintree, MA Rotax
MBA Grp
F1 Air
SRS
NMT
65 TRG Russ Oasis, Miami, FL Porsche GT3 Cup Lavender Bridal Salon
Tom Atherton, Tulsa, OK
Jim Stout, Alliance, OH
Jason Daskalos, Albuquerque, NM
66 TRG Bryce Miller, Hoboken, NJ Porsche GT3 Cup Mitchell Rubber
Ted Ballou, Corona Del Mar, CA Marquis Jet
Andy Lally, Dacula, GA Elf Oils
Richard Westbrook, England IPC
67 TRG Tim George Jr, Petaluma, CA Porsche GT3 Cup TRG
Spencer Pumpelly, Mason Neck, VA
Bryan Sellers, Centerville, OH
Martin Ragginger, Germany
68 TRG Michael Gomez, Brownsville, TX Porsche GT3 Cup
Michael Auriemma, Munsey Park, NY
John Mayes, Austin, TX
TBA , ,
69 SpeedSource Emil Assentato, Locust Valley, NY Mazda RX-8 FXDD
Nick Longhi, Nyack, NY
Jeff Segal, Miami, FL
70 SpeedSource David Haskell, Plantation, FL Mazda RX-8 Mazdaspeed
Sylvain Tremblay, Coral Springs, FL Mazda
Nick Ham, Evergreen, CO
72 Autohaus Motorsports Lawson Aschenbach, Darnestown, MD Pontiac GXP.R Autohaus Motorsports
Tim Lewis Jr, Boca Raton, FL
Craig Stanton, Long Beach, CA
Max Papis, Miami, FL
74 Autometrics Motorsports Derek Skea, Charlotte, NC Porsche GT3 Cup Churchill Transport Group
Bransen Patch, Charlotte, NC BL Patch & Associates
80 Synergy Racing Mark Greenberg, Jamaica Plain, MA Porsche GT3 Cup EMC Mechanical
Damien Faulkner, Ireland Gamewell Mechanical
Jan Heylen, Belgium NETTTS
Lance Arnold, Germany
81 Synergy Racing Steve Johnson, Bristol, VA Porsche GT3 Cup EMC Mechanical
Patrick Huisman, Netherlands Gamewell Mechanical
Robert Doornbos, Monaco Lowes
Richard Lietz, Austria FED-EX Kinkos
83 Farnbacher Loles Motorsports Ben McCrackin, Corpus Christi, TX Porsche GT3 Cup
TBA , ,
Ross Smith, Dallas, TX
Russell Walker,
TBA , ,
84 Farnbacher Loles Motorsports Don Kitch Jr, Bellevue, WA Porsche GT3 Cup Farnbacher Loles Motorsports
Ross Bentley, Vancouver, BC Canada
Steve Miller, Mercer Island, WA
Chris Pallis, Mercer Island, WA
85 Farnbacher Loles Motorsports Chris Bingham, Clyde Hill, WA Porsche GT3 Cup Farnbacher Loles Motorsports
Don Pickering, Reno, NV
Bill Cotter, Seattle, WA
Chris Pennington, Las Vegas, NV
86 Farnbacher Loles Motorsports Wolf Henzler, Germany Porsche GT3 Cup Farnbacher Loles Motorsports
Eric Lux, Williamsville, NY
Leh Keen, Dublin, GA
Sascha Maassen, Germany
Jorg Bergmeister, Germany
87 Farnbacher Loles Motorsports Dirk Werner, Germany Porsche GT3 Cup Farnbacher Loles Motorsports
Dominik Farnbacher, Germany
Pierre Ehret, Santa Rosa, CA
Timo Bernhard, Germany
88 Farnbacher Loles Motorsports Dave Lacey, Toronto, ON Canada Porsche GT3 Cup Farnbacher Loles Motorsports
Greg Wilkins, Toronto, ON Canada
TBA , ,
89 Farnbacher Loles Motorsports Luca Drudi, Italy Porsche GT3 Cup Farnbacher Loles Motorsports
Raffael Giammaria, Italy Rose Island
Gabrio Rosa, Italy Rofinco
Jorg Hardt, Germany
Giacomo Petrobelli, Italy
90 Automatic Racing Jep Thornton, Orlando, FL BMW M6 TBA
Tom Long, Raleigh, NC
Joe Varde, Merrit Island, FL
David Russell, Winter Park, Fl
GT - Grand Touring: 42

|

« EF3:塚越 広大、マノー・モータースポーツからユーロF3へ参戦 | トップページ | DAKAR:今年のパリダカは中止 »

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: Grand-Am:デイトナテスト・エントリーリスト:

« EF3:塚越 広大、マノー・モータースポーツからユーロF3へ参戦 | トップページ | DAKAR:今年のパリダカは中止 »