« GP2:Rd.10(最終戦)モンツァ 第2レース結果 | トップページ | NASCAR:Rd.27ニューハンプシャー レース結果 »

2008年9月15日 (月)

LMS:Rd.5(最終戦)シルバーストーン レース結果

■プジョー、まさかの2台敗退
 メーカー、ドライバーともタイトルはアウディが獲得

No.1 アウディ R10 TDI (C)LMS/DPPI 拡大します

LMS最終戦シルバーストーン決勝レースは、プジョー2台がクラッシュにより後退、No.1リナルド・カペロ/アランマクニッシュ組のアウディR10 TDIが優勝した。これによりアウディはメーカー、チーム、ドライバーすべてのタイトルを獲得した。2位には今シーズン最高位となるNo.10ローラ・アストンマーチン、3位にはこれも最高位のNo.16ペスカルロが入った。

レースはスタート後2台のプジョーがリードするが、75分ほど経過したところでNo.7プジョーがハンガーストレートでGT2クラスのマシンとクラッシュ、マシンは大破してリタイヤとなった。ドライバーのニコラ・ミナシアンは無事だったが、マルク・ジェネとともにドライバーランキング首位のミナシアンのシーズンはこれで終わった。

その後、No.8プジョーのステファン・サラゼンもセーフティーカー後のリスタートでカペロと接触、カペロはタイヤのパンクで済んだがサラゼンのマシンは後部を破損し、大きく順位を落とし19位でゴールした。

ドライバーズチャンピオンは、このレース4位に入ったマイク・ロッケンフェラーとアレクサンドル・プレマが獲得、アウディはタイトルを独占した。

LMP2ではNo.34ポルシェRSスパイダーが今シーズン4度目のクラス優勝を飾った。GT1ではNo.59アストンマーチンDBR9、GT2ではNo.96フェラーリF430GTがそれぞれ優勝した。

 

(C)LMS/DPPI 拡大します

Pos No Cls Tyre Team Driver Car Time Lap Gap Km/H Best in Lap Km/H
1 1 LMP1 M Audi Sport Team Joest CAPELLO Rinaldo/McNISH Allan Audi R10 TDI 5:40:24.862 195 176.696 1:32.535 146 200.006
2 10 LMP1 M Charouz Racing System MUCKE Stefan/CHAROUZ Jan Lola Aston Martin 5:40:55.076 193 2 L 174.625 1:34.160 147 196.555
3 16 LMP1 M Pescarolo Sport DUMAS Romain/BOULLION Jean-Christophe Pescarolo Judd 5:40:45.426 191 4 L 172.897 1:35.794 178 193.202
4 2 LMP1 M Audi Sport Team Joest PREMAT Alexandre/ROCKENFELLER Mike Audi R10 TDI 5:40:47.915 191 2.489 172.876 1:33.698 40 197.524
5 34 LMP2 M Van Merksteijn Motorsport VAN MERKSTEIJN Peter/VERSTAPPEN Jos Porsche RS Spyder 5:41:09.049 191 23.623 172.697 1:35.675 30 193.442
6 15 LMP1 D Creation AIM CAMPBELLWALTER Jamie/HALL Stuart Creation Aim 5:41:50.343 191 4.917 172.350 1:36.913 32 190.971
7 17 LMP1 M Pescarolo Sport PRIMAT Harold/TINSEAU Christophe Pescarolo Judd 5:41:24.850 190 5 L 171.661 1:37.189 178 190.429
8 5 LMP1 M Team Oreca Matmut ORTELLI Stephane/AYARI Soheil Courage-Oreca Judd 5:41:56.904 189 6 L 170.490 1:35.740 162 193.311
9 27 LMP2 M Horag Racing LIENHARD Fredy/THEYS Didier/LAMMERS Jan Porsche RS Spyder 5:40:25.020 187 8 L 169.445 1:36.319 133 192.149
10 40 LMP2 D Quifel ASM Team AMARAL Miguel/PLA Olivier Lola AER 5:40:31.268 185 10 L 167.582 1:37.746 176 189.344
11 25 LMP2 M RML ERDOS Tommy/NEWTON Mike Lola MG 5:40:28.897 184 11 L 166.695 1:38.940 172 187.059
12 31 LMP2 D Team Essex ELGAARD Casper/NIELSEN John Porsche RS Spyder 5:41:37.088 184 8.191 166.141 1:36.852 161 191.092
13 45 LMP2 M Embassy Racing HUGHES Warren/KANE Jonny WF01 Zytek 5:42:13.095 184 44.198 165.849 1:38.738 29 187.442
14 18 LMP1 D Rollcentre Racing BARBOSA Joao/ICKX Vanina/HOLLINGS Charlie Pescarolo Judd 5:40:48.282 183 12 L 165.632 1:38.074 5 188.711
15 41 LMP2 M Trading Performance OJJEH Karim/GOSSELIN Claude-Yves/SHARPE Adam Zytek 07S 5:40:58.573 183 10.291 165.549 1:39.828 21 185.395
16 4 LMP1 M Saulnier Racing NICOLET Jacques /HEIN Richard Pescarolo Judd 5:41:01.720 183 13.438 165.523 1:39.924 140 185.217
17 6 LMP1 M Team Oreca Matmut PANIS Olivier/LAPIERRE Nicolas Courage-Oreca Judd 5:41:11.617 183 23.335 165.443 1:35.687 3 193.418
18 44 LMP2 D Kruse Schiller Motorsport de POURTALES Jean/野田 英樹 Lola Mazda 5:40:54.989 182 13 L 164.673 1:41.559 121 182.235
19 8 LMP1 M Team Peugeot Total LAMY Pedro/SARRAZIN Stephane Peugeot 908 Hdi-FAP 5:41:32.282 182 37.293 164.373 1:31.166 168 203.010
20 59 LMGT1 M Team Modena GARCIA Antonio/ENGE Tomas Aston Martin DBR9 5:41:50.109 178 17 L 160.621 1:46.001 142 174.598
21 55 LMGT1 M IPB Spartak Racing RUSINOV Roman/KOX Peter Lamborghini 5:41:51.921 177 18 L 159.704 1:46.939 76 173.067
22 72 LMGT1 M Luc Alphand Aventures GOUESLARD Patrice/MOREAU Guillaume Corvette C6.R 5:40:35.911 174 21 L 157.582 1:46.954 3 173.043
23 35 LMP2 M Saulnier Racing RAGUES Pierre/LAHAYE Matthieu Pescarolo Judd 5:41:56.354 174 20.443 156.964 1:38.934 135 187.070
24 61 LMGT1 D Strakka Racing HARDMAN Peter/LEVENTIS Nick/TURNER Darren Aston Martin DBR9 5:40:54.079 173 22 L 156.537 1:46.372 140 173.989
25 21 LMP1 M Epsilon Euskadi NAKANO Shinji/VALLES Adrian Epsilon Euskadi Judd 5:40:55.262 172 23 L 155.623 1:34.955 158 194.909
26 96 LMGT2 D Virgo Motorsport BELL Robert/MELO Jaime Ferrari F430 GT 5:41:03.268 172 8.006 155.562 1:50.065 161 168.152
27 77 LMGT2 M Team Felbermayr-Proton LIEB Marc/DAVISON Alex Porsche 997 GT3 RSR 5:41:15.767 171 24 L 154.563 1:51.004 147 166.729
28 90 LMGT2 D Farnbacher Racing EHRET Pierre/KAFFER Pierre/BELTOISE Anthony Ferrari F430 GT 5:41:26.626 169 26 L 152.674 1:51.167 139 166.485
29 85 LMGT2 M Snoras Spyker Squadron CORONEL Tom/KELLENERS Ralf/VASILIEV Alexei Spyker C8 Laviolette 5:41:18.074 168 27 L 151.834 1:52.271 139 164.848
30 88 LMGT2 M Team Felbermayr-Proton RIED Christian/FELBERMAYR HJr/FELBERMAYR HSr Porsche 997 GT3 RSR 5:40:58.349 162 33 L 146.553 1:53.541 107 163.004
31 98 LMGT2 D JMB Racing KUTEMANN Peter/BASSO Maurice/GILBERT Julien Ferrari F430 GT 5:40:43.395 160 35 L 144.850 1:54.911 72 161.060
32 26 LMP2 D Bruichladdich Radical ROSTAN Marc/PETERSEN Jens/LUEDERS Jan-Dirk Radical AER 5:42:05.237 160 21.842 144.272 1:42.231 101 181.037
33 93 LMGT2 D James Watt Automotive VAN DER MERWE Alan/SUGDEN Tim/OUTZEN Michael Aston Martin Vantage 5:40:43.890 159 36 L 143.941 1:53.873 85 162.528
34 94 LMGT2 M Speedy Racing Team CHIESA Andrea/LEUENBERGER Benjamin Spyker C8 Laviolette 5:41:52.170 158 37 L 142.559 1:53.102 118 163.636
35 46 LMP2 M Embassy Racing MANNING Darren/FOSTER Joey WF01 Zytek 5:41:43.547 156 39 L 140.814 1:37.967 71 188.917
36 99 LMGT2 D JMB Racing AUCOTT Ben/DAOUDI Stephane Ferrari F430 GT 5:41:33.037 145 50 L 130.952 1:52.345 134 164.739
37 32 LMP2 M Barazi Epsilon BARAZI Juan/VERGERS Michael/REES Fernando Zytek 07S 5:01:52.355 162 33 L 165.535 1:37.417 154 189.983
38 75 LMGT2 M Imsa Performance Matmut BALANDRAS Richard/LECOURT Michel Porsche 997 GT3 RSR 3:39:55.303 91 104 L 127.636 1:53.071 73 163.681
39 14 LMP1 D Creation AIM SIMPSON Stephen/LEWIS Ryan Creation Aim 4:48:09.496 89 106 L 95.270 1:36.286 52 192.215
40 33 LMP2 M Speedy Racing Team Sebah BELICCHI Andrea/POMPIDOU Xavier/ZACCHIA Steve Lola Judd 2:15:54.295 75 120 L 170.226 1:37.264 30 190.282
41 20 LMP1 M Epsilon Euskadi BURGUENO Angel/DE CASTRO Miguel-Angel Epsilon Euskadi Judd 1:57:55.758 59 136 L 154.322 1:42.217 22 181.062
42 95 LMGT2 D James Watt Automotive DANIELS Paul/BAMFORD Peter/GRIFFIN Matt Porsche 997 GT3 RSR 1:57:51.876 55 140 L 143.939 1:54.283 12 161.945
43 91 LMGT2 M Farnbacher Racing NIELSEN Lars Erik/WERNER Dirk Porsche 997 GT3 RSR 1:47:04.865 51 144 L 146.912 1:52.127 3 165.059
44 7 LMP1 M Team Peugeot Total GENE Marc/MINASSIAN Nicolas Peugeot 908 Hdi-FAP 1:13:14.887 45 150 L 189.502 1:33.898 44 197.103
45 76 LMGT2 M Imsa Performance Matmut NARAC Raymond/LIETZ Richard Porsche 997 GT3 RSR 1:13:09.537 38 157 L 160.219 1:50.485 35 167.512
46 37 LMP2 D WR /Salini SALINI Stephane/SALINI Philippe/GOMMENDY Tristan WR Zytek 5:32.452 3 192 L 167.010 1:42.791 3 180.051
Fastest Lap : 8 LMP1 M Team Peugeot Total LAMY Pedro/SARRAZIN Stephane Peugeot 908 Hdi-FAP 168 1:31.166 - 168
45 - Decision n°9
The results are provisional until the end of the time limit for protest and appeals Silverstone
Time limit for protest expires 30' at the latest after publication of the results - Time

■マニュファクチャラーズポイント(全10戦終了)

POS CAR MANUFACTURER BARCELONE MONZA SPA NURBURG SILVERSTONE TOTAL
LMP1
1 Audi 12 11 13 11 15 62
2 Peugeot 11 14 10 18 * 53
3 Pescarolo 8 8 5 1 9 31
4 Lola 6 1 0 4 8 19
5 Creation 0 5 3 2 4 14
6 Courage-Oreca * * 6 3 2 11
7 Epsilon 0 * 2 0 * 2
* Lavaggi * / * * / *

LMP2
1 Porsche 16 18 18 16 18 86
2 Lola 13 8 3 7 11 42
3 Pescarolo 4 4 5 8 0 21
4 WF01 * 1 * 7 3 11
5 Zytek 1 * 4 1 2 8
6 Radical 2 * 2 0 0 4
* WR 0 * / * * 0
* Lucchini * * / / / *

LMGT1
1 Corvette 10 14 10 8 6 48
2 Aston Martin * 10 11 10 15 46
3 Lamborghini 6 5 8 * 8 27
4 Saleen 8 / / / / 8

LMGT2
1 Ferrari 15 14 14 15 16 74
2 Porsche 14 13 14 14 12 67
3 Spyker 4 5 5 4 6 24
4 Aston Martin / / / / 2 2
* : not classified / : Did not race

■チームポイント(全10戦終了)

POS TEAM N° NAT BARCELONE MONZA SPA NURBURG SILVERSTONE TOTAL
LMP1
1 Audi Sport Team Joest 2 DEU 8 8 8 6 5 35
2 Team Peugeot Total 7 FRA 10 4 10 8 * 32
3 Audi Sport Team Joest 1 DEU 4 3 5 5 10 27
4 Team Peugeot Total 8 FRA 1 10 * 10 0 21
5 Charouz Racing System 10 CZE 6 1 0 4 8 19
6 Pescarolo Sport 16 FRA 5 * 4 * 6 15
7 Creation AIM 15 GBR / 5 3 2 4 14
8 Pescarolo Sport 17 FRA 3 6 * 1 3 13
9 Team Oreca Matmut 6 FRA * * 6 * 0 6
10 Team Oreca Matmut 5 FRA * * / 3 2 5
11 Rollcentre Racing 18 GBR 2 2 0 0 1 5
12 Epsilon Euskadi 20 ESP 0 * 2 0 * 2
13 Saulnier Racing 4 FRA * * 1 0 0 1
* Creation AIM 14 GBR 0 / / 0 * 0
* Chamberlain Synergy 19 GBR 0 / / / / 0
* Epsilon Euskadi 21 ESP / / / * 0 0
* Scuderia Lavaggi 3 MCO * / * * / *

LMP2
1 Van Merksteijn Motorsport 34 NLD 10 8 10 10 10 48
2 Team Essex 31 DNK 6 10 6 6 4 32
3 Horag Racing 27 CHE 3 6 8 0 8 25
4 Saulnier Racing 35 FRA 4 4 5 8 0 21
5 RML 25 GBR 5 5 3 3 5 21
6 Quifel ASM Team 40 PRT 0 2 * 4 6 12
7 Speedy Racing Team Sebah 33 CHE 8 0 * 0 * 8
8 Trading Performance 41 CHE 1 * 4 0 2 7
9 Embassy Racing 45 GBR * 1 * 2 3 6
10 Embassy Racing 46 GBR * * / 5 0 5
11 Kruse Schiller Motorsport 44 DEU * 3 / 0 1 4
12 Bruichladdich Radical 26 GBR 2 * 2 0 0 4
13 Barazi Epsilon 32 FRA * * * 1 * 1
* WR / Salini 37 FRA 0 * / * * 0
* Racing Box 30 ITA * * / / / *

LMGT1
1 Luc Alphand Aventures 72 FRA 10 8 10 8 6 42
2 Team Modena 59 GBR * 10 6 10 10 36
3 IPB Spartak Racing 55 RUS 6 5 8 * 8 27
4 Strakka Racing 61 GBR / / 5 / 5 10
5 Larbre Competition 50 FRA 8 / / / / 8
6 Luc Alphand Aventures 73 FRA * 6 * * / 6

LMGT2
1 Virgo Motorsport 96 GBR 10 * 10 10 10 40
2 Team Felbermayr-Proton 77 DEU 8 3 8 8 8 35
3 Farnbacher Racing 90 DEU 5 8 * 0 6 19
4 JMB Racing 99 MCO 3 6 4 5 0 18
5 IMSA Performance Matmut 76 FRA 6 * 3 6 * 15
6 Snoras Spyker Squadron 85 NLD 4 * 0 4 5 13
7 Speedy Racing Team 94 CHE * 5 5 * 1 11
8 JMB Racing 98 MCO 0 4 2 2 3 11
9 Farnbacher Racing 91 DEU * 10 * * * 10
10 Team Felbermayr-Proton 88 DEU 0 * 6 0 4 10
11 IMSA Performance Matmut 75 FRA 2 * * 3 * 5
12 James Watt Automotive 95 GBR 1 2 1 1 * 5
13 James Watt Automotive 93 GBR / / / / 2 2
* : not classified / : Did not race

■ドライバーズポイント(全10戦終了)

POS NAME NAT BARCELONE MONZA SPA NURBURG SILVERSTONE TOTAL
LMP1
1 PREMAT Alexandre FRA 8 8 8 6 5 35
- ROCKENFELLER Mike DEU 8 8 8 6 5 35
2 GENE Marc ESP 10 4 10 8 * 32
- MINASSIAN Nicolas FRA 10 4 10 8 * 32
3 CAPELLO Rinaldo ITA 4 3 5 5 10 27
- McNISH Allan SCO 4 3 5 5 10 27
4 LAMY Pedro PRT 1 10 * 10 0 21
- SARRAZIN Stephane FRA 1 10 * 10 0 21
5 CHAROUZ Jan CZE 6 1 0 4 8 19
- MUCKE Stefan DEU 6 1 0 4 8 19
6 BOULLION Jean-Christophe FRA 5 * 4 * 6 15
7 HALL Stuart GBR 0 5 3 2 4 14
8 PRIMAT Harold CHE 3 6 * 1 3 13
- TINSEAU Christophe FRA 3 6 * 1 3 13
9 VILLENEUVE Jacques CAN / / 10 / / 10
10 COLLARD Emmanuel FRA 5 * 4 * / 9
11 KERR Robbie GBR / 5 3 / / 8
12 LAPIERRE Nicolas FRA * * 6 * 0 6
- PANIS Olivier FRA * * 6 * 0 6
13 DUMAS Romain FRA / / / / 6 6
14 CAMPBELL-WALTER Jamie GBR 0 / / 2 4 6
15 AYARI Soheil FRA * * / 3 2 5
- ORTELLI Stephane MCO * * / 3 2 5
16 ICKX Vanina BEL 2 2 0 0 1 5
17 DUVAL Loic FRA / / / 3 / 3
18 BARBOSA Joao PRT 2 / 0 0 1 3
19 SHORT Martin GBR 2 / / 0 / 2
- TAPPY Duncan GBR / 2 / / / 2
20 BURGUENO Angel ESP 0 * 2 0 * 2
- DE CASTRO Miguel-Angel ESP 0 * 2 0 * 2
21 FAGGIONATO Marc MCO * * 1 / / 1
- HEIN Richard MCO * * 1 0 0 1
- NICOLET Jacques FRA * * 1 0 0 1
22 HOLLINGS Charlie GBR / / / / 1 1
* BERRIDGE Bob GBR 0 / / / / 0
* EVANS Gareth GBR 0 / / / / 0
* ORTIZ Felipe CHE 0 / / / / 0
* FORSTEN Mikael FIN / / 0 / / 0
* HALLIDAY Liz USA / / / 0 / 0
* SIMPSON Stephen ZAF / / / 0 * 0
* NAKANO Shinji JAP / / / * 0 0
* VALLES Adrian ESP / / / * 0 0
* KAUFMANN Wolfgang DEU * / * * / *
* LAVAGGI Giovanni ITA * / * * / *
* LEWIS Ryan GBR / / / / * *
* WURZ Alexander AUT / / * / / *
* JOUANNY Bruce FRA / / / / / /
* : not classified / : Did not race

LM P2
POS NAME NAT BARCELONE MONZA SPA NURBURG SILVERSTONE TOTAL
1 VERSTAPPEN Jos NLD 10 8 10 10 10 48
2 VAN MERKSTEIJN Peter NLD 10 8 10 / 10 38
3 ELGAARD Casper DNK 6 10 6 6 4 32
- NIELSEN John DNK 6 10 6 6 4 32
4 LAMMERS Jan NLD 3 6 8 0 8 25
- THEYS Didier BEL 3 6 8 0 8 25
5 LAHAYE Matthieu FRA 4 4 5 8 0 21
- RAGUES Pierre FRA 4 4 5 8 0 21
6 ERDOS Tommy BRA 5 5 3 3 5 21
- NEWTON Mike GBR 5 5 3 3 5 21
7 LIENHARD Fredy CHE 3 6 / 0 8 17
8 AMARAL Miguel PRT 0 2 * 4 6 12
- PLA Olivier FRA 0 2 * 4 6 12
9 BLEEKEMOLEN Jeroen NLD / / / 10 / 10
10 BELICCHI Andrea ITA 8 0 * 0 * 8
- POMPIDOU Xavier FRA 8 0 * 0 * 8
- ZACCHIA Steve CHE 8 0 * 0 * 8
11 GOSSELIN Claude-Yves FRA 1 * 4 0 2 7
- OJJEH Karim SAU 1 * 4 0 2 7
12 HUGHES Warren GBR * 1 * 2 3 6
13 FOSTER Joey GBR * * / 5 0 5
- MANNING Darren GBR / / / 5 0 5
14 SCHROYEN Julien BEL 1 * 4 / / 5
15 REES Fernando BRA / * * 1 * 5
16 KANE Jonny GBR * * * 2 3 5
17 NODA Hideki JAP * 3 / 0 1 4
- de POURTALES Jean FRA * 3 / 0 1 4
18 LUEDERS Jan-Dirk DEU 2 * 2 0 0 4
- PETERSEN Jens DEU 2 * 2 0 0 4
- ROSTAN Marc FRA 2 * 2 0 0 4
19 SHARPE Adam GBR / / / / 2 2
20 HABERFELD Mario BRA * 1 / / / 1
21 BARAZI Juan DNK * * * 1 * 1
- VERGERS Michael NLD * * * 1 * 1
* ROUSSEL Patrice FRA 0 * / * / 0
* SALINI Philippe FRA 0 * / * * 0
* SALINI Stephane FRA 0 * / * * 0
* DIDAIO Marco ITA * * / / / *
* FRANCIONI Filippo ITA * * / / / *
* GOMMENDY Tristan FRA / / / / * *
* SAVOLDI Mirco ITA * / / / / *
* KIMBER-SMITH Tom GBR / / / / / /
* : not classified / : Did not race

LMGT1
POS NAME NAT BARCELONE MONZA SPA NURBURG SILVERSTONE TOTAL
1 GOUESLARD Patrice FRA 10 8 10 8 6 42
- MOREAU Guillaume FRA 10 8 10 8 6 42
2 ENGE Tomas CZE * 10 6 10 10 36
- GARCIA Antonio ESP * 10 6 10 10 36
3 ALPHAND Luc FRA 10 / 10 8 / 28
4 KOX Peter NLD 6 5 8 * 8 27
- RUSINOV Roman RUS 6 5 8 * 8 27
5 HARDMAN Peter GBR / / 5 / 5 10
- LEVENTIS Nick GBR / / 5 / 5 10
6 BORNHAUSER Patrick FRA 8 / / / / 8
- BOUCHUT Christophe FRA 8 / / / / 8
- MAKOWIECKI Frederic FRA 8 / / / / 8
7 BERETTA Olivier MCO / 8 / * / 8
8 BLANCHEMAIN Jean-Luc FRA * 6 * / / 6
- DUMEZ Sebastien FRA * 6 * / / 6
- MANOPOULOS Patrice FRA / 6 / / / 6
9 TURNER Darren GBR / / / / 5 5
* BERVILLE Roland FRA * / / / / *
* POLICAND Jerome FRA / / / * / *
* BELLOC Jean-Philippe FRA / / / / / /
* : not classified / : Did not race

LMGT2
POS NAME NAT BARCELONE MONZA SPA NURBURG SILVERSTONE TOTAL
1 BELL Robert GBR 10 * 10 10 10 40
2 DAVISON Alex AUS 8 3 8 8 8 35
- LIEB Marc GBR 8 3 8 8 8 35
3 BRUNI Gianmaria ITA 10 * 10 10 / 30
4 EHRET Pierre DEU 5 8 * 0 6 19
- KAFFER Pierre DEU 5 8 * 0 6 19
5 AUCOTT Ben GBR 3 6 4 5 0 18
6 DAOUDI Stephane FRA 3 6 2 5 0 16
7 LIETZ Richard AUT 6 * 3 6 * 15
- NARAC Raymond FRA 6 * 3 6 * 15
8 KELLENERS Ralf DEU 4 * 0 4 5 13
- VASILIEV Alexei RUS 4 / 0 4 5 13
9 BELTOISE Anthony FRA 5 / / 0 6 11
10 CHIESA Andrea CHE * 5 5 * 1 11
- LEUENBERGER Benjamin CHE * 5 5 * 1 11
11 BASSO Maurice CHE 0 4 2 2 3 11
- KUTEMANN Peter NLD / 4 2 2 3 11
12 NIELSEN Lars Erik DNK * 10 * * * 10
- SIMONSEN Allan AUS * 10 * * / 10
- WESTBROOK Richard GBR * 10 * * / 10
13 MELO Jaime BRA / / / / 10 10
14 FELBERMAYR Horst Jr AUT 0 * 6 0 4 10
- RIED Christian DEU 0 * 6 0 4 10
15 DUMBRECK Peter SCO 4 * 0 4 / 8
16 SUGDEN Tim GBR / 2 1 1 2 6
17 ALEXANDER-DAVID Iradj CHE / / 5 / / 5
18 CORONEL Tom NED / / / / 5 5
19 BALANDRAS Richard FRA 2 * * 3 * 5
- BELLOC Jean-Philippe FRA 2 * / 3 / 5
- LECOURT Michel FRA 2 * * 3 * 5
20 PALTTALA Markus FIN 1 2 1 1 / 5
21 FERTE Alain FRA / / 4 / / 4
22 FELBERMAYR Horst Sr AUT 0 * / 0 4 4
23 GILBERT Julien FRA / / / / 3 3
24 DANIELS Paul GBR 1 * 1 1 * 3
25 SCHEIER Johan-Boris FRA / / / 2 / 2
26 OUTZEN Michael DNK / / / / 2 2
- VAN DER MERWE Alan ZAF / / / / 2 2
27 FORTSEN Mikael FIN 1 / / / / 1
* CASADEI Mauro ITA 0 * / / / 0
* McCORMICK Bo DNK 0 / / / / 0
* BAMFORD Peter GBR / / / / * *
* LEMERET Stephane BEL / / * / / *
* GRIFFIN Matt GBR / / / / * *
* WERNER Dirk DEU / / / / * *
* : not classified / : Did not race
Reminder : To be allocated points, a driver should have been driving at least 45 minutes during the race and four hours maximum

|

« GP2:Rd.10(最終戦)モンツァ 第2レース結果 | トップページ | NASCAR:Rd.27ニューハンプシャー レース結果 »

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: LMS:Rd.5(最終戦)シルバーストーン レース結果:

» 2008年ル・マン・シリーズ最終戦シルバーストーン1,000km - 決勝レース結果 [ジャック・ビルヌーブを応援する!!!]
2008年ル・マン・シリーズ最終戦となるシルバーストーン1,000kmの決勝レースが行われました。 [続きを読む]

受信: 2008年9月15日 (月) 19時44分

« GP2:Rd.10(最終戦)モンツァ 第2レース結果 | トップページ | NASCAR:Rd.27ニューハンプシャー レース結果 »