« IRL:Rd.1セントピータースバーグ 予選結果 | トップページ | BTCC:Rd.10ブランズハッチ 予選結果 »

2009年4月 5日 (日)

LMS:Rd.1カタルニア 予選結果

■ジネッタ・ザイテック、ワークス・アストンマーチンを下してポール

Strakka Racing - Ginetta Zytek (C)LMS  拡大します

ルマンシリーズ(LMS)開幕戦カタルニア予選は、ダニー・ワッツのドライブするストラッカ・レーシングのジネッタ・ザイテックが、ワークス・アストンマーチンの2台を抑えてポールポジションを獲得した。No.009とNo.007のワークス・アストンマーチンが2、3番手。

LMP2クラスではレーシングボックスのローラ・ジャッドがクラストップ。GT1ではIPB Spartakのランボルギーニ、GT2ではJMWモータースポーツのフェラーリF430GTがそれぞれクラストップとなった。野田 英樹のKSMローラ・マツダはLMPクラス7番手だった。

 (C)LMS  拡大します

Le Mans Series Free Practice 1 1000Km Ctalunya
Qualifying 1 2009/4/4
Pos No Cls Tyre Team Driver Nat Car Time Lap To 1st Km/H
1 23 LMP1 M Strakka Racing WATTS Dany/LEVENTIS Nick/HARDMAN Peter GB/GB/GB Ginetta Zytek 1:32.492 3 181,183
2 009 LMP1 M Aston Martin Racing PRIMAT Harold/RAMOS Miguel/TURNER Darren CH/P/GB Lola Aston Martin 1:32.942 4 0.450 180,306
3 007 LMP1 M Aston Martin Racing CHAROUZ Jan/ENGE Tomas/MUCKE Stephan CZ/CZ/D Lola Aston Martin 1:33.532 5 1.040 179,169
4 16 LMP1 M Pescarolo Sport BOULLION Jean-Christophe/TINSEAU Christophe F/F Pescarolo Judd 1:33.572 7 1.080 179,092
5 13 LMP1 M Speedy Racing Team Sebah BELICCHI Andrea/FASSLER Marcel/PROST Nicolas I/CH/F Lola Aston Martin 1:33.724 7 1.232 178,802
6 15 LMP1 M Kolles ALBERS Christian/BAKKERUD Christian NL/DK Audi R10 TDI 1:34.266 7 1.774 177,774
7 10 LMP1 M Team Oreca Matmut AIM ORTELLI Stephane/SENNA Bruno MC/BR Oreca AIM 1:34.442 6 1.950 177,442
8 11 LMP1 M Team Oreca Matmut AIM PANIS Olivier/LAPIERRE Nicolas F/F Oreca AIM 1:34.566 5 2.074 177,210
9 12 LMP1 M Signature Plus RAGUES Pierre/MAILLEUX Franck F/F Oreca Judd 1:35.044 6 2.552 176,318
10 17 LMP1 M Pescarolo Sport JOUANNY Bruce/BARBOSA Joao F/P Pescarolo Judd 1:35.412 7 2.920 175,638
11 14 LMP1 M Kolles KRUMM Michael/MEYRICK Andrew/ZWOLSMAN Charles D/GB/NL Audi R10 TDI 1:35.526 10 3.034 175,429
12 29 LMP2 M Racing Box CECCATO Andre/FRANCIONI Filippo/PICCINI Giacomo I/I/I Lola Judd 1:36.156 3 3.664 174,279
13 40 LMP2 D Quiffel ASM Team AMARAL Miguel/PLA Olivier P/F Ginetta Zytek 1:36.172 11 3.680 174,250
14 33 LMP2 M Speedy Racing Team Sebah KANE Jonny/LEUENBERGER Benjamin/POMPIDOU Xavier GB/CH/F Lola Judd 1:36.328 6 3.836 173,968
15 30 LMP2 M Racing Box BIAGI Thomas/BOBBI Matteo/PICCINI Andrea I/I/I Lola Judd 1:37.026 8 4.534 172,717
16 25 LMP2 M RML ERDOS Tommy/NEWTON Mike BR/GB Lola Mazda 1:37.032 8 4.540 172,706
17 41 LMP2 M G.A.C. Racing Team OJJEH Karim/GOSSELIN Claude-Yves/PETER Philipp SAU/F/AUT Ginetta Zytek 1:38.018 7 5.526 170,969
18 39 LMP2 D KSM 野田 英樹/SINI Francesco/MARSH Matthew J/I/HKG Lola Mazda 1:39.130 7 6.638 169,051
19 37 LMP2 D WR Salini SALINI Stephane/SALINI Philippe/GOMMENDY Tristan F/F/F WR Zytek 1:39.184 7 6.692 168,959
20 35 LMP2 D OAK Racing LAHAYE Matthieu/AJLANI Karim F/SYR Pescarolo Mazda 1:39.856 9 7.364 167,822
21 26 LMP2 D Bruichladdich Bruneau BRUNEAU Pierre/MOSELEY Stuart/GREENSALL Nigel F/GB/GB Radical AER 1:40.342 5 7.850 167,009
22 38 LMP2 A Pegasus Racing SCHELL Julien/THIRION Philippe F/F Courage AER 1:43.426 12 10.934 162,029
23 55 LMGT1 M IPB Spartak Racing RUSINOV Roman/KOX Peter RUS/NL Lamborghini 1:44.446 6 11.954 160,447
24 42 LMP2 D Ranieri Randaccio RANDACCIO Ranieri/GIAMMARIA Raffaele I/I Lucchini McLaren 1:45.150 8 12.658 159,372
25 72 LMGT1 D Alphand Aventures ALPHAND Luc/GOUESLARD Patrice/CLAIRAY Yann F/F/F Corvette C6.R 1:45.926 5 13.434 158,205
26 50 LMGT1 M Larbre Competition BERVILLE Roland/DUMEZ Sebastien/ZACCHIA Steve F/F/CH Saleen S7R 1:46.834 8 14.342 156,860
27 51 LMGT1 D ARC Bratislava Kaneko KONOPKA Miro/EDWARDS Sean/DANIELS Paul SLO/GB/GB Saleen S7R 1:46.902 4 14.410 156,760
28 43 LMP2 D Q8 Oils Hache Team MONCADA Enrico/CORTES Maximo/ARMETTA Fabrizio I/E/I Lucchini Judd 1:47.288 11 14.796 156,196
29 92 LMGT2 D JMW Motorsport BELL Robert/BRUNI Gianmaria GB/I Ferrari F430 GT 1:48.606 4 16.114 154,301
30 84 LMGT2 M Team Modena GARCIA Antonio/MANSELL Leo E/GB Ferrari F430 GT 1:48.666 5 16.174 154,216
31 76 LMGT2 M Imsa Matmut PILET Patrick/NARAC Raymond F/F Porsche 997 GT3 RSR 1:48.752 5 16.260 154,094
32 28 LMP2 D Ibanez Racing Service IBANEZ Jose/DA ROCHA Frederic/CAVAILHES William F/F/F Courage AER 1:48.836 7 16.344 153,975
33 77 LMGT2 M Team Felbermayr Proton LIEB Marc/LIETZ Richard D/AUT Porsche 997 GT3 RSR 1:49.006 6 16.514 153,735
34 99 LMGT2 M JMB Racing HARTSHORNE John/SCHEIER Johan Boris/IANNETTA Romain GB/F/F Ferrari F430 GT 1:49.424 5 16.932 153,147
35 89 LMGT2 H Hankook Team Farnbacher SIMONSEN Allan/MONTANARI Christian DK/SMR Ferrari F430 GT 1:49.552 5 17.060 152,968
36 90 LMGT2 M FBR EHRET Pierre/BELTOISE Anthony D/F Ferrari F430 GT 1:49.848 7 17.356 152,556
37 91 LMGT2 M FBR ROSA Gabrio/MONTERMINI Andrea/PETROBELLI Giacomo I/I/I Ferrari F430 GT 1:50.164 7 17.672 152,119
38 85 LMGT2 M Snoras Spyker CORONEL Tom/JANIS Jarek NL/CZ Spyker C8 Laviolette 1:50.180 6 17.688 152,097
39 96 LMGT2 D Virgo Motorsport McINERNEY Michael/McINERNEY Sean/VERGERS Michael GB/GB/NL Ferrari F430 GT 1:50.368 9 17.876 151,837
40 87 LMGT2 M Drayson Racing COCKER Jonny/DRAYSON Paul GB/GB Aston Martin Vantage 1:50.492 5 18.000 151,667
41 88 LMGT2 M Team Felbermayr Proton RIED Christian/FELBERMAYR Horst Jr/MARTINS Francisco Cruz D/AUT/P Porsche 997 GT3 RSR 1:51.368 5 18.876 150,474
42 81 LMGT2 P Easyrace TENCHINI GianPaolo/BASSO Paolo-Maurice/PLATI Roberto I/I/I Ferrari F430 GT 1:51.470 7 18.978 150,336
The results are provisional until the end of the time limit for protest and appeals
Time limit for protest expires 30' at the latest after publication of the results - Time :
Results are suspended till the end of scrutineering

|

« IRL:Rd.1セントピータースバーグ 予選結果 | トップページ | BTCC:Rd.10ブランズハッチ 予選結果 »

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: LMS:Rd.1カタルニア 予選結果:

« IRL:Rd.1セントピータースバーグ 予選結果 | トップページ | BTCC:Rd.10ブランズハッチ 予選結果 »