« NASCAR:Rd.11ダーリントン・スケジュール/エントリーリスト | トップページ | F2:全24台のマシンが公式テストを実施 »

2009年5月 5日 (火)

IRL:Rd.4インディアナポリス・タイムスケジュール/エントリーリスト (5月4日現在)

500 (C)Indianapolis Motor Speedway

IRL第4戦インディ500マイルレースは、24日の決勝レースに向けて今週から約3週間にわたるイベントがスタートする。

4月21日のエントリーリストからは、マリオ・モラエス(KVレーシング)、ミルカ・デュノ(ドレイヤー・レインボールド・レーシング)、アレックス・タグリアーニ(コンクエスト・レーシング)、A.J.フォイト(A.J.フォイト・エンタープライズ)らのエントリーが追加となり、5月4日の時点で32名のドライバーが5月5日からの走行を開始することになった。今週9日には、フロントローから11台目までの決勝グリッドが決定するポールデイが行われる。

■タイムスケジュール

2009 Indianapolis 500 Mile Race
IndyCarR Series and Firestone Indy Lights Series Participant Schedule , May 3  2009 - May 30  2009
TUESDAY May 5 Rookie Orientation Program & Firestone Indy Lights Open Test
9:00-14:00 Firestone Indy Lights Practice
WEDNESDAY May 6 Indy 500 Opening Day & Rookie Orientation Program
14:00-18:00 IndyCar Practice
THURSDAY May 7
12:00-18:00 IndyCar Practice
FRIDAY May 8 Practice / Fast Friday
12:00-18:00 IndyCar Practice
18:15 Qualification Order Drawing Coke Zero Stage
SATURDAY May 9 Pole Day: Positions 1-11
9:00 IndyCar 1st 1/2 Draw Practice
9:30 IndyCar 2nd 1/2 Draw Practice
10:00-11:00 IndyCar Practice
11:15 Opening Ceremonies
11:15 First 5 ICS Cars Qualification Line
11:30 First 1/2 ICS Cars Qualification Line
12:00 Remainder ICS Cars Qualification Line
12:00-18:00 IndyCar Quals.
18:00 Pole Sitter Ceremony (Victory Circle)
18:15 Draw for Sunday Qual. (N1)
SUNDAY May 10 2nd Day Qualifying/Mothers Day: Positions 12-22
8:00 Front Row Photo Shoot
9:00 Front Row Press Conf. (4th Fl. Media Center)
10:15-11:15 IndyCar Practice
11:15 First 5 ICS Cars Qualification Line
11:30 First 1/2 ICS Cars Qualification Line
12:00 Remainder ICS Cars Qualification Line
12:00-18:00 IndyCar Quals.
18:15 Draw Saturday Qual. Order (N1)
THURSDAY May 14 Practice
9:30-11:30 Pit Stop Time Trials-Pit Lane
12:00-18:00 IndyCar Practice
FRIDAY May 15 Practice
12:00-18:00 IndyCar Practice
SATURDAY May 16 Coke Zero Music Fest & 3rd Day Qualifying: Positions 23-33
10:15-11:15 IndyCar Practice
11:30 Cars in Qual. Line
12:00-18:00 IndyCar Quals.
18:15 Draw Sunday Qual. Order (N1)
SUNDAY May 17 Bump Day/Qualifying
Breakfast at Tiffany's Tiffany & Co. - Keystone
10:15-11:15 IndyCar Practice
11:30 IndyCars in Qualification Line
12:00-18:00 IndyCar Quals.
18:15 Pit Selection (N1)
MONDAY May 18
Indy "500" Field Celebrates New York
WEDNESDAY May 20 American Family Insurance 500 Festival Community Day
7:00 AM Indy Lights Load-In
10:00-12:00 Pit Stop Practice (Gasoline Alley) No Engines Running
THURSDAY May 21 Indy Lights Qualifying
9:00-9:45 Indy Lights Practice
11:45-12:30 Indy Lights Practice
15:00-16:00 Indy Lights Qualifying
FRIDAY May 22 Miller Lite Carb Day & Firestone Freedom 100
11:00-12:00 IndyCar Practice
12:15 Indy Lights Pre Race
12:30 Firestone Indy Lights Freedom 100 Race
13:30-15:00 Pit Stop Competition
SATURDAY May 23 500 Festival Parade
10:00 Chase Rookie of the Year Coke Zero Stage
12:00 500 Festival Parade (Downtown Indy)
SUNDAY May 24 Race Day
10:30 IndyCars in Pit Lane
11:40 Grid IndyCar Series Cars
12:00 Engine Warm-Up
12:07 Fuel Race Cars
12:30 Driver Introductions
13:00 - 2009 Indianapolis 500 Mile Race
MONDAY May 25
9:30-11:00 Winning Team/Driver Photo Cars
17:00 Victory Celebration (Plaza Village Pavilion)

* 時間はすべて現地時間、日本との時差は-14時間。

■エントリーリスト (5月4日現在)

IndyCar Series Indianapolis 500 Entry List
At Indianapolis Motor Speedway 1 p.m. (EDT) Sunday May 24 2009
Car Driver Hometown Car Name Entrant Race Strategist
2 R.マトス Belo Horizonte; Brazil US Air Force Luczo Dragon Luczo Dragon Racing Jay Penske
2T R.マトス Belo Horizonte; Brazil US Air Force Luczo Dragon Luczo Dragon Racing Jay Penske
3 H.カストロネベス Sao Paulo; Brazil Team Penske Team Penske Tim Cindric
3T H.カストロネベス Sao Paulo; Brazil Team Penske Team Penske Tim Cindric
4 D.ウェルドン Emberton; England National Guard Panther Racing Panther Racing John Barnes
4T D.ウェルドン Emberton; England National Guard Panther Racing Panther Racing John Barnes
5 M.モラエス Sao Paulo; Brazil KV Racing Technology/Votorantim KV Racing Technology Mark Johnson
5T M.モラエス Sao Paulo; Brazil KV Racing Technology/Votorantim KV Racing Technology Mark Johnson
6 R.ブリスコ Sydney; Australia Team Penske Team Penske Roger Penske
6T R.ブリスコ Sydney; Australia Team Penske Team Penske Roger Penske
7 D.パトリック Roscoe; Ill. Motorola Andretti Green Racing Michael Andretti
7T D.パトリック Roscoe; Ill. Motorola Andretti Green Racing Michael Andretti
8 TBA TBA KV Racing Technology KV Racing Technology TBA
8T TBA TBA KV Racing Technology KV Racing Technology TBA
9 S.ディクソン Auckland; New Zealand Target Chip Ganassi Racing Target Chip Ganassi Racing Mike Hull
9T S.ディクソン Auckland; New Zealand Target Chip Ganassi Racing Target Chip Ganassi Racing Mike Hull
10 D.フランキッティ Edinburgh; Scotland Target Chip Ganassi Racing Target Chip Ganassi Racing Chip Ganassi
10T D.フランキッティ Edinburgh; Scotland Target Chip Ganassi Racing Target Chip Ganassi Racing Chip Ganassi
11 T.カナーン Salvador; Brazil Team 7-Eleven Andretti Green Racing George Klotz
11T T.カナーン Salvador; Brazil Team 7-Eleven Andretti Green Racing George Klotz
12 W.パワー Toowoomba; Australia Team Verizon Wireless Penske Racing John Erickson
12T W.パワー Toowoomba; Australia Team Verizon Wireless Penske Racing John Erickson
13 E.J. Viso Caracas; Venezuela PDVSA HVM Racing HVM Racing Michael Cannon
14 V.メイラ Brasilia; Brazil ABC Supply Co. AJ Foyt Racing A.J. Foyt Enterprises A.J. Foyt
14T V.メイラ Brasilia; Brazil ABC Supply Co. AJ Foyt Racing A.J. Foyt Enterprises A.J. Foyt
15 ポール・トレーシー Scarborough; Ontario GEICO/KV Racing Technology KV Racing Technology TBA
15T ポール・トレーシー Scarborough; Ontario GEICO/KV Racing Technology KV Racing Technology TBA
16 S.シャープ Norwalk; Conn. Tequila Patron Panther Racing Panther Racing TBA
16T S.シャープ Norwalk; Conn. Tequila Patron Panther Racing Panther Racing TBA
17 TBA TBA Rahal Letterman Racing Rahal Letterman Racing TBA
17T TBA TBA Rahal Letterman Racing Rahal Letterman Racing TBA
18 J.ウィルソン Sheffield; England Z-Line Designs Dale Coyne Racing Bill Pappas
18T J.ウィルソン Sheffield; England Z-Line Designs Dale Coyne Racing Bill Pappas
19 TBA TBA Dale Coyne Racing Dale Coyne Racing TBA
19T TBA TBA Dale Coyne Racing Dale Coyne Racing TBA
20 E.カーペンター Indianapolis Menards/Vision Racing Vision Racing Jeff Britton
20T E.カーペンター Indianapolis Menards/Vision Racing Vision Racing Jeff Britton
21 R.ハンター-レイ Boca Raton; Fla. Vision Racing Vision Racing Neil Fife
21T R.ハンター-レイ Boca Raton; Fla. Vision Racing Vision Racing Neil Fife
22 TBA TBA Vision Racing/BHA Bryan Herta Autosport TBA
22T TBA TBA Vision Racing/BHA Bryan Herta Autosport TBA
23 M.デュノ Caracas; Venezuela CITGO/Dreyer & Reinbold Racing Dreyer & Reinbold Racing Larry Curry
23T M.デュノ Caracas; Venezuela CITGO/Dreyer & Reinbold Racing Dreyer & Reinbold Racing Larry Curry
24 M.コンウェイ Bromley; England Dreyer & Reinbold Racing Dreyer & Reinbold Racing Dennis Reinbold
24T M.コンウェイ Bromley; England Dreyer & Reinbold Racing Dreyer & Reinbold Racing Dennis Reinbold
25 TBA TBA Roth Racing Roth Racing TBA
25T TBA TBA Roth Racing Roth Racing TBA
26 M.アンドレッティ Nazareth; Pa. Team Venom Energy Andretti Green Racing Kyle Moyer
26T M.アンドレッティ Nazareth; Pa. Team Venom Energy Andretti Green Racing Kyle Moyer
27 武藤 英紀 Tokyo Formula Dream Andretti Green Racing Kim Green
27T 武藤 英紀 Tokyo Formula Dream Andretti Green Racing Kim Green
34 A.タグリアーニ Lachenaie; Quebec Conquest Racing Conquest Racing Brandon Fry
34T A.タグリアーニ Lachenaie; Quebec Conquest Racing Conquest Racing Brandon Fry
36 TBA TBA Conquest Racing Conquest Racing TBA
36T TBA TBA Conquest Racing Conquest Racing TBA
41 A.J.フォイト IV Hockley; Texas ABC Supply/Foyt-Greer Racing A.J. Foyt Enterprises TBA
41T A.J.フォイト IV Hockley; Texas ABC Supply/Foyt-Greer Racing A.J. Foyt Enterprises TBA
43 J.アンドレッティ Indianapolis Window World Richard Petty Motorsports/Dreyer & Reinbold Racing TBA
43T J.アンドレッティ Indianapolis Window World Richard Petty Motorsports/Dreyer & Reinbold Racing TBA
44 D.ハミルトン Nampa; Idaho Hewlett Packard Dreyer & Reinbold Racing/Kingdom Racing TBA
44T D.ハミルトン Nampa; Idaho Hewlett Packard Dreyer & Reinbold Racing/Kingdom Racing TBA
48 TBA TBA AJ Foyt Racing A.J. Foyt Enterprises TBA
48T TBA TBA AJ Foyt Racing A.J. Foyt Enterprises TBA
52 TBA TBA Roth Racing Roth Racing TBA
52T TBA TBA Roth Racing Roth Racing TBA
67 S.フィッシャー Commercial Point; Ohio Dollar General/Sarah Fisher Racing Sarah Fisher Racing TBA
67T S.フィッシャー Commercial Point; Ohio Dollar General/Sarah Fisher Racing Sarah Fisher Racing TBA
68 TBA TBA Sarah Fisher Racing Sarah Fisher Racing TBA
91 B.レイジァ Vail; Colo. Hemelgarn Johnson Hemelgarn Johnson TBA
98 S.バレット Bishop; Calif. CURB/Agajanian/Team 3G CURB/Agajanian/Team 3G Owen Snyder
98T S.バレット Bishop; Calif. CURB/Agajanian/Team 3G CURB/Agajanian/Team 3G Owen Snyder
99 A.ロイド Manchester; England Chip Ganassi Sam Schmidt Racing Chip Ganassi Racing / Sam Schmidt Motorsports TBA
'00 N.フィリップ Valence; France i drive green HVM Racing HVM Racing TBA
'02 G.レイホール New Albany; Ohio McDonald’s Racing Team Newman/Haas/Lanigan Racing John Tzouanakis
'02T G.レイホール New Albany; Ohio McDonald’s Racing Team Newman/Haas/Lanigan Racing John Tzouanakis
'06 R.ドーンボス Rotterdam; Netherlands Newman/Haas/Lanigan Racing Newman/Haas/Lanigan Racing Todd Malloy
'06T R.ドーンボス Rotterdam; Netherlands Newman/Haas/Lanigan Racing Newman/Haas/Lanigan Racing Todd Malloy
40 cars entered. All cars use Dallara chassis; Honda engines and Firestone tires.
Issued: 5/4/09

|

« NASCAR:Rd.11ダーリントン・スケジュール/エントリーリスト | トップページ | F2:全24台のマシンが公式テストを実施 »

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/12265/44907282

この記事へのトラックバック一覧です: IRL:Rd.4インディアナポリス・タイムスケジュール/エントリーリスト (5月4日現在):

« NASCAR:Rd.11ダーリントン・スケジュール/エントリーリスト | トップページ | F2:全24台のマシンが公式テストを実施 »