« GP2:Rd.9モンツァ レース結果 | トップページ | GP3:Rd.8モンツァ 第2レース結果 »

2010年9月13日 (月)

LMS:Rd.5&ILMC:Rd.1シルバーストーン レース結果

■プジョー1-2、ルマンの雪辱を晴らす
  チームタイトルはNo.4オレカ・プジョーが獲得

No.1 プジョー908 HDi FAP (C)LMS 拡大します

(C)LMS 拡大します

Le Mans Series Race Result
Silverstone Circuit Length = 5,891 km 12/09/2010
Pos No Cls Tyre Team Drivers Car Time L.ap Gap Km/H Best in Lap Km/H
1 *1 LMP1 M Team Peugeot Total MINASSIAN Nicolas/DAVIDSON Anthony Peugeot 908 HDi - FAP 5:11:41.835 170 192.777 1:44.685 -22 202.585
2 *4 LMP1 M Team Oreca Matmut LAPIERRE Nicolas/SARRAZIN Stephane Peugeot 908 HDi - FAP 5:12:24.755 170 0:42.920 192.336 1:44.338 -59 203.259
3 *8 LMP1 M Audi Sport Team Joest BERNHARD Timo/CAPELLO Dindo Audi R15 TDI 5:13:28.192 170 1:46.357 191.687 1:45.500 -4 201.020
4 009 LMP1 M Aston Martin Racing BARAZI Juan/HANCOCK Sam/MUCKE Stephan Lola Aston Martin 5:11:46.191 167 3 L 189.331 1:46.988 -147 198.224
5 12 LMP1 M Rebellion Racing PROST Nicolas/JANI Neel Lola B10/60 - Rebellion 5:12:48.365 165 5 L 186.444 1:46.838 -86 198.502
6 008 LMP1 D Signature Plus RAGUES Pierre/MAILLEUX Franck/ICKX Vanina Lola Aston Martin 5:12:14.085 164 6 L 185.653 1:48.227 -82 195.955
7 5 LMP1 D Beechdean Mansell MANSELL Greg/MANSELL Leo Ginetta - Zytek 09S 5:11:43.025 161 9 L 182.560 1:47.278 -111 197.688
8 42 LMP2 M Strakka Racing LEVENTIS Nick/WATTS Danny/KANE Jonny HPD ARX - 01c 5:11:42.492 160 10 L 181.431 1:48.873 -55 194.792
9 40 LMP2 D Quifel - Asm Team AMARAL Miguel/PLA Olivier Ginetta - Zytek 09S 5:12:37.170 160 0:54.678 180.902 1:50.986 -24 191.084
10 *35 LMP2 D OAK Racing MOREAU Guillaume/HEIN Richard Pescarolo - Judd 5:13:00.152 160 1:17.660 180.681 1:51.130 -135 190.836
11 *11 LMP1 M Drayson Racing DRAYSON Paul/COCKER Jonny Lola Coupe Judd 5:11:43.186 157 13 L 178.023 1:47.240 -95 197.758
12 25 LMP2 D RML ERDOS Tommy/NEWTON Mike/COLLINS Ben Lola HPD 5:13:15.315 157 1:32.129 177.150 1:51.742 -50 189.791
13 *30 LMP2 P Racing Box CASE Lorenzo/BABINI Fabio/LEO Frederico Lola B09 - Judd 5:13:29.443 153 17 L 172.507 1:52.191 -128 189.031
14 44 FLM M DAMS FIRTH Jody/HUGHES Warren FLM - Oreca - 09 5:12:10.822 152 18 L 172.099 1:57.840 -121 179.969
15 47 FLM M Hope Polevision Racing ZACCHIA Steve/LOMBARD Olivier FLM - Oreca - 09 5:12:23.796 152 0:12.974 171.980 1:57.811 -68 180.014
16 *24 LMP2 D OAK Racing LAHAYE Matthieu/NICOLET Jacques Pescarolo - Judd 5:12:11.666 151 19 L 170.959 1:52.087 -132 189.207
17 48 FLM M Hope Polevision Racing PILLON Christophe/VERDONCK Nico/HOLLINGS Charlie FLM - Oreca - 09 5:12:24.465 151 0:12.799 170.842 1:57.471 -105 180.535
18 *29 LMP2 P Racing Box PIRRI Luca/CIOCI Marco/PERAZZINI Piergiuseppe Lola B09 - Judd 5:12:33.861 150 20 L 169.626 1:54.276 -126 185.582
19 41 LMP2 D Team Bruichladdich OJJEH Karim/GREAVES Tim/EBBESVIK Thor-Christian Ginetta - Zytek 09S 5:13:08.026 150 0:34.165 169.317 1:51.321 -5 190.509
20 43 FLM M DAMS BARLESI Andrea/CICOGNANI Alessandro/CHALANDON Gary FLM - Oreca - 09 5:13:19.517 149 21 L 168.086 1:59.865 -133 176.929
21 39 LMP2 D KSM ORDONEZ Lucas/de POURTALES Jean/KENNARD Jonathan Lola B08/47 - Judd 5:12:03.407 148 22 L 167.636 1:54.610 -98 185.041
22 20 LMP1 M Team LNT BURGESS Tony/MOWLEM Johnny/McMURRY Chris Ginetta - Zytek 09S 5:12:46.402 148 0:42.995 167.252 1:48.977 -22 194.606
23 *96 LMGT2 M AF Corse BRUNI Gianmaria/MELO Jaime Ferrari F430 GT 5:12:55.828 147 23 L 166.039 2:03.732 -103 171.399
24 *75 LMGT2 M Prospeed Competition WESTBROOK Richard/HOLZER Marco Porsche 997 GT3 RSR 5:13:32.040 147 0:36.212 165.719 2:03.949 -103 171.099
25 92 LMGT2 D JMW Motorsport BELL Robert/TURNER Darren Aston Martin Vantage 5:13:45.624 147 0:49.796 165.600 2:03.916 -59 171.145
26 *91 LMGT2 M CRS Racing KIRKALDY Andrew/MULLEN Tim Ferrari F430 GT 5:11:58.059 146 24 L 165.418 2:03.566 -120 171.630
27 *77 LMGT2 M Team Felbermayr Proton LIEB Marc/LIETZ Richard Porsche 997 GT3 RSR 5:13:15.419 146 1:17.360 164.737 2:04.142 -94 170.833
28 76 LMGT2 M Imsa Performance Matmut PILET Patrick/NARAC Raymond Porsche 997 GT3 RSR 5:11:43.822 145 25 L 164.410 2:04.531 -65 170.300
29 85 LMGT2 M Spyker Squadron DUMBRECK Peter/CORONEL Tom Spyker C8 Laviolette 5:12:27.716 145 0:43.894 164.025 2:04.655 -97 170.130
30 *78 LMGT2 D BMW Team Schnitzer MULLER Jorg/WERNER Dirk BMW M3 5:12:31.379 145 0:47.557 163.993 2:03.911 -131 171.152
31 94 LMGT2 M AF Corse COMPANC Luis Perez/RUSSO Matias Ferrari F430 GT 5:13:22.441 145 1:38.619 163.548 2:04.299 -62 170.618
32 *88 LMGT2 M Team Felbermayr Proton RAGGINGER Martin/RIED Christian/DUMAS Romain Porsche 997 GT3 RSR 5:13:31.161 145 1:47.339 163.472 2:04.429 -121 170.439
33 45 FLM M Boutsen Energy Racing KRAIHAMER Dominik/de CREM Nicolas/DELHEZ Bernard FLM - Oreca - 09 5:12:13.439 141 29 L 159.622 1:57.884 -88 179.902
34 *99 LMGT2 D Gulf Team First GIROIX Fabien/GOETHE Roald Lamborghini LP560 5:11:42.865 135 35 L 153.080 2:07.743 -113 166.018
35 *95 LMGT2 M AF Corse ALESI Jean/FISICHELLA Giancarlo/VILANDER Toni Ferrari F430 GT 5:12:25.368 134 36 L 151.601 2:03.462 -95 171.774
36 *90 LMGT2 M CRS Racing EHRET Pierre/QUAIFE Phil/KAFFER Pierre Ferrari F430 GT 5:12:36.876 134 0:11.508 151.508 2:04.201 -90 170.752
37 13 LMP1 M Rebellion Racing BELICCHI Andrea/BOULLION Jean-Christophe Lola B10/60 - Rebellion 5:12:55.151 133 37 L 150.231 1:47.168 -106 197.891
38 *50 LMGT1 M Larbre Competition GARDEL Gabriele/GOUESLARD Patrice/REES Fernando Saleen S7 - R 5:12:51.011 131 39 L 148.005 2:02.042 -82 173.773
39 46 FLM M JMB Racing KUTEMANN Peter/BASSO Maurice/HARTSHORNE John FLM - Oreca - 10 5:13:07.875 130 40 L 146.743 2:06.581 -130 167.542
40 27 LMP2 D Race Performance FREY Michel/BRUNEAU Pierre/ROSTAN Marc Radical SR9 - Judd 5:13:38.993 124 46 L 139.739 1:56.658 -22 181.793
41 31 LMP2 D RLR MSPORT GATES Barry/GAROFALL Rob/PHILLIPS Simon MG Lola AER 4:56:03.584 141 29 L 168.337 1:54.664 -118 184.954
42 007 LMP1 M Aston Martin Racing FERNANDEZ Adrian/MEYRICK Andy/PRIMAT Harold Lola Aston Martin 4:15:25.886 131 39 L 181.275 1:47.991 -119 196.383
43 89 LMGT2 H Hankook Team Farnbacher FARNBACHER Dominik/SIMONSEN Allan Ferrari F430 GT 1:37:41.900 44 126 L 159.186 2:05.357 -4 169.178
44 *7 LMP1 M Audi Sport Team Joest KRISTENSEN Tom/McNISH Allan Audi R15 TDI 0:26:52.396 15 155 L 197.293 1:45.468 -4 201.081
45 36 LMP2 D Pegasus Racing SCHELL Julien/Da ROCHA Frederic Courage - Oreca LC75 0:05:37.341 2 168 L 125.734 3:28.359 -2 101.784
Fastest lap *4 LMP1 M Team Oreca Matmut LAPIERRE Nicolas/SARRAZIN Stephane Peugeot 908 HDi - FAP 59 1:44.338 - 59
* Intercontinental Le Mans Cup
The results are provisional until the end of the time limit for protest and appeals
Time limit for protest expires 30' at the latest after publication of the results - Time : …………………
Results are suspended till the end of scrutineering

 

LE MANS SERIES 2010 CLASSEMENT TEAM PAR CATEGORIE
TEAMS OVERALL CLASSIFICATION BY CLASS
LM P1
POS TEAM NAT LE CASTELLET SPA ALGARVE HUNGARORING SILVERSTONE TOTAL
1 Team Oreca Matmut 4 FRA 21 * 18 10 14 63
2 Signature Plus 008 FRA 16 7 12 12 8 55
3 Rebellion Racing 12 CHE 14 * 15 14 9 52
4 Audi Sport Team Joest 7 DEU 32 12 / / 1 45
5 Rebellion Racing 13 CHE 23 8 9 1 3 44
6 Aston Martin Racing 009 GBR 28 / / / 10 38
7 Beechdean Mansell 5 GBR 12 / / 16 6 34
8 Team Peugeot Total 1 FRA / 11 / / 16 27
9 Audi Sport Team Joest 8 DEU / 8 / / 13 21
10 Team Peugeot Total 3 FRA / 18 / / / 18
11 AIM Team Oreca Matmut 6 FRA 17 / / / / 17
12 Team Peugeot Total 2 FRA / 15 / / / 15
13 Audi Sport North America 9 DEU / 10 / / / 10
14 Drayson Racing 11 GBR / / / / 7 7
15 Team LNT 20 GBR / / / / 6 6
* Aston Martin Racing 007 GBR / / / / * *
LM P2
POS TEAM NAT LE CASTELLET SPA ALGARVE HUNGARORING SILVERSTONE TOTAL
1 RML 25 GBR 24 15 16 10 10 75
2 Strakka Racing 42 GBR 33 1 1 17 17 69
3 OAK Racing 24 FRA 19 10 8 10 6 53
4 OAK Racing 35 FRA 27 11 -1 5 10 52
5 Team Bruichladdich 41 GBR 18 * 14 9 5 46
6 Quifel - ASM Team 40 PRT * 17 * 13 14 44
7 Racing Box 30 ITA 16 10 / 4 9 39
8 Pegasus Racing 36 FRA 14 8 12 * * 34
9 KSM 39 DEU 12 * / / 5 17
10 Race Performance 27 CHE * 8 / 5 4 17
11 Racing Box 29 ITA * / / 8 7 15
12 RLR MSPORT 31 GBR / / / 7 * 7
* WR / Salini 37 FRA * / / / / *
LM GT1
POS TEAM NAT LE CASTELLET SPA ALGARVE HUNGARORING SILVERSTONE TOTAL
1 Larbre Competition 50 FRA 33 11 17 18 18 97
2 Atlas eFX - Team FS 66 AUT / 9 16 * / 25
3 Marc VDS Racing 70 BEL / 18 / / / 18
4 Matech Competition 60 CH / 15 / / / 15
5 Matech Competition 61 CH / 13 / / / 13
6 Luc Alphand Aventures 72 FRA / 10 / / / 10
* Young Driver AMR 52 DEU / * / / / *
LM GT2
POS TEAM NAT LE CASTELLET SPA ALGARVE HUNGARORING SILVERSTONE TOTAL
1 Team Felbermayr Proton 77 DEU 32 17 13 16 9 87
2 AF Corse 95 ITA 24 13 15 11 3 66
3 AF Corse 96 ITA 1 16 18 9 15 59
4 Team Felbermayr Proton 88 DEU 28 7 9 7 4 55
5 IMSA Performance Matmut 76 FRA 14 10 4 12 7 47
6 CRS Racing 91 GBR * 9 7 14 10 40
7 AF Corse 94 ITA 18 4 7 5 4 38
8 Spyker Squadron 85 NLD 12 8 6 5 7 38
9 CRS Racing 90 GBR 20 3 4 3 3 33
10 JMW Motorsport 92 GBR * * 10 8 12 30
11 BMW Team Schnitzer 78 DEU 16 3 / / 7 26
12 Prospeed Competition 75 BEL * 6 * * 13 19
13 BMW Team Schnitzer 79 DEU / 11 / / 7 18
14 Hankook Team Farnbacher 89 DEU * 5 7 4 * 16
15 Team Felbermayr Proton 86 ITA / / / 4 / 4
16 Gulf Team First 99 ARE / / / / 4 4
17 JWA Racing 93 GBR / 3 / / / 3
18 Prospeed Competition 98 BEL / 3 / / / 3
Formula Le Mans
POS TEAM NAT LE CASTELLET SPA ALGARVE HUNGARORING SILVERSTONE TOTAL
1 DAMS 43 FRA 22 * 13 15 9 59
2 Hope Polevision Racing 47 CHE 18 15 * 11 13 57
3 Boutsen Energy Racing 45 BEL * 13 11 9 8 41
4 JMB Racing 46 MCO * 11 9 13 7 40
5 Hope Polevision Racing 48 CHE 26 1 * / 12 39
6 Applewood Seven 49 FRA 30 * 1 1 / 32
7 DAMS 44 FRA 1 / 15 * 15 31
*: not classified  /: Did not race

|

« GP2:Rd.9モンツァ レース結果 | トップページ | GP3:Rd.8モンツァ 第2レース結果 »

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: LMS:Rd.5&ILMC:Rd.1シルバーストーン レース結果:

« GP2:Rd.9モンツァ レース結果 | トップページ | GP3:Rd.8モンツァ 第2レース結果 »