« BTCC:Rd.3スラクストン レース結果 | トップページ | WEC:アウディとトヨタのハイブリッドマシンが対面 »

2012年5月 2日 (水)

NASCAR:Rd.10タラデガ・スケジュール/エントリーリスト

Aarons499diamond_thumb Aarons312_thumb_2

■タイムスケジュール

TALLADEGA SUPERSPEEDWAY 2012 EVENT SCHEDULE
NASCAR SPRINT CUP SERIES
NASCAR NATIONWIDE SERIES
ARCA RACING SERIES presented by MENARDS
Thursday May 3RD
'07:00 ARCA & NNS GARAGE OPENS
10:00 - 13:00 ARCA PRACTICE
15:00 - 15:45 NNS PRACTICE
16:00 - 16:50 NNS FINAL PRACTICE
17:05 ARCA QUALIFYING (TWO LAPS  ALL POSITIONS)
19:30 ARCA & NNS GARAGE CLOSES
Friday May 4TH
'06:00 NSCS GARAGE & REGISTRATION OPENS
'06:00 NNS GARAGE & REGISTRATION OPENS
'08:00 ARCA GARAGE & REGISTRATION OPENS
10:00 - 10:55 ARCA FINAL PRACTICE
11:10 (12:10) NNS QUALIFYING (TWO LAPS  ALL POSITIONS)
14:30 - 15:30 NSCS FINAL PRACTICE
15:00 NNS GARAGE & REGISTRATION CLOSES
15:30 ARCA DRIVERS INTRODUCTIONS
16:00 (17:00) ARCA RACE (94 LAPS  250.04 MILES)
18:30 NSCS GARAGE CLOSES
Saturday May 5TH
'06:00 NSCS GARAGE & REGISTRATION OPENS
'09:00 NNS GARAGE & REGISTRATION OPENS
11:10 (12:10 PM) NSCS QUALIFYING (TWO LAPS  ALL POSITIONS) IMPOUND
13:45 NNS DRIVER INTRODUCTION-SECURITY CLEAR PIT ROAD
14:00 NSCS GARAGE & REGISTRATION CLOSES
14:15 (14:15) NNS RACE (117 LAPS  311.22 MILES)
Sunday May 6TH
'08:00 NSCS GARAGE & REGISTRATION OPENS
11:30 NSCS DRIVERS INTRODUCTION-SECURITY CLEAR PIT ROAD
12:00 (13:00) NSCS RACE (188 LAPS  500.08 MILES)
12:30 NSCS REGISTRATION CLOSES
(EASTERN) ALL TIMES ARE LISTED IN LOCAL / CENTRAL TIME ZONE
04/12/12 NSCS TAL 12-01 TENTATIVE  SUBJECT TO CHANGE

Talladega_superspeed_c_thumb Map  Track Details
Completed : 1969
Distance : 2.66 miles
Shape : Tri-oval
Banking : 33° turns
16.5° frontstretch
2° backstretch
Frontstretch : 4,300 feet
Backstretch : 4,000 feet
Seating : 143,231

43rd Annual Aaron's "499" - NASCAR Sprint Cup Series -
Talladega Superspeedway - 5/6/2012
Entry Veh # Driver Owner Veh Mfg Crew Chief Sponsor
1 1 Jamie McMurray Felix Sabates 12 Chevrolet Kevin Manion Bass Pro Shops/Tracker Boats
2 2 Brad Keselowski Roger Penske 12 Dodge Paul Wolfe Miller Lite
3 5 Kasey Kahne Linda Hendrick 12 Chevrolet Kenny Francis Farmers Insurance
4 9 Marcos Ambrose Richard Petty 12 Ford Todd Parrott Stanley
5 10 David Reutimann Tommy Baldwin 12 Chevrolet Tommy Baldwin Tommy Baldwin Racing Chevrolet
6 11 Denny Hamlin J D Gibbs 12 Toyota Darian Grubb FedEx Express
7 13 Casey Mears Bob Germain 12 Ford Bootie Barker III No. 13 GEICO Ford Fusion
8 14 Tony Stewart Margaret Haas 12 Chevrolet Steve Addington OFFICE DEPOT / MOBIL 1
9 15 Clint Bowyer Rob Kauffman 12 Toyota Brian Pattie Aaron's/Alabama National Championship
10 16 Greg Biffle Jack Roush 12 Ford Matt Puccia O'Reilly's
11 17 Matt Kenseth John Henry 12 Ford Jimmy Fennig Best Buy
12 18 Kyle Busch Joe Gibbs 12 Toyota Dave Rogers M&M's
13 20 Joey Logano Joe Gibbs 12 Toyota Jason Ratcliff Dollar General
14 21 Trevor Bayne(i) Glen Wood 12 Ford Donnie Wingo Motorcraft / Quick Lane Tire & Auto Center
15 22 A J Allmendinger Walter Czarnecki 12 Dodge Todd Gordon Shell Pennzoil / AAA
16 23 Robert Richardson Jr(i) Robert Richardson Sr 12 Toyota Greg Conner North TX Pipe
17 24 Jeff Gordon Rick Hendrick 12 Chevrolet Alan Gustafson DuPont
18 26 Josh Wise Jerry Freeze 12 Ford Charles Dickey Jr Morristown Driver's Service
19 27 Paul Menard Richard Childress 12 Chevrolet Slugger Labbe Menards - Turtle Wax
20 29 Kevin Harvick Richard Childress 12 Chevrolet Shane Wilson Rheem
21 30 David Stremme Kevin Buckler 12 Toyota Steve Lane Inception Motorsports
22 31 Jeff Burton Richard Childress 12 Chevrolet Drew Blickensderfer CATERPILLAR
23 32 Terry Labonte Jack Roush 12 Ford Frank Stoddard Jr C&J Energy
24 33 Tony Raines Richard Childress 12 Chevrolet Buddy Sisco TBA
25 34 David Ragan Bob Jenkins 12 Ford Jay Guy TBA
26 36 Dave Blaney Allan Heinke 12 Chevrolet Ryan Pemberton Tommy Baldwin Racing
27 38 David Gilliland Brad Jenkins 12 Ford Patrick Tryson Taco Bell
28 39 Ryan Newman Tony Stewart 12 Chevrolet Tony Gibson BASS PRO
29 42 Juan Pablo Montoya Chip Ganassi 12 Chevrolet Chris Heroy Target/Kraft
30 43 Aric Almirola Richard Petty 12 Ford Greg Erwin Verifone Sail
31 47 Bobby Labonte Tad Geschickter 12 Toyota Todd Berrier Bush's Beans
32 48 Jimmie Johnson Jeff Gordon 12 Chevrolet Chad Knaus Lowe's
33 249 J J Yeley Jay Robinson 12 Toyota Tony Furr America Israel Racing / JPO Absorbents
34 51 Kurt Busch James Finch 12 Chevrolet Nick Harrison PHOENIX CONSTRUCTION SERVICES, INC.
35 55 Michael Waltrip Bill Jenkins 12 Toyota Rodney Childers Aaron's Color Your Way
36 56 Martin Truex Jr Michael Waltrip 12 Toyota Chad Johnston NAPA Auto Parts
37 78 Regan Smith Barney Visser 11 Chevrolet Pete Rondeau Furniture Row-Farm American Chevrolet
38 83 Landon Cassill Thomas Ueberall 12 Toyota Doug Richert Burger King
39 87 Joe Nemechek(i) Andrea Nemechek 12 Toyota Steven Gray AM/FM Energy Wood & Pellet Stoves
40 88 Dale Earnhardt Jr. Rick Hendrick 12 Chevrolet Steve Letarte National Guard / Diet Mountain Dew
41 93 Travis Kvapil Thomas Ueberall 12 Toyota Todd Anderson Burger King
42 97 Bill Elliott Andrea Nemechek 12 Toyota Scott Eggleston TBD
43 98 Michael McDowell Mike Curb 12 Ford Gene Nead Curb Records
44 99 Carl Edwards Jack Roush 12 Ford Bob Osborne Fastenal
Last Update: 4/26/2012 2:55:00 PM

|

« BTCC:Rd.3スラクストン レース結果 | トップページ | WEC:アウディとトヨタのハイブリッドマシンが対面 »

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: NASCAR:Rd.10タラデガ・スケジュール/エントリーリスト:

« BTCC:Rd.3スラクストン レース結果 | トップページ | WEC:アウディとトヨタのハイブリッドマシンが対面 »