« FIA-F3:Rd.3ポー レース結果 | トップページ | NASCAR:デニー・ハムリンがトヨタにオールスター初勝利をもたらす »

2015年5月19日 (火)

24hours:ニュルブルクリンク24時間レース結果

■アウディR8が激戦のニュルブルクリンク24時間レースを制す
  ファルケン・ポルシェが3位表彰台に立つ

Audi R8 LMS #28 (Audi Sport Team WRT) (C)AUDI AG. 拡大します

Falken Motorsports #44 Porsche 997 GT3 R 拡大します

43. ADAC Zurich 24h-Rennen
Nurburgring, 25378 m 14.-17. Mai 2015

Pos No. Cl. Entrant Car Laps Time total GAP Avg. Fastest in Driver City Sponsorcard Interval Total Avg. Lap
1 28 SP 9 G Audi Sport Team WRT Audi R8 LMS 156 24:06:18.138 164.238 8:19.684 138 Mies Christopher Heiligenhaus 182.837 Sandstrom Edward Schweiz Mueller Nico Schweiz Vanthoor Laurens Belgien
2 25 SP 9 G BMW Sports Trophy Team Marc VDS BMW Z4 GT3 156 24:06:58.867 40.729 164.161 8:21.240 107 Martin Maxime Monaco 40.729 182.270 Luhr Lucas Schweiz Palttala Markus Belgien Westbrook Richard Grosbritannien
3 44 SP 9 G Falken Motorsports Porsche 997 GT3 R 155 24:03:55.186 1 Runde 163.455 8:25.249 135 Dumbreck Peter Banburry Oxfordshire 1 Runde 180.823 Henzler Wolf Nurtingen Ragginger Martin Wals Imperatori Alexandre Shanghai
4 26 SP 9 G BMW Sports Trophy Team Marc VDS BMW Z4 GT3 155 24:04:48.258 1 Runde 163.355 8:18.690 120 Farfus Augusto Monaco 53.072 183.202 Muller Jorg Schweiz Catsburg Nicky Niederlande Adorf Dirk Michelbach
5 5 SP 9 G Black Falcon Mercedes-Benz SLS AMG GT3 155 24:07:08.692 1 Runde 163.090 8:26.057 120 Al Faisal Abdulaziz Saudi Arabien 2:20.434 180.535 Haupt Hubert Munchen Buurman Yelmer Niederlande Van Lagen Jaap Niederlande
6 17 SP 9 G Walkenhorst Motorsport powered by Dunlo BMW Z4 GT3 153 24:00:23.024 3 Runden 161.742 8:27.932 93 Laser Felipe Fernandez Leipzig 2 Runden 179.868 Cerruti Michela Italien Edwards John USA Keilwitz Daniel Villingen-Schwenningen
7 29 SP 9 G Audi Sport Team WRT Audi R8 LMS 153 24:07:51.219 3 Runden 160.907 8:20.770 104 Thiim Nicki Flensburg 7:28.195 182.441 Joens Christer Ingelheim Kaffer Pierre Schweiz Vanthoor Laurens Belgien
8 11 SP 9 G Bentley Team HTP Bentley Continental GT3 151 24:00:22.203 5 Runden 159.629 8:28.652 4 Primat Harold Schweiz 2 Runden 179.614 Bruck Christopher Koln Schmid Clemens Osterreich Seefried Marco Osterreich
9 35 SP 9 G Nissan GT Academy Team RJN Nissan GT-R GT3 151 24:04:51.605 5 Runden 159.133 8:28.769 133 Buncombe Alex Grosbritannien 4:29.402 179.572 Hoshino Kazuki Japan Krumm Michael Monaco Ordonez Lucas Spanien
10 33 SP 9 G Team Premio Mercedes-Benz SLS AMG GT3 151 24:05:51.841 5 Runden 159.022 8:30.176 118 Heyer Kenneth Viersen 1:00.236 179.077 Frommenwiler Philipp Schweiz Huff Rob Grosbritannien Krognes Christian Norwegen
11 16 SP 9 G Audi R8 LMS ultra 149 24:06:18.648 7 Runden 156.868 8:40.626 4 Busch Marc Bensheim 2 Runden 175.483 Busch Dennis Bensheim Frankenhout Christiaan Niederlande
12 15 SP 9 G Audi race experience Audi R8 LMS ultra 148 24:03:41.954 8 Runden 156.097 8:37.517 4 Yoong Loong Alexander Malaysia 1 Runde 176.537 Cheng Franky China Lee Marchy Hongkong Thong Shaun Hongkong
13 61 SP 7 Black Falcon Team TMD Friction Porsche 911 GT3 Cup 148 24:06:54.213 8 Runden 155.751 8:43.376 4 "Gerwin" Niederlande 3:12.259 174.561 Metzger Manuel Schweiz Eng Philipp Osterreich Plesse Hannes Hodenhagen
14 53 SP-PR Team Toyota Gazoo Racing Lexus LFA Code X 147 24:05:38.012 9 Runden 154.835 8:35.661 5 Kageyama Masahiko Japan 1 Runde 177.172 Ishiura Hiroaki Japan Oshima Kazuya Japan Iguchi Takuto Japan
15 18 SP 9 G Walkenhorst Motorsport powered by Dunlo BMW Z4 GT3 146 24:00:06.810 10 Runden 154.371 8:38.504 130 Walkenhorst Henry Melle 1 Runde 176.201 Oeverhaus Ralf Osnabruck Bollrath Christian Lohne Aust Stefan Munster
16 7 SP 9 G Aston Martin Racing Aston Martin Vantage GT3 146 24:02:17.818 10 Runden 154.137 8:26.819 136 Mucke Stefan Berlin 2:11.008 180.263 Turner Darren Grosbritannien Lamy Pedro Portugal Stanaway Richie Neuseeland
17 12 SP 9 G Manthey Racing Porsche 911 GT3 R 145 24:04:45.837 11 Runden 152.820 8:29.413 4 Klohs Otto Ludwigshafen 1 Runde 179.345 Renauer Robert Jedenhofen Schlotter Harald Schwebheim Richter Jens Wurzen
18 114 SP 3T Subaru Tecnica International Subaru WRX STI 143 24:01:54.536 13 Runden 151.010 9:09.881 120 van Dam Carlo Niederlande 2 Runden 166.146 Yamauchi Hideki Japan Schrick Tim Munchen Lasee Marcel Dusseldorf
19 68 SP 7 Frikadelli Racing Team Porsche GT Cup America 143 24:04:41.587 13 Runden 150.719 8:45.567 4 Kraling Frank Winterberg 2:47.051 173.833 Gindorf Marc Monaco de Phillippi Connor USA Abbelen Klaus Barweiler
20 70 SP 7 raceunion Teichmann Racing Porsche 997 GT3 Cup 142 24:04:07.234 14 Runden 149.725 8:55.082 102 "Alex Autumn" Adenau 1 Runde 170.742 Hennerici Marc Mayen Brinkmann Dominik Dortmund "Don Stephano" Mayen
21 75 SP 7 Getspeed Performance Porsche 991 GT3 Cup 141 24:02:22.707 15 Runden 148.850 8:56.462 128 Osieka Adam Meuspath 1 Runde 170.302 Schornstein Dieter Aachen Sammers Andy Waldshut-Tiengen Trebing Dennis USA
22 57 SP 7 Porsche 991 Carrera Cup 141 24:03:55.458 15 Runden 148.691 9:04.277 105 Moore Willie Grosbritannien 1:32.751 167.857 Cameron Bill Grosbritannien Bonk Peter Senden
23 91 SP 7 Manthey Racing Porsche 911 GT3 Cup MR 140 24:02:18.705 16 Runden 147.801 8:51.422 19 Schmidtmann Dieter Mechernich 1 Runde 171.918 Ziegler Andreas Sinzig Schelp Marco Berlin Scharmach Peter Neuseeland
24 64 SP 7 Porsche 997 Cup 138 24:10:54.453 18 Runden 144.826 9:09.331 112 Huber Reinhard Albaching 2 Runden 166.313 Rossi Gianvito Italien Hagen Michael Liechtenstein Rendlen Christoph Stuttgart
25 301 Cup 5 Team Securtal Sorg Rennsport BMW M235i Racing 136 23:57:31.016 20 Runden 144.057 9:33.200 3 Di Martino Michele Eitorf 2 Runden 159.387 Oberheim Moritz Schermbeck Warum Kevin Schweitenkirchen Kratz Torsten Monchengladbach
26 162 V6 Black Falcon Team TMD Friction Porsche 911 Carrera 136 24:01:47.721 20 Runden 143.630 9:22.574 96 "Philip" Niederlande 4:16.705 162.398 Kuhn Andre Radevormwald Schmitz Christian Herresbach Weber Helmut Konigsfeld
27 74 SP 7 Getspeed Performance Porsche 997 GT3 Cup 135 24:04:40.742 21 Runden 142.289 9:07.220 112 Berg Ulrich Ruppichteroth 1 Runde 166.954 Kaiser Patrik Liechtenstein Maurice Maxence Frankreich Echevararria Camilo Argentinien
28 81 SP 6 Porsche 991 135 24:07:44.028 21 Runden 141.989 9:32.050 127 Horn Markus Wuppertal 3:03.286 159.708 Horn Felix Wuppertal Hertenstein Jean-Louis Schweiz "TAKIS" Schweiz
29 80 SP 6 Prosport-Performance GmbH Porsche Cayman 134 24:03:35.450 22 Runden 141.341 9:26.221 81 Rebhan Michael Sulzbach-Rosenberg 1 Runde 161.352 Schoning Dominik Wulfrath Silva Juan Manuel Argentinien Schmickler Frank Lohmar
30 66 SP 7 Kurt Ecke Motorsport Porsche 997 GT3 Cup 134 24:04:58.790 22 Runden 141.206 9:12.973 126 Glaser Sebastian Munchen 1:23.340 165.217 Sczepansky Andreas Ludwigsburg Schlichenmeier Steffen Frankfurt Ecke Kurt Wendelstein
31 250 Cup 1 Team Schirmer Opel Astra OPC Cup 132 23:54:07.173 24 Runden 140.151 9:44.833 104 Strycek Volker Dehrn 2 Runden 156.217 Oestreich Markus Petersberg Oestreich Moritz Petersberg Strycek Robin Dehrn
32 65 SP 7 Porsche 997 Cup 132 24:00:52.621 24 Runden 139.494 9:12.207 26 Kolb Uwe Bad Homburg 6:45.448 165.447 Denat Didier Grosbritannien Konig Thomas Frankfurt Rocco Lorenzo Schweiz
33 308 Cup 5 Walkenhorst Motorsport powered by Dunlo BMW M235i Racing 132 24:01:56.609 24 Runden 139.391 9:38.164 4 Hetzer Thomas D. Bonn 1:03.988 158.019 "Thyson" Herne Henkola Matias Finnland Cramer Henning Dellbruck
34 306 Cup 5 Bonk Motorsport BMW M235i Racing 132 24:03:01.890 24 Runden 139.286 9:33.426 95 Bonk Michael Munster 1:05.281 159.324 Sak Nana Kiki Thailand Mies Alexander Heiligenhaus Kurzen Roger Schweiz
35 9 SP-X Scuderia Cameron Glickenhaus SCG 003c 132 24:03:13.253 24 Runden 139.267 8:26.480 95 Lauck Manuel Lebach 11.363 180.384 Franchitti Marino Grosbritannien Jahn David Leipzig Mailleux Franck Frankreich
36 116 SP 3T MSC Sinzig e.V. im ADAC Audi TT 131 24:01:46.921 25 Runden 138.350 9:22.660 129 Speich Rudi Rossbach / Reifert 1 Runde 162.373 Waschkau Roland Untereisesheim Vleugels Dirk Dusseldorf Jung Thorsten Spessart
37 117 SP 3T Scuderia Colonia e.V. Audi TT RS 131 24:01:50.106 25 Runden 138.345 9:20.161 82 Wasel Matthias Bergheim 03.185 163.097 Wasel Thomas Bedburg Lohnert Marcus Dusseldorf Deegener Elmar Stelzenberg
38 167 V6 aesthetic racing GmbH Porsche 991 131 24:01:53.159 25 Runden 138.340 9:20.319 92 Dr. Dr. Tveten Stein Bad Honnef 03.053 163.051 Fubrich Yannick Heilbronn Nurminen Niko Finnland
39 187 SP 3T Team Toyota Gazoo Racing Lexus RC 131 24:02:47.270 25 Runden 138.254 9:46.969 100 Kinoshita Takayuki Japan 54.111 155.648 Sato Kumi Japan Gamo Naoya Japan Matsui Takamitsu Japan
40 62 SP 7 GDL Racing Porsche 911 GT3 Cup 131 24:04:48.973 25 Runden 138.060 9:34.847 114 Thomson Rob Australien 2:01.703 158.931 Perlini Andrea Italien Bravetti Nicola Schweiz Fuchs Holger Peter Wiesbaden
41 87 SP 10 Team Mathol Racing e.V. Aston Martin Vantage V8-GT4 130 23:58:44.618 26 Runden 137.584 9:25.485 4 Weber Wolfgang Vilshofen-Albersdorf AVIA racing 1 Runde 161.562 Bermes Norbert Krefeld Preacher Scott Rothenburg Still Hendrik Niederzissen
42 235 SP 8T Walkenhorst Motorsport powered by Dunlo BMW M235i Racing 130 24:07:45.777 26 Runden 136.727 9:43.577 112 Ostmann Bernd Gerlingen 9:01.159 156.553 Gebhardt Christian Stuttgart Bouveng Victor Schweden Grohs Harald Essen
43 88 SP 10 Stadavita Racing Team Aston Martin Vantage V8-GT4 129 23:58:44.751 27 Runden 136.526 9:18.950 100 Preacher Scott Rothenburg o.d.T. Fanclub Mathol Racing e.V. 1 Runde 163.451 Thomson Robert Australien Duffy Garth Australien Lungstrass Markus Koln
44 39 SP-PR Kremer Racing Porsche 911 GT3 KR 129 24:02:17.912 27 Runden 136.189 8:55.838 5 Baunach Eberhard Koln 3:33.161 170.501 Kaufmann Wolfgang Molsberg Ronnefarth Maik Bad Neuenahr-Ahrweil Haezebrouck Philippe Frankreich
45 185 V4 Team AutoArenA Motorsport Mercedes-Benz C230 128 23:53:35.237 28 Runden 135.955 10:18.428 79 Assenheimer Patrick Lehrensteinsfeld 1 Runde 147.731 Marbach Marc Heilbronn-Biberach Gusenbauer Werner Plochingen
46 253 Cup 1 Lubner Motorsport Opel Astra OPC Cup 128 23:54:43.623 28 Runden 135.847 9:51.884 5 Bohr Daniel Luxemburg 1:08.386 154.356 Bruggenkamp Michael Gersheim Schroder Robert Oberkramer Vogeli Roger Schweiz
47 310 Cup 5 Pixum Team Adrenalin Motorsport BMW M235i Racing 128 24:01:44.241 28 Runden 135.186 9:56.565 15 Thorsen Einar Niederlande 7:00.618 153.145 Ohlinger Carsten Ludwigsburg Prewitt Hal USA Barlesi Andrea Frankreich
48 86 SP 10 Team Securtal Sorg Rennsport BMW M3 GT4 128 24:02:07.103 28 Runden 135.151 9:42.976 4 Elsasser Frank Dettenhausen 22.862 156.715 Bender Oliver Ostfildern Beyer Stefan Neustadt/Aisch Follett Paul Grosbritannien
49 175 V5 Pixum Team Adrenalin Motorsport BMW Z4 3.0si 127 23:58:03.008 29 Runden 134.474 10:06.486 17 Bullesbach Christian Konigswinter 1 Runde 150.640 Schettler Andreas Baden-Baden Hilgert Timo Rheinbollen Gusenbauer Moritz Plochingen
50 188 V4 Pixum Team Adrenalin Motorsport BMW E90 325 i 127 23:58:03.641 29 Runden 134.473 10:17.429 6 Rink Christopher Frankfurt 00.633 147.970 Brink Danny Kuhlsheim Rink Ralph-Peter Frankfurt Reuter Stephan Erftstadt
51 309 Cup 5 Pixum Team Adrenalin Motorsport BMW M235i Racing 126 24:01:44.543 30 Runden 133.073 9:33.509 3 Fischer Norbert Koln 1 Runde 159.301 Konnerth Christian Winnenden Wolter Thorsten Berlin Rink Christopher Frankfurt
52 146 SP 3 Kissling Motorsport Opel Manta 126 24:03:06.692 30 Runden 132.947 9:50.133 5 Beckmann Hans-Olaf Oststeinbek 1:22.149 154.814 Strycek Volker Dehrn Hass Peter Lorsbach / Hofheim Schulten Jurgen Hamminkeln
53 118 SP 3T Team Mathol Racing e.V. Seat Leon Supercopa 126 24:04:58.884 30 Runden 132.775 10:00.743 101 Kittelmann Jorg Wollstein Fanclub Mathol Racing e.V. 1:52.192 152.080 Muller Klaus-Dieter Hueffelsheim Heimrich Thomas Ladenburg Goroyan Artur Armenien
54 251 Cup 1 Opel Astra OPC Cup 125 23:58:10.391 31 Runden 132.345 10:05.728 4 Kuhs Stephan Neuss 1 Runde 150.828 Henzel Bernhard Grundau Behets Jean-Luc Belgien Lammering Ralf Parsberg
55 154 SP 3 Renault Clio Cup 125 24:02:21.414 31 Runden 131.961 10:15.603 5 Okumura Kouichi Japan 4:11.023 148.409 Hamano Teruhiko Japan Zuhour Nadir Dubai Al Owais Mohammed Dubai
56 49 SP 8 Aston Martin Test Centre Aston Martin Vantage V8 123 24:02:17.774 33 Runden 129.855 9:58.445 95 Dr. Bez Ulrich Gosbritannien 2 Runden 152.664 Dr. Banziger Andreas Schweiz Rose Mal Australien Leemhuis Peter Australien
57 176 V5 Team Securtal Sorg Rennsport BMW 330i Coupe 122 23:55:57.767 34 Runden 129.368 10:12.321 18 Zander Lars Jurgen Konstanz 1 Runde 149.204 Steurer Rene Frankfurt Titze Christian Wiesbaden Haener Peter Buchberg
58 183 V4 BMW 325i 122 23:58:33.184 34 Runden 129.135 10:34.136 107 Salerno Alessandro Argentinien 2:35.417 144.071 Falcon Roberto Fernando Argentinien Vazquez Marcos Adolfo Argentinien Tricarichi Alfredo Argentinien
59 54 SP 8 Lexus Racing Lexus ISF CCS-R 122 24:01:01.635 34 Runden 128.913 9:16.969 81 Baumann Helmut Alfter 2:28.451 164.032 Baumann Horst Bonn Frey Lorenz Schweiz Barth Fredy Schweiz
60 184 V4 Team Securtal Sorg Rennsport BMW 325i 122 24:03:06.753 34 Runden 128.727 10:30.883 102 Friedrich Sascha Essen 2:05.118 144.814 Engl Daniel Burghausen Gunther Felix Velbert Meisenzahl Niklas Bordelum
61 254 Cup 1 Team Flying Horse Opel Astra OPC Cup 121 23:53:37.148 35 Runden 128.517 9:47.170 94 Hundeborn Raphael Villmar ADAC Berlin Brandenburg e.V. 1 Runde 155.595 Assmann Winfried Golsen Assmann Ronja Golsen Riemer Kai Filderstadt
62 190 V4 aesthetic racing GmbH BMW E90 325i 121 24:00:35.883 35 Runden 127.894 10:36.345 7 Kroner Heinz-Jurgen Kerpen 6:58.735 143.571 Honscheid Wolfgang Hennef Honscheid Kevin Hennef Fischer Michael Osterreich
63 191 V4 BMW E90 325i 121 24:03:04.641 35 Runden 127.675 10:25.755 5 Monch Michael Adenau 2:28.758 146.001 Frisse Oliver Ruthen von Kiedrowski Jan Oldenburg Choi Jang Han Korea
64 112 SP 4T Pro handicap e.V. Audi TT 121 24:06:24.779 35 Runden 127.380 10:26.805 114 Muller Wolfgang Duisburg 3:20.138 145.756 Kleinschmidt Jutta Monaco Podzus Sabine Alfter
65 174 V5 Pixum Team Adrenalin Motorsport BMW Z4 3.0si 120 23:58:04.824 36 Runden 127.059 10:19.052 96 Toll Anthony Stuttgart 1 Runde 147.582 Arimon Solivellas Carlos Spanien Moers Richard Mulheim-Karlich Alkhalifa Jaber Bahrain
66 110 SP 4T AC 1927 Mayen e.V. im ADAC VW Golf 5 R-Line 120 23:58:15.528 36 Runden 127.044 10:07.726 3 Dr. Lohn Stefan Dusseldorf 10.704 150.332 Klotz Michael Pullheim Visir Jose Argentinien Benninghoven Andre Velbert
67 51 SP 8T Pixum Team Adrenalin Motorsport BMW E92 335i 120 24:04:35.934 36 Runden 126.486 10:20.198 112 Borum Niels Danemark 6:20.406 147.309 O'Reilly Maurice Neuseeland Eden Michael Neuseeland Moore Wayne Neuseeland
68 144 SP 3 Renault Clio RS 119 23:56:23.226 37 Runden 126.149 10:27.996 117 Lamadrid Sr. Xavier Mexiko 1 Runde 145.480 Girardo Massimiliano Grosbritannien Abril Nicolas Schweiz Lamadrid Jr. Xavier Monaco
69 177 V5 Hofor Racing 3 BMW E36 M3 119 23:56:36.820 37 Runden 126.129 10:10.044 80 Glenn Simon Grosbritannien 13.594 149.761 Halse Jody Grosbritannien Burnett Marcos Grosbritannien
70 150 SP 3 AC 1927 Mayen e.V. im ADAC VW Golf 3 16V 119 24:02:44.617 37 Runden 125.593 10:44.299 88 Decius Benjamin Bielefeld 6:07.797 141.799 Juhlen Thomas Oberwambach Durik Sebastian Bielefeld Liesenfeld Ralph Munstermaifeld
71 131 SP 2T Hyundai Motor Deutschland Hyundai I30 Coupe Turbo 119 24:03:23.374 37 Runden 125.537 10:01.026 8 Schrick Markus Bad Homburg 38.757 152.008 Schumann Peter Riegelsberg Bohrer Michael Merzig-Besseringen Naumann Guido Nurnberg
72 85 SP 9 G Bentley Motors Ltd Bentley Continental GT3 119 24:04:46.213 37 Runden 125.417 8:24.322 99 Smith Guy Grosbritannien 1:22.839 181.156 Kane Steven Grosbritannien Meyrick Andy Grosbritannien Arnold Lance David Duisburg
73 182 V5 BMW 330i 117 23:53:41.279 39 Runden 124.262 10:38.125 95 Lomas Dale Adenau S: Hipercars GmbH 2 Runden 143.171 Sandberg Johan Schweden Philpot Bradley Grosbritannien Gavris Lucian Grasbrunn
74 83 SP 6 Hofor - Racing 2 BMW M3 CSL 117 24:05:53.307 39 Runden 123.214 9:27.590 20 Kroll Martin Schweiz 12:12.028 160.963 Kupper Bernd Duren Kroll Michael Schweiz Tobler Ronny Schweiz
75 73 SP 7 raceunion Teichmann Racing Porsche 997 Cup 117 24:07:00.423 39 Runden 123.119 9:01.583 67 Nytroeen Torleif Weinsheim 1:07.116 168.692 Skyer Morten Norwegen Buri Antti Finnland Laaksonen Kari-Pekka Finnland
76 311 Cup 5 Team Mathol Racing e.V. BMW M235i Racing 116 24:02:00.949 40 Runden 122.489 9:44.315 3 Duve Andre Lohmar AVIA racing 1 Runde 156.355 Serrano Andres Ecuador Schwerfeld Daniel Dusseldorf Baecker Petra Planegg
77 207 AT Audi A4 quattro 114 23:55:33.720 42 Runden 120.918 10:20.886 95 Hanisch Thomas Gaimersheim 2 Runden 147.146 Kuhne Michael Aschersleben Eichhorn Michael Monchengladbach Honkanen Markku Espoo
78 143 SP 3 MSC Sinzig e.V. i. ADAC Renault Clio 113 23:56:22.731 43 Runden 119.789 10:59.132 82 Weisenfels Rolf Peterslahr 1 Runde 138.608 Hanitzsch Dietmar Gutersloh "Engel" "Bengel"
79 303 Cup 5 Team Scheid-Honert Motorsport BMW M235i Racing 113 23:59:10.174 43 Runden 119.557 9:32.437 17 Schrey Michael Wallenhorst 2:47.443 159.600 Partl Max Pyrbaum Ebertz Uwe Sinn-Fleisbach Weidinger Jorg Schaftlach
80 119 SP 3T Ford Focus 113 24:05:57.170 43 Runden 118.996 10:15.522 85 Prill Patrick Kempen 6:46.996 148.428 Willert Marcel Koln Dr. Ludmann Jens Engelskirchen Weckop Daniel Bergheim
81 13 AT Chrysler (Dodge) Viper 111 23:55:40.661 45 Runden 117.727 9:42.474 90 Dittmann Titus Munster 2 Runden 156.850 Albrecht Bernd Hirrlingen Lachmayer Michael Hurth Schall Reinhard Dettingen
82 149 SP 3 Toyota Team Thailand Toyota Corolla Altis 111 24:00:17.888 45 Runden 117.349 10:53.653 12 Smittacharch Suttipong Thailand 4:37.227 139.770 Charoensukhawatana Nattavude Thaila Hortongkum Nattapong Thailand Kusiri Kantasak Thailand
83 312 Cup 5 Bonk Motorsport BMW M235i Racing 111 24:01:46.106 45 Runden 117.229 9:59.012 86 Seya Ryu Japan 1:28.218 152.519 ShimoJima Yosuke Japan Stewart Guy Neuseeland Meyer Jurgen Westerkappeln
84 186 V4 BMW E90 325i 109 23:54:33.630 47 Runden 115.695 10:27.835 5 Ledoux Bruce USA 2 Runden 145.517 Quinlan David USA Moro Rafael Argentinien Muller Hajo Odenthal
85 313 Cup 5 BMW M235i Racing 109 23:58:27.657 47 Runden 115.382 10:03.043 96 Kaemena Martin Bremen S: Team FK-Performance 3:54.027 151.500 Ott Andreas Schwanewede Rappold Alexander Munchen Muller Thomas Hamburg
86 133 SP 2T BMW Mini JCW 109 23:58:51.506 47 Runden 115.350 10:17.769 63 Zensen Ralf Barweiler S: DSK e.V. 23.849 147.888 Wilms Lothar Monchengladbach Stark Tony Herschbroich Rogers Steve Herschbroich
87 155 SP 3 Toyota Team Thailand Toyota Corolla Altis 109 24:00:00.497 47 Runden 115.258 11:50.778 99 Supaphongs Grant Thailand 1:08.991 128.536 Jiang-Hong Chen Thailand Manat Kulapalanon Thailand Ruengsomboon Arthit Thailand
88 208 AT BMW 135D GTR 108 23:58:07.440 48 Runden 114.350 9:39.556 77 Barrow Nick Grosbritannien 1 Runde 157.639 Corbett Richard Grosbritannien Morrow Jamie USA Cox Dave Grosbritannien
89 82 SP 6 Hofor - Racing 1 BMW M3 GTR 107 24:05:53.266 49 Runden 112.683 9:28.746 23 Kroll Martin Schweiz 1 Runde 160.636 Kroll Chantal Schweiz Kroll Michael Schweiz Eggimann Roland Schweiz
90 209 AT Ford Focus RS 106 24:00:29.340 50 Runden 112.048 10:11.237 6 Caba Ralph Koln 1 Runde 149.469 Lange Volker Kerpen Sprungmann Oliver Dorsten
91 108 SP 4T Ford Focus 106 24:01:05.081 50 Runden 112.002 9:38.222 86 Wolflick Stephan Quiddelbach 35.741 158.003 Gagstatter Jurgen Dormagen Bressan Urs Schweiz
92 181 V5 BMW Z4 105 23:53:37.246 51 Runden 111.523 10:19.006 99 Salerno Ruben Argentinien 1 Runde 147.593 Cersosimo Jorge Argentinien Martin Henry Argentinien Chawan Alejandro Argentinien
93 152 SP 3 Frikadelli Racing Team Renault Clio 103 24:02:17.760 53 Runden 108.741 10:38.276 4 Shoffner John USA 2 Runden 143.137 Hill Janine USA Leyherr Thomas Dillingen von Danwitz Herbert Tonisvorst
94 203 V2T Opel Astra GTC/OPC 101 23:55:01.842 55 Runden 107.169 11:50.801 15 Rabensteiner Fritz Osterreich 2 Runden 128.532 Scheriau Manuel Osterreich Stein Uwe Meerbusch Kautenburger Martin Merzig
95 252 Cup 1 Bliss Autosport Opel Astra OPC Cup 99 23:56:54.598 57 Runden 104.909 9:48.503 87 Poulsen Roland Danemark 2 Runden 155.243 Duffner Axel Hornberg Bliss Oliver Friesenheim "Sepo Hunt" Adenau
96 147 SP 3 Opel Astra Gsi 95 23:55:17.446 61 Runden 100.784 11:41.078 3 Jung Tobias Bornheim S: MSC Adenau e.V. im ADAC 4 Runden 130.315 Schungel Jessica Schwelm Schungel Ulrich Schwelm Morth Jorg Gelsenkirchen
97 314 Cup 5 BMW M235i Racing 94 23:59:15.821 62 Runden 99.448 9:40.258 21 Finck Fabian Hamburg S: Team FK Performance 1 Runde 157.449 Mohr Michael Merzig Hinte Patrick Bremen Munhowen Yann Luxemburg
98 132 SP 2T Hyundai Motor Deutschland Hyundai Veloster 92 24:03:23.462 64 Runden 97.054 10:12.341 4 Koppen Alexander Bitburg 2 Runden 149.199 Pentinnen Rory Finnland Hammel Heiko Forchenberg Kroher Thomas Munchen
99 315 Cup 5 Race-House Motorsport BMW M235i Racing 90 23:59:50.679 66 Runden 95.178 9:56.649 87 von Garrel Dag Adenau 2 Runden 153.123 Fourcade Olivier Kurten Cox Meyrick Grosbritannien White Colin Grosbritannien
100 107 SP 5 BMW 130i GTR 89 23:58:33.951 67 Runden 94.204 10:18.959 12 Rehs Patrick Leipzig 1 Runde 147.604 Wolf Konstantin Unterschleisheim Weidenbruck Dieter Wesseling Henke Dietmar Leverkusen
101 77 SP 6 MSC-Rhon e.V. i. ADAC 2 BMW M3 GTR 89 24:00:11.203 67 Runden 94.098 9:22.297 6 Hess Michael Kreuzau-Bogheim 1:37.252 162.478 "Hans Wilden" Solingen Leutheuser Christian Reyersbach
102 196 V3 Toyota Swiss Racing Team Toyota GT86 86 23:59:34.629 70 Runden 90.965 10:37.988 4 Schmidt Herbie Schweiz 3 Runden 143.201 Albertalli Benjiamin Schweiz Lampert Thomas Liechtenstein Amweg Manuel Schweiz
not classified
23 SP 9 G ROWE Racing Mercedes-Benz SLS AMG GT3 145 22:49:29.826 11 Runden 161.219 8:22.154 109 Graf Klaus Dornhan 181.938 Hohenadel Christian Illingen Bastian Nico Frankfurt Jager Thomas Munchen
21 SP 9 G Schulze Motorsport Nissan GT-R nismo GT3 142 23:03:47.741 14 Runden 156.252 8:33.327 92 Schulze Tobias Weissenfels 177.978 Schulze Michael Weissenfels Straus Florian Berlin Tresson Jordan Frankreich
48 SP 8 Aston Martin Test Centre Aston Martin GT12 95 19:08:35.905 61 Runden 125.940 9:24.334 92 Talbot Liam Australien 161.891 Dr. Kamelger Florian Schweiz Katsura Shinichi Japan Schuhbauer Wolfgang Brilon
6 SP 9 G Aston Martin Racing Aston Martin Vantage GT3 94 15:09:35.263 62 Runden 157.359 8:26.866 4 Adam Jonny Grosbritannien 180.246 Stanaway Richie Neuseeland Lauda Matthias Spanien Mucke Stefan Berlin
50 SP 8 Aston Martin Test Centre Aston Martin GT12 87 15:09:29.718 69 Runden 145.656 9:04.916 5 Harris Chris Grosbritannien 167.660 Mathai Oliver Hannover Cate Peter Grosbritannien Gulden Andreas Reifferscheid
60 SP 7 Prosport-Performance GmbH Porsche 997 Cup 85 15:08:43.306 71 Runden 142.428 8:55.392 5 Putman Charles USA 170.643 Espenlaub Charles USA Sandberg Brett USA Engelhardt Christian Kosching
142 SP 3 Schlappi Race-Tec Renault Clio SRT 76 14:28:56.300 80 Runden 133.178 10:08.276 5 Goedicke Holger Weinsberg 150.196 Danz Fabian Schweiz Friedhoff Axel Bergweiler Friedhoff Max Bergweiler
71 SP 7 raceunion Teichmann Racing Porsche 997 GT3 Cup 75 13:56:31.464 81 Runden 136.518 9:02.566 5 Esser Jens Kerpen 168.387 Kara Osman Ercan Dusseldorf Fletcher Henry Grosbritannien Konopka Miro Slowakei
106 SP 5 MSC-Rhon e.V. i. ADAC 1 BMW 1M-Coupe 75 15:15:28.393 81 Runden 124.745 9:43.659 8 Rettich Harald Offenburg 156.531 Reicher Fabrice Frankreich Nury Dominique Frankreich Purtscher Richard Osterreich
161 SP 6 Black Falcon Team TMD Friction Porsche 911 Carrera 74 13:26:24.850 82 Runden 139.728 9:35.523 4 Spreng Soren Hemer 158.744 Schoeller Aurel Bornheim Raubach Christian Singapore Bleul Jurgen Urbar
164 V6 Team Mathol Racing e.V. Porsche Cayman S 62 11:41:49.770 94 Runden 134.514 9:20.106 3 Karch Claudius Mannheim Fanclub Mathol Racing e.V. 163.113 Jacoma Ivan Schweiz Viebahn Jorg Engelskirchen Briody Jim USA
22 SP 9 G ROWE Racing Mercedes-Benz SLS AMG GT3 61 10:09:21.926 95 Runden 152.427 8:30.830 8 Engel Maro Monaco 178.848 Seyffarth Jan Querfurt van der Zande Renger Niederlande Jager Thomas Munchen
1 SP 9 G Audi Sport Team Phoenix Audi R8 LMS 59 9:16:03.536 97 Runden 161.562 8:23.387 23 Haase Christopher Kulmbach 181.492 Mamerow Christian Waltrop Rast Rene Stolzenau Winkelhock Markus Berglen-Steinach
189 V4 BMW 325i 59 11:41:42.377 97 Runden 128.028 10:28.231 57 Hoffmann Kornelius Blankenheim 145.425 Obermeier Friedrich Schweiz Derscheid Rolf Much Dahl Jens Diespech
67 SP 7 Porsche 997 GT3 56 10:03:28.027 100 Runden 141.300 9:08.737 28 Weiland Andreas Kronberg 166.493 Wirtz Guido Koln Kvitka Oleg Kokn Veremenko Alexey Russland
4 SP 9 G Audi Sport Team Phoenix Audi R8 LMS 55 11:48:28.329 101 Runden 118.208 8:25.623 4 Basseng Marc Rosenbach 180.690 Fassler Marcel Gross Rockenfeller Mike Schweiz Stippler Frank Bad Munstereifel
69 SP 7 Click vers.de Team Porsche 997 GT3 Cup 54 12:05:50.833 102 Runden 113.281 9:19.910 22 Destree Wolfgang Zornheim 163.171 Jodexnis Kersten Hannover Salewsky Edgar Aachen Chrzanowski Robin Langenfeld
193 V3 Pit Lane -AMC Sankt Vith Toyota GT86 53 14:54:56.767 103 Runden 90.175 10:39.216 16 Muytjens Olivier Wurselen 142.926 "Brody" Wemmel Barbaro Bruno Milano Derenne Jacques Belgien Pos No. Cl. Entrant Car Laps Time total GAP Avg. Fastest in Driver City Sponsorcard Interval Total Avg. Lap
84 SP 9 G Bentley Motors Ltd Bleekemolen Jeroen Monaco Arnold Lance David Duisburg Bentley Continental GT3 52 8:27:34.131 104 Runden 155.997 8:26.283180.454 4 Menzel Christian Kelberg Bruck Christopher Koln
45 SP 8 TeamCoach-RacingGoschel Philipp Berg Heldmann Dirk Rockenhausen BMW E92 M3 52 10:59:17.071 104 Runden 120.099 9:30.825160.050 4 Scheibner Rolf Ottobrunn Weishar Frank Schweitenkirchen
201 V2T mathilda racing -Team pistenkidsPaatz Michael KolnKluge Knut Klein-Winternheim VW Scirocco GT RS 52 11:38:59.540 104 Runden 113.276 10:05.318150.930 3 Kocsis Josef Koln Ruhl Lutz Idstein
79 SP 6 Prosport-Performance GmbH Bauer Klaus Schweiz Gartner Richard Australien Porsche Cayman R 49 14:03:50.972 107 Runden 88.418 9:29.578160.401 4 Kranz Moritz Wimbach Patzelt Andreas Troisdorf
78 SP 6 Cusano Juan Angel Argentinien BMW E46 M3 48 9:07:30.485 108 Runden 133.493 9:29.946160.297 5 Cambria Stefano Argentinien Yazbik Sergio Argentinien Balbiani Jose Argentinien
302 Cup 5 Team Securtal Sorg Rennsport Fjordbach Anders Hamburg Leisen Philipp Irrel BMW M235i Racing 48 9:14:56.288 108 Runden 131.706 9:36.732158.411 3 Jager Thomas Breitenfurt Eichenberg Heiko Fritzlar
19 SP 9 G BMW Sports Trophy Team SchubertMuller Dirk SchweizSims Alexander Grosbritannien BMW Z4 GT3 47 7:19:06.875 109 Runden 162.978 8:26.360180.427 4 Werner Dirk Wurzburg Wittmann Marco Furth
148 SP 3 Hrubesch Boris Schweiz Renault Clio Cup 47 9:31:07.176 109 Runden 125.308 10:16.874148.103 18 Umemoto Junichi Japan Peter Jurgen Herzogenrath Gronning Claus Danemark
30 SP 9 G Frikadelli Racing Team Schmitz Sabine Barweiler Huisman Patrick Niederlande Porsche GT3 R 45 6:50:45.436 111 Runden 166.815 8:25.690180.666 4 Pilet Patrick Frankreich Bergmeister Jorg Langenfeld
92 SP 7 Manthey RacingBreuer Christoph Nettersheim Cairoli Matteo Italien Porsche 911 GT3 Cup MR 44 6:57:58.040 112 Runden 160.295 8:39.580175.836 4 Muller Sven Bingen Stursberg Mike Wermelskirchen
31 SP 9 G Car Collection Motorsport Mercedes-Benz SLS AMG GT3 41 6:50:02.095 115 Runden 152.255 8:43.384 5 Schmidt Peter Eltville-Erbach 174.558 Mattschull Alexander Bad Homburg Ehret Pierre Tegernsee Rice Vic USA
307 Cup 5 Bonk Motorsport BMW M235i Racing 39 6:50:04.602 117 Runden 144.813 9:33.492 3 Mies Alexander Heiligenhaus 159.306 Nett Jurgen Mayen Akata Emin Friedrichshafen
89 SP 10 Aston Martin Vantage V8 GT4 38 6:50:08.131 118 Runden 141.080 9:40.370 4 Lukovnikov Dmitriy Russland 157.418 Jahn Axel Heusweiler Heimrich Michael Oberursel Kleeschulte Bernd Buren
14 SP 9 G Audi race experience Audi R8 LMS ultra 37 6:48:54.952 119 Runden 137.777 8:39.393 5 Mayr-Melnhof Nikolaus Osterreich 175.899 Salmon Rod Australien Ohlsson Micke Schweden Saurenmann Ronnie Schweiz
47 SP 8T TeamCoach-Racing BMW E82 37 8:09:04.292 119 Runden 115.196 9:42.096 3 Gass Hans Martin Kosching 156.951 Hahn Heiko Bad Konig Konrad Roland Michelstadt Vetter Kristian Gerolzhofen
90 SP 7 Manthey Racing Porsche 911 GT3 Cup MR 36 5:55:16.925 120 Runden 154.290 8:51.161 19 Smith Steve Schweiz 172.002 Reimer Nils Trittau Renger Reinhold Rothenburg Proczyk Hari Schweiz
211 AT Care for Climate VW Scirocco 2.0 TDI 35 6:41:50.837 121 Runden 132.622 10:18.089 5 von Lowis of Menar Thomas Reutlinge 147.812 "Smudo" Hamburg Schellhaas Daniel Mossingen Friedrich Sascha Essen
8 SP 9 G Haribo Racing Team Mercedes-Benz SLS AMG GT3 34 5:11:57.945 122 Runden 165.951 8:24.036 4 Alzen Uwe Betzdorf 181.258 Holzer Marco Lochau Siedler Norbert Osterreich Gotz Maximilian Uffenheim
109 SP 4T Rotek Racing Audi TT RS 33 5:25:45.431 123 Runden 154.251 8:59.580 28 Holland Robb USA 169.318 Richards Tony Neuseeland Thilenius David USA Chilton Thomas Grosbritannien
46 SP 8 TeamCoach-Racing BMW E92 M3 33 5:47:58.745 123 Runden 144.401 9:19.281 6 Adams Rudi Nohn 163.354 Moller Sonntag Dierk Hamburg Moran Thomas Ismaning Klasen Arno Karlshausen
304 Cup 5 Ackermann David Dottingen Wiskirchen Jorg Euskirchen BMW M235i Racing 33 5:50:11.375 123 Runden 143.489 9:42.380156.875 7 Sidorenko Andrei Rosengarten Walter Csaba Ungarn
2SP 9 G Black FalconSchneider Bernd Schweiz Buurman Yelmer Niederlande Mercedes-Benz SLS AMG GT3 31 6:27:18.174 125 Runden 121.876 8:26.491180.380 4 Simonsen Andreas Schweden Christodoulou Adam Grosbritannien
210 AT Heico Sportiv GmbH & Co KG Brenndorfer Patrick Frankfurt Muller Martin Griesheim Volvo V40 D5 30 6:02:44.905 126 Runden 125.929 10:07.137150.478 6 Eickholt Frank Bottrop
56 SP 7 Goder Georg Neuss Porsche 997 GT3 Cup S: 9und11 Racing 28 4:39:54.548 128 Runden 152.317 8:53.184171.349 6 Schluter Martin Koln Lesmeister Dirk Rheinbach Scheerbarth Tim Dormagen
168 V6 Transit engineeringTakashi Oi Japan Junichiro Yamashita Japan BMW E46 M3 24 6:50:09.580 132 Runden 89.098 10:01.302151.938 2 Yutaka Seki Japan Teruaki Kato Japan
10 SP-PR Wochenspiegel Team Manthey Weiss Georg Monschau Kainz Oliver Kottenheim Porsche 911 GT3 RSR 23 3:37:43.011 133 Runden 160.859 8:32.490178.268 19 Krumbach Jochen Eschweiler Christensen Michael Osterreich
20 SP 9 G BMW Sports Trophy Team Schubert Baumann Dominik Osterreich Huertgen Claudia Aschheim BMW Z4 GT3 23 8:13:30.656 133 Runden 70.964 8:26.620180.334 4 Klingmann Jens Rosenheim Tomczyk Martin Kolbermoor
166 V6 Team Mathol Racing e.V. Schicht Rudiger Schweiz Held Thorsten Durrheim Porsche Cayman S Fanclub Mathol Racing e.V. 20 3:39:14.103 136 Runden 138.908 9:39.331157.701 3 Herbst Thomas Grosbettlingen Nittel Uwe Adelmannsfelden
27 SP 9 G Team ZakspeedAsch Sebastian Ammerbuch Coronel Tom Niederlande Mercedes-Benz SLS AMG GT3 9 1:23:23.666 147 Runden 164.329 8:25.536180.721 4 Ludwig Luca Bornheim Vietoris Christian Gonnersdorf
178 V5 Black Falcon Team TMD Friction Spreng Soren Hemer Schoeller Aurel Bornheim Porsche Cayman 9 1:37:53.407 147 Runden 139.995 10:15.114148.527 5 Raubach Christian Schweiz Bleul Jurgen Urbar Pos No. Cl. Entrant Driver City Car Sponsorcard Laps Time total GAPInterval Avg. Total Fastest Avg. in Lap
165 V6 Team Mathol Racing e.V. Weber Wolfgang Vilshofen Bermes Norbert Willich Porsche Cayman R Fanclub Mathol Racing e.V. 5 5:30:30.875 151 Runden 23.035 10:49.204140.727 1 Muller Klaus Mandel Wawer Volker Karlsruhe

Fastest Lap: Str.-Nr.:26 Farfus/Muller/Catsburg/Adorf 8:18.690 = 183.202 kph
Subject to final scrutineering!
Issued: Clerk of the course: Time keeping: Official: Stewards:

|

« FIA-F3:Rd.3ポー レース結果 | トップページ | NASCAR:デニー・ハムリンがトヨタにオールスター初勝利をもたらす »

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/12265/61611449

この記事へのトラックバック一覧です: 24hours:ニュルブルクリンク24時間レース結果:

« FIA-F3:Rd.3ポー レース結果 | トップページ | NASCAR:デニー・ハムリンがトヨタにオールスター初勝利をもたらす »