« GP2:バスセロナテスト (3月24日) | トップページ | BTCC:ブランズハッチテスト (3月24日) »

2009年3月25日 (水)

LMS:Rd.1カタルニア・スケジュール/エントリーリスト

■ブルーノ・セナ、ルマンシリーズ参戦

2008年LMS第1戦カタルニア (C)LMS/DPPI 拡大します

ルマンシリーズ開幕戦カタルニアは4月3日に開幕する。先日ポールリカールでのテストに参加したブルーノ・セナが、チーム・オレカ・マトムトのNo.10でシリーズに参戦することが発表された。セナはステファン・オルテリとコンビを組む。チームのもう1台No.11にはオリビエ・パニスとニコラス・ラピエールがドライブする。チームはルマン24時間レースでは、この4名に加えて後2名のドライバーを起用することになっている。

■タイムスケジュール

Friday - 3th April
Beginning End Race Session Duration
14:30 15:00 CER Free Practice 1 30'
15:10 16:10 Radical European Masters Free Practice 60'
16:20 17:50 Le Mans Series Free Practice 1 90'
18:00 18:30 CER Free Practice 2 30'
Saturday - 4th April
Beginning End Race Session Duration
10:00 9:30 Radical European Masters Qualifying 30'
10:45 12:15 Le Mans Series Free Practice 2 90'
12:30 13:00 CER Qualifying 30'
13:00 14:00 Break Break 60'
14:00 14:45 Radical European Masters Race?1 45'
15:00 15:20 Le Mans Series Qualifying - LM GT1 & LM GT2 20'
15:30 15:50 Le Mans Series Qualifying - LM P1 & LM P2 20'
16:05 17:05 CER Race 60'
Sunday - 5th April
Beginning End Race Session Duration
09:00 09:20 Le Mans Series Warm-Up 20'
09:30 10:15 Radical European Masters Race 2 45'
09:45 10:15 Autograph Session 30'
10:20 10:50 Car manufacturer track laps
10:25 10:50 PIT WALK 25'
11:00 Le Mans Series Pits open
11:15 Le Mans Series Pits closed
11:30 17:30 Le Mans Series Race 215Laps

Circuitbarcelone The circuit summary
Created in:
1991
Where:
20 km North-east of Barcelona
Circuit length:
4 655 metres
Number of pit garages:
48
Number of corners:
13 (left: 5) (right:8)

Satellite overview on Google Maps

■エントリーリスト

LMS Rd.1 Cataluna Entry List
LM P1 No Country Team Drivers
007 Aston Martin Racing United Kingdom Lola Aston Martin Jan Charouz Tomas Enge Stefan Mucke
009 Aston Martin Racing United Kingdom Lola Aston Martin Harold Primat Miguel Ramos Darren Turner
10 Team Oreca Matmut - AIM France Courage-Oreca LC70 - AIM Stephane Ortelli Bruno Senna
11 Team Oreca Matmut - AIM France Courage-Oreca LC70 - AIM Oliver Panis Nicolas Lapierre
12 Signature Plus France Courage-Oreca LC70 - Judd Pierre Ragues Frank Mailleux
13 Speedy Racing Team Sebah Switzerland Lola B08/60 Coupe - Aston Martin Andrea Belicchi Marcel Fassler Nicolas Prost
14 Kolles Germany Audi R10 TDI Andrew Meyrick Michael Krumm Charles Zwolsman
15 Kolles Germany Audi R10 TDI Christian Bakkerud Christijan Albers Narain Karthikeyan
16 Pescarolo Sport France Pescarolo - Judd Jean-Christophe Boullion Christophe Tinseau
17 Pescarolo Sport France Pescarolo - Judd Bruce Jouanny Joao Barbosa
23 Strakka Racing United Kingdom Ginetta - Zytek Peter Hardman Nick Leventis Danny Watts
LM P2 No Country Team Drivers
24 Oak Racing France Pescarolo - Mazda Jacques Nicolet Richard Hein
25 RML United Kingdom Lola B08/80 Coupe - Mazda Thomas Erdos Mike Newton
26 Bruichladdich Bruneau United Kingdom Radical SR9 - AER Pierre Bruneau Nigel Greensall Stuart Moseley
28 Ibanez Racing Service France Courage LC 75 Jose Ibanez William Cavailhes Frederic Da Rocha
29 Racing Box Italy Lola B08/80 Coupe - Judd Filippo Francioni Andrea Ceccato Giacomo Piccini
30 Racing Box Italy Lola B08/80 Coupe - Judd Matteo Bobbi Andrea Piccini Thomas Biagi
33 Speedy Racing Team Sebah Switzerland Lola B08/80 Coupe - Judd Jonny Kane Benjamin Leuenberger Xavier Pompidou
35 Oak Racing France Pescarolo - Mazda Matthieu Lahaye Karim Ajlani
37 WR / Salini France WR - Zytek Stephane Salini Philippe Salini Tristan Gommendy
38 Pegasus Racing France Courage-Oreca LC75 - AER Julien Schell Philippe Thirion
39 KSM Germany Lola B09/86 - Mazda Francesco Sini Matthew Marsh 野田 英樹
40 Quifel - ASM Team Portugal Ginetta-Zytek 09S - Zytek Miguel Amaral Olivier Pla
41 G.A.C. Racing Team Switzerland Zytek 07S - Zytek Karim Ojjeh Claude-Yves Gosselin
42 Ranieri Randaccio Italy Lucchini - Nicholson McLaren Ranieri Randaccio Raffaele Giammaria
43 Q8 Oils Hache Team Spain Lucchini - Judd Enrico Moncada
LM GT1 No Country Team Drivers
50 Larbre Competition France Saleen S7R - Ford Roland Berville Sebastien Dumez Steve Zacchia
51 Arc Bratislava - Kaneko Racing Slovaquia Saleen S7-R Miro Konopka Sean Edwards Paul Daniels
55 IPB Spartak Racing Russia Lamborghini Murcielago R-GT Roman Rusinov Peter Kox
72 Luc Alphand Aventures France Corvette C6.R Luc Alphand Patrice Goueslard Yann Clairay
LM GT2 No Country Team Drivers
76 IMSA Performance Matmut France Porsche 997 GT3 RSR Raymond Narac Patrick Pilet
77 Team Felbermayr - Proton Germany Porsche 997 GT3 RSR Marc Lieb Richard Lietz
81 Easyrace Italy Ferrari F430 GT Maurice Basso Roberto Plati GianPaolo Tenchini
84 Team Modena United Kingdom Ferrari F430 GT Antonio Garcia Leo Mansell
85 Snoras Spyker Squadron Netherlands Spyker C8 Laviolette GT2 - R Tom Coronel Jarek Janis
87 Drayson Racing United Kingdom Aston Martin Vantage GT2 Paul Drayson Jonny Cocker
88 Team Felbermayr - Proton Germany Porsche 997 GT3 RSR Horst Jr Felbermayr Christian Ried Francisco Cruz Martins
89 Hankook - Team Farnbacher Germany Ferrari F430 GT Allan Simonsen Christian Montanari Dominik Schwager
90 FBR Germany Ferrari F430 GT Pierre Ehret Anthony Beltoise
91 FBR Germany Ferrari F430 GT Gabrio Rosa Andrea Montermini Giacomo Petrobelli
92 JMW Motorsport United Kingdom Ferrari F430 GT Robert Bell Gianmaria Bruni
96 Virgo Motorsport United Kingdom Ferrari F430 GT Michael McInerney Sean McInerney Michael Vergers
99 JMB RACING Monaco Ferrari F430 GT John Hartshorne Yvan Lebon Romain Ianetta

* 4月2日改訂

|

« GP2:バスセロナテスト (3月24日) | トップページ | BTCC:ブランズハッチテスト (3月24日) »

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: LMS:Rd.1カタルニア・スケジュール/エントリーリスト:

« GP2:バスセロナテスト (3月24日) | トップページ | BTCC:ブランズハッチテスト (3月24日) »