« DAKAR:ダカールラリー2013 レースレポート「第14ステージ」 (日野自動車) | トップページ | DAKAR:ダカールラリー 最終結果 »

2013年1月21日 (月)

Grand-Am:Rd.1デイトナ24時間・スケジュール/エントリーリスト

Rolex24_c218png

■タイムスケジュール

Rolex 24 At Daytona 2013 – Official Schedule (1/18/13 – subject to change)
Wednesday, January 23
7:30 AM Garages Open
9:00 AM 12:00 PM GRAND-AM Day at Camp Boggy Creek
10:00 AM Mandatory separate Rolex DP & GT/GX Car Group Photograph at Pit-In
12:30 PM 1:15 PM Practice – Ferrari Challenge
1:30 PM 2:30 PM Practice - Continental Tire Challenge
2:45 PM 3:30 PM Practice - Ferrari Challenge
3:45 PM 4:45 PM Practice – Continental Tire Challenge
6:30 PM Garages Close
Thursday, January 24
7:00 AM Rolex & Continental Tire Challenge garages open
9:00 AM 10:00 AM Practice – Rolex Combined
10:15 AM 11:00 AM Practice – Ferrari Challenge
11:15 AM 11:45 PM Practice - Continental Tire Challenge
1:15 PM 1:45 PM Practice – Rolex Combined
2:00 PM 2:15 PM Qualifying– Continental Tire Challenge GS
2:25 PM 2:40 PM Qualifying– Continental Tire Challenge ST
2:55 PM 3:25 PM Qualifying – Ferrari Challenge 1
3:40 PM 3:55 PM Qualifying – Rolex DP
4:10 PM 4:25 PM Qualifying – Rolex GT/GX
6:00 PM 8:00 PM Practice – Rolex Combined
9:30 PM Garages Close
Friday, January 25
7:00 AM Garages open
9:00 AM 9:30 AM Final Practice – Continental Tire Challenge
9:45 AM 10:15 AM Qualifying – Ferrari Challenge 2
10:30 AM 11:30 AM Final Practice – Rolex Series
11:45 AM 12:30 PM Ferrari Challenge Recon and Race #1
12:40 PM Continental Tire Challenge Pre-Race/Fan Walk/Autograph Session
1:45 PM START – Continental Tire Challenge GRAND-AM 200 (2.5 Hour time limit)
7:30 PM Garages closed – All Continental Tire Challenge rigs must leave the garage area.
Saturday, January 26
7:30 AM Yellow Garages Open
9:00 AM Blue Garages Open
10:00 AM 10:45 AM Ferrari Challenge Recon and Race #2
11:00 AM 11:25 AM Rolex 24 Heritage Exhibition
1:45 PM GT/GX Gridding Begins
2:05 PM Rolex Driver Intros (DP Drivers to gate by Tech Garage & GT/GX Drivers to stage in pit lane)
3:00 PM Pre-race ceremonies/ Grid Closes
3:30 PM START – 51st Rolex 24 At Daytona
Sunday, January
3:30 PM FINISH – 51st Rolex 24 At Daytona
7:00 PM Garages closed
TIME CERTAIN SCHEDULE – All sessions to start and finish as shown

Daytona

920dbef7328a4040b9d7e391b76320d2

ROLEX 24 DAYTONA  January 26 - 27, 2013, 3:30 PM EST
ENTRY LIST - DAYTONA PROTOTYPE (DP)
NO TEAM DRIVERS CAR SPONSORS CAR SPONSORS
01 Chip Ganassi / Felix Sabates Dixon Scott(Indianapolis Ind.) Kimball Charlie() Montoya Juan Pablo(Miami Fla.) Pruett Scott(Auburn Calif.) Rojas Memo(Mexico City Mexico) BMW / Riley TELMEX Target
02 Chip Ganassi / Felix Sabates Dixon Scott(Indianapolis Ind.) Franchitti Dario(Nashville Tenn.) Hand Joey(Sacramento Calif.) McMurray Jamie(Mooresville N.C.) Pruett Scott(Auburn Calif.) BMW / Riley Target TELMEX
2 Starworks with Alex Popow Bourdais Sebastien(Le Mans France) Dalziel Ryan(Orlando Fla.) McNish Allan(Monte Carlo Monaco) Popow Alex(Lecheria Venezuela) Ford / Riley
3 8 Star Motorsports Davidson Anthony() Lamy Pedro(Lisbon Portugal) Minassian Nicolas(West Sussex England) Potolicchio Enzo(Caracas Venezuela) Sarrazin Stephane() Corvette DP
5 Action Express Racing Barbosa Joao(Porto Portugal) Fittipaldi Christian(Key Biscayne Fla.) Frisselle Brian(Aspen. Colo.) Nasr Felipe(Brasilia Brazil) Piquet Jr Nelson(Brasilia) Corvette DP
6 Michael Shank Racing Cumming Chris(Vancouver B.C. Canada) Goncalvez Jorge(Los Teques Venezuela) Valiante Michael(Vancouver B.C. Canada) Yacaman Gustavo(Indianapolis Ind.) Ford / Riley
8 Starworks Motorsport Bellarosa Ivan() Mayer Scott(Franklin Wis.) Ford / Riley Sunoco
9 Action Express Racing Barbosa Joao(Porto Portugal) Fittipaldi Christian(Key Biscayne Fla.) Frisselle Burt(Aspen Colo.) Rockenfeller Mike(Altnau Switzerland) Corvette DP
10 VelocityWW Angelelli Max(Monte Carlo Monaco) Hunter-Reay Ryan(Boca Raton Fla.) Taylor Jordan(Apopka Fla.) Corvette DP
27 BTE Sport Anassis Emmanuel(Montreal QC Canada) Massari Anthony(Tampa Fla.) Peterson Doug(Bonita Springs Fla.) Ford / Riley DAC Aviation - Pentagon 2000
42 Team Sahlen Cameron Dane(Sonoma Calif.) Nonnamaker Wayne(North Canton Ohio) Pagenaud Simon(Indianapolis Ind.) BMW / Riley Sahlen's
43 Team Sahlen Nonnamaker Joe(North Canton Ohio) Nonnamaker Will(North Canton Ohio) Sahlen Joe(Elma N.Y.) BMW / Riley Sahlen's
50 Highway to Help Beck Frank(Scottsdale Arizona) de Quesada Carlos(Odessa Fla.) Defoor Byron(Ooltewah Tenn.) James Ian(Paradise Valley Ariz.) Pace Jim(Ridgeland Miss.) BMW / Riley
60 Michael Shank Racing Allmendinger AJ(Huntersville N.C.) Ambrose Marcos(Australia) Negri Jr Oswaldo(Miami Fla.) Pew John(North Palm Beach Fla.) Wilson Justin(Longmont Colo.) Ford / Riley
77 Doran Racing Bennett Jon() Braun Colin(Ovalo Texas) Lowe Jim(Bryn Mawr Pa.) Tracy Paul(Las Vegas NV) Ford / Dallara
90 Spirit of Daytona Racing Garcia Antonio(Madrid Spain) Gavin Oliver(Northamptonshire England) Taylor Ricky(Apopka Fla.) Westbrook Richard(London England) Corvette DP
99 GAINSCO/ Bob Stallings Racing Fogarty Jon(Bend Ore.) Gidley Memo(Novato Calif.) Gurney Alex(Irvine Calif.) Law Darren(Phoenix Ariz.) Corvette DP GAINSCO Auto Insurance
ENTRY LIST - GRAND TOURING (GT)
NO TEAM DRIVERS CAR SPONSORS CAR SPONSORS
03 Extreme Speed Motorsports Brown Ed(Las Vegas Nev.) Hedlund Mike(Woodside Calif.) Sharp Scott(Tequesta Fla.) van Overbeek J(San Francisco Calif.) Ferrari 458 / N/A Tequila Patron
13 Audi Sport Customer Racing/Rum Bum Racing Biela Frank() Haase Christopher() Plumb Matt(Newport R.I.) Winkelhock Markus() Audi R8 Grand-Am / N/A Audi Sport Customer Racing Rum Bum Film & HD Studios Rumbum.com
17 Burtin Racing with Goldcrest Motorsports Baldwin Jack(Marietta Ga.) Burtin Claudio(Marietta Ga.) Farnbacher Mario() Ragginger Martin(Stuttgart Germany) Renauer Robert(Jedenhofen Germany) Porsche GT3 / N/A Foametix Z Value
18 Muehlner Motorsports America Thomas Mark(Baku Azerbaijan) Porsche GT3 / N/A M3L Best Motorsport Goods
19 Muehlner Motorsports America TBA TBA() Porsche GT3 / N/A Best Motorsport Goods
20 Dener Motorsport Figueiredo Nono(Brazil) Junior Constantino() Lunardi Clemente() Mauricio Ricardo() Visconde Marcel() Porsche GT3 / N/A Porsche GT3 Cup Challenge Brazil
21 Dener Motorsport Barrichelo Rubens() Figueiredo Nono(Brazil) Giaffone Felipe(Brazil) Kanaan Tony() Mauricio Ricardo() Porsche GT3 / N/A Porsche GT3 Cup Challenge Brazil
23 Alex Job Racing Bleekemolen Jeroen(Monte Carlo Monaco) Faulkner Damien(Dublin Ireland) Holzer Marco(Lochau Austria) MacNeil Cooper(Hinsdale Ill.) Porsche GT3 / N/A WeatherTech
24 Audi Sport customer racing/AJR Albuquerque Filipe() Jarvis Oliver() Mortara Edoardo() von Moltke Dion(Coral Gables Fla.) Audi R8 Grand-Am / N/A WeatherTech
30 MOMO/NGT Motorsport Cisneros Henrique(Miami Fla.) Edwards Sean(Monte Carlo Monaco) Giermaziak Kuba() Pilet Patrick(Le Chesnay Yvelines France) Porsche GT3 / N/A MOMO
31 Marsh Racing Aschenbach Lawson(Darnestown Md.) Curran Eric(Holyoke Mass.) Davis Brandon() Said Boris(Carlsbad Calif.) Corvette / N/A Whelen Engineering
32 Konrad Motorsport/Orbit Christensen Michael(Karlslunde Denmark) Engelhart Christian(Koesching Germany) Tandy Nick(Bedford UK) Willsey Lance(Chestnut Hill Mass.) Porsche GT3 / N/A Vision Air of Panama
44 Magnus Racing Armindo Nicolas(Colmar France) Lally Andy(Dacula Ga.) Lietz Richard(Ybbsitz Austria) Potter John(Salt Lake City Utah) Porsche GT3 / N/A Magnus Racing Flex-Box
45 Magnus Racing Boden Mark(Winnetka Ill.) Carter Al(Greenville Del.) Espenlaub Charles(Lutz Fla.) Plumb Hugh(Chadds Ford Pa.) Putman Charles(Mills Wyo.) Porsche GT3 / N/A B+ Foundation Safecraft Restraints Bckstgr Battery Tender Eagle Tech Team Seattle Fall-Line Motorsports
51 APR Motorsport LTD.UK Bell Matt(Los Altos Calif.) Empringham David(Toronto Ontario Canada) Farano John(Toronto Ontario Canada) Figge Alex(Beverly Hills Calif.) Lacey Dave(Toronto Ontario Canada) Audi R8 Grand-Am / N/A APR Tuned
52 Audi Sport Customer Racing/APR Motorsport LTD.UK Baas Ian(Noblesville Ind.) Basseng Marc(Leutenbach Germany) Rast Rene(Germany) Stippler Frank(Bad Mnstereifel Germany) Audi R8 Grand-Am / N/A
55 AF - Waltrip Aguas Rui(Medesano Italy) Bowyer Clint() Kauffman Robert(Sharon CT) Waltrip Michael(Cornelius NC) Ferrari 458 / N/A
56 AF - Waltrip Aguas Rui(Medesano Italy) Bowyer Clint() Kauffman Robert(Sharon CT) Waltrip Michael(Cornelius NC) Ferrari 458 / N/A RK Motors
57 Stevenson Motorsports Edwards John(Cincinnati Ohio) Liddell Robin(Newbury England) Magnussen Jan(England) Milner Tom(Leesburg Va.) Camaro GT.R / N/A Stevenson Auto Group
59 Brumos Racing Davis Andrew(Bogart Ga.) Keen Leh(Charleston S.C.) Lieb Marc(Ludwigsburg Germany) Sellers Bryan(Auburn Ga.) Porsche GT3 / N/A The Brumos Companies
61 R.Ferri/AIM Motorsport Racing with Ferrari Fisichella Giancarlo(Rome Italy) Papis Max(Mooresville N.C.) Segal Jeff(Miami Fla.) Vilander Toni(Kankaanpaa Finland) Ferrari 458 / N/A Ferrari of Ontario Ferrari of Alberta
62 Snow Racing/Wright Motorsports Bachler Klaus() Maassen Sascha(Raeren Belgium) Seefried Marco(Germany) Snow Madison() Snow Melanie() Porsche GT3 / N/A UIS Wright Motorsports
63 Scuderia Corsa Balzan Alessandro(Rovigo) Frezza Marco(Milano Italy) Pier Guidi Alessandro(Alessandria Italy) Ferrari 458 / N/A Motorola Mobility
64 Scuderia Corsa Longo Chico() Matos Rafa(Miami Fla.) Negrao Xandinho() Serra Daniel() Ferrari 458 / N/A Via Italia Racing
66 TRG Bergmeister Jorg(Langenfeld Germany) Farnbacher Dominik(Ansbach Germany) Keating Ben(Port Lavaca Texas) Wittmer Kuno(Hudson Quebec Canada) Porsche GT3 / N/A
67 TRG Collard Emmanuel(Paris France) Dumas Romain(Basel Switzerland) Jonsson Nic(Buford Ga.) Krohn Tracy(Houston Texas) Porsche GT3 / N/A
68 TRG Breukers Ivo(The Netherlands) Lewis Brad() Michaelian Jim(Seal Beach Calif.) van de Laar Ronald() Porsche GT3 / N/A
69 AIM Autosport Team FXDD with Ferrari Assentato Emil(Locust Valley N.Y.) Cosmo Guy(West Palm Beach Fla.) Lazzaro Anthony(Canton Ga.) Longhi Nick(Nyack N.Y.) Wilkins Mark(Toronto Ontario Canada) Ferrari 458 / N/A FXDD
72 Park Place Motorsports Cole Chuck() Dumoulin JF(Trois-Rivieres Quebec Canada) Phipps Grant(Wichita KS) Skeen Mike(Durham N.C.) Vess Mike() Porsche GT3 / N/A Vess Energy Services
73 Park Place Motorsports Graeff Daniel(Miami Fla.) Hart Jason(Flower Mound Texas) Lindsey Patrick(Santa Barbara Ca) Long Patrick(Belleair Fla.) Pumpelly Spencer(Suwanee Ga.) Porsche GT3 / N/A Park Place Motorsports Children's Tumor Foundation
74 Audi Sport Customer Racing TBA TBA() Audi R8 Grand-Am / N/A
78 Racers Edge Motorsports Camarillo Rudy() Fuentes Martin() Peralta Carlos() Perez De Lara Ricardo() Mazda RX-8 / N/A Telcel Benotto Hublot Under Armour
80 TruSpeed Motorsports Collins Kelly(Newport Beach Calif.) Fogg Phil() Haacker Tom() Walsh Jim(Kirkland WA) Porsche GT3 / N/A True Course Aviation Insurance Context Relevent
87 Vehicle Technologies Ave Tony(Mooresville NC) Heylen Jan(Tampa Fla.) Peterson Doug(Bonita Springs Fla.) Dodge Viper / N/A 3-Dimensional.com
93 Turner Motorsport Auberlen Bill(Redondo Beach Calif.) Marsal Michael(Bedford N.Y.) Martin Maxime() Priaulx Andy(United Kingdom) Schaldach Gunter(Aspen Colo.) BMW M3 / N/A Turner Motorsport
94 Turner Motorsport Auberlen Bill(Redondo Beach Calif.) Dalla Lana Paul(Toronto Ontario Canada) Johnson Billy(Charlotte NC) Martin Maxime() Said Boris(Carlsbad Calif.) BMW M3 / N/A Turner Motorsport
Entry List - GX
NO TEAM DRIVERS CAR SPONSORS CAR SPONSORS
00 Visit Florida Racing/Speedsource/Yellow Dragon Motorsports Miller Joel(Hesperia Calif.) Nunez Tristan(Boca Raton Fla.) Pigot Spencer() 寺田 陽次朗 Vautier Tristan(France) Mazda6 GX (Prep 2) / None (N/A) Visit Florida Racing
16 Napleton Racing Canache Nelson() Donohue David(Malvern Pa.) Lewis Shane(Jupiter Fla.) Norman Jim(Tampa FL) Porsche Cayman (Prep 1) / None (N/A) Calcium Pro Visit Venezuela Home wrecker racing Napleton Porsche
22 Bullet Racing Clay James(Blacksburg Va.) O'Young Darryl(Vancouver B.C. Canada) Rogers Daniel(Anchorage Alaska) Thomas Seth(Cumming Ga.) Thomson Karl(Toronto Ontario Canada) Porsche Cayman (Prep 1) / None (N/A)
25 Freedom Autosport/Speedsource Carbonell Andrew(Miami Fla.) Long Tom(Raleigh N.C.) O'Doski Rhett(Tallahassee FL) Whitis Derek(Tallahassee Fla.) Mazda6 GX (Prep 2) / None (N/A) Freedom Autosport
38 BGB Motorsports Davis Lee(Fisher Island Fla.) Eversley Ryan(Winder Ga.) Foss Eric(Dallas Texas) Mosing Jeff(Austin Texas) Tecce John(Ormond Beach Fla.) Porsche Cayman (Prep 1) / None (N/A) Luna-C Clothing Mosing Motor Cars bgbmotorsports.com
70 Mazdaspeed/Speedsource Bomarito Jonathan(Monterey Calif.) Franchitti Marino(Edinburgh Scotland) Hinchcliffe James(Oakville Ontario Canada) Tremblay Sylvain(Parkland Fla.) Mazda6 GX (Prep 2) / None (N/A) Mazdaspeed Mazda

|

« DAKAR:ダカールラリー2013 レースレポート「第14ステージ」 (日野自動車) | トップページ | DAKAR:ダカールラリー 最終結果 »

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: Grand-Am:Rd.1デイトナ24時間・スケジュール/エントリーリスト:

« DAKAR:ダカールラリー2013 レースレポート「第14ステージ」 (日野自動車) | トップページ | DAKAR:ダカールラリー 最終結果 »