« DAKAR:2019年ダカールラリー 第9ステージ結果 (オート部門トップ10) | トップページ | dakar:トヨタ・チーム ダカールラリーリポート »

2019年1月18日 (金)

DAKAR:2019年ダカールラリー 最終結果

■ナッサー ・アル・アティア2回目の総合優勝、トヨタはダカールラリー初優勝を飾る

ナッサー・アル・アティア (C)A.S.O.

 
■ステージ10結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 300 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 01h 20' 01''    
    CARLOS SAINZ        
    LUCAS CRUZ        
2 306 PH-SPORT PH-SPORT 01h 20' 43'' + 00h 00' 42''  
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
3 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 01h 22' 32'' + 00h 02' 31''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
4 330 GENERAL FINANCING TEAM PITLANE GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 01h 23' 39'' + 00h 03' 38''  
    BENEDIKTAS VANAGAS        
    SEBASTIAN ROZWADOWSKI        
5 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 01h 23' 42'' + 00h 03' 41''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
6 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 01h 24' 17'' + 00h 04' 16''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
7 321 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 01h 25' 54'' + 00h 05' 53''  
    BORIS GARAFULIC        
    FILIPE PALMEIRO        
8 325 PH-SPORT PH-SPORT 01h 26' 23'' + 00h 06' 22''  
    PIERRE LACHAUME        
    JEAN MICHEL POLATO        
9 319 OVERDRIVE TOYOTA OVERDRIVE TOYOTA 01h 27' 14'' + 00h 07' 13''  
    RONAN CHABOT        
    GILLES PILLOT        
10 322 FUCHS VISTONY RACING TEAM FUCHS VISTONY RACING TEAM 01h 28' 14'' + 00h 08' 13''  
    NICOLAS FUCHS        
    FERNANDO ADRIAN MUSSANO        
             
■2019年ダカールラリー最終結果 (オート部門)
P. Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 34h 38' 14''    
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
2 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 35h 24' 56'' + 00h 46' 42''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
3 306 PH-SPORT PH-SPORT 36h 32' 32'' + 01h 54' 18''  
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
4 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 37h 06' 45'' + 02h 28' 31''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
5 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 37h 26' 57'' + 02h 48' 43''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
6 305 MP-SPORTS MP-SPORTS 37h 57' 16'' + 03h 19' 02''  
    MARTIN PROKOP        
    JAN TOMANEK        
7 314 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 39h 09' 10'' + 04h 30' 56''  
    YAZEED AL RAJHI        
    TIMO GOTTSCHALK        
8 321 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 42h 36' 12'' + 07h 57' 58'' 01h 00' 00''
    BORIS GARAFULIC        
    FILIPE PALMEIRO        
9 302 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 42h 37' 30'' + 07h 59' 16'' 00h 04' 00''
    GINIEL DE VILLIERS        
    DIRK VON ZITZEWITZ        
10 319 OVERDRIVE TOYOTA OVERDRIVE TOYOTA 42h 48' 12'' + 08h 09' 58'' 00h 04' 00''
    RONAN CHABOT        
    GILLES PILLOT        
11 330 GENERAL FINANCING TEAM PITLANE GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 42h 48' 17'' + 08h 10' 03''  
    BENEDIKTAS VANAGAS        
    SEBASTIAN ROZWADOWSKI        
12 337 AGRORODEO AGRORODEO 43h 42' 03'' + 09h 03' 49''  
    VAIDOTAS ZALA        
    SAULIUS JURGELENAS        
13 300 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 44h 30' 00'' + 09h 51' 46'' 02h 59' 59''
    CARLOS SAINZ        
    LUCAS CRUZ        
14 353 HENRARD RACING TEAM HENRARD RACING TEAM 44h 33' 20'' + 09h 55' 06''  
    STEPHANE HENRARD        
    GATIEN DU BOIS        
15 374 MSK RALLY TEAM MSK RALLY TEAM 44h 36' 52'' + 09h 58' 38'' 01h 00' 00''
    DENIS KROTOV        
    DMYTRO TSYRO        
16 322 FUCHS VISTONY RACING TEAM FUCHS VISTONY RACING TEAM 46h 43' 53'' + 12h 05' 39''  
    NICOLAS FUCHS        
    FERNANDO ADRIAN MUSSANO        
17 332 MP-SPORTS MP-SPORTS 48h 39' 42'' + 14h 01' 28'' 01h 00' 00''
    TOMAS OUREDNICEK        
    DAVID KRIPAL        
18 345 CRT RACING TEAM CRT RACING TEAM 50h 26' 42'' + 15h 48' 28''  
    JUAN SILVA        
19 363 MD RALLYE SPORT MD RALLYE SPORT 50h 55' 10'' + 16h 16' 56'' 03h 20' 00''
    REMY VAUTHIER        
    PASCAL LARROQUE        
20 383 OPEL DAKAR TEAM OPEL DAKAR TEAM 51h 15' 58'' + 16h 37' 44'' 02h 00' 00''
    BALAZS SZALAY        
    LASZLÓ BUNKOCZI        
21 324 SODICARS RACING SODICARS RACING 52h 49' 10'' + 18h 10' 56'' 01h 40' 00''
    ISIDRE ESTEVE PUJOL        
    TXEMA VILLALOBOS        
22 434 FN SPEED TEAM FN SPEED TEAM 54h 09' 24'' + 19h 31' 10''  
    ADRIAN SANTOS        
    ORIOL VIDAL        
23 424 HENRARD RACING TEAM HENRARD RACING TEAM 54h 11' 35'' + 19h 33' 21'' 02h 22' 25''
    PHILIPPE LAMBILLIOTTE        
    MAXIME LAMBILLIOTTE        
24 350 TOYOTA AUTO BODY TOYOTA AUTO BODY 55h 05' 20'' + 20h 27' 06'' 02h 22' 25''
    CHRISTIAN LAVIEILLE        
    JEAN-PIERRE GARCIN        
25 317 OVERDRIVE TOYOTA OVERDRIVE TOYOTA 55h 42' 44'' + 21h 04' 30'' 03h 00' 00''
    ERIK VAN LOON        
    HARMEN SCHOLTALBERS        
26 351 MITSUBISHI ECLIPSE CROSS-SODICARS RACING MITSUBISHI ECLIPSE CROSS-SODICARS RACING 55h 56' 14'' + 21h 18' 00'' 01h 20' 00''
    CRISTINA GUTIERREZ HERRERO        
    PABLO MORENO HUETE        
27 318 GEELY AUTO SHELL LUBRICANT COOPER TIRE T GEELY AUTO SHELL LUBRICANT COOPER TIRE T 56h 12' 18'' + 21h 34' 04'' 01h 02' 00''
    WEI HAN        
    MIN LIAO        
28 387 ALTA RUTA 4X4 PERU ALTA RUTA 4X4 PERU 56h 16' 46'' + 21h 38' 32'' 02h 22' 25''
    FRANCISCO LEON        
    TOMAS HIRAHOKA        
29 349 TOYOTA AUTO BODY TOYOTA AUTO BODY 57h 53' 16'' + 23h 15' 02'' 02h 22' 25''
    AKIRA MIURA        
    LAURENT LICHTLEUCHTER        
30 384 PRO RAID PERU PRO RAID PERU 59h 15' 14'' + 24h 37' 00'' 02h 28' 25''
    FERNANDO FERRAND MALATESTA        
    FERNANDO FERRAND DEL BUSTO        
31 386 YONG RACING TEAM YONG RACING TEAM 59h 36' 37'' + 24h 58' 23'' 02h 20' 00''
    YUXIANG LIANG        
    HONGTAO KOU        
32 413 TEAM MONGOLIE TEAM MONGOLIE 62h 40' 36'' + 28h 02' 22'' 04h 07' 25''
    BYAMBATSOGT UDIIKHUU        
    BYAMBADELGER UDIIKHUU        
33 335 SSANGYONG SSANGYONG 63h 14' 19'' + 28h 36' 05'' 02h 27' 25''
    OSCAR FUERTES ALDANONDO        
    DIEGO VALLEJO        
34 365 PRO RAID PERU PRO RAID PERU 65h 45' 28'' + 31h 07' 14'' 02h 25' 25''
    MAURICIO SALAZAR VELASQUEZ        
    MAURICIO SALAZAR SIERRA        
35 382 TEAM BBR TEAM BBR 68h 22' 26'' + 33h 44' 12'' 04h 18' 25''
    DANIEL SASKIN        
    SASA BITTERMAN        
36 315 CRAFT BEARINGS CRAFT BEARINGS 68h 54' 42'' + 34h 16' 28'' 06h 03' 00''
    ANTANAS JUKNEVICIUS        
    DARIUS VAICIULIS        
37 352 FOJ MOTORSPORT FOJ MOTORSPORT 69h 02' 18'' + 34h 24' 04'' 02h 22' 25''
    XAVIER FOJ        
    IGNACIO SANTAMARIA        
38 371 C.A.T. RACING YAMAHA C.A.T. RACING YAMAHA 69h 42' 37'' + 35h 04' 23'' 02h 22' 25''
    CAMELIA LIPAROTI        
    ROSA ROMERO FONT        
39 415 FN SPEED TEAM FN SPEED TEAM 71h 38' 28'' + 37h 00' 14'' 07h 22' 25''
    DANI SOLA        
    PEDRO LOPEZ CHAVES        
40 368 FN SPEED TEAM FN SPEED TEAM 72h 45' 53'' + 38h 07' 39'' 07h 24' 25''
    JOAN FONT        
    JUAN FELIX BRAVO AGUILAR        
41 355 SODICARS RACING SODICARS RACING 74h 22' 57'' + 39h 44' 43'' 01h 22' 25''
    PHILIPPE BOUTRON        
    MAYEUL BARBET        
42 367 TEAM SPEED TEAM SPEED 75h 12' 44'' + 40h 34' 30'' 02h 32' 25''
    BLADE HILDEBRAND        
    BILL CONGER        
43 347 MAXXIS DAKARTEAM MAXXIS DAKARTEAM 75h 35' 25'' + 40h 57' 11'' 07h 42' 00''
    TIM CORONEL        
    TOM CORONEL        
44 354 OMAR GANDARA DAKAR TEAM OMAR GANDARA DAKAR TEAM 75h 45' 58'' + 41h 07' 44'' 03h 22' 25''
    OMAR ELISEO GANDARA        
    RAMIRO CORVALAN        
45 391 TEAM SSP TEAM SSP 85h 57' 39'' + 51h 19' 25'' 06h 22' 25''
    JEROME RENAUD        
    MAX DELFINO        
46 394 TEAM 100% SUD-OUEST TEAM 100% SUD-OUEST 103h 32' 11'' + 68h 53' 57'' 09h 08' 25''
    GERARD TRAMONI        
    DOMINIQUE TOTAIN        
47 419 SABERTOOTH MOTORING ADVENTURE SABERTOOTH MOTORING ADVENTURE 104h 35' 45'' + 69h 57' 31'' 14h 22' 25''
    THOMAS BELL        
    PATRICK MCMURREN        
48 325 PH-SPORT PH-SPORT 105h 37' 07'' + 70h 58' 53'' 61h 50' 00''
    PIERRE LACHAUME        
    JEAN MICHEL POLATO        
49 316 TEAM SPEED TEAM SPEED 107h 21' 32'' + 72h 43' 18'' 10h 26' 25''
    ROBBY GORDON        
    KELLON WALCH        
50 411 DE 0 AL DAKAR DE 0 AL DAKAR 112h 48' 29'' + 78h 10' 15'' 12h 07' 25''
    FERNANDA KANNO        
    ALONSO CARRILLO        
51 426 DK420 COMPETITION DK420 COMPETITION 116h 42' 24'' + 82h 04' 10'' 12h 42' 25''
    ANDREA PATRICIA LAFARJA BITTAR        
    EUGENIO ARRIETA        
52 399 CHEVROLET DAKAR CHEVROLET DAKAR 132h 42' 17'' + 98h 04' 03'' 13h 27' 25''
    SEBASTIAN GUAYASAMIN        
    MAURO ESTEBAN LIPEZ        
53 405 ALVAREZ ALVAREZ 149h 27' 12'' + 114h 48' 58'' 16h 22' 25''
    MIGUEL ANGEL ALVAREZ PINEDA        
    RICARDO MENDIOLA        
54 423 R TEAM R TEAM 150h 42' 54'' + 116h 04' 40'' 27h 42' 25''
    ANDREA SCHIUMARINI        
    ANDREA SUCCI        
    MASSIMO SALVATORE        
55 422 TEAM BBR TEAM BBR 311h 15' 27'' + 276h 37' 13'' 27h 40' 00''
    BRUNO AFONSO MARTINS        
    RUI JORGE PEREIRA FERREIRA        
56 404 FN SPEED TEAM FN SPEED TEAM 523h 26' 48'' + 488h 48' 34'' 315h 45' 00''
    ALEX AGUIRREGAVIRIA        
    JORDI COMALLONGA        
    JEAN MICHEL POLATO        
             
■2019年ダカールラリー最終結果 (トラック部門)
P. Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 500 KAMAZ - MASTER KAMAZ - MASTER 41h 01' 35''    
    EDUARD NIKOLAEV        
    EVGENII IAKOVLEV        
    VLADIMIR RYBAKOV        
2 514 KAMAZ - MASTER KAMAZ - MASTER 41h 27' 11'' + 00h 25' 36''  
    DMITRY SOTNIKOV        
    DMITRII NIKITIN        
    ILNUR MUSTAFIN        
3 503 PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 42h 36' 19'' + 01h 34' 44''  
    GERARD DE ROOY        
    DAREK RODEWALD        
    MOISES TORRALLARDONA        
4 505 PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 46h 50' 43'' + 05h 49' 08'' 00h 15' 00''
    FEDERICO VILLAGRA        
    ADRIAN ARTURO YACOPINI        
    RICARDO ADRIAN TORLASCHI        
5 507 INSTAFOREX LOPRAIS TEAM INSTAFOREX LOPRAIS TEAM 47h 01' 26'' + 05h 59' 51''  
    ALES LOPRAIS        
    FERRAN MARCO ALCAYNA        
    PETR POKORA        
6 501 MAZ-SPORTAUTO MAZ-SPORTAUTO 47h 41' 04'' + 06h 39' 29'' 01h 02' 00''
    SIARHEI VIAZOVICH        
    PAVEL HARANIN        
    ANDREI ZHYHULIN        
7 509 PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 50h 17' 01'' + 09h 15' 26'' 01h 20' 00''
    TON VAN GENUGTEN        
    BERNARD DER KINDEREN        
    PETER WILLEMSEN        
8 519 MAZ-SPORTAUTO MAZ-SPORTAUTO 51h 18' 36'' + 10h 17' 01'' 02h 22' 25''
    ALEKSANDR VASILEVSKI        
    DZMITRY VIKHRENKA        
    ANTON ZAPAROSHCHANKA        
9 510 HINO TEAM SUGAWARA HINO TEAM SUGAWARA 52h 23' 44'' + 11h 22' 09'' 01h 15' 00''
    TERUHITO SUGAWARA        
    KATSUMI HAMURA        
10 513 PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 52h 55' 50'' + 11h 54' 15'' 01h 00' 00''
    MAURIK VAN DEN HEUVEL        
    PETER KUIJPERS        
    MARTIJN VAN ROOIJ        
11 520 SOUTH RACING SOUTH RACING 106h 20' 30'' + 65h 18' 55'' 12h 22' 25''
    MATHIAS BEHRINGER        
    STEFAN HENKEN        
    SEAN BERRIMAN        
12 521 EPSILON EPSILON 111h 48' 31'' + 70h 46' 56'' 20h 46' 25''
    JORDI JUVANTENY        
    JOSE LUIS CRIADO        
    XAVIER DOMENECH        
13 522 RAINBOW TRUCK TEAM RAINBOW TRUCK TEAM 111h 48' 50'' + 70h 47' 15'' 12h 00' 00''
    GERRIT ZUURMOND        
    JASPER RIEZEBOS        
    KLAAS KWAKKEL        
14 528 FIREMEN DAKAR TEAM FIREMEN DAKAR TEAM 201h 57' 49'' + 160h 56' 14'' 112h 25' 55''
    RICHARD DE GROOT        
    HULSEBOSCH JAN        
    VAN DEN ELSHOUT RAPH        

|

« DAKAR:2019年ダカールラリー 第9ステージ結果 (オート部門トップ10) | トップページ | dakar:トヨタ・チーム ダカールラリーリポート »

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: DAKAR:2019年ダカールラリー 最終結果:

« DAKAR:2019年ダカールラリー 第9ステージ結果 (オート部門トップ10) | トップページ | dakar:トヨタ・チーム ダカールラリーリポート »