« INDY:Rd.4サンパウロ・スケジュール/エントリーリスト | トップページ | FIA-F3:Rd.3ホッケンハイム 予選結果 »

2013年5月 2日 (木)

WEC:Rd.2スパ・フランコルシャン・スケジュール/エントリーリスト

Spa

■タイムスケジュール

WEC Rd.2 6 Hours of Spa-Francorchamps  Timetable
Last updated 13/04/16
FRIDAY, MAY 3
Start End Race Session Duration
9:00 11:00 FIA WEC FREE PRACTICE 1 120'
11:15 12:15 Porsche GT3 Cup Challenge Benelux FREE PRACTICE 60'
12:10 13:10 FIA WEC PIT WALK 60'
12:25 13:10 VIP Hot Laps 45'
13:25 14:15 Porsche GT3 Cup Challenge Benelux QUALIFYING SESSION 2 x 20'
14:30 16:30 FIA WEC FREE PRACTICE 2 120'
16:45 17:15 Safety car excercice 30'
17:35 18:00 Porsche GT3 Cup Challenge Benelux RACE 1 25'
18:15 18:35 Safety car excercice 20'
18:50 19:20 FIA WEC QUALIFYING - LMGTE Pro & LMGTE Am 30'
19:30 20:00 FIA WEC QUALIFYING - LMP1 & LMP2 30'
20:05 FIA WEC QUALIFYING PRESS CONFERENCE
SATURDAY, MAY 4
Start End Race Session Duration
9:00 9:20 FIA WEC WARM UP 20'
9:40 10:30 Porsche GT3 Cup Challenge Benelux RACE 2 50'
10:45 12:15 FIA WEC PIT WALK 90'
10:45 11:15 VIP Hot Laps 30'
11:15 11:45 VIP Hot Laps 30'
11:15 11:45 FIA WEC AUTOGRAPH SESSION 30'
11:45 12:10 VIP Hot Laps 25'
12:30 12:55 Porsche GT3 Cup Challenge Benelux RACE 3 25'
13:10 FIA WEC PITS OPEN 10'
13:20 FIA WEC PITS CLOSED
13:30 FIA WEC GRID WALK opening 50'
14:10 FIA WEC GRID WALK  gate closing
14:20 FIA WEC GRID WALK end of the track evacuation
14:26 FIA WEC GREEN FLAG
14:30 20:30 FIA WEC RACE - Rolling Start 6h + FL
20:45 FIA WEC PRESS CONFRENCE
WEC Rd.2 6 Hours of Spa-Francorchamps Entry list
Last update : 13/04/18
N LMP1 NAT T CARS HYBRID DRIVER 1 DRIVER 2 DRIVER 3 8
1 AUDI SPORT TEAM JOEST DEU M Audi R18 e-tron quattro Hybrid André Lotterer (DEU) Benoit Tréluyer (FRA) Marcel Fässler (CHE)
2 AUDI SPORT TEAM JOEST DEU M Audi R18 e-tron quattro Hybrid Tom Kristensen (DNK) Loïc Duval (FRA) Allan McNish (GBR)
3 AUDI SPORT TEAM JOEST DEU M Audi R18 e-tron quattro Hybrid Lucas Di Grassi (BRA) Marc Gené (ESP) Oliver Jarvis (GBR)
7 TOYOTA RACING JPN M Toyota TS030 - Hybrid Hybrid Alexander Wurz (AUT) Nicolas Lapierre (FRA) 中嶋 一貴 (JPN)
8 TOYOTA RACING JPN M Toyota TS030 - Hybrid Hybrid Anthony Davidson (GBR) Sébastien Buemi (CHE) Stéphane Sarrazin (FRA)
12 REBELLION RACING CHE M Lola B12/60 Coupé - Toyota Nicolas Prost (FRA) Neel Jani (CHE) Nick Heidfeld (DEU)
13 REBELLION RACING CHE M Lola B12/60 Coupé - Toyota Andrea Belicchi  (ITA) Mathias Beche (CHE) Cong Fu Cheng (CHN)
21 STRAKKA RACING GBR M HPD ARX 03c - Honda Nick Leventis (GBR) Danny Watts (GBR) Jonny Kane (GBR)
N LMP2 NAT T CARS HYBRID DRIVER 1 DRIVER 2 DRIVER 3 8
24 OAK RACING FRA D Morgan - Nissan Olivier Pla (FRA) David Heinemeier Hansson (DNK) Alex Brundle (GBR)
25 DELTA-ADR GBR D Oreca 03 - Nissan Tor Graves (GBR) Antonio Pizzonia (BRA) James Walker (GBR)
26 G-DRIVE RACING RUS D Oreca 03 - Nissan Roman Rusinov (RUS) John Martin (AUS) Mike Conway (GBR)
28 GULF RACING MIDDLE EAST ARE D Lola B12/80 Coupé - Nissan Frédéric Fatien (CIV) Fabien Giroix (FRA) Keiko Ihara (JPN)°
31 LOTUS CZE D Lotus T128 Kevin Weeda (USA) Vitantonio Liuzzi (ITA) James Rossiter (GBR)
32 LOTUS CZE D Lotus T128 Thomas Holzer (DEU) Dominik Kraihamer (AUT) Jan Charouz (CZE)
35 OAK RACING FRA D Morgan - Nissan Bertrand Baguette (BEL) Ricardo Gonzalez (MEX) Martin Plowman (GBR)
38 JOTA GBR D Zytek Z11SN - Nissan Simon Dolan (GBR)° Oliver Turvey (GBR)° -
41 GREAVES MOTORSPORT GBR D Zytek Z11SN - Nissan Chris Dyson (USA) Michael Marsal (USA) Tom Kimber-Smith (GBR)
45 OAK RACING FRA D Morgan - Nissan Jacques Nicolet (FRA) Jean-Marc Merlin (FRA) -
49 PECOM RACING ARG M Oreca 03 - Nissan Luis Perez Companc (ARG) Nicolas Minassian (FRA) Pierre Kaffer (DEU)
N LMGTE Pro NAT T CARS HYBRID DRIVER 1 DRIVER 2 DRIVER 3 8
51 AF CORSE ITA M Ferrari F458 Italia Gianmaria Bruni (ITA) Giancarlo Fisichella (ITA) -
71 AF CORSE ITA M Ferrari F458 Italia Kamui Kobayashi (JPN) Toni Vilander (FIN) -
91 PORSCHE AG TEAM MANTHEY DEU M Porsche 911 RSR Jörg Bergmeister (DEU) Patrick Pilet (FRA) Timo Bernhard (DEU)
92 PORSCHE AG TEAM MANTHEY DEU M Porsche 911 RSR Marc Lieb (DEU) Richard Lietz (AUT) Romain Dumas (FRA)
97 ASTON MARTIN RACING GBR M Aston Martin Vantage V8 Darren Turner (GBR) Stefan Mücke (DEU) Peter Dumbreck (GBR)°
98 ASTON MARTIN RACING GBR M Aston Martin Vantage V8 Bruno Senna (BRA) Frédéric Makowiecki (FRA) Rob Bell (GBR)°
99 ASTON MARTIN RACING GBR M Aston Martin Vantage V8 Paul Dalla Lana (CAN) Pedro Lamy (PRT) Richie Stanaway (NZL)°
N LMGTE Am NAT T CARS HYBRID DRIVER 1 DRIVER 2 DRIVER 3 8
50 LARBRE COMPETITION FRA M Chevrolet Corvette C6-ZR1 Patrick Bornhauser (FRA) Julien Canal (FRA) Fernando Rees (BRA)
54 AF CORSE ITA M Ferrari F458 Italia Yannick Mallegol (FRA) Jean-Marc Bachelier (FRA) Howard Blank (USA)°
57 KROHN RACING USA M Ferrari F458 Italia Tracy Krohn (USA) Niclas Jönsson (SWE) Maurizio Mediani (ITA)
61 AF CORSE ITA M Ferrari F458 Italia Jack Gerber (ZAF) Matt Griffin (IRL) Marco Cioci (ITA)
76 IMSA PERFORMANCE MATMUT FRA M Porsche 911 GT3 RSR Raymond Narac (FRA) Christophe Bourret (FRA) Jean-Karl Vernay (FRA)
81 8 STAR MOTORSPORTS USA M Ferrari F458 Italia Enzo Potolicchio (VEN) Rui Aguas (PRT) Philipp Peter (AUT)
88 PROTON COMPETITION DEU M Porsche 911 GT3 RSR Christian Ried (DEU) Gianluca Roda (ITA) Paolo Ruberti (ITA)
95 ASTON MARTIN RACING GBR M Aston Martin Vantage V8 Christoffer Nygaard (DNK) Kristian Poulsen (DNK) Allan Simonsen (DNK)
96 ASTON MARTIN RACING GBR M Aston Martin Vantage V8 Roald Goethe (DEU) Stuart Hall (GBR) Jamie Campbell-Walter (GBR)
TYRES - M : MICHELIN / D : DUNLOP / P : PIRELLI
CATEGORISATION - P : PLATINUM / G : GOLD / S : SILVER / B : BRONZE

|

« INDY:Rd.4サンパウロ・スケジュール/エントリーリスト | トップページ | FIA-F3:Rd.3ホッケンハイム 予選結果 »

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: WEC:Rd.2スパ・フランコルシャン・スケジュール/エントリーリスト:

» 6 HOURS OF SPA-FRANCORCHAMPS WECエントリーリストとタイムスケジュール [MotorSports]
Share on bebo Blog this! Bookmark on Delicious Digg this post Share on dzone Recommend on Facebook Share on netvibes share via Reddit Share this on sphinn Share with Stumblers Share on technorati Tumblr it Tweet about it Subscribe to the comments on th... [続きを読む]

受信: 2013年5月 2日 (木) 22時31分

« INDY:Rd.4サンパウロ・スケジュール/エントリーリスト | トップページ | FIA-F3:Rd.3ホッケンハイム 予選結果 »