« IRL:Rd.12ケンタッキー レース結果 | トップページ | BTCC:Rd.6スネッタートン 予選結果 »

2009年8月 2日 (日)

LMS:Rd.3アルガルブ レース結果

■ペスカルロ、3年ぶりのシリーズ優勝  

No.16 ペスカルロ・ジャッド (C)LMS/DPPI  拡大します

ルマンシリーズ第4戦は、7番手グリッドからスタートしたジャン・クリストフ・ブイヨン/Christophe Tinseau組のNo.16ペスカルロ・ジャッドが、ジャン・シャロス/トーマス・エンゲ/ステファン・ミューク組のNo.007ワークス・アストンマーチンとの接戦を制して優勝。ペスカルロにとっては、ルマンシリーズで3年ぶりの勝利となった。

3位にはNo.10ブルーノ・セナ/ティアゴ・モンテイロ組のオレカ・ムトマトAIMが入った。ポールポジションのNo.11オリビエ・パニス/ニコラ・ラピエール組のオレカは、燃料漏れのため予定外のピットインをしたため4位となった。

LMP2はNo.40ジネッタ・ザイテック、GT1はNo.72Luc Alphand AventuresのコルベットC6.Rが、GT2はNo.92JMW MotorsportのフェラーリF430GTがそれぞれクラス優勝を飾った。

 (C)LMS/DPPI  拡大します

Le Mans Series Provisional Race Result
Autodromo International Algarve Circuit Length = 4,653 km
Pos No Cls Tyre Team Driver Car Time Lap Gap KP/H Best Time in Lap KP/H
1 16 LMP1 M Pescarolo Sport Jean-Christophe Boullion/Christophe Tinseau/ Pescarolo - Judd 5:49:04.176 215 171.953 1:32.764 173 180.574
2 007 LMP1 M Aston Martin Racing Jan Charouz/Tomas Enge/Stefan Mucke Lola Aston Martin 5:50:29.724 215 1:25.548 171.254 1:32.856 29 180.395
3 10 LMP1 M Team Oreca Matmut - AIM Bruno Senna/Tiago Monteiro/ Courage-Oreca LC70 - AIM 5:49:49.660 214 1 L 170.783 1:33.188 53 179.753
4 11 LMP1 M Team Oreca Matmut - AIM Oliver Panis/Nicolas Lapierre/ Courage-Oreca LC70 - AIM 5:49:08.084 212 3 L 169.522 1:32.376 186 181.333
5 009 LMP1 M Aston Martin Racing Harold Primat/Darren Turner/Miguel Ramos Lola Aston Martin 5:49:42.820 211 4 L 168.443 1:33.076 124 179.969
6 40 LMP2 D Quifel - ASM Team Miguel Amaral/Olivier Pla/ Ginetta-Zytek 09S - Zytek 5:50:45.080 207 8 L 164.761 1:35.316 158 175.740
7 29 LMP2 M Racing Box Filippo Francioni/Andrea Ceccato/Giacomo Piccini Lola B08/80 Coupe - Judd 5:49:24.520 205 10 L 163.796 1:36.632 173 173.346
8 41 LMP2 M G.A.C. Racing Team Karim Ojjeh/Claude-Yves Gosselin/Philipp Peter Zytek 07S - Zytek 5:50:04.460 205 0:39.940 163.485 1:36.848 40 172.960
9 30 LMP2 M Racing Box Matteo Bobbi/Andrea Piccini/Thomas Biagi Lola B08/80 Coupe - Judd 5:49:04.984 203 12 L 162.350 1:36.000 148 174.488
10 12 LMP1 M Signature Plus Pierre Ragues/Franck Mailleux / Courage-Oreca LC70 - Judd 5:49:48.972 202 13 L 161.211 1:34.076 57 178.056
11 33 LMP2 M Speedy Racing Team Sebah Jonny Kane/Benjamin Leuenberger/Xavier Pompidou Lola B08/80 Coupe - Judd 5:50:38.500 198 17 L 157.647 1:36.140 134 174.233
12 35 LMP2 D Oak Racing Matthieu Lahaye/Karim Ajlani/ Pescarolo - Mazda 5:49:13.032 195 20 L 155.892 1:37.420 143 171.944
13 25 LMP2 M RML Thomas Erdos/Mike Newton/ Lola B08/80 Coupe - Mazda 5:49:24.288 195 0:11.256 155.808 1:36.748 134 173.138
14 72 LMGT1 D Luc Alphand Aventures Julien Jousse/Patrice Goueslard/Yann Clairay Corvette C6.R 5:49:25.228 194 21 L 155.002 1:43.212 47 162.295
15 92 LMGT2 D JMW Motorsport Robert Bell/Gianmaria Bruni Ferrari F430 GT 5:49:36.980 190 25 L 151.721 1:46.300 43 157.580
16 76 LMGT2 M IMSA Performance Matmut Raymond Narac/Patrick Pilet / Porsche 997 GT3 RSR 5:49:42.132 190 0:05.152 151.684 1:45.532 190 158.727
17 84 LMGT2 M Team Modena Antonio Garcia/Leo Mansell/Jaime Melo Ferrari F430 GT 5:49:24.140 189 26 L 151.015 1:46.396 116 157.438
18 90 LMGT2 M FBR Pierre Ehret/Dominik Farnbacher/Anthony Beltoise Ferrari F430 GT 5:49:47.980 188 27 L 150.045 1:46.544 187 157.220
19 89 LMGT2 H Hankook - Team Farnbacher Allan Simonsen/Pierre Kaffer/ Ferrari F430 GT 5:49:11.548 187 28 L 149.507 1:47.164 65 156.310
20 99 LMGT2 M JMB RACING Campanico Cesar/von Thurn Taxis Und a/Hartshorne Ferrari F430 GT 5:49:48.916 182 33 L 145.250 1:47.328 30 156.071
21 24 LMP2 D Oak Racing Jacques Nicolet/Richard Hein/ Pescarolo - Mazda 5:50:26.344 179 36 L 142.602 1:39.104 40 169.022
22 81 LMGT2 P Easyrace Maurice Basso/Roberto Plati/GianPaolo Tenchini Ferrari F430 GT 5:50:35.820 179 0:09.476 142.538 1:48.744 164 154.039
23 50 LMGT1 M Larbre Competition Roland Berville/Sebastien Dumez/Stephane Lemeret Saleen S7R - Ford 5:49:36.992 172 43 L 137.348 1:43.832 26 161.326
24 37 LMP2 D WR / Salini Stephane Salini/Philippe Salini/Bruce Jouanny WR - Zytek 5:49:13.160 171 44 L 136.704 1:38.432 53 170.176
25 26 LMP2 D Bruichladdich Bruneau Pierre Bruneau/Tim Greaves/Francesco Sini Radical SR9 - AER 5:49:51.928 165 50 L 131.664 1:41.832 150 164.494
26 77 LMGT2 M Team Felbermayr - Proton Marc Lieb/Richard Lietz/Horst Sr Felbermayr Porsche 997 GT3 RSR 5:49:24.360 153 62 L 122.249 1:45.316 108 159.053
Not Classified - Not Flagged or less than 150 laps ( 70%)
27 14 LMP1 M Kolles Narain Karthikeyan/Andrew Meyrick/Charles Zwolsman Audi R10 TDI 5:50:06.068 149 66 L 118.817 1:33.120 100 179.884
28 28 LMP2 D Ibanez Racing Service Jose Ibanez/William Cavailhes/Frederic Da Rocha Courage LC 75 5:50:36.288 124 91 L 98.739 1:41.840 119 164.482
29 15 LMP1 M Kolles Christijan Albers/Christian Bakkerud/Giorgio Mondini Audi R10 TDI 5:32:41.028 180 35 L 151.052 1:33.028 28 180.062
30 85 LMGT2 M Snoras Spyker CORONEL Tom/JANIS Jarek Spyker C8 Laviolette 5:02:45.160 163 52 L 150.309 1:46.960 155 156.608
31 43 LMP2 D Q8 Oils Hache Team Maximo Cortes/Carmen Jorda/"Alfonso ""Fonsi"" Nieto" Lucchini - Judd 4:35:49.692 90 125 L 91.094 1:40.332 9 166.954
32 23 LMP1 M Strakka Racing Nick Leventis/Danny Watts/ Ginetta - Zytek 2:08:58.928 67 148 L 145.021 1:32.884 52 180.341
33 87 LMGT2 M Drayson Racing Paul Drayson/Jonny Cocker / Aston Martin Vantage GT2 2:54:55.532 47 168 L 75.012 1:46.768 5 156.890
34 13 LMP1 M Speedy Racing Team Sebah Andrea Belicchi/Marcel Fassler/Nicolas Prost Lola B08/60 Coupe - Aston Martin 0:48:00.032 30 185 L 174.486 1:33.700 20 178.771
35 88 LMGT2 M Team Felbermayr - Proton Horst Jr Felbermayr/Christian Ried/Francisco Cruz Martins Porsche 997 GT3 RSR 0:02:54.224 1 214 L 96.145 59:59.999 0 0.078
Fastest Lap : 11 LMP1 M Team Oreca Matmut AIM PANIS Olivier/LAPIERRE Nicolas Oreca AIM 186 1:32.376 - 186

|

« IRL:Rd.12ケンタッキー レース結果 | トップページ | BTCC:Rd.6スネッタートン 予選結果 »

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: LMS:Rd.3アルガルブ レース結果:

« IRL:Rd.12ケンタッキー レース結果 | トップページ | BTCC:Rd.6スネッタートン 予選結果 »