« INDY:Rd.9テキサス レース結果 | トップページ | LM24:2017年ルマン24時間レース・タイムスケジュール »

2017年6月12日 (月)

LM24:2017年ルマン24時間レース・エントリーリスト

2016年スタートシーン (C)WEC 拡大します

Association Sportive Automobile de l'Automobile-Club de l'Ouest des 24 Heures du Mans
LIST OF THE COMPETITORS AND CARS INVITED TO THE ADMINISTRATIVE CHECKINGS & SCRUTINEERING - SUNDAY 11th & MONDAY 12TH JUNE 2017
LM P1 6                          
TEAM NAT TYRES CAR Hybrid DRIVER 1 NAT   DRIVER 2 NAT   DRIVER 3 NAT  
1 PORSCHE LMP TEAM DEU MICHELIN PORSCHE 919 HYBRID Hybrid Neel JANI CHE P André LOTTERER DEU P Nicholas TANDY GBR P
2 PORSCHE LMP TEAM DEU MICHELIN PORSCHE 919 HYBRID Hybrid Timo BERNHARD DEU P Earl BAMBER NZL P Brendon HARTLEY NZL P
4 BYKOLLES RACING TEAM AUT MICHELIN ENSO CLM P1/01 - NISMO   Oliver WEBB GBR G Dominik KRAIHAMER AUT G James ROSSITER GBR P
7 TOYOTA GAZOO RACING JPN MICHELIN TOYOTA TS050 - HYBRID Hybrid Mike CONWAY GBR P Kamui KOBAYASHI JPN P Stéphane SARRAZIN FRA P
8 TOYOTA GAZOO RACING JPN MICHELIN TOYOTA TS050 - HYBRID Hybrid Sébastien BUEMI CHE P Anthony DAVIDSON GBR P Kazuki NAKAJIMA JPN P
9 TOYOTA GAZOO RACING JPN MICHELIN TOYOTA TS050 - HYBRID Hybrid Nicolas LAPIERRE FRA P Yuji KUNIMOTO JPN P Jose Maria LOPEZ ARG P
LM P2 25                          
TEAM NAT TYRES CAR Hybrid DRIVER 1 NAT   DRIVER 2 NAT   DRIVER 3 NAT  
13 VAILLANTE REBELLION CHE DUNLOP ORECA 07 - GIBSON   Nelson PIQUET JR BRA P David  Heinemeier HANSSON DNK S Mathias BECHE CHE P
17 IDEC SPORT RACING FRA MICHELIN LIGIER JSP217 - GIBSON   Patrice LAFARGUE FRA B Paul LAFARGUE FRA S David ZOLLINGER FRA S
21 DRAGONSPEED - 10 STAR USA DUNLOP ORECA 07 - GIBSON   Henrik HEDMAN SWE B Ben HANLEY GBR G Felix ROSENQVIST SWE G
22 G-DRIVE RACING RUS DUNLOP ORECA 07 - GIBSON   Memo ROJAS MEX G Ryo HIRAKAWA JPN G Jose GUTIERREZ MEX S
23 PANIS BARTHEZ COMPETITION FRA MICHELIN LIGIER JSP217 - GIBSON   Fabien BARTHEZ FRA B Timothé BURET FRA S Nathanaël BERTHON FRA G
24 CEFC MANOR TRS TEAM CHINA CHN DUNLOP ORECA 07 - GIBSON   Tor GRAVES GBR S Jonathan HIRSCHI CHE G Jean-eric VERGNE FRA P
25 CEFC MANOR TRS TEAM CHINA CHN DUNLOP ORECA 07 - GIBSON   Roberto GONZALEZ MEX S Simon TRUMMER CHE G Vitaly PETROV RUS P
26 G-DRIVE RACING RUS DUNLOP ORECA 07 - GIBSON   Roman RUSINOV RUS G Pierre THIRIET FRA S Alexander LYNN GBR P
27 SMP RACING RUS DUNLOP DALLARA P217 - GIBSON   Mikhail ALESHIN RUS P Sergey SIROTKIN RUS P Victor SHAYTAR RUS S
28 TDS RACING FRA DUNLOP ORECA 07 - GIBSON   François PERRODO FRA B Matthieu VAXIVIERE FRA G Emmanuel COLLARD FRA P
29 RACING TEAM NEDERLAND NLD DUNLOP DALLARA P217 - GIBSON   Jan LAMMERS NLD B Frits VAN EERD NLD B Rubens BARRICHELLO BRA P
31 VAILLANTE REBELLION CHE DUNLOP ORECA 07 - GIBSON   Nicolas PROST FRA P Julien CANAL FRA S Bruno SENNA BRA P
32 UNITED AUTOSPORTS USA DUNLOP LIGIER JSP217 - GIBSON   William OWEN USA S Hugo DE SADELEER CHE S Filipe ALBUQUERQUE PRT P
33 EURASIA MOTORSPORT PHL DUNLOP LIGIER  JSP217 - GIBSON   Jacques NICOLET FRA B Pierre NICOLET FRA S Erik MARIS FRA B
34 TOCKWITH MOTORSPORTS GBR DUNLOP LIGIER JSP217 - GIBSON   Nigel MOORE GBR S Phil HANSON GBR S Karun CHANDHOK IND G
35 SIGNATECH ALPINE MATMUT FRA DUNLOP ALPINE A470 - GIBSON   Nelson PANCIATICI FRA P Pierre RAGUES FRA S André NEGRAO BRA S
36 SIGNATECH ALPINE MATMUT FRA DUNLOP ALPINE A470 - GIBSON   Romain DUMAS FRA P Gustavo MENEZES USA G Matthew RAO GBR S
37 JACKIE CHAN DC RACING CHN DUNLOP ORECA 07 - GIBSON   David CHENG USA S Tristan GOMMENDY FRA P Alex BRUNDLE GBR G
38 JACKIE CHAN DC RACING CHN DUNLOP ORECA 07 - GIBSON   Ho-pin TUNG NLD G Thomas LAURENT FRA S Oliver JARVIS GBR P
39 GRAFF FRA DUNLOP ORECA 07 - GIBSON   Enzo GUIBBERT FRA S Eric TROUILLET FRA B James WINSLOW GBR S
40 GRAFF FRA DUNLOP ORECA 07 - GIBSON   James ALLEN AUS S Franck MATELLI FRA S Richard BRADLEY GBR G
43 KEATING MOTORSPORTS USA MICHELIN RILEY MK30 - GIBSON   Ben KEATING USA B Jeroen BLEEKEMOLEN NLD P Ricky TAYLOR USA G
45 ALGARVE PRO RACING PRT DUNLOP LIGIER JSP217 - GIBSON   Mark PATTERSON USA B Matthew MCMURRY USA S Vincent CAPILLAIRE FRA S
47 CETILAR VILLORBA CORSE ITA DUNLOP DALLARA P217 - GIBSON   Roberto LACORTE ITA B Giorgio SERNAGIOTTO ITA S Andrea BELICCHI ITA G
49 ARC BRATISLAVA SVK DUNLOP LIGIER JSP217 - GIBSON   Miroslav KONOPKA SVK B Konstantins CALKO LVA S Rik BREUKERS NLD S
LM GTE Pro 13                          
TEAM NAT TYRES CAR Hybrid DRIVER 1 NAT   DRIVER 2 NAT   DRIVER 3 NAT  
51 AF CORSE ITA MICHELIN FERRARI 488 GTE   James CALADO GBR P Alessandro PIER GUIDI ITA G Lucas DI GRASSI BRA P
63 CORVETTE RACING - GM USA MICHELIN CHEVROLET CORVETTE C7.R   Jan MAGNUSSEN DNK P Antonio GARCIA ESP P Jordan TAYLOR USA P
64 CORVETTE RACING - GM USA MICHELIN CHEVROLET CORVETTE C7.R   Oliver GAVIN GBR P Tommy MILNER USA P Marcel FASSLER CHE P
66 FORD CHIP GANASSI TEAM UK USA MICHELIN FORD GT   Stefan MÜCKE DEU P Olivier PLA FRA P Billy JOHNSON USA P
67 FORD CHIP GANASSI TEAM UK USA MICHELIN FORD GT   Andy PRIAULX GBR P Harry TINCKNELL GBR P Luis Felipe DERANI BRA G
68 FORD CHIP GANASSI TEAMUSA USA MICHELIN FORD GT   Joey HAND USA P Dirk MÜLLER DEU P Sébastien BOURDAIS FRA P
69 FORD CHIP GANASSI TEAMUSA USA MICHELIN FORD GT   Ryan BRISCOE AUS P Richard WESTBROOK GBR P Scott DIXON NZL P
71 AF CORSE ITA MICHELIN FERRARI 488 GTE   Davide RIGON ITA P Sam BIRD GBR P Miguel MOLINA ESP P
82 RISI COMPETIZIONE USA MICHELIN FERRARI 488 GTE   Toni VILANDER FIN P Giancarlo FISICHELLA ITA P Pierre KAFFER DEU P
91 PORSCHE GT TEAM DEU MICHELIN PORSCHE 911 RSR   Richard LIETZ AUT P Frédéric MAKOWIECKI FRA P Patrick PILET FRA P
92 PORSCHE GT TEAM DEU MICHELIN PORSCHE 911 RSR   Michael CHRISTENSEN DNK P Kevin ESTRE FRA P Dirk WERNER DEU P
95 ASTON MARTIN RACING GBR DUNLOP ASTON MARTIN VANTAGE   Nicki THIIM DNK P Marco SØRENSEN DNK G Richie STANAWAY NZL P
97 ASTON MARTIN RACING GBR DUNLOP ASTON MARTIN VANTAGE   Darren TURNER GBR P Jonathan ADAM GBR G Daniel SERRA BRA G
LM GTE Am 16                          
TEAM NAT TYRES CAR Hybrid DRIVER 1 NAT   DRIVER 2 NAT   DRIVER 3 NAT  
50 LARBRE COMPETITION FRA MICHELIN CHEVROLET CORVETTE C7.R   Fernando REES CAN G Romain BRANDELA FRA B Christian PHILIPPON FRA B
54 SPIRIT OF RACE CHE MICHELIN FERRARI 488 GTE   Thomas FLOHR CHE B Francesco CASTELLACCI ITA S Olivier BERETTA MCO P
55 SPIRIT OF RACE CHE MICHELIN FERRARI 488 GTE   Duncan CAMERON GBR B Aaron SCOTT GBR S Marco CIOCI ITA G
60 CLEARWATER RACING SGP MICHELIN FERRARI 488 GTE   Richard WEE SGP B Hiroki KATOH JPN S Alvaro PARENTE PRT P
61 CLEARWATER RACING SGP MICHELIN FERRARI 488 GTE   Weng Sun MOK MYS B Keita SAWA JPN S Matthew GRIFFIN IRL G
62 SCUDERIA CORSA USA MICHELIN FERRARI 488 GTE   Cooper MAC NEIL USA S William SWEEDLER USA B Townsend BELL USA G
65 SCUDERIA CORSA USA MICHELIN FERRARI 488 GTE   Christina NIELSEN DNK S Alessandro BALZAN ITA G Curtis BRET USA B
77 DEMPSEY-PROTON RACING DEU DUNLOP PORSCHE 911 RSR (991)   Christian RIED DEU B Matteo CAIROLI ITA G Marvin DIENST DEU S
83 DH RACING HKG MICHELIN FERRARI 488 GTE   Tracy KROHN USA B Niclas JÖNSSON SWE S Andrea BERTOLINI ITA P
84 JMW MOTORSPORT GBR MICHELIN FERRARI 488 GTE   Robert SMITH GBR B William STEVENS GBR P Dries VANTHOOR BEL S
86 GULF RACING GBR DUNLOP PORSCHE 911 RSR (991)   Michael WAINWRIGHT GBR B Benjamin BARKER GBR G Nicholas FOSTER AUS S
88 PROTON COMPETITION DEU DUNLOP PORSCHE 911 RSR (991)   Nicholas YELLOLY GBR G Stéphane LEMERET BEL S      
90 TF SPORT GBR DUNLOP ASTON MARTIN VANTAGE   Salih YOLUC TUR B Euan HANKEY IRL S Rob BELL GBR P
93 PROTON COMPETITION DEU DUNLOP PORSCHE 911 RSR (991)   Patrick LONG USA P Abdulaziz Turki AL FAISAL SAU S Michael HEDLUND USA B
98 ASTON MARTIN RACING GBR MICHELIN ASTON MARTIN VANTAGE   Paul DALLA LANA CAN B Pedro LAMY PRT P Mathias LAUDA AUT S
99 BEECHDEAN AMR GBR DUNLOP ASTON MARTIN VANTAGE   Andrew HOWARD GBR B Ross GUNN GBR S Oliver BRYANT GBR S
RESERVE CARS 1                          
TEAM NAT TYRES CAR Hybrid DRIVER 1 NAT   DRIVER 2 NAT   DRIVER 3 NAT  
R1 94 MENTOS-PROTON RACING DEU DUNLOP PORSCHE 911 RSR (991)   Egidio PERFETTI NOR B          
Categorisation - P : Platinum - G : Gold - S : Silver - B : Bronze

|

« INDY:Rd.9テキサス レース結果 | トップページ | LM24:2017年ルマン24時間レース・タイムスケジュール »

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: LM24:2017年ルマン24時間レース・エントリーリスト:

« INDY:Rd.9テキサス レース結果 | トップページ | LM24:2017年ルマン24時間レース・タイムスケジュール »