« Special:アンダース・オロフソン氏逝去 | トップページ | GP2:アジアシリーズRd.1ドバイ フリー走行結果 »

2008年1月25日 (金)

Grand-Am:Rd.1デイトナ 予選1回目結果

Dp60b  Michael Shank Racing (C)Grand-Am

第46回デイトナ24時間レースが開幕。2回のフリー走行後行われた1回目の予選は、No.60 Michael Shank RacingのOswaldo Negri Jrがトップタイムを記録。 2位には0.009秒差の僅差でNo.6 NASCARドライバー、AJ アルメルディンガーが入り、Michael Shank Racingがフロントローを独占した。

Dp602ポールを獲得したNegriのチームメイトは、ジャスティン・ウィルソンとグラハム・レーホールのチャンプカーコンビとマーク・ピーターソン。グラハムの父、ボビーレイホールは1981年のデイトナで優勝している。また、ウィルソンも2006年には2位となっている。

Dp7 2連覇(チームとしては3連覇)を狙うNo.01 スコット・プルーイット/ダリオ・フランキッティ/ファン・モントーヤのChip Ganassi with Felix Sabatesは6位。Dp4 昨年のチャンピオンでNASCARチャンピオン、ジミー・ジョンソンとジョン・フォーガティ/アレックス・ガーニーのNo.99 GAINSCO/ Bob Stallings Racingは11位だった。

Dp5 GTクラスでは、No.70 SpeedSourceのマツダRX-8 がポールを獲得した。

予選1回目の結果で各クラス上位20位までのグリッドが決定し、残りのグリッドは翌25日昼からの予選2回目で決まる。

Pos No Cls Cls.Pos Drivers Time To 1st Team Car
1 60 DP 1 Patterson/ Negri Jr/ Wilson/ Rahal 1:40.793 Ford / Riley
2 6 DP 2 Pew/ James/ Allmendinger/ Frisselle 1:40.802 0.009 Michael Shank Racing Ford / Riley
3 91 DP 3 Matthews/ Goossens/ O'Connell/ Hunter-Reay 1:41.041 0.248 Bob Stallings/ Riley-Matthews Pontiac / Riley
4 10 DP 4 Taylor/ Angelelli/ Valiante/ Taylor 1:41.161 0.368 SunTrust Racing Pontiac / Riley
5 61 DP 5 Frisselle/ Wilkins/ Ranger/ Braun 1:41.413 0.620 AIM Autosport Ford / Riley
6 01 DP 6 Pruett/ Rojas/ Franchitti/ Pablo Montoya 1:41.505 0.712 Chip Ganassi with Felix Sabates Lexus / Riley
7 58 DP 7 Law/ Donohue/ Rice/ Haywood 1:41.764 0.971 Brumos Racing Porsche / Riley
8 11 DP 8 Dalziel/ Duno/ Enge/ Primat 1:41.878 1.085 SAMAX Pontiac / Riley
9 7 DP 9 Plumb/ Wahl/ Gregoire/ Cullen/ Shovlin 1:41.975 1.182 Sigalsport BMW / Riley
10 02 DP 10 Dixon/ Wheldon/ Duran/ Lloyd 1:41.996 1.203 Chip Ganassi with Felix Sabates Lexus / Riley
11 99 DP 11 Fogarty/ Gurney/ Vasser/ Johnson 1:42.160 1.367 GAINSCO/ Bob Stallings Racing Pontiac / Riley
12 23 DP 12 Auberlen/ Hand/ Long/ Wallace 1:42.230 1.437 Alex Job Racing Porsche / Crawford
13 9 DP 13 Briscoe/ Castroneves/ Busch 1:42.257 1.464 Penske-Taylor Racing Pontiac / Riley
14 2 DP 14 Zogaib/ Rockenfeller/ McNish/ Luhr 1:42.271 1.478 SAMAX Pontiac / Riley
15 76 DP 15 Jonsson/ Zonta/ Turner 1:42.296 1.503 Krohn Racing Pontiac / Riley
16 77 DP 16 Gidley/ Jaeger/ Gollin/ Gardel 1:42.526 1.733 Doran Racing Ford / Doran
17 59 DP 17 France/ Barbosa/ Haywood/ Borcheller 1:42.816 2.023 Brumos Racing Porsche / Riley
18 3 DP 18 Lewis/ Lester/ Christopher/ Ba 1:42.936 2.143 Southard Motorsports Lexus / Riley
19 12 DP 19 Schramm/ Bell/ Kasemets/ Bell/ Dallenbach 1:43.135 2.342 RVO Motorsports Pontiac / Riley
20 03 DP 20 Carpenter/ Foyt IV/ Meira/ Andretti/ George 1:43.342 2.549 Vision Racing Porsche / Crawford
21 16 DP 21 Garcia/ Bobbi/ Ortelli/ Babini 1:43.618 2.825 Cheever Racing Pontiac / FABCAR
22 51 DP 22 Newton/ Erdos/ Mayer/ Sherman/ Kimber-Smith 1:43.709 2.916 Cheever Racing Pontiac / FABCAR
23 09 DP 23 Cosmo/ Camirand/ McDowell 1:44.920 4.127 Spirit of Daytona Racing Porsche / FABCAR
24 31 DP 24 Ingham/ / Schultis/ Contini/ Frost/ Konopka 1:48.783 7.990 Matt Connolly Motorsports Pontiac / Chase
25 70 GT 1 Haskell/ Tremblay/ Ham/ Matos 1:50.758 9.965 SpeedSource Mazda RX-8
26 56 GT 2 Monzon/ Marsh/ Montanari/ Veni 1:50.873 10.080 Ferrari F430 CH
27 67 GT 3 George Jr/ Pumpelly/ Sellers/ Dumas/ Collard 1:50.945 10.152 TRG Porsche GT3 Cup
28 34 GT 4 Johnny Mowlem 1:51.348 10.555 Orbit Porsche GT3 Cup
29 21 GT 5 Diego Alesi 1:51.450 10.657 Matt Connolly Motorsports Pontiac GTO.R
30 80 GT 6 Greenberg/ Faulkner/ Heylen/ Arnold 1:51.513 10.720 Synergy Racing Porsche GT3 Cup
31 62 GT 7 Burtin/ Baldwin/ Tucker/ Zabinski/ Ragginger 1:51.573 10.780 TRG Porsche GT3 Cup
32 30 GT 8 Dobson/ Thorne/ Staveley / Stone 1:51.606 10.813 Racers Edge Motorsports Mazda RX-8
33 57 GT 9 Liddell/ Davis/ Pobst/ Jeannette 1:51.717 10.924 Stevenson Motorsports Pontiac GXP.R
34 88 GT 10 Lacey/ Wilkins/ Kaffer/ Stippler/ Curran 1:51.723 10.930 Farnbacher Loles Porsche GT3 Cup
35 66 GT 11 Miller/ Ballou/ Lally/ Westbrook 1:51.802 11.009 TRG Porsche GT3 Cup
36 89 GT 12 Drudi/ Giammaria/ Rosa/ Hardt/ Petrobelli 1:51.805 11.012 Farnbacher Loles Porsche GT3 Cup
37 87 GT 13 Werner/ Farnbacher/ Ehret/ Bernhard 1:51.823 11.030 Farnbacher Loles Porsche GT3 Cup
38 86 GT 14 Henzler/ Lux/ Keen/ Maassen/ Bergmeister 1:51.841 11.048 Farnbacher Loles Porsche GT3 Cup
39 15 GT 15 Nastasi/ Empringham/ Dumoulin/ Said 1:51.947 11.154 Blackforest Motorsports Ford Mustang
40 69 GT 16 Assentato/ Longhi/ Segal/ Pechnik 1:52.052 11.259 SpeedSource Mazda RX-8
41 07 GT 17 Edwards/ Collins/ Magnussen / Pilgrim 1:52.061 11.268 Banner Racing Pontiac GXP.R
42 90 GT 18 Thornton/ Long/ Varde/ Russell 1:52.065 11.272 Automatic Racing BMW M6 / Riley
43 27 GT 19 O'Connell/ Roush/ Plumb/ Wilson 1:52.095 11.302 O'Connell Racing Porsche GT3 Cup
44 22 GT 20 Gabel/ de Quesada/ Basseng / Swartzbaugh/ Pilet 1:52.194 11.401 Alegra Motorsports Porsche GT3 Cup
45 29 GT 21 Rosenzweig/ Gabel/ Woodman/ Dumoulin/ Gleason 1:52.240 11.447 Alegra Motorsports Porsche GT3 Cup
46 63 GT 22 Ende/ Yarab Jr/ Bourque/ Maher 1:52.278 11.485 TRG Porsche GT3 Cup
47 14 GT 23 Friedman/ McGehee/ Lazzaro/ Kelleners 1:52.473 11.680 Autometrics Motorsports Porsche GT3 Cup
48 06 GT 24 Edwards/ Reese/ Nearn/ Bunting/ Pilgrim 1:52.486 11.693 Banner Racing Pontiac GXP.R
49 40 GT 25 Foster/ Espenlaub/ Dempsey/ Kapudija/ Maxwell 1:52.528 11.735 Hyper Sport Mazda RX-8
50 72 GT 26 Aschenbach/ Lewis Jr/ Stanton/ Papis 1:52.552 11.759 Autohaus Motorsports Pontiac GXP.R
51 50 GT 27 Farano/ Jensen/ Cloud/ Said/ Bradley 1:53.109 12.316 Blackforest Motorsports Ford Mustang
52 83 GT 28 McCrackin/ Walker/ Ludwig/ Cre 1:53.136 12.343 Farnbacher Loles Porsche GT3 Cup
53 65 GT 29 Oasis/ Atherton/ Stout/ Daskalos/ Archer 1:53.174 12.381 TRG Porsche GT3 Cup
54 85 GT 30 Kitch Jr/ Bentley/ Miller/ Pal 1:53.353 12.560 Farnbacher Loles Porsche GT3 Cup
55 43 GT 31 Sahlen/ Nonnamaker/ Nonnamaker/ Nonnamaker 1:53.564 12.771 Team Sahlen Corvette
56 74 GT 32 Skea/ Patch/ Hamblin/ Safina/ Murry 1:53.812 13.019 Autometrics Motorsports Porsche GT3 Cup
57 84 GT 33 Bingham/ Pickering/ Cotter/ Pe 1:53.991 13.198 Farnbacher Loles Porsche GT3 Cup
58 17 GT 34 Ron Zitza 1:54.309 13.516 Terra Firma Motorsports Porsche GT3 Cup
59 68 GT 35 Gomez/ Auriemma/ Mayes/ Schroeder/ Milner 1:54.316 13.523 TRG Porsche GT3 Cup
60 52 GT 36 Ragazzi/ Chi Min/ Castellano/ Machado 1:54.855 14.062 Mastercar Ferrari 430 Challenge
61 64 GT 37 Lowe/ Pace/ van Overbeek/ Sugden/ Valentine 1:55.268 14.475 TRG Porsche GT3 Cup
62 44 GT 38 Paquette/ Nixon/ Van Zanten Jr/ Arnold 1:55.424 14.631 Bullet Racing Porsche GT3 Cup
63 26 GT 39 Jacalone/ Jacalone/ Michaelian/ Michaelian 1:57.408 16.615 Gotham Competition Porsche GT3 Cup
64 08 GT 40 Goldin/ Goldin/ Meassick/ Kenn 1:58.400 17.607 Goldin Brothers Racing Mazda RX-8
65 81 GT 41 Johnson/ Huisman/ Doornbos/ Lietz Synergy Racing Porsche GT3 Cup
66 75 DP 25 Krohn/ van de Poele/ Gavin Krohn Racing Pontiac / Riley
67 48 GT 42 Grupp/ Drummond/ Spencer/ Spencer/ Mandeville Team Spencer Motorsports Mazda RX-8
0 42 GT 0 Nonnamaker / Nonnamaker / Nonnamaker / Sahlen Team Sahlen Corvette

|

« Special:アンダース・オロフソン氏逝去 | トップページ | GP2:アジアシリーズRd.1ドバイ フリー走行結果 »

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: Grand-Am:Rd.1デイトナ 予選1回目結果:

« Special:アンダース・オロフソン氏逝去 | トップページ | GP2:アジアシリーズRd.1ドバイ フリー走行結果 »