« GP2:Rd.9モンツァ 第2レース結果 | トップページ | BF3:Rd.9アルガルブ レース結果 »

2009年9月14日 (月)

LMS:Rd.5(最終戦) シルバーストーン レース結果

■オレカ-AIM、今シーズン初勝利を飾る
  ワークス・アストンマーチン、チームタイトルを獲得

No.10 オレカ - AIM (C)LMS/DPPI  拡大します

No.007 ローラ・アストンマーチン (C)LMS/DPPI  拡大します

ルマンシリーズ(LMS)最終戦シルバーストーン決勝レースは、オリビエ・パニス/ニコラス・ラピエールのNo.10オレカ-AIMが、ポールポジションから今シーズン初優勝を飾った。オレカのLMS優勝は2005年シルバーストーン以来4年ぶり。2位にはアンドレア・ベリッチ/マルセル・ファッサー/ニコラ・プロスト組の、スピーディ・レーシング・セバスのNo.13ローラ・アストンマーチン、3位にジャン・シャロス/トーマス・エンゲ/ステファン・ミューク組のNo.007ワークス・アストンマーチンが入った。これによりNo.007はチームタイトルを獲得、ワークスアストンマーチンは、参戦初年度にしてチーム、マニュファクチャラー、ドライバーと3つのタイトルを独占した。

レースは最後尾グリッドから逆転チームタイトルを目指して、No.16 ペスカルロ・ジャッドのスタートドライバーのジャン・クリストフ・ブイヨンが猛ダッシュ。スタート1時間後にはトップに立った。しかし、このハイペースがたたったのかレース開始から2時間を過ぎたところでNo.16ペスカルロはトランスミッション・トラブルに見舞われ、ピットでギアボックス交換となり結局、総合13位でゴールした。

LMP2クラスでは、スピーディ・レーシング・セバスのローラ・ジャッドが最後にメインストレートでクラッシュするが、2位のNo.25 RMLのローラ・マツダに4ラップ差を付けていたためクラス優勝となった。LMGT1クラスでは、No.60 ギガウェーブ・モータースポーツのアストンマーチンDBR9が、No.50 ラブレ・コンペティションのサリーンS7Rに約5.5秒差でクラス優勝。LMGT2クラスでは、No.92 JMWモータースポーツのフェラーリF430GTが、No.85トム・コロネル組のスパイカーに約1分差をつけてクラス優勝となった。また、チームLNTのNo.5 ナイジェル・マンセル組のジネッタ・ザイテックは28位に終わった。

LMP1以外のチームタイトルでは、LMP2がこのレースはリタイヤしたものQuifel ASM チームのNo.40 ジネッタ・ザイテックが、LMGT1ではAlphand AventuresのコルベットC6.Rが、LMGT2ではNo.77 Team Felbermayr Protonのポルシェ997GT3 RSRがそれぞれ獲得した。

 (C)LMS/DPPI  拡大します

Le Mans Series Race Result
Silverstone Circuit Length = 5,140 km
Pos No Cls Tyre Team Driver Car Time Lap Gap KP/H Best Time in Lap KP/H
1 10 LMP1 M Team Oreca Matmut AIM PANIS Olivier/LAPIERRE Nicolas Oreca 01 - AIM 5:29:12.688 195 182.673 1:35.408 115 193,946
2 13 LMP1 M Speedy Racing Team Sebah BELICCHI Andrea/FASSLER Marcel/PROST Nicolas Lola Aston Martin 5:30:04.448 195 0:51.760 182.195 1:35.542 124 193,674
3 007 LMP1 M Aston Martin Racing CHAROUZ Jan/ENGE Tomas/MUCKE Stefan Lola Aston Martin 5:30:14.418 195 1:01.730 182.104 1:36.290 185 192,169
4 009 LMP1 M Aston Martin Racing PRIMAT Harold/TURNER Darren Lola Aston Martin 5:30:16.028 195 1:03.340 182.089 1:35.774 130 193,205
5 15 LMP1 M Kolles ALBERS Christian/BAKKERUD Christian Audi R10 TDI 5:30:12.770 194 1 L 181.185 1:36.670 7 191,414
6 14 LMP1 M Kolles KARTHIKEYAN Narain/MEYRICK Andy/ZWOLSMAN Charles Audi R10 TDI 5:30:20.744 193 2 L 180.179 1:37.497 3 189,790
7 12 LMP1 M Signature Plus RAGUES Pierre/MAILLEUX Franck Oreca Judd 5:30:48.228 193 0:27.484 179.929 1:38.172 99 188,486
8 33 LMP2 M Speedy Racing Team Sebah KANE Jonny/LEUENBERGER Benjamin/POMPIDOU Xavier Lola Judd 5:30:32.682 190 5 L 177.271 1:38.974 139 186,958
9 23 LMP1 M Strakka Racing WATTS Danny/LEVENTIS Nick Ginetta Zytek 5:30:15.778 189 6 L 176.488 1:36.618 122 191,517
10 25 LMP2 M RML ERDOS Tommy/NEWTON Mike Lola Mazda 5:30:24.860 186 9 L 173.607 1:39.340 4 186,269
11 24 LMP2 D OAK Racing NICOLET Jacques/HEIN Richard Pescarolo Mazda 5:30:41.970 184 11 L 171.593 1:42.316 113 180,851
12 008 LMP1 M AMR Eastern Europe BUNCOMBE Chris/HALL Stuart/RAMOS Miguel Lola Aston Martin 5:29:43.208 182 13 L 170.232 1:37.250 119 190,272
13 16 LMP1 M Pescarolo Sport BOULLION Jean-Christophe/TINSEAU Christophe Pescarolo - Judd 5:30:16.588 181 14 L 169.011 1:34.316 143 196,192
14 45 LMP2 D Team WFR MANNING Darren/FIRTH Jody/HUGHES Warren WF01 Zytek 5:29:37.052 179 16 L 167.478 1:39.692 143 185,612
15 41 LMP2 M G.A.C. Racing Team OJJEH Karim/GOSSELIN Claude-Yves/PETER Philipp Zytek 5:30:13.818 179 0:36.766 167.167 1:40.082 3 184,888
16 26 LMP2 D Bruichladdich Bruneau BRUNEAU Pierre/GREAVES Tim/SINI Francesco Radical AER 5:30:21.172 179 0:44.120 167.105 1:45.194 132 175,904
17 28 LMP2 D Ibanez Racing Service CAVAILHES William/DA ROCHA Frederic/IBANEZ Jose Courage AER 5:29:59.740 175 20 L 163.548 1:42.138 115 181,167
18 38 LMP2 A Pegasus Racing SCHELL Julien/THIRION Philippe/METZ Jean-Christophe Courage AER 5:30:41.488 175 0:41.748 163.203 1:46.570 6 173,632
19 60 LMGT1 M Gigawave Motorsport SHARP Ryan/KOX Peter Aston Martin DBR9 5:30:44.578 175 0:44.838 163.178 1:47.246 125 172,538
20 37 LMP2 D WR Salini SALINI Stephane/SALINI Philippe/GOMMENDY Tristan WR Zytek 5:29:23.742 174 21 L 162.909 1:40.402 119 184,299
21 50 LMGT1 M Larbre Competition BERVILLE Roland/DUMEZ Sebastien/GROPPI Laurent Saleen S7R 5:30:38.148 174 1:14.406 162.298 1:47.456 140 172,201
22 72 LMGT1 D Alphand Aventures CLAIRAY Yann/JOUSSE Julien/GOUESLARD Patrice Corvette C6.R 5:29:56.166 173 22 L 161.708 1:49.170 48 169,497
23 92 LMGT2 D JMW Motorsport BELL Robert/BRUNI Gianmaria Ferrari F430 GT 5:30:26.082 172 23 L 160.530 1:50.042 137 168,154
24 85 LMGT2 M Snoras Spyker CORONEL Tom/JANIS Jarek Spyker C8 Laviolette 5:29:30.694 170 25 L 159.108 1:51.314 141 166,232
25 76 LMGT2 M Imsa Matmut PILET Patrick/NARAC Raymond Porsche 997 GT3 RSR 5:29:35.294 170 0:04.600 159.071 1:50.418 39 167,581
26 84 LMGT2 M Team Modena GARCIA Antonio/MANSELL Leo/MELO Jaime Ferrari F430 GT 5:30:00.476 170 0:29.782 158.869 1:51.672 107 165,700
27 89 LMGT2 H Hankook Team Farnbacher KAFFER Pierre/MONTANARI Christian Ferrari F430 GT 5:30:42.128 170 1:11.434 158.535 1:51.552 108 165,878
28 5 LMP1 M Team LNT TOMLINSON Lawrence/MANSELL Nigel/MANSELL Greg Ginetta-Zytek 5:30:14.428 168 27 L 156.889 1:36.570 158 191,612
29 91 LMGT2 M FBR ROSA Gabrio/MONTERMINI Andrea/CADEI Nicki Ferrari F430 GT 5:30:51.716 168 0:37.288 156.595 1:51.688 94 165,676
30 77 LMGT2 M Team Felbermayr Proton LIEB Marc/LIETZ Richard/FELBERMAYR Horst Sr Porsche 997 GT3 RSR 5:30:24.460 165 30 L 154.010 1:52.122 10 165,035
31 88 LMGT2 M Team Felbermayr Proton RIED Christian/FELBERMAYR Horst Jr/MARTINS Francisco Cruz Porsche 997 GT3 RSR 5:30:40.800 165 0:16.340 153.883 1:52.902 117 163,894
32 95 LMGT2 D James Watt Automotive PALTTALA Markus/DANIELS Paul/RICH Martin Porsche 997 GT3 RSR 5:30:09.434 164 31 L 153.192 1:52.244 134 164,855
33 78 LMGT2 M Advanced Engineering GRIFFIN Matt/BAMFORD Peter Ferrari F430 GT 5:30:24.332 164 0:14.898 153.077 1:51.812 67 165,492
34 81 LMGT2 P Easyrace TENCHINI GianPaolo/BASSO Paolo-Maurice/PLATI Roberto Ferrari F430 GT 5:29:17.178 162 33 L 151.725 1:54.518 84 161,582
35 99 LMGT2 M JMB Racing HARTSHORNE John/KUTEMANN Peter/DAOUDI Stephane Ferrari F430 GT 5:29:25.040 160 35 L 149.792 1:52.174 43 164,958
-- Not Classified -- Not Flagged or less than 136 laps ( 70%)
36 43 LMP2 D Q8 Oils Hache Team JORDA Carmen/CORTES Maximo/NIETO Fonsi Lucchini Judd 5:29:57.790 135 60 L 126.178 1:46.547 5 164,995
37 90 LMGT2 M FBR EHRET Pierre/FARNBACHER Dominik/BELTOISE Anthony Ferrari F430 GT 5:29:48.904 131 64 L 122.494 1:52.149 109 186,408
38 35 LMP2 D OAK Racing LAHAYE Matthieu/AJLANI Karim Pescarolo Mazda 4:35:04.832 138 57 L 154.715 1:39.266 85 165,803
39 87 LMGT2 M Drayson Racing COCKER Jonny/DRAYSON Paul Aston Martin Vantage 4:01:21.716 122 73 L 155.885 1:51.602 14 187,624
40 40 LMP2 D Quifel ASM Team AMARAL Miguel/PLA Olivier Ginetta Zytek 0:55:28.238 32 163 L 177.910 1:38.623
-- Fastest lap -- 16 LMP1 M Pescarolo Sport BOULLION Jean-Christophe/TINSEAU Christophe Pescarolo - Judd 143 1:34.316 - 143
The results are provisional until the end of the time limit for protest and appeals Silverstone
Results are suspended till the end of scrutineering

■シリーズランキング (全5戦終了)

LE MANS SERIES 2009 TEAMS OVERALL CLASSIFICATION BY CLASS
LM P1
POS TEAM NAT BARCELONE SPA ALGARVE NURBURG SILVERSTONE TOTAL
1 Aston Martin Racing 007 GBR 10 4 8 11 6 39
2 Pescarolo Sport 16 FRA 8 8 10 * 0 26
3 Team Oreca Matmut AIM 10 FRA 6 * 6 / 11 23
4 Aston Martin Racing 009 GBR * 4 4 8 5 21
5 Speedy Racing Team Sebah 13 CHE 2 1 * 3 8 14
6 Signature Plus 12 FRA 5 0 3 4 2 14
7 Kolles 14 DEU 1 3 * 5 3 12
8 Team Peugeot Total 7 FRA / 11 / / / 11
9 Team Oreca Matmut AIM 11 FRA * 5 6 / / 11
10 AMR Eastern Europe 008 CZE / / / 6 0 6
11 Kolles 15 DEU * 2 * * 4 6
12 Strakka Racing 23 GBR 5 -2 * * 1 4
13 Pescarolo Sport 17 FRA 3 * / / / 3
14 Team Peugeot Total 9 FRA / 0 / / / 0
- Team LNT 22 GBR / 0 / / / 0
* Scuderia Lavaggi 3 MCO / * / * / *
* Team LNT 5 GBR / / / / ¨ ¨
LM P2
POS TEAM NAT BARCELONE SPA ALGARVE NURBURG SILVERSTONE TOTAL
1 Quifel ASM Team 40 PRT 8 2 11 11 1 33
2 Speedy Racing Team Sebah 33 CHE 2 8 4 0 10 24
3 Racing Box 29 ITA 7 * 8 8 / 23
4 Racing Box 30 ITA 10 * 5 1 / 16
5 G.A.C. Racing Team 41 CHE 1 * 6 4 4 15
6 OAK Racing 24 FRA 3 / 1 3 6 13
7 Team Essex 31 DNK / 11 / / / 11
8 OAK Racing 35 FRA 4 4 -1 2 * 9
9 Bruichladdich Bruneau 26 GBR 5 * 0 * 3 8
10 Pegasus Racing 38 FRA * 5 / 1 1 7
11 WR Salini 37 FRA 0 3 0 * 0 3
12 Team WFR 45 GBR / / / / 3 3
13 KSM 39 DEU * 2 / / / 2
14 Ibanez Racing Service 28 FRA * -2 * 0 2 0
* Q8 Oils Hache Team 43 ESP * * * * *
* Team Barazi Epsilon 32 FRA / * / / / *
* Ranieri Randaccio 42 ITA * ¨ / / / ¨
* RML 25 GBR * ¨ ¨ * 4 ¨
LM GT1
POS TEAM NAT BARCELONE SPA ALGARVE NURBURG SILVERSTONE TOTAL
1 Luc Alphand Aventures 72 FRA 9 10 11 8 6 44
2 Larbre Competition 50 FRA 6 / 8 11 9 34
3 IPB Spartak Racing 55 RUS 10 8 / / / 18
4 Gigawave Motorsport 60 GBR / / / / 10 10
5 Jetalliance 66 GBR / 7 / / / 7
* ARC Bratislava Kaneko 51 SVK * / / / / *
LM GT2
POS TEAM NAT BARCELONE SPA ALGARVE NURBURG SILVERSTONE TOTAL
1 Team Felbermayr Proton 77 DEU 10 11 2 10 3 36
2 JMW Motorsport 92 GBR 9 6 10 0 10 35
3 Team Modena 84 GBR 4 8 6 1 5 24
4 FBR 90 DEU 5 5 5 6 * 21
5 Hankook Team Farnbacher 89 DEU 6 * 4 6 4 20
6 IMSA Performance Matmut 76 FRA * 3 8 2 6 19
7 Snoras Spyker Squadron 85 NLD * 4 -2 4 8 14
8 JMB Racing 99 MCO 3 * 3 0 0 6
9 FBR 91 DEU * * / 3 3 6
10 Team Felbermayr Proton 88 DEU 2 0 * 2 1 5
11 Easyrace 81 ITA 0 * 2 0 0 2
12 Drayson Racing 87 GBR 1 2 * -2 * 1
13 Virgo Motorsport 96 GBR 0 1 / / / 1
14 Advanced Engineering 78 ITA / 0 / 0 0 0
* James Watt Automotive 95 GBR / / / / 0 0
* Prospeed Competition 94 BEL / 0 / / / 0
* Reiter Engineering 79 DEU / * / / / *
* : not classified / : Did not race
Further to a change of engine  the following teams: Ranieri Randaccio n°42 and Team LNT n°5  have a suspended enalty of
-2 points. RML n°25 has a suspended penalty of -4 points.
LE MANS SERIES 2009 DRIVERS OVERALL CLASSIFICATION BY CLASS
LM P1
POS NAME NAT BARCELONE SPA ALGARVE NURBURG SILVERSTONE TOTAL
1 CHAROUZ Jan CZE 10 4 8 11 6 39
- ENGE Tomas CZE 10 4 8 11 6 39
- MUCKE Stefan DEU 10 4 8 11 6 39
2 BOULLION Jean-Christophe FRA 8 8 10 * 0 26
- TINSEAU Christophe FRA 8 8 10 * 0 26
3 LAPIERRE Nicolas FRA * 5 6 / 11 22
- PANIS Olivier FRA * 5 6 / 11 22
4 PRIMAT Harold CHE * 4 4 8 5 21
- TURNER Darren GBR * 4 4 8 5 21
5 BELICCHI Andrea ITA 2 1 * 3 8 14
- FASSLER Marcel CHE 2 1 * 3 8 14
- PROST Nicolas FRA 2 1 * 3 8 14
6 RAMOS Miguel PRT * 4 4 6 0 14
7 MAILLEUX Franck FRA 5 0 3 4 2 14
- RAGUES Pierre FRA 5 0 3 4 2 14
8 SENNA Bruno BRA 6 * 6 / / 12
9 MEYRICK Andy GBR 1 3 * 5 3 12
- ZWOLSMAN Charles NLD 1 3 * 5 3 12
10 KLIEN Christian AUT / 11 / / / 11
- MINASSIAN Nicolas FRA / 11 / / / 11
- PAGENAUD Simon FRA / 11 / / / 11
11 KARTHIKEYAN Narain IND / 3 * 5 3 11
12 ORTELLI Stephane MCO 6 * / / / 6
13 MONTEIRO Tiago PRT / / 6 / / 6
14 BUNCOMBE Chris GBR / / / 6 0 6
- HALL Stuart GBR / / / 6 0 6
15 ALBERS Christian NLD * 2 * * 4 6
- BAKKERUD Christian DNK * 2 * * 4 6
16 LEVENTIS Nick GBR 5 -2 * * 1 4
- WATTS Danny GBR 5 -2 * * 1 4
17 HARDMAN Peter GBR 5 -2 / / / 3
18 BARBOSA Joao PRT 3 * / / / 3
- JOUANNY Bruce FRA 3 * / / / 3
19 MONDINI Giorgio ITA / 2 * * / 2
20 KRUMM Michael DEU 1 / / / / 1
21 BRABHAM David GBR / 0 / / / 0
- GENE Marc ESP / 0 / / / 0
- KERR Robbie GBR / 0 / / / 0
- SMITH Guy GBR / 0 / / / 0
- WURZ Alexander AUT / 0 / / / 0
* KAUFMANN Wolfgang DEU / * / * / *
* LAVAGGI Giovanni ITA / * / * / *
* COLLARD Emmanuel FRA / / / * / *
* MANSELL Greg GBR / / / / ¨ ¨
* MANSELL Nigel GBR / / / / ¨ ¨
* TOMLINSON Lawrence GBR / 0 / / ¨ ¨
*: not classified /: Did not race
Further to a change of engine  Greg Mansell  Nigel Mansell & Lawrence Tomlinson have a suspended penalty of -2 points.
LM P2
POS NAME NAT BARCELONE SPA ALGARVE NURBURG SILVERSTONE TOTAL
1 AMARAL Miguel PRT 8 2 11 11 1 33
- PLA Olivier FRA 8 2 11 11 1 33
2 KANE Jonny GBR 2 8 4 0 10 24
- POMPIDOU Xavier FRA 2 8 4 0 10 24
3 CECCATO Andrea ITA 7 * 8 8 / 23
- FRANCIONI Filippo ITA 7 * 8 8 / 23
- PICCINI Giacomo ITA 7 * 8 8 / 23
4 LEUENBERGER Benjamin CHE / 8 4 0 10 22
5 BIAGI Thomas ITA 10 * 5 1 / 16
- BOBBI Matteo ITA 10 * 5 1 / 16
- PICCINI Andrea ITA 10 * 5 1 / 16
6 OJJEH Karim SAU 1 * 6 4 4 15
- PETER Philipp AUT 1 * 6 4 4 15
7 HEIN Richard MCO 3 / 1 3 6 13
- NICOLET Jacques FRA 3 / 1 3 6 13
8 COLLARD Emmanuel FRA / 11 / / / 11
- ELGAARD Casper DNK / 11 / / / 11
9 AJLANI Karim SYR 4 4 -1 2 * 9
- LAHAYE Matthieu FRA 4 4 -1 2 * 9
10 BRUNEAU Pierre FRA 5 * 0 * 3 8
11 SCHELL Julien FRA * 5 / 1 1 7
- THIRION Philippe FRA * 5 / 1 1 7
12 GREENSALL Nigel GBR 5 / / / / 5
- MOSELEY Stuart GBR 5 / / / / 5
13 GOSSELIN Claude-Yves FRA 1 * / 4 * 5
14 SINI Francesco ITA * 2 0 * 3 5
15 GOMMENDY Tristan FRA 0 3 / * 0 3
- SALINI Stephane FRA 0 3 0 * 0 3
- SALINI Philippe FRA 0 3 0 * * 3
16 GREAVES Tim GBR / * 0 / 3 3
17 HUGHES Warren GBR / / / / 3 3
- MANNING Darren GBR / / / / 3 3
18 MARSH Matthew HKG * 2 / / / 2
- NODA Hideki JPN * 2 / / / 2
19 METZ Jean FRA / / / 1 / 1
20 METZ Jean-Christophe FRA / / / / 1 1
21 JOUANNY Bruce FRA / / 0 / / 0
- CAVAILHES William FRA * -2 * 0 2 0
- DAROCHA Frederic FRA * -2 * 0 2 0
- IBANEZ Jose FRA * -2 * 0 2 0
* JORDA Carmen ESP / / * * * *
* CORTES Maximo ESP * * * * * *
* NIETO Fonsi ESP / / * * * *
* ARMETTA Fabrizio ITA * / / / / *
* BARAZI Juan DNK / * / / / *
* COLEMAN Jonathan GBR / * / / / *
* COMBOT Pierre FRA / * / / / *
* MONCADA Enrico ITA * / / / / *
* MONTSERRAT Nil ESP / * / / / *
* POULSEN Kristian DNK / * / / / *
* REES Fernando BRA / * / / / *
* VERGERS Michael NLD / / / * / *
* GIAMMARIA Raffaele ITA * ¨ / / / ¨
* RANDACCIO Ranieri ITA * ¨ / / / ¨
* SOLIERI Glauco ITA / ¨ / / / ¨
* ERDOS Tommy BRA * ¨ ¨ * 4 ¨
* NEWTON Mike GBR * ¨ ¨ * 4 ¨
*: not classified /: Did not race
Further to a change of engine Raffaele Giammaria Ranieri Randaccio & Glauco Solieri have a suspended penalty of -2 points.
LM GT1
POS NAME NAT BARCELONE SPA ALGARVE NURBURG SILVERSTONE TOTAL
1 CLAIRAY Yann FRA 9 10 11 8 6 44
- GOUESLARD Patrice FRA 9 10 11 8 6 44
2 BERVILLE Roland FRA 6 / 8 11 9 34
3 KOX Peter NLD 10 8 / / 10 28
4 JOUSSE Julien FRA / / 11 8 6 25
5 GROPPI Laurent FRA / / / 11 9 20
6 ALPHAND Luc FRA 9 10 / / / 19
7 DUMEZ Sebastien FRA 6 / / 11 1 18
8 RUSINOV Roman RUS 10 / / / / 10
9 SHARP Ryan SCO / / / / 10 10
10 JANIS Erik CZE / 8 / / / 8
- SALAQUARDA Filip CZE / 8 / / / 8
11 LEMERET Stephane BEL / / 8 / / 8
12 GRUBER Thomas AUT / 7 / / / 7
- LICHTNER-HOYER Lukas AUT / 7 / / / 7
13 ZACCHIA Steve CHE 6 / / / / 6
* DANIELS Paul GBR * / / / / *
* EDWARDS Sean GBR * / / / / *
* KONOPKA Miro SVK * / / / / *
* MULLER Alex DEU / * / / / *
*: not classified /: Did not race
Reminder : To be allocated points, a driver should have been driving at least 45 minutes during the race and four hours maximum
LM GT2
POS NAME NAT BARCELONE SPA ALGARVE NURBURG SILVERSTONE TOTAL
1 LIEB Marc DEU 10 11 2 10 3 36
- LIETZ Richard AUT 10 11 2 10 3 36
2 BELL Robert GBR 9 6 10 0 10 35
- BRUNI Gianmaria ITA 9 6 10 0 10 35
3 GARCIA Antonio ESP 4 8 6 1 5 24
- MANSELL Leo GBR 4 8 6 1 5 24
4 EHRET Pierre DEU 5 5 5 6 * 21
5 MELO Jaime BRA / 8 6 / 5 19
6 NARAC Raymond FRA * 3 8 2 6 19
- PILET Patrick FRA * 3 8 2 6 19
7 SIMONSEN Allan DNK 6 * 4 6 / 16
8 BELTOISE Anthony FRA 5 / 5 6 * 16
9 FARNBACHER Dominik DEU / 5 5 6 * 16
10 CORONEL Tom NLD * 4 -2 4 8 14
11 KAFFER Pierre DEU / * 4 6 4 14
12 JANIS Jarek CZE / / -2 4 8 10
13 MONTANARI Christian SMR 6 / / / 4 10
14 HARTSHORNE John GBR 3 * 3 0 0 6
15 MONTERMINI Andrea ITA * * / 3 3 6
- ROSA Gabrio ITA * * / 3 3 6
16 FELBERMAYR Horst Jr AUT 2 0 * 2 1 5
- MARTINS Francisco Cruz PRT 2 0 * 2 1 5
- RIED Christian DEU 2 0 * 2 1 5
17 DUMBRECK Peter SCO / 4 / / / 4
18 IANNETTA Romain FRA 3 / / / / 3
- SCHEIER Johan-Boris FRA 3 / / 0 / 3
19 CAMPANICO Cesar PRT / / 3 / / 3
- von THURN UND TAXIS Albert DEU / * 3 / / 3
20 RICCI Giacomo ITA / / / 3 / 3
21 CADEI Nicki ITA / / / / 3 3
22 BASSO Paolo-Maurice ITA 0 * 2 0 0 2
- PLATI Roberto ITA 0 * 2 0 0 2
- TENCHINI GianPaolo ITA 0 * 2 0 0 2
23 COCKER Jonny GBR 1 2 * -2 * 1
- DRAYSON Paul GBR 1 2 * -2 * 1
24 McINERNEY Michael GBR 0 1 / / / 1
- McINERNEY Sean GBR 0 1 / / / 1
- VERGERS Michael NLD 0 1 / / / 1
25 VILANDER Toni FIN / / / 1 / 1
26 BAMFORD Peter GBR / 0 / 0 0 0
- GRIFFIN Matt GBR / 0 / 0 0 0
- DANIELS Paul GBR / 0 / / 0 0
- KUTEMANN Peter GBR / / / 0 0 0
- PALTTALA Markus FIN / 0 / / 0 0
- DAOUDI Stephane FRA / / / / 0 0
- RICH Martin GBR / / / / 0 0
* PETROBELLI Giacomo ITA * * / / / *
* BOUCHUT Christophe FRA / * / / / *
* KRALEV Plamen BGR / * / / / *
* LEUENBERGER Benjamin CHE * / / / / *
* RODRIGUES Manuel FRA / * / / / *
*: not classified /: Did not race
Reminder : To be allocated points  a driver should have been driving at least 45 minutes during the race and four hours maximum
LE MANS SERIES 2009 CARS MANUFACTURERS CLASSIFICATION BY CLASS
LM P1
POS TEAM BARCELONE SPA ALGARVE NURBURG SILVERSTONE TOTAL
1 Lola Aston Martin 12 8 12 19 14 65
2 Oreca AIM 6 5 12 / 11 34
3 Pescarolo Judd 11 8 10 * 0 29
4 Audi 1 5 * 5 7 18
5 Oreca Judd 5 0 3 4 2 14
6 Peugeot / 11 / / / 11
7 Ginetta Zytek 5 -2 * * -1 2
* Lavaggi AER / * / * / *
LM P2
POS TEAM BARCELONE SPA ALGARVE NURBURG SILVERSTONE TOTAL
1 Lola Judd 17 8 13 9 10 57
2 Ginetta Zytek 8 2 11 11 1 33
3 Pescarolo Mazda 7 4 0 5 6 22
4 Zytek 1 * 6 4 4 15
5 Porsche / 11 / / / 11
6 Radical AER 5 * 0 * 3 8
7 Courage-Oreca AER * 5 * 1 1 7
8 WR Zytek 0 3 0 * 0 3
9 WF01 Zytek / / / / 3 3
10 Courage AER * -2 * 0 2 0
* Lucchini Judd * * * * * *
* Lola Mazda * 0 ¨ * 4 ¨
* Lucchini McLaren * ¨ / / / ¨
LM GT1
POS TEAM BARCELONE SPA ALGARVE NURBURG SILVERSTONE TOTAL
1 Corvette 9 10 11 8 6 44
2 Saleen 6 / 8 11 9 34
3 Lamborghini 10 8 / / / 18
4 Aston Martin / 7 / / 10 17
LM GT2
POS TEAM BARCELONE SPA ALGARVE NURBURG SILVERSTONE TOTAL
1 Ferrari 15 14 16 12 15 72
2 Porsche 12 14 10 12 9 57
3 Spyker * 4 -2 4 8 14
4 Aston Martin 1 2 * -2 0 1
* Lamborghini / * / / / *
* : not classified / : Did not race
Further to a change of engine  the following cars manufacturers: Lola Mazda & Lucchini McLaren  have a suspended penalty of -2 points.

|

« GP2:Rd.9モンツァ 第2レース結果 | トップページ | BF3:Rd.9アルガルブ レース結果 »

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: LMS:Rd.5(最終戦) シルバーストーン レース結果:

« GP2:Rd.9モンツァ 第2レース結果 | トップページ | BF3:Rd.9アルガルブ レース結果 »