« 2018年11月 | トップページ | 2019年2月 »

2019年1月

2019年1月28日 (月)

WSC:Rd.1デイトナ24時間レース結果

■フェルナンド・アロンソ/小林 可夢偉組のキャディラックDPがデイトナ24時間レース初優勝を飾る

No.10 #10 Konica Minolta Cadillac DPi-V.R. (C)IMSA media 拡大します

POS ST POS CAR NO CLASS CLASS POS DRIVERS TEAM/CAR/SPONSOR NO LAPS TIME GAP FASTEST LAP
1 6 10 DPi 1 小林 可夢偉 Konica Minolta Cadillac DPi-V.R 593 21:59:13.350   1:34.598
          Renger Van Der Zande Cadillac DPi        
          Jordan Taylor          
          Fernando Alonso          
2 5 31 DPi 2 Felipe Nasr Whelen Engineering Racing 593 21:59:26.808 13.458 1:34.504
          Eric Curran Cadillac DPi        
          Pipo Derani          
3 2 7 DPi 3 Ricky Taylor Acura Team Penske 593 21:59:27.314 13.964 1:34.764
          Helio Castroneves Acura DPi        
          Alexander Rossi          
4 10 54 DPi 4 Loic Duval CORE autosport 589 22:00:49.510 4 Laps 1:34.830
          Jonathan Bennett Nissan DPi        
          Colin Braun          
          Romain Dumas          
5 8 85 DPi 5 Tristan Vautier JDC-Miller Motorsports 586 21:59:18.209 7 Laps 1:35.452
          Devlin DeFrancesco Cadillac DPi        
          Rubens Barrichello          
          Misha Goikhberg          
6 14 18 LMP2 1 Pastor Maldonado DragonSpeed 582 22:01:17.535 11 Laps 1:36.818
          Sebastian Saavedra ORECA LMP2        
          Ryan Cullen          
          Roberto Gonzalez          
7 15 38 LMP2 2 Kris Wright Performance Tech Motorsports 578 22:01:23.846 15 Laps 1:38.745
          Kyle Masson ORECA LMP2        
          Robert Masson          
          Cameron Cassels          
8 3 6 DPi 6 Juan Pablo Montoya Acura Team Penske 576 21:59:45.172 17 Laps 1:35.073
          Dane Cameron Acura DPi        
          Simon Pagenaud          
9 11 5 DPi 7 Filipe Albuquerque Mustang Sampling Racing 573 22:00:04.728 20 Laps 1:35.110
          Christian Fittipaldi Cadillac DPi        
          Joao Barbosa          
10 23 25 GTLM 1 Colton Herta BMW Team RLL 571 22:00:47.135 22 Laps 1:42.908
          Augusto Farfus BMW M8 GTE        
          Connor De Phillippi          
          Philipp Eng          
11 19 62 GTLM 2 Alessandro Pier Guidi Risi Competizione 571 22:00:48.284 22 Laps 1:43.104
          James Calado Ferrari 488 GTE        
          Davide Rigon          
          Miguel Molina          
12 20 912 GTLM 3 Earl Bamber Porsche GT Team 570 21:59:56.788 23 Laps 1:43.083
          Laurens Vanthoor Porsche 911 RSR        
          Mathieu Jaminet          
13 18 67 GTLM 4 Ryan Briscoe Ford Chip Ganassi Racing 570 22:01:29.218 23 Laps 1:43.355
          Richard Westbrook Ford GT        
          Scott Dixon          
14 16 911 GTLM 5 Nick Tandy Porsche GT Team 569 21:59:48.011 24 Laps 1:42.963
          Frederic Makowiecki Porsche 911 RSR        
          Patrick Pilet          
15 12 81 LMP2 3 Ben Hanley DragonSpeed 567 21:14:54.357 26 Laps 1:36.256
          Nicolas Lapierre ORECA LMP2        
          James Allen          
          Henrik Hedman          
16 17 3 GTLM 6 Jan Magnussen Corvette Racing 563 21:59:54.635 30 Laps 1:43.133
          Antonio Garcia Chevrolet Corvette C7.R        
          Mike Rockenfeller          
17 29 11 GTD 1 Mirko Bortolotti GRT Grasser Racing Team 561 22:01:07.464 32 Laps 1:45.033
          Christian Engelhart Lamborghini Huracan GT3        
          Rik Breukers          
          Rolf Ineichen          
18 38 29 GTD 2 Dries Vanthoor Montaplast by Land Motorsport 561 22:01:12.690 32 Laps 1:45.523
          Daniel Morad Audi R8 LMS GT3        
          Christopher Mies          
          Ricky Feller          
19 37 12 GTD 3 Townsend Bell AIM Vasser Sullivan 561 22:01:24.580 32 Laps 1:45.546
          Aaron Telitz Lexus RC F GT3        
          Jeff Segal          
          Frank Montecalvo          
20 43 88 GTD 4 Frederic Vervisch Audi Sport experience WRT Speedstar 561 22:01:34.750 32 Laps 1:45.622
          Kelvin van der Linde Audi R8 LMS GT3        
          Ian James          
          Roman DeAngelis          
21 27 86 GTD 5 Trent Hindman Meyer Shank Racing w/ Curb-Agajanian 561 22:01:36.953 32 Laps 1:45.534
          Justin Marks Acura NSX GT3        
          AJ Allmendinger          
          Mario Farnbacher          
22 35 14 GTD 6 Jack Hawksworth AIM Vasser Sullivan 560 21:59:15.907 33 Laps 1:45.232
          Austin Cindric Lexus RC F GT3        
          Nick Cassidy          
          Richard Heistand          
23 26 33 GTD 7 Luca Stolz Mercedes-AMG Team Riley Motorsports 560 21:59:20.411 33 Laps 1:45.199
          Felipe Fraga Mercedes-AMG GT3        
          Ben Keating          
          Jeroen Bleekemolen          
24 33 73 GTD 8 Matt Campbell Park Place Motorsports 560 21:59:57.818 33 Laps 1:45.382
          Nicholas Boulle Porsche 911 GT3 R        
          Patrick Lindsey          
          Patrick Long          
25 25 13 GTD 9 Marcos Gomes Via Italia Racing 560 22:01:02.196 33 Laps 1:44.541
          Andrea Bertolini Ferrari 488 GT3        
          Chico Longo          
          Victor Franzoni          
26 45 96 GTD 10 Jens Klingmann Turner Motorsport 560 22:01:44.026 33 Laps 1:45.714
          Bill Auberlen BMW M6 GT3        
          Robby Foley          
          Dillon Machavern          
27 31 44 GTD 11 Spencer Pumpelly Magnus Racing 559 21:59:17.019 34 Laps 1:45.539
          Marco Mapelli Lamborghini Huracan GT3        
          John Potter          
          Andy Lally          
28 21 66 GTLM 7 Joey Hand Ford Chip Ganassi Racing 559 21:59:47.547 34 Laps 1:43.346
          Dirk Mueller Ford GT        
          Sebastien Bourdais          
29 24 4 GTLM 8 Oliver Gavin Corvette Racing 555 21:59:43.728 38 Laps 1:43.319
          Tommy Milner Chevrolet Corvette C7.R        
          Marcel Fassler          
30 7 50 DPi 8 Agustin Canapino Juncos Racing 555 22:00:00.449 38 Laps 1:35.329
          Kyle Kaiser Cadillac DPi        
          Will Owen          
          Rene Binder          
31 42 19 GTD 12 Markus Winkelhock Moorespeed 555 22:01:26.299 38 Laps 1:45.948
          Andrew Davis Audi R8 LMS GT3        
          Alex Riberas          
          Will Hardeman          
32 22 24 GTLM 9 Chaz Mostert BMW Team RLL 553 22:01:43.259 40 Laps 1:43.104
          Alex Zanardi BMW M8 GTE        
          Jesse Krohn          
          John Edwards          
33 34 57 GTD 13 Katherine Legge Meyer Shank Racing w/ Curb-Agajanian 550 21:59:55.590 43 Laps 1:45.668
          Simona De Silvestro Acura NSX GT3        
          Ana Beatriz          
          Christina Nielsen          
34 39 63 GTD 14 Toni Vilander Scuderia Corsa 547 21:25:42.863 46 Laps 1:45.544
          Dominik Farnbacher Ferrari 488 GT3        
          Jeff Westphal          
          Cooper MacNeil          
35 41 8 GTD 15 Ezequiel Perez Companc Starworks Motorsport 547 22:00:57.179 46 Laps 1:46.019
          Chris Haase Audi R8 LMS GT3        
          Parker Chase          
          Ryan Dalziel          
36 36 540 GTD 16 Matteo Cairoli Black Swan Racing 545 21:28:14.045 48 Laps 1:45.712
          Dirk Werner Porsche 911 GT3 R        
          Timothy Pappas          
          Marco Seefried          
37 13 52 LMP2 4 Enzo Guibbert PR1 Mathiasen Motorsports 512 22:00:30.777 81 Laps 1:36.886
          Matthew McMurry ORECA LMP2        
          Gabriel Aubry          
          Mark Kvamme          
38 47 48 GTD 17 Andrea Caldarelli Paul Miller Racing 491 18:31:54.259 102 Laps 1:45.032
          Bryan Sellers Lamborghini Huracan GT3        
          Ryan Hardwick          
          Corey Lewis          
39 32 9 GTD 18 Dennis Olsen PFAFF Motorsports 470 18:28:27.777 123 Laps 1:45.763
          Scott Hargrove Porsche 911 GT3 R        
          Zacharie Robichon          
          Lars Kern          
40 28 46 GTD 19 Giacomo Altoe EBIMOTORS 470 18:28:40.159 123 Laps 1:45.818
          Emanuele Busnelli Lamborghini Huracan GT3        
          Fabio Babini          
          Taylor Proto          
41 44 47 GTD 20 Linus Lundqvist Precision Performance Motorsports (PPM) 442 21:59:14.786 151 Laps 1:45.858
          Milos Pavlovic Lamborghini Huracan GT3        
          Don Yount          
          Steve Dunn          
42 4 55 DPi 9 Jonathan Bomarito Mazda Team Joest 440 13:25:53.856 153 Laps 1:34.922
          Harry Tincknell Mazda DPi        
          Olivier Pla          
43 46 71 GTD 21 Fabian Schiller P1 Motorsports 431 14:23:30.864 162 Laps 1:46.127
          Dominik Baumann Mercedes-AMG GT3        
          JC Perez          
          Maximilian Buhk          
44 30 51 GTD 22 Daniel Serra Spirit of Race 349 12:26:30.290 244 Laps 1:44.880
          Paul Dalla Lana Ferrari 488 GT3        
          Pedro Lamy          
          Mathias Lauda          
45 9 84 DPi 10 Simon Trummer JDC-Miller Motorsports 225 10:23:52.403 368 Laps 1:35.796
          Stephen Simpson Cadillac DPi        
          Chris Miller          
          Juan Piedrahita          
46 1 77 DPi 11 Timo Bernhard Mazda Team Joest 220 6:42:05.551 373 Laps 1:35.176
          Rene Rast Mazda DPi        
          Oliver Jarvis          
          Tristan Nunez          
47 40 99 GTD 23 Alfred Renauer Via Italia Racing 47 1:37:15.766 546 Laps 1:46.063
          Juergen Haering Porsche 911 GT3 R        
          Klaus Bachler          
          Sven Muller          
          Steffen Goerig          

| | トラックバック (0)

2019年1月26日 (土)

WTCR:2019年WTCRカレンダー

■2019年 FIA World Touring Car Cup

Rd. Date Circuit Country
1 04月06日 マラケシュ モロッコ
2 04月07日 マラケシュ モロッコ
3 04月07日 マラケシュ モロッコ
4 04月27日 ハンガロリンク ハンガリー
5 04月28日 ハンガロリンク ハンガリー
6 04月28日 ハンガロリンク ハンガリー
7 05月11日 スロバキアリンク スロバキア
8 05月12日 スロバキアリンク スロバキア
9 05月12日 スロバキアリンク スロバキア
10 05月18日 ザンドフールト オランダ
11 05月19日 ザンドフールト オランダ
12 05月19日 ザンドフールト オランダ
13 06月21日 ニュルブルクリンク ドイツ
14 06月22日 ニュルブルクリンク ドイツ
15 06月22日 ニュルブルクリンク ドイツ
16 07月06日 ビア・リアル ポルトガル
17 07月07日 ビア・リアル ポルトガル
18 07月07日 ビア・リアル ポルトガル
19 09月14日 寧波 (Ningbo) 中国
20 09月15日 寧波 (Ningbo) 中国
21 09月15日 寧波 (Ningbo) 中国
22 10月26日 鈴鹿 日本
23 10月27日 鈴鹿 日本
24 10月27日 鈴鹿 日本
25 11月16日 マカオ マカオ
26 11月17日 マカオ マカオ
27 11月17日 マカオ マカオ
28 TBN セパン マレーシア
29 TBN セパン マレーシア
30 TBN セパン マレーシア

| | トラックバック (0)

Formula E:2019年Formula Eカレンダー

■2018-2019 Formula calendar
                                    

Rd. Date Circuit Coutry
1 12月15日 Ad Diriyah サウジアラビア
2 01月12日 Marrakesh モロッコ
3 01月26日 Santiago de Chile チリ
4 02月16日 Mexico City メキシコ
5 03月10日 Hong Kong 香港
6 03月23日 Sanya 中国
7 04月13日 Rome イタリア
8 04月27日 Paris フランス
9 05月11日 Monaco モナコ
10 05月25日 Berlin ドイツ
11 06月22日 Bern スイス
12 07月13日 New York アメリカ
13 07月14日 New York アメリカ

| | トラックバック (0)

2019年1月25日 (金)

WSC:Rd.1デイトナ24時間 予選結果

No.77 Mazda Team Joest - Mazda DPi (C)nascarmedia 拡大します

POS ST POS CAR NO CLASS CLASS POS DRIVERS TEAM/CAR/SPONSOR NO LAPS FASTEST LAP
1 0 77 DPi 1 Oliver Jarvis Mazda Team Joest 5 1:33.685
          Tristan Nunez Mazda DPi    
          Timo Bernhard      
          Rene Rast      
2 0 7 DPi 2 Ricky Taylor Acura Team Penske 4 1:33.873
          Helio Castroneves Acura DPi    
          Alexander Rossi      
3 0 6 DPi 3 Juan Pablo Montoya Acura Team Penske 6 1:34.095
          Dane Cameron Acura DPi    
          Simon Pagenaud      
4 0 55 DPi 4 Jonathan Bomarito Mazda Team Joest 4 1:34.212
          Harry Tincknell Mazda DPi    
          Olivier Pla      
5 0 31 DPi 5 Felipe Nasr Whelen Engineering Racing 5 1:34.433
          Eric Curran Cadillac DPi    
          Pipo Derani      
6 0 10 DPi 6 Jordan Taylor Konica Minolta Cadillac DPi-V.R 5 1:34.479
          Fernando Alonso Cadillac DPi    
          小林 可夢偉      
          Renger Van Der Zande      
7 0 50 DPi 7 Agustin Canapino Juncos Racing 8 1:34.679
          Kyle Kaiser Cadillac DPi    
          Will Owen      
          Rene Binder      
8 0 85 DPi 8 Tristan Vautier JDC-Miller Motorsports 8 1:35.369
          Devlin DeFrancesco Cadillac DPi    
          Rubens Barrichello      
          Misha Goikhberg      
9 0 84 DPi 9 Stephen Simpson JDC-Miller Motorsports 8 1:35.442
          Chris Miller Cadillac DPi    
          Juan Piedrahita      
          Simon Trummer      
10 0 81 LMP2 1 James Allen DragonSpeed 9 1:35.904
          Henrik Hedman ORECA LMP2    
          Ben Hanley      
          Nicolas Lapierre      
11 0 52 LMP2 2 Gabriel Aubry PR1 Mathiasen Motorsports 8 1:36.427
          Mark Kvamme ORECA LMP2    
          Enzo Guibbert      
          Matthew McMurry      
12 0 54 DPi 10 Jonathan Bennett CORE autosport 8 1:36.686
          Colin Braun Nissan DPi    
          Romain Dumas      
          Loic Duval      
13 0 18 LMP2 3 Roberto Gonzalez DragonSpeed 9 1:37.377
          Pastor Maldonado ORECA LMP2    
          Sebastian Saavedra      
          Ryan Cullen      
14 0 38 LMP2 4 Kyle Masson Performance Tech Motorsports 8 1:38.121
          Robert Masson ORECA LMP2    
          Cameron Cassels      
          Kris Wright      
15 0 911 GTLM 1 Nick Tandy Porsche GT Team 7 1:42.257
          Frederic Makowiecki Porsche 911 RSR    
          Patrick Pilet      
16 0 3 GTLM 2 Jan Magnussen Corvette Racing 8 1:42.583
          Antonio Garcia Chevrolet Corvette C7.R    
          Mike Rockenfeller      
17 0 67 GTLM 3 Ryan Briscoe Ford Chip Ganassi Racing 7 1:42.634
          Richard Westbrook Ford GT    
          Scott Dixon      
18 0 62 GTLM 4 Davide Rigon Risi Competizione 6 1:42.712
          Miguel Molina Ferrari 488 GTE    
          Alessandro Pier Guidi      
          James Calado      
19 0 912 GTLM 5 Earl Bamber Porsche GT Team 8 1:42.796
          Laurens Vanthoor Porsche 911 RSR    
          Mathieu Jaminet      
20 0 66 GTLM 6 Joey Hand Ford Chip Ganassi Racing 6 1:42.920
          Dirk Mueller Ford GT    
          Sebastien Bourdais      
21 0 24 GTLM 7 John Edwards BMW Team RLL 5 1:42.953
          Chaz Mostert BMW M8 GTE    
          Alex Zanardi      
          Jesse Krohn      
22 0 25 GTLM 8 Connor De Phillippi BMW Team RLL 5 1:42.986
          Philipp Eng BMW M8 GTE    
          Colton Herta      
          Augusto Farfus      
23 0 4 GTLM 9 Oliver Gavin Corvette Racing 8 1:43.239
          Tommy Milner Chevrolet Corvette C7.R    
          Marcel Fassler      
24 0 13 GTD 1 Marcos Gomes Via Italia Racing 7 1:45.257
          Andrea Bertolini Ferrari 488 GT3    
          Chico Longo      
          Victor Franzoni      
25 0 33 GTD 2 Ben Keating Mercedes-AMG Team Riley Motorsports 4 1:45.324
          Jeroen Bleekemolen Mercedes-AMG GT3    
          Luca Stolz      
          Felipe Fraga      
26 0 86 GTD 3 Trent Hindman Meyer Shank Racing w/ Curb-Agajanian 6 1:45.396
          Justin Marks Acura NSX GT3    
          AJ Allmendinger      
          Mario Farnbacher      
27 0 46 GTD 4 Giacomo Altoe EBIMOTORS 8 1:45.475
          Emanuele Busnelli Lamborghini Huracan GT3    
          Fabio Babini      
          Taylor Proto      
28 0 11 GTD 5 Rolf Ineichen GRT Grasser Racing Team 6 1:45.816
          Mirko Bortolotti Lamborghini Huracan GT3    
          Christian Engelhart      
          Rik Breukers      
29 0 51 GTD 6 Mathias Lauda Spirit of Race 8 1:45.852
          Daniel Serra Ferrari 488 GT3    
          Paul Dalla Lana      
          Pedro Lamy      
30 0 44 GTD 7 Spencer Pumpelly Magnus Racing 8 1:45.855
          Marco Mapelli Lamborghini Huracan GT3    
          John Potter      
          Andy Lally      
31 0 9 GTD 8 Lars Kern PFAFF Motorsports 6 1:45.945
          Dennis Olsen Porsche 911 GT3 R    
          Scott Hargrove      
          Zacharie Robichon      
32 0 48 GTD 9 Corey Lewis Paul Miller Racing 8 1:46.040
          Andrea Caldarelli Lamborghini Huracan GT3    
          Bryan Sellers      
          Ryan Hardwick      
33 0 73 GTD 10 Patrick Lindsey Park Place Motorsports 7 1:46.103
          Patrick Long Porsche 911 GT3 R    
          Matt Campbell      
          Nicholas Boulle      
34 0 57 GTD 11 Ana Beatriz Meyer Shank Racing w/ Curb-Agajanian 7 1:46.116
          Christina Nielsen Acura NSX GT3    
          Katherine Legge      
          Simona De Silvestro      
35 0 14 GTD 12 Richard Heistand AIM Vasser Sullivan 6 1:46.214
          Jack Hawksworth Lexus RC F GT3    
          Austin Cindric      
          Nick Cassidy      
36 0 540 GTD 13 Marco Seefried Black Swan Racing 5 1:46.231
          Matteo Cairoli Porsche 911 GT3 R    
          Dirk Werner      
          Timothy Pappas      
37 0 12 GTD 14 Frank Montecalvo AIM Vasser Sullivan 6 1:46.270
          Townsend Bell Lexus RC F GT3    
          Aaron Telitz      
          Jeff Segal      
38 0 29 GTD 15 Daniel Morad Montaplast by Land Motorsport 6 1:46.309
          Christopher Mies Audi R8 LMS GT3    
          Ricky Feller      
          Dries Vanthoor      
39 0 63 GTD 16 Cooper MacNeil Scuderia Corsa 7 1:46.321
          Toni Vilander Ferrari 488 GT3    
          Dominik Farnbacher      
          Jeff Westphal      
40 0 99 GTD 17 Alfred Renauer Via Italia Racing 7 1:46.669
          Juergen Haering Porsche 911 GT3 R    
          Klaus Bachler      
          Sven Muller      
          Steffen Goerig      
41 0 8 GTD 18 Ezequiel Perez Companc Starworks Motorsport 7 1:46.710
          Chris Haase Audi R8 LMS GT3    
          Parker Chase      
          Ryan Dalziel      
42 0 19 GTD 19 Andrew Davis Moorespeed 8 1:46.781
          Alex Riberas Audi R8 LMS GT3    
          Will Hardeman      
          Markus Winkelhock      
43 0 88 GTD 20 Ian James Audi Sport experience WRT Speedstar 8 1:47.368
          Roman DeAngelis Audi R8 LMS GT3    
          Frederic Vervisch      
          Kelvin van der Linde      
44 0 71 GTD 21 JC Perez P1 Motorsports 7 1:47.447
          Maximilian Buhk Mercedes-AMG GT3    
          Fabian Schiller      
          Dominik Baumann      
45 0 47 GTD 22 Don Yount Precision Performance Motorsports (PPM) 8 1:47.809
          Steve Dunn Lamborghini Huracan GT3    
          Linus Lundqvist      
          Milos Pavlovic      
46 0 5 DPi 11 Joao Barbosa Mustang Sampling Racing 0 0:00.000
          Mike Conway Cadillac DPi    
          Filipe Albuquerque      
          Christian Fittipaldi      
47 0 96 GTD 23 Bill Auberlen Turner Motorsport 5 0:00.000
          Robby Foley BMW M6 GT3    
          Dillon Machavern      
          Jens Klingmann      

| | トラックバック (0)

2019年1月21日 (月)

ROC:レースオブチャンピオンズは地元のベニート・グェラが優勝

ベニート・グェラ (C)Race of Champions 拡大します

今年のレースオブチャンピオンズは19日と20日メキシコシティで行われ、2日目のチャンピオンズカップでは地元メキシコのラリードライバー、ベニート・グェラが決勝戦でロイック・デュバルを2-1で下して個人戦優勝を飾った。

前日のネーションズカップでは、トム・クリステンセンとヨハン・クリストファーソンのチーム・ノルディックが優勝を飾っている。ミハエル・シューマッハとともに過去6回ネーションズカップを獲得しているセバスチャン・ベッテルは、その息子ミック・シューマッハとのコンビで出場したが7回目の優勝はならなかった。

| | トラックバック (0)

2019年1月18日 (金)

dakar:トヨタ・チーム ダカールラリーリポート

Toyota Hilux Dakar (C)Toyota Gazoo Racing
拡大します

2019年1月18日
トヨタ自動車株式会社
GAZOO Racing Company

ダカールラリー2019に対する豊田社長コメント

2019年のダカールラリーがゴールを迎えました。
毎年、このラリーには、多くの選手がトヨタ車で挑んでくださります。
今年も2週間近くに及ぶ5,000キロの道程を、ハイラックスやランドクルーザーが走破し
ました。
トヨタ車を相棒として戦い抜かれた選手の皆様に、まずは労いと感謝の気持ちを伝えた
いと思います。
お疲れさまでした。ありがとうございました。

ランドクルーザーで参戦したトヨタ車体の「チームランドクルーザー・トヨタオートボ
デー」は、チームとして市販車部門6連覇を成し遂げられました。
また、日野自動車のレンジャーで参戦した「日野チームスガワラ」は、トラック(排気
量10リットル未満)部門で10連覇を達成されました。おめでとうございます。

そして、ハイラックスで参戦した「TOYOTA GAZOO Racing South Africa(TGRSA)」は
ドライバーのナッサー・アル-アティヤ選手とナビゲーターのマシュー・バウメル選手
がトヨタにとって初めてとなる4輪部門総合優勝をもたらしてくれました。
おめでとうございます。そして、ありがとうございます。

TGRSAチームとナッサー選手とは2017年末にスペインでハイラックスを一緒に運転させ
ていただきました。
その時、彼らは私に過去に獲得した総合2位のトロフィーをプレゼントしてくれると共
に、「次は総合優勝のトロフィーをお届けします」と宣言してくれていました。
その約束を、彼らが果たしてくれたこと、大変うれしく思います。

昨年、私は、モロッコの砂丘で行なわれたトヨタ車体チームの事前テストに参加させて
いただきました。
砂丘の運転は初めての経験でした。
登りの時は運転席から空しか見えない…、そして、下りの時は波のように流れる砂の上
をサーフィンのように走っていく…
そんな砂の急勾配が続く場所でした。
砂漠には、ここを通ればいいという道などありません。
それでも走っていけなければ、クルマは道具としての意味を持てません。
走れないクルマでは意味がないのです。
改めて「道がクルマをつくる」という意味を実感します。

砂にタイヤが埋まり抜け出せなくなることもありました。
走れないクルマでは命をも失いかねません。
「クルマは人の命を運んでいる」ということも改めて強く実感します。
そんなコースを、競い合いながら、走り抜ける…、極限の環境であるダカールラリーを
走ってきた各チームは、私どもトヨタグループのもっといいクルマづくりを、大きく前
に進めてくださったと思います。

本年も、トヨタグループ一丸となって世界中のさまざまな道を走り、「もっといいクル
マづくり」に取り組んでまいります。
引き続き、皆さまに応援いただければ、うれしく思います。
よろしくお願いいたします。

2019年1月18日
トヨタ自動車株式会社
代表取締役社長 豊田章男

| | トラックバック (0)

DAKAR:2019年ダカールラリー 最終結果

■ナッサー ・アル・アティア2回目の総合優勝、トヨタはダカールラリー初優勝を飾る

ナッサー・アル・アティア (C)A.S.O.

 
■ステージ10結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 300 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 01h 20' 01''    
    CARLOS SAINZ        
    LUCAS CRUZ        
2 306 PH-SPORT PH-SPORT 01h 20' 43'' + 00h 00' 42''  
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
3 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 01h 22' 32'' + 00h 02' 31''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
4 330 GENERAL FINANCING TEAM PITLANE GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 01h 23' 39'' + 00h 03' 38''  
    BENEDIKTAS VANAGAS        
    SEBASTIAN ROZWADOWSKI        
5 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 01h 23' 42'' + 00h 03' 41''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
6 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 01h 24' 17'' + 00h 04' 16''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
7 321 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 01h 25' 54'' + 00h 05' 53''  
    BORIS GARAFULIC        
    FILIPE PALMEIRO        
8 325 PH-SPORT PH-SPORT 01h 26' 23'' + 00h 06' 22''  
    PIERRE LACHAUME        
    JEAN MICHEL POLATO        
9 319 OVERDRIVE TOYOTA OVERDRIVE TOYOTA 01h 27' 14'' + 00h 07' 13''  
    RONAN CHABOT        
    GILLES PILLOT        
10 322 FUCHS VISTONY RACING TEAM FUCHS VISTONY RACING TEAM 01h 28' 14'' + 00h 08' 13''  
    NICOLAS FUCHS        
    FERNANDO ADRIAN MUSSANO        
             
■2019年ダカールラリー最終結果 (オート部門)
P. Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 34h 38' 14''    
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
2 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 35h 24' 56'' + 00h 46' 42''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
3 306 PH-SPORT PH-SPORT 36h 32' 32'' + 01h 54' 18''  
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
4 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 37h 06' 45'' + 02h 28' 31''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
5 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 37h 26' 57'' + 02h 48' 43''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
6 305 MP-SPORTS MP-SPORTS 37h 57' 16'' + 03h 19' 02''  
    MARTIN PROKOP        
    JAN TOMANEK        
7 314 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 39h 09' 10'' + 04h 30' 56''  
    YAZEED AL RAJHI        
    TIMO GOTTSCHALK        
8 321 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 42h 36' 12'' + 07h 57' 58'' 01h 00' 00''
    BORIS GARAFULIC        
    FILIPE PALMEIRO        
9 302 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 42h 37' 30'' + 07h 59' 16'' 00h 04' 00''
    GINIEL DE VILLIERS        
    DIRK VON ZITZEWITZ        
10 319 OVERDRIVE TOYOTA OVERDRIVE TOYOTA 42h 48' 12'' + 08h 09' 58'' 00h 04' 00''
    RONAN CHABOT        
    GILLES PILLOT        
11 330 GENERAL FINANCING TEAM PITLANE GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 42h 48' 17'' + 08h 10' 03''  
    BENEDIKTAS VANAGAS        
    SEBASTIAN ROZWADOWSKI        
12 337 AGRORODEO AGRORODEO 43h 42' 03'' + 09h 03' 49''  
    VAIDOTAS ZALA        
    SAULIUS JURGELENAS        
13 300 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 44h 30' 00'' + 09h 51' 46'' 02h 59' 59''
    CARLOS SAINZ        
    LUCAS CRUZ        
14 353 HENRARD RACING TEAM HENRARD RACING TEAM 44h 33' 20'' + 09h 55' 06''  
    STEPHANE HENRARD        
    GATIEN DU BOIS        
15 374 MSK RALLY TEAM MSK RALLY TEAM 44h 36' 52'' + 09h 58' 38'' 01h 00' 00''
    DENIS KROTOV        
    DMYTRO TSYRO        
16 322 FUCHS VISTONY RACING TEAM FUCHS VISTONY RACING TEAM 46h 43' 53'' + 12h 05' 39''  
    NICOLAS FUCHS        
    FERNANDO ADRIAN MUSSANO        
17 332 MP-SPORTS MP-SPORTS 48h 39' 42'' + 14h 01' 28'' 01h 00' 00''
    TOMAS OUREDNICEK        
    DAVID KRIPAL        
18 345 CRT RACING TEAM CRT RACING TEAM 50h 26' 42'' + 15h 48' 28''  
    JUAN SILVA        
19 363 MD RALLYE SPORT MD RALLYE SPORT 50h 55' 10'' + 16h 16' 56'' 03h 20' 00''
    REMY VAUTHIER        
    PASCAL LARROQUE        
20 383 OPEL DAKAR TEAM OPEL DAKAR TEAM 51h 15' 58'' + 16h 37' 44'' 02h 00' 00''
    BALAZS SZALAY        
    LASZLÓ BUNKOCZI        
21 324 SODICARS RACING SODICARS RACING 52h 49' 10'' + 18h 10' 56'' 01h 40' 00''
    ISIDRE ESTEVE PUJOL        
    TXEMA VILLALOBOS        
22 434 FN SPEED TEAM FN SPEED TEAM 54h 09' 24'' + 19h 31' 10''  
    ADRIAN SANTOS        
    ORIOL VIDAL        
23 424 HENRARD RACING TEAM HENRARD RACING TEAM 54h 11' 35'' + 19h 33' 21'' 02h 22' 25''
    PHILIPPE LAMBILLIOTTE        
    MAXIME LAMBILLIOTTE        
24 350 TOYOTA AUTO BODY TOYOTA AUTO BODY 55h 05' 20'' + 20h 27' 06'' 02h 22' 25''
    CHRISTIAN LAVIEILLE        
    JEAN-PIERRE GARCIN        
25 317 OVERDRIVE TOYOTA OVERDRIVE TOYOTA 55h 42' 44'' + 21h 04' 30'' 03h 00' 00''
    ERIK VAN LOON        
    HARMEN SCHOLTALBERS        
26 351 MITSUBISHI ECLIPSE CROSS-SODICARS RACING MITSUBISHI ECLIPSE CROSS-SODICARS RACING 55h 56' 14'' + 21h 18' 00'' 01h 20' 00''
    CRISTINA GUTIERREZ HERRERO        
    PABLO MORENO HUETE        
27 318 GEELY AUTO SHELL LUBRICANT COOPER TIRE T GEELY AUTO SHELL LUBRICANT COOPER TIRE T 56h 12' 18'' + 21h 34' 04'' 01h 02' 00''
    WEI HAN        
    MIN LIAO        
28 387 ALTA RUTA 4X4 PERU ALTA RUTA 4X4 PERU 56h 16' 46'' + 21h 38' 32'' 02h 22' 25''
    FRANCISCO LEON        
    TOMAS HIRAHOKA        
29 349 TOYOTA AUTO BODY TOYOTA AUTO BODY 57h 53' 16'' + 23h 15' 02'' 02h 22' 25''
    AKIRA MIURA        
    LAURENT LICHTLEUCHTER        
30 384 PRO RAID PERU PRO RAID PERU 59h 15' 14'' + 24h 37' 00'' 02h 28' 25''
    FERNANDO FERRAND MALATESTA        
    FERNANDO FERRAND DEL BUSTO        
31 386 YONG RACING TEAM YONG RACING TEAM 59h 36' 37'' + 24h 58' 23'' 02h 20' 00''
    YUXIANG LIANG        
    HONGTAO KOU        
32 413 TEAM MONGOLIE TEAM MONGOLIE 62h 40' 36'' + 28h 02' 22'' 04h 07' 25''
    BYAMBATSOGT UDIIKHUU        
    BYAMBADELGER UDIIKHUU        
33 335 SSANGYONG SSANGYONG 63h 14' 19'' + 28h 36' 05'' 02h 27' 25''
    OSCAR FUERTES ALDANONDO        
    DIEGO VALLEJO        
34 365 PRO RAID PERU PRO RAID PERU 65h 45' 28'' + 31h 07' 14'' 02h 25' 25''
    MAURICIO SALAZAR VELASQUEZ        
    MAURICIO SALAZAR SIERRA        
35 382 TEAM BBR TEAM BBR 68h 22' 26'' + 33h 44' 12'' 04h 18' 25''
    DANIEL SASKIN        
    SASA BITTERMAN        
36 315 CRAFT BEARINGS CRAFT BEARINGS 68h 54' 42'' + 34h 16' 28'' 06h 03' 00''
    ANTANAS JUKNEVICIUS        
    DARIUS VAICIULIS        
37 352 FOJ MOTORSPORT FOJ MOTORSPORT 69h 02' 18'' + 34h 24' 04'' 02h 22' 25''
    XAVIER FOJ        
    IGNACIO SANTAMARIA        
38 371 C.A.T. RACING YAMAHA C.A.T. RACING YAMAHA 69h 42' 37'' + 35h 04' 23'' 02h 22' 25''
    CAMELIA LIPAROTI        
    ROSA ROMERO FONT        
39 415 FN SPEED TEAM FN SPEED TEAM 71h 38' 28'' + 37h 00' 14'' 07h 22' 25''
    DANI SOLA        
    PEDRO LOPEZ CHAVES        
40 368 FN SPEED TEAM FN SPEED TEAM 72h 45' 53'' + 38h 07' 39'' 07h 24' 25''
    JOAN FONT        
    JUAN FELIX BRAVO AGUILAR        
41 355 SODICARS RACING SODICARS RACING 74h 22' 57'' + 39h 44' 43'' 01h 22' 25''
    PHILIPPE BOUTRON        
    MAYEUL BARBET        
42 367 TEAM SPEED TEAM SPEED 75h 12' 44'' + 40h 34' 30'' 02h 32' 25''
    BLADE HILDEBRAND        
    BILL CONGER        
43 347 MAXXIS DAKARTEAM MAXXIS DAKARTEAM 75h 35' 25'' + 40h 57' 11'' 07h 42' 00''
    TIM CORONEL        
    TOM CORONEL        
44 354 OMAR GANDARA DAKAR TEAM OMAR GANDARA DAKAR TEAM 75h 45' 58'' + 41h 07' 44'' 03h 22' 25''
    OMAR ELISEO GANDARA        
    RAMIRO CORVALAN        
45 391 TEAM SSP TEAM SSP 85h 57' 39'' + 51h 19' 25'' 06h 22' 25''
    JEROME RENAUD        
    MAX DELFINO        
46 394 TEAM 100% SUD-OUEST TEAM 100% SUD-OUEST 103h 32' 11'' + 68h 53' 57'' 09h 08' 25''
    GERARD TRAMONI        
    DOMINIQUE TOTAIN        
47 419 SABERTOOTH MOTORING ADVENTURE SABERTOOTH MOTORING ADVENTURE 104h 35' 45'' + 69h 57' 31'' 14h 22' 25''
    THOMAS BELL        
    PATRICK MCMURREN        
48 325 PH-SPORT PH-SPORT 105h 37' 07'' + 70h 58' 53'' 61h 50' 00''
    PIERRE LACHAUME        
    JEAN MICHEL POLATO        
49 316 TEAM SPEED TEAM SPEED 107h 21' 32'' + 72h 43' 18'' 10h 26' 25''
    ROBBY GORDON        
    KELLON WALCH        
50 411 DE 0 AL DAKAR DE 0 AL DAKAR 112h 48' 29'' + 78h 10' 15'' 12h 07' 25''
    FERNANDA KANNO        
    ALONSO CARRILLO        
51 426 DK420 COMPETITION DK420 COMPETITION 116h 42' 24'' + 82h 04' 10'' 12h 42' 25''
    ANDREA PATRICIA LAFARJA BITTAR        
    EUGENIO ARRIETA        
52 399 CHEVROLET DAKAR CHEVROLET DAKAR 132h 42' 17'' + 98h 04' 03'' 13h 27' 25''
    SEBASTIAN GUAYASAMIN        
    MAURO ESTEBAN LIPEZ        
53 405 ALVAREZ ALVAREZ 149h 27' 12'' + 114h 48' 58'' 16h 22' 25''
    MIGUEL ANGEL ALVAREZ PINEDA        
    RICARDO MENDIOLA        
54 423 R TEAM R TEAM 150h 42' 54'' + 116h 04' 40'' 27h 42' 25''
    ANDREA SCHIUMARINI        
    ANDREA SUCCI        
    MASSIMO SALVATORE        
55 422 TEAM BBR TEAM BBR 311h 15' 27'' + 276h 37' 13'' 27h 40' 00''
    BRUNO AFONSO MARTINS        
    RUI JORGE PEREIRA FERREIRA        
56 404 FN SPEED TEAM FN SPEED TEAM 523h 26' 48'' + 488h 48' 34'' 315h 45' 00''
    ALEX AGUIRREGAVIRIA        
    JORDI COMALLONGA        
    JEAN MICHEL POLATO        
             
■2019年ダカールラリー最終結果 (トラック部門)
P. Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 500 KAMAZ - MASTER KAMAZ - MASTER 41h 01' 35''    
    EDUARD NIKOLAEV        
    EVGENII IAKOVLEV        
    VLADIMIR RYBAKOV        
2 514 KAMAZ - MASTER KAMAZ - MASTER 41h 27' 11'' + 00h 25' 36''  
    DMITRY SOTNIKOV        
    DMITRII NIKITIN        
    ILNUR MUSTAFIN        
3 503 PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 42h 36' 19'' + 01h 34' 44''  
    GERARD DE ROOY        
    DAREK RODEWALD        
    MOISES TORRALLARDONA        
4 505 PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 46h 50' 43'' + 05h 49' 08'' 00h 15' 00''
    FEDERICO VILLAGRA        
    ADRIAN ARTURO YACOPINI        
    RICARDO ADRIAN TORLASCHI        
5 507 INSTAFOREX LOPRAIS TEAM INSTAFOREX LOPRAIS TEAM 47h 01' 26'' + 05h 59' 51''  
    ALES LOPRAIS        
    FERRAN MARCO ALCAYNA        
    PETR POKORA        
6 501 MAZ-SPORTAUTO MAZ-SPORTAUTO 47h 41' 04'' + 06h 39' 29'' 01h 02' 00''
    SIARHEI VIAZOVICH        
    PAVEL HARANIN        
    ANDREI ZHYHULIN        
7 509 PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 50h 17' 01'' + 09h 15' 26'' 01h 20' 00''
    TON VAN GENUGTEN        
    BERNARD DER KINDEREN        
    PETER WILLEMSEN        
8 519 MAZ-SPORTAUTO MAZ-SPORTAUTO 51h 18' 36'' + 10h 17' 01'' 02h 22' 25''
    ALEKSANDR VASILEVSKI        
    DZMITRY VIKHRENKA        
    ANTON ZAPAROSHCHANKA        
9 510 HINO TEAM SUGAWARA HINO TEAM SUGAWARA 52h 23' 44'' + 11h 22' 09'' 01h 15' 00''
    TERUHITO SUGAWARA        
    KATSUMI HAMURA        
10 513 PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 52h 55' 50'' + 11h 54' 15'' 01h 00' 00''
    MAURIK VAN DEN HEUVEL        
    PETER KUIJPERS        
    MARTIJN VAN ROOIJ        
11 520 SOUTH RACING SOUTH RACING 106h 20' 30'' + 65h 18' 55'' 12h 22' 25''
    MATHIAS BEHRINGER        
    STEFAN HENKEN        
    SEAN BERRIMAN        
12 521 EPSILON EPSILON 111h 48' 31'' + 70h 46' 56'' 20h 46' 25''
    JORDI JUVANTENY        
    JOSE LUIS CRIADO        
    XAVIER DOMENECH        
13 522 RAINBOW TRUCK TEAM RAINBOW TRUCK TEAM 111h 48' 50'' + 70h 47' 15'' 12h 00' 00''
    GERRIT ZUURMOND        
    JASPER RIEZEBOS        
    KLAAS KWAKKEL        
14 528 FIREMEN DAKAR TEAM FIREMEN DAKAR TEAM 201h 57' 49'' + 160h 56' 14'' 112h 25' 55''
    RICHARD DE GROOT        
    HULSEBOSCH JAN        
    VAN DEN ELSHOUT RAPH        

| | トラックバック (0)

2019年1月17日 (木)

DAKAR:2019年ダカールラリー 第9ステージ結果 (オート部門トップ10)

ナッサー・アル・アティア (C)A.S.O. 拡大します 

■ステージ9結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1   TOYOTA GAZOO RACING SA 03h 53' 22''      
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
2 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 03h 58' 20'' + 00h 04' 58''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
3 302 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 04h 00' 37'' + 00h 07' 15''  
    GINIEL DE VILLIERS        
    DIRK VON ZITZEWITZ        
4 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 04h 07' 23'' + 00h 14' 01''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
5 330 GENERAL FINANCING TEAM PITLANE GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 04h 09' 07'' + 00h 15' 45''  
    BENEDIKTAS VANAGAS        
    SEBASTIAN ROZWADOWSKI        
6 305 MP-SPORTS MP-SPORTS 04h 16' 21'' + 00h 22' 59''  
    MARTIN PROKOP        
    JAN TOMANEK        
7 314 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 04h 26' 47'' + 00h 33' 25''  
    YAZEED AL RAJHI        
    TIMO GOTTSCHALK        
8 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 04h 33' 08'' + 00h 39' 46''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
9 374 MSK RALLY TEAM MSK RALLY TEAM 04h 40' 04'' + 00h 46' 42''  
    DENIS KROTOV        
    DMYTRO TSYRO        
10 325 PH-SPORT PH-SPORT 04h 45' 22'' + 00h 52' 00''  
    PIERRE LACHAUME        
    JEAN MICHEL POLATO        
             
■総合結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 33h 09' 12''    
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
2 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 34h 00' 39'' + 00h 51' 27''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
3 306 PH-SPORT PH-SPORT 35h 11' 49'' + 02h 02' 37''  
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
4 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 35h 43' 03'' + 02h 33' 51''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
5 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 36h 04' 25'' + 02h 55' 13''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
6 305 MP-SPORTS MP-SPORTS 36h 28' 18'' + 03h 19' 06''  
    MARTIN PROKOP        
    JAN TOMANEK        
7 314 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 37h 37' 34'' + 04h 28' 22''  
    YAZEED AL RAJHI        
    TIMO GOTTSCHALK        
8 302 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 40h 17' 28'' + 07h 08' 16'' 00h 04' 00''
    GINIEL DE VILLIERS        
    DIRK VON ZITZEWITZ        
9 319 OVERDRIVE TOYOTA OVERDRIVE TOYOTA 41h 20' 58'' + 08h 11' 46'' 00h 04' 00''
    RONAN CHABOT        
    GILLES PILLOT        
10 330 GENERAL FINANCING TEAM PITLANE GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 41h 24' 38'' + 08h 15' 26''  
    BENEDIKTAS VANAGAS        
    SEBASTIAN ROZWADOWSKI        

| | トラックバック (0)

2019年1月16日 (水)

DAKAR:2019年ダカールラリー 第8ステージ結果 (オート部門トップ10)

セバスチャン・ロウブ (C)A.S.O. 拡大します 

■ステージ8結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 306 PH-SPORT PH-SPORT 03h 54' 53''    
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
2 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 04h 02' 20'' + 00h 07' 27''  
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
3 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 04h 10' 08'' + 00h 15' 15''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
4 302 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 04h 10' 48'' + 00h 15' 55''  
    GINIEL DE VILLIERS        
    DIRK VON ZITZEWITZ        
5 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 04h 10' 50'' + 00h 15' 57''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
6 314 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 04h 17' 44'' + 00h 22' 51''  
    YAZEED AL RAJHI        
    TIMO GOTTSCHALK        
7 305 MP-SPORTS MP-SPORTS 04h 23' 29'' + 00h 28' 36''  
    MARTIN PROKOP        
    JAN TOMANEK        
8 304 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 04h 26' 34'' + 00h 31' 41''  
    STEPHANE PETERHANSEL        
    DAVID CASTERA        
9 325 PH-SPORT PH-SPORT 04h 31' 15'' + 00h 36' 22''  
    PIERRE LACHAUME        
    JEAN MICHEL POLATO        
10 319 OVERDRIVE TOYOTA OVERDRIVE TOYOTA 04h 36' 09'' + 00h 41' 16''  
    RONAN CHABOT        
    GILLES PILLOT        
             
■総合結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 29h 15' 50''    
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
2 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 30h 02' 19'' + 00h 46' 29''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
3 306 PH-SPORT PH-SPORT 30h 02' 35'' + 00h 46' 45''  
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
4 304 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 30h 09' 20'' + 00h 53' 30''  
    STEPHANE PETERHANSEL        
    DAVID CASTERA        
5 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 31h 31' 17'' + 02h 15' 27''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
6 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 31h 35' 40'' + 02h 19' 50''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
7 305 MP-SPORTS MP-SPORTS 32h 11' 57'' + 02h 56' 07''  
    MARTIN PROKOP        
    JAN TOMANEK        
8 314 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 33h 10' 47'' + 03h 54' 57''  
    YAZEED AL RAJHI        
    TIMO GOTTSCHALK        
9 300 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 35h 58' 05'' + 06h 42' 15''  
    CARLOS SAINZ        
    LUCAS CRUZ        
10 302 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 36h 16' 51'' + 07h 01' 01'' 00h 04' 00''
    GINIEL DE VILLIERS        
    DIRK VON ZITZEWITZ        

| | トラックバック (0)

2019年1月15日 (火)

DAKAR:2019年ダカールラリー 第7ステージ結果 (オート部門トップ10)

ステファン・ペテランセル (C)A.S.O. 拡大します 

■ステージ7結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 304 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 04h 00' 01''    
    STEPHANE PETERHANSEL        
    DAVID CASTERA        
2 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 04h 04' 34'' + 00h 04' 33''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
3 300 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 04h 09' 29'' + 00h 09' 28''  
    CARLOS SAINZ        
    LUCAS CRUZ        
4 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 04h 11' 59'' + 00h 11' 58''  
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
5 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 04h 12' 51'' + 00h 12' 50''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
6 302 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 04h 16' 32'' + 00h 16' 31''  
    GINIEL DE VILLIERS        
    DIRK VON ZITZEWITZ        
7 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 04h 20' 51'' + 00h 20' 50''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
8 318 GEELY AUTO SHELL LUBRICANT COOPER TIRE T GEELY AUTO SHELL LUBRICANT COOPER TIRE T 04h 25' 17'' + 00h 25' 16''  
    WEI HAN        
    MIN LIAO        
9 309 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 04h 25' 46'' + 00h 25' 45''  
    BERNHARD TEN BRINKE        
    XAVIER PANSERI        
10 305 MP-SPORTS MP-SPORTS 04h 26' 30'' + 00h 26' 29''  
    MARTIN PROKOP        
    JAN TOMANEK        
             
■総合結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 25h 13' 30''    
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
2 304 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 25h 42' 46'' + 00h 29' 16''  
    STEPHANE PETERHANSEL        
    DAVID CASTERA        
3 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 25h 51' 29'' + 00h 37' 59''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
4 306 PH-SPORT PH-SPORT 26h 07' 42'' + 00h 54' 12''  
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
5 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 26h 33' 31'' + 01h 20' 01''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
6 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 27h 25' 32'' + 02h 12' 02''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
7 305 MP-SPORTS MP-SPORTS 27h 48' 28'' + 02h 34' 58''  
    MARTIN PROKOP        
    JAN TOMANEK        
8 314 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 28h 53' 03'' + 03h 39' 33''  
    YAZEED AL RAJHI        
    TIMO GOTTSCHALK        
9 309 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 29h 46' 01'' + 04h 32' 31''  
    BERNHARD TEN BRINKE        
    XAVIER PANSERI        
10 300 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 30h 29' 01'' + 05h 15' 31''  
    CARLOS SAINZ        
    LUCAS CRUZ        

| | トラックバック (0)

2019年1月14日 (月)

DAKAR:2019年ダカールラリー 第6ステージ結果 (オート部門トップ10)

セバqスチャン・ロウブ (C)A.S.O. 拡大します 

■ステージ6結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 306 PH-SPORT PH-SPORT 03h 39' 21''    
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
2 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 03h 41' 38'' + 00h 02' 17''  
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
3 300 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 03h 46' 17'' + 00h 06' 56''  
    CARLOS SAINZ        
    LUCAS CRUZ        
4 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 03h 52' 26'' + 00h 13' 05''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
5 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 03h 52' 29'' + 00h 13' 08''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
6 304 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 03h 58' 10'' + 00h 18' 49''  
    STEPHANE PETERHANSEL        
    DAVID CASTERA        
7 305 MP-SPORTS MP-SPORTS 03h 58' 43'' + 00h 19' 22''  
    MARTIN PROKOP        
    JAN TOMANEK        
8 302 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 04h 02' 50'' + 00h 23' 29''  
    GINIEL DE VILLIERS        
    DIRK VON ZITZEWITZ        
9 309 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 04h 06' 50'' + 00h 27' 29''  
    BERNHARD TEN BRINKE        
    XAVIER PANSERI        
10 353 HENRARD RACING TEAM HENRARD RACING TEAM 04h 39' 55'' + 01h 00' 34''  
    STEPHANE HENRARD        
    GATIEN DU BOIS        
             
■総合結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 21h 01' 31''    
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
2 306 PH-SPORT PH-SPORT 21h 39' 14'' + 00h 37' 43''  
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
3 304 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 21h 42' 45'' + 00h 41' 14''  
    STEPHANE PETERHANSEL        
    DAVID CASTERA        
4 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 21h 46' 55'' + 00h 45' 24''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
5 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 22h 25' 06'' + 01h 23' 35''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
6 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 23h 04' 41'' + 02h 03' 10''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
7 305 MP-SPORTS MP-SPORTS 23h 32' 33'' + 02h 31' 02''  
    MARTIN PROKOP        
    JAN TOMANEK        
8 314 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 25h 06' 31'' + 04h 05' 00''  
    YAZEED AL RAJHI        
    TIMO GOTTSCHALK        
9 309 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 25h 20' 15'' + 04h 18' 44''  
    BERNHARD TEN BRINKE        
    XAVIER PANSERI        
10 300 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 26h 19' 32'' + 05h 18' 01''  
    CARLOS SAINZ        
    LUCAS CRUZ        

| | トラックバック (0)

2019年1月13日 (日)

DAKAR:2019年ダカールラリー 休息日 (前半戦結果)

(C)A.S.O. 拡大します

■ステージ5までの総合結果 (オート部門)
P. Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 17h 19' 53''    
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
2 304 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 17h 44' 35'' + 00h 24' 42''  
    STEPHANE PETERHANSEL        
    DAVID CASTERA        
3 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 17h 54' 26'' + 00h 34' 33''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
4 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 17h 58' 05'' + 00h 38' 12''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
5 306 PH-SPORT PH-SPORT 17h 59' 53'' + 00h 40' 00''  
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
6 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 18h 32' 40'' + 01h 12' 47''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
7 312 PH-SPORT PH-SPORT 19h 19' 48'' + 01h 59' 55''  
    HARRY HUNT        
    WOUTER ROSEGAAR        
8 305 MP-SPORTS MP-SPORTS 19h 33' 50'' + 02h 13' 57''  
    MARTIN PROKOP        
    JAN TOMANEK        
9 321 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 19h 38' 13'' + 02h 18' 20''  
    BORIS GARAFULIC        
    FILIPE PALMEIRO        
10 314 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 20h 00' 53'' + 02h 41' 00''  
    YAZEED AL RAJHI        
    TIMO GOTTSCHALK        
11 330 GENERAL FINANCING TEAM PITLANE GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 20h 04' 34'' + 02h 44' 41''  
    BENEDIKTAS VANAGAS        
    SEBASTIAN ROZWADOWSKI        
12 327 OVERDRIVE TOYOTA OVERDRIVE TOYOTA 20h 05' 19'' + 02h 45' 26''  
    ARON DOMZALA        
    MACIEJ MARTON        
13 319 OVERDRIVE TOYOTA OVERDRIVE TOYOTA 20h 40' 31'' + 03h 20' 38''  
    RONAN CHABOT        
    GILLES PILLOT        
14 374 MSK RALLY TEAM MSK RALLY TEAM 20h 50' 37'' + 03h 30' 44''  
    DENIS KROTOV        
    DMYTRO TSYRO        
15 309 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 21h 13' 25'' + 03h 53' 32''  
    BERNHARD TEN BRINKE        
    XAVIER PANSERI        
16 326 GEELY AUTO SHELL LUBRICANT COOPER TIRE T GEELY AUTO SHELL LUBRICANT COOPER TIRE T 21h 17' 45'' + 03h 57' 52''  
    PHILIPPE GACHE        
    STEPHANE PREVOT        
17 322 FUCHS VISTONY RACING TEAM FUCHS VISTONY RACING TEAM 21h 26' 01'' + 04h 06' 08''  
    NICOLAS FUCHS        
    FERNANDO ADRIAN MUSSANO        
18 337 AGRORODEO AGRORODEO 22h 12' 10'' + 04h 52' 17''  
    VAIDOTAS ZALA        
    SAULIUS JURGELENAS        
19 300 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 22h 33' 15'' + 05h 13' 22''  
    CARLOS SAINZ        
    LUCAS CRUZ        
20 353 HENRARD RACING TEAM HENRARD RACING TEAM 23h 16' 51'' + 05h 56' 58''  
    STEPHANE HENRARD        
    GATIEN DU BOIS        
21 364 EASY RALLY EASY RALLY 23h 27' 52'' + 06h 07' 59''  
    PIERRE LAFAY        
    SEBASTIEN DELAUNAY        
22 332 MP-SPORTS MP-SPORTS 23h 38' 15'' + 06h 18' 22''  
    TOMAS OUREDNICEK        
    DAVID KRIPAL        
23 302 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 23h 46' 41'' + 06h 26' 48'' 00h 04' 00''
    GINIEL DE VILLIERS        
    DIRK VON ZITZEWITZ        
24 324 SODICARS RACING SODICARS RACING 24h 21' 43'' + 07h 01' 50''  
    ISIDRE ESTEVE PUJOL        
    TXEMA VILLALOBOS        
25 317 OVERDRIVE TOYOTA OVERDRIVE TOYOTA 24h 26' 21'' + 07h 06' 28''  
    ERIK VAN LOON        
    HARMEN SCHOLTALBERS        
26 338 OVERDRIVE TOYOTA OVERDRIVE TOYOTA 24h 53' 14'' + 07h 33' 21''  
    JESUS CALLEJA        
    EDUARDO BLANCO        
27 350 TOYOTA AUTO BODY TOYOTA AUTO BODY 25h 51' 17'' + 08h 31' 24''  
    CHRISTIAN LAVIEILLE        
    JEAN-PIERRE GARCIN        
28 363 MD RALLYE SPORT MD RALLYE SPORT 25h 57' 34'' + 08h 37' 41'' 03h 20' 00''
    REMY VAUTHIER        
    PASCAL LARROQUE        
29 383 OPEL DAKAR TEAM OPEL DAKAR TEAM 25h 58' 36'' + 08h 38' 43''  
    BALAZS SZALAY        
    LASZLÓ BUNKOCZI        
30 387 ALTA RUTA 4X4 PERU ALTA RUTA 4X4 PERU 26h 09' 18'' + 08h 49' 25''  
    FRANCISCO LEON        
    TOMAS HIRAHOKA        
31 347 MAXXIS DAKARTEAM MAXXIS DAKARTEAM 26h 14' 40'' + 08h 54' 47''  
    TIM CORONEL        
    TOM CORONEL        
32 349 TOYOTA AUTO BODY TOYOTA AUTO BODY 26h 25' 39'' + 09h 05' 46''  
    AKIRA MIURA        
    LAURENT LICHTLEUCHTER        
33 424 HENRARD RACING TEAM HENRARD RACING TEAM 26h 35' 53'' + 09h 16' 00''  
    PHILIPPE LAMBILLIOTTE        
    MAXIME LAMBILLIOTTE        
34 345 CRT RACING TEAM CRT RACING TEAM 26h 38' 40'' + 09h 18' 47''  
    JUAN SILVA        
35 434 FN SPEED TEAM FN SPEED TEAM 27h 33' 44'' + 10h 13' 51''  
    ADRIAN SANTOS        
    ORIOL VIDAL        
36 384 PRO RAID PERU PRO RAID PERU 27h 42' 50'' + 10h 22' 57'' 00h 06' 00''
    FERNANDO FERRAND MALATESTA        
    FERNANDO FERRAND DEL BUSTO        
37 369 TEAM BBR TEAM BBR 28h 16' 16'' + 10h 56' 23'' 00h 20' 00''
    VINCENT GUINDANI        
    STEPHANE NGUYEN QUAC VINH        
38 375 TEAM BBR TEAM BBR 28h 21' 15'' + 11h 01' 22''  
    ADRIEN GOGUET        
    GREGORY GILSON        
39 386 YONG RACING TEAM YONG RACING TEAM 28h 38' 07'' + 11h 18' 14'' 00h 40' 00''
    YUXIANG LIANG        
    HONGTAO KOU        
40 432 ATV PATAGONIA RACING TEAM ATV PATAGONIA RACING TEAM 29h 21' 57'' + 12h 02' 04''  
    NICOLAS RICARDO ZINGONI        
    PEDRO USANDIZAGA        
41 335 SSANGYONG SSANGYONG 29h 44' 05'' + 12h 24' 12''  
    OSCAR FUERTES ALDANONDO        
    DIEGO VALLEJO        
42 352 FOJ MOTORSPORT FOJ MOTORSPORT 30h 02' 23'' + 12h 42' 30''  
    XAVIER FOJ        
    IGNACIO SANTAMARIA        
43 367 TEAM SPEED TEAM SPEED 30h 28' 13'' + 13h 08' 20'' 00h 10' 00''
    BLADE HILDEBRAND        
    BILL CONGER        
44 318 GEELY AUTO SHELL LUBRICANT COOPER TIRE T GEELY AUTO SHELL LUBRICANT COOPER TIRE T 30h 59' 16'' + 13h 39' 23'' 01h 00' 00''
    WEI HAN        
    MIN LIAO        
45 355 SODICARS RACING SODICARS RACING 31h 30' 07'' + 14h 10' 14''  
    PHILIPPE BOUTRON        
    MAYEUL BARBET        
46 365 PRO RAID PERU PRO RAID PERU 31h 38' 30'' + 14h 18' 37''  
    MAURICIO SALAZAR VELASQUEZ        
    MAURICIO SALAZAR SIERRA        
47 413 TEAM MONGOLIE TEAM MONGOLIE 31h 42' 57'' + 14h 23' 04'' 01h 45' 00''
    BYAMBATSOGT UDIIKHUU        
    BYAMBADELGER UDIIKHUU        
48 368 FN SPEED TEAM FN SPEED TEAM 32h 27' 54'' + 15h 08' 01'' 00h 20' 00''
    JOAN FONT        
    JUAN FELIX BRAVO AGUILAR        
49 391 TEAM SSP TEAM SSP 32h 33' 21'' + 15h 13' 28''  
    JEROME RENAUD        
    MAX DELFINO        
50 354 OMAR GANDARA DAKAR TEAM OMAR GANDARA DAKAR TEAM 33h 18' 54'' + 15h 59' 01'' 00h 20' 00''
    OMAR ELISEO GANDARA        
    RAMIRO CORVALAN        
51 382 TEAM BBR TEAM BBR 33h 29' 29'' + 16h 09' 36'' 00h 46' 00''
    DANIEL SASKIN        
    SASA BITTERMAN        
52 371 C.A.T. RACING YAMAHA C.A.T. RACING YAMAHA 34h 55' 31'' + 17h 35' 38''  
    CAMELIA LIPAROTI        
    ROSA ROMERO FONT        
53 415 FN SPEED TEAM FN SPEED TEAM 34h 58' 30'' + 17h 38' 37'' 04h 00' 00''
    DANI SOLA        
    PEDRO LOPEZ CHAVES        
54 420 OVERDRIVE TOYOTA OVERDRIVE TOYOTA 36h 43' 17'' + 19h 23' 24''  
    NICOLAS FALLOUX        
    FLORIAN GONZALEZ        
55 394 TEAM 100% SUD-OUEST TEAM 100% SUD-OUEST 38h 12' 41'' + 20h 52' 48'' 00h 06' 00''
    GERARD TRAMONI        
    DOMINIQUE TOTAIN        
56 402 HERRADOR MOTORSPORT HERRADOR MOTORSPORT 40h 38' 08'' + 23h 18' 15''  
    EMILIO FERRANDO        
    GUILLERMO GOMEZ DE LAS HERAS        
57 377 C.A.T. RACING YAMAHA C.A.T. RACING YAMAHA 42h 40' 45'' + 25h 20' 52'' 04h 00' 00''
    AHMED ALKUWARI FAHAD        
    ANGELO MONTICO        
58 426 DK420 COMPETITION DK420 COMPETITION 43h 03' 40'' + 25h 43' 47'' 00h 20' 00''
    ANDREA PATRICIA LAFARJA BITTAR        
    EUGENIO ARRIETA        
59 325 PH-SPORT PH-SPORT 83h 54' 14'' + 66h 34' 21'' 61h 50' 00''
    PIERRE LACHAUME        
    JEAN MICHEL POLATO        
             
■ステージ5までの総合結果 (トラック部門)
P. Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 500 KAMAZ - MASTER KAMAZ - MASTER 19h 45' 37''    
    EDUARD NIKOLAEV        
    EVGENII IAKOVLEV        
    VLADIMIR RYBAKOV        
2 514 KAMAZ - MASTER KAMAZ - MASTER 19h 57' 31'' + 00h 11' 54''  
    DMITRY SOTNIKOV        
    DMITRII NIKITIN        
    ILNUR MUSTAFIN        
3 518 KAMAZ - MASTER KAMAZ - MASTER 20h 02' 22'' + 00h 16' 45''  
    ANDREY KARGINOV        
    ANDREY MOKEEV        
    IGOR LEONOV        
4 503 PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 21h 44' 26'' + 01h 58' 49''  
    GERARD DE ROOY        
    DAREK RODEWALD        
    MOISES TORRALLARDONA        
5 509 PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 22h 01' 00'' + 02h 15' 23'' 00h 20' 00''
    TON VAN GENUGTEN        
    BERNARD DER KINDEREN        
    PETER WILLEMSEN        
6 507 INSTAFOREX LOPRAIS TEAM INSTAFOREX LOPRAIS TEAM 22h 39' 38'' + 02h 54' 01''  
    ALES LOPRAIS        
    FERRAN MARCO ALCAYNA        
    PETR POKORA        
7 511 MAZ-SPORTAUTO MAZ-SPORTAUTO 22h 52' 38'' + 03h 07' 01''  
    ALIAKSEI VISHNEUSKI        
    MAKSIM NOVIKAU        
    ANDREI NEVIAROVICH        
8 502 KAMAZ - MASTER KAMAZ - MASTER 23h 16' 23'' + 03h 30' 46''  
    AIRAT MARDEEV        
    DMITRIY SVISTUNOV        
    AKHMET GALIAUTDINOV        
9 505 PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 23h 43' 32'' + 03h 57' 55''  
    FEDERICO VILLAGRA        
    ADRIAN ARTURO YACOPINI        
    RICARDO ADRIAN TORLASCHI        
10 504 BIG SHOCK RACING BIG SHOCK RACING 23h 59' 40'' + 04h 14' 03''  
    MARTIN MACIK        
    FRANTISEK TOMASEK        
    LUKAS KALANKA        
11 513 PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 24h 06' 11'' + 04h 20' 34''  
    MAURIK VAN DEN HEUVEL        
    PETER KUIJPERS        
    MARTIJN VAN ROOIJ        
12 519 MAZ-SPORTAUTO MAZ-SPORTAUTO 24h 08' 23'' + 04h 22' 46''  
    ALEKSANDR VASILEVSKI        
    DZMITRY VIKHRENKA        
    ANTON ZAPAROSHCHANKA        
13 515 TATRA BUGGYRA RACING TATRA BUGGYRA RACING 24h 12' 01'' + 04h 26' 24''  
    MARTIN SOLTYS        
    TOMAS SIKOLA        
    DAVID SCHOVANEK        
14 510 HINO TEAM SUGAWARA HINO TEAM SUGAWARA 24h 18' 03'' + 04h 32' 26'' 00h 15' 00''
    TERUHITO SUGAWARA        
    KATSUMI HAMURA        
15 501 MAZ-SPORTAUTO MAZ-SPORTAUTO 25h 22' 20'' + 05h 36' 43'' 00h 02' 00''
    SIARHEI VIAZOVICH        
    PAVEL HARANIN        
    ANDREI ZHYHULIN        
16 522 RAINBOW TRUCK TEAM RAINBOW TRUCK TEAM 29h 02' 49'' + 09h 17' 12''  
    GERRIT ZUURMOND        
    JASPER RIEZEBOS        
    KLAAS KWAKKEL        
17 528 FIREMEN DAKAR TEAM FIREMEN DAKAR TEAM 46h 33' 50'' + 26h 48' 13'' 04h 00' 00''
    RICHARD DE GROOT        
    HULSEBOSCH JAN        
    VAN DEN ELSHOUT RAPH        
18 521 EPSILON EPSILON 47h 31' 53'' + 27h 46' 16'' 05h 04' 00''
    JORDI JUVANTENY        
    JOSE LUIS CRIADO        
    XAVIER DOMENECH        

| | トラックバック (0)

2019年1月12日 (土)

DAKAR:2019年ダカールラリー 第5ステージ結果 (オート部門トップ10)

セバスチャン・ロウブ (C)A.S.O. 拡大します

■ステージ5結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 306 PH-SPORT PH-SPORT 04h 56' 34''    
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
2 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 05h 06' 56'' + 00h 10' 22''  
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
3 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 05h 20' 38'' + 00h 24' 04''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
4 304 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 05h 22' 43'' + 00h 26' 09''  
    STEPHANE PETERHANSEL        
    DAVID CASTERA        
5 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 05h 22' 51'' + 00h 26' 17''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
6 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 05h 29' 12'' + 00h 32' 38''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
7 312 PH-SPORT PH-SPORT 05h 29' 14'' + 00h 32' 40''  
    HARRY HUNT        
    WOUTER ROSEGAAR        
8 305 MP-SPORTS MP-SPORTS 05h 33' 02'' + 00h 36' 28''  
    MARTIN PROKOP        
    JAN TOMANEK        
9 302 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 05h 34' 29'' + 00h 37' 55''  
    GINIEL DE VILLIERS        
    DIRK VON ZITZEWITZ        
10 300 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 05h 39' 40'' + 00h 43' 06''  
    CARLOS SAINZ        
    LUCAS CRUZ        
             
■総合結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 17h 19' 53''    
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
2 304 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 17h 44' 35'' + 00h 24' 42''  
    STEPHANE PETERHANSEL        
    DAVID CASTERA        
3 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 17h 54' 26'' + 00h 34' 33''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
4 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 17h 58' 05'' + 00h 38' 12''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
5 306 PH-SPORT PH-SPORT 17h 59' 53'' + 00h 40' 00''  
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
6 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 18h 32' 40'' + 01h 12' 47''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
7 312 PH-SPORT PH-SPORT 19h 19' 48'' + 01h 59' 55''  
    HARRY HUNT        
    WOUTER ROSEGAAR        
8 305 MP-SPORTS MP-SPORTS 19h 33' 50'' + 02h 13' 57''  
    MARTIN PROKOP        
    JAN TOMANEK        
9 321 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 19h 38' 13'' + 02h 18' 20''  
    BORIS GARAFULIC        
    FILIPE PALMEIRO        
10 300 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 22h 33' 15'' + 05h 13' 22''  
    CARLOS SAINZ        
    LUCAS CRUZ        

| | トラックバック (0)

2019年1月11日 (金)

DAKAR:2019年ダカールラリー 第4ステージ結果 (オート部門トップ10)

ナッサー・アル・アティア (C)A.S.O. 拡大します

■ステージ4結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 03h 38' 49''    
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
2 304 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 03h 40' 41'' + 00h 01' 52''  
    STEPHANE PETERHANSEL        
    DAVID CASTERA        
3 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 03h 47' 21'' + 00h 08' 32''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
4 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 03h 47' 38'' + 00h 08' 49''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
5 306 PH-SPORT PH-SPORT 03h 51' 12'' + 00h 12' 23''  
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
6 314 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 03h 57' 00'' + 00h 18' 11''  
    YAZEED AL RAJHI        
    TIMO GOTTSCHALK        
7 300 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 04h 03' 33'' + 00h 24' 44''  
    CARLOS SAINZ        
    LUCAS CRUZ        
8 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 04h 04' 40'' + 00h 25' 51''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
9 321 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 04h 11' 22'' + 00h 32' 33''  
    BORIS GARAFULIC        
    FILIPE PALMEIRO        
10 312 PH-SPORT PH-SPORT 04h 16' 47'' + 00h 37' 58''  
    HARRY HUNT        
    WOUTER ROSEGAAR        
             
■総合結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 12h 12' 57''    
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
2 304 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 12h 21' 52'' + 00h 08' 55''  
    STEPHANE PETERHANSEL        
    DAVID CASTERA        
3 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 12h 33' 48'' + 00h 20' 51''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
4 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 12h 35' 14'' + 00h 22' 17''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
5 314 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 12h 37' 56'' + 00h 24' 59''  
    YAZEED AL RAJHI        
    TIMO GOTTSCHALK        
6 306 PH-SPORT PH-SPORT 13h 03' 19'' + 00h 50' 22''  
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
7 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 13h 03' 28'' + 00h 50' 31''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
8 327 OVERDRIVE TOYOTA OVERDRIVE TOYOTA 13h 41' 34'' + 01h 28' 37''  
    ARON DOMZALA        
    MACIEJ MARTON        
9 321 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 13h 49' 49'' + 01h 36' 52''  
    BORIS GARAFULIC        
    FILIPE PALMEIRO        
10 312 PH-SPORT PH-SPORT 13h 50' 34'' + 01h 37' 37''  
    HARRY HUNT        
    WOUTER ROSEGAAR        

| | トラックバック (0)

2019年1月10日 (木)

DAKAR:2019年ダカールラリー 第3ステージ結果 (オート部門トップ10)

ステファン・ペテランセル (C)A.S.O. 拡大します

■ステージ3結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 304 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 03h 54' 31''    
    STEPHANE PETERHANSEL        
    DAVID CASTERA        
2 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 03h 57' 57'' + 00h 03' 26''  
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
3 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 04h 06' 18'' + 00h 11' 47''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
4 314 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 04h 07' 21'' + 00h 12' 50''  
    YAZEED AL RAJHI        
    TIMO GOTTSCHALK        
5 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 04h 12' 43'' + 00h 18' 12''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
6 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 04h 22' 35'' + 00h 28' 04''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
7 309 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 04h 26' 16'' + 00h 31' 45''  
    BERNHARD TEN BRINKE        
    XAVIER PANSERI        
8 327 OVERDRIVE TOYOTA OVERDRIVE TOYOTA 04h 27' 47'' + 00h 33' 16''  
    ARON DOMZALA        
    MACIEJ MARTON        
9 305 MP-SPORTS MP-SPORTS 04h 29' 10'' + 00h 34' 39''  
    MARTIN PROKOP        
    JAN TOMANEK        
10 330 GENERAL FINANCING TEAM PITLANE GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 04h 33' 55'' + 00h 39' 24''  
    BENEDIKTAS VANAGAS        
    SEBASTIAN ROZWADOWSKI        
             
■総合結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 08h 34' 08''    
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
2 314 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 08h 40' 56'' + 00h 06' 48''  
    YAZEED AL RAJHI        
    TIMO GOTTSCHALK        
3 304 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 08h 41' 11'' + 00h 07' 03''  
    STEPHANE PETERHANSEL        
    DAVID CASTERA        
4 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 08h 46' 10'' + 00h 12' 02''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
5 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 08h 47' 53'' + 00h 13' 45''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
6 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 08h 58' 48'' + 00h 24' 40''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
7 309 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 08h 59' 29'' + 00h 25' 21''  
    BERNHARD TEN BRINKE        
    XAVIER PANSERI        
8 306 PH-SPORT PH-SPORT 09h 12' 07'' + 00h 37' 59''  
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
9 327 OVERDRIVE TOYOTA OVERDRIVE TOYOTA 09h 17' 04'' + 00h 42' 56''  
    ARON DOMZALA        
    MACIEJ MARTON        
10 330 GENERAL FINANCING TEAM PITLANE GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 09h 23' 28'' + 00h 49' 20''  
    BENEDIKTAS VANAGAS        
    SEBASTIAN ROZWADOWSKI        

 

| | トラックバック (0)

2019年1月 9日 (水)

DAKAR:2019年ダカールラリー 第2ステージ結果 (オート部門トップ10)

セバスチャン・ロウブ (C)A.S.O. 拡大します

Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 306 PH-SPORT PH-SPORT 03h 26' 53''    
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
2 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 03h 27' 01'' + 00h 00' 08''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
3 309 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 03h 28' 13'' + 00h 01' 20''  
    BERNHARD TEN BRINKE        
    XAVIER PANSERI        
4 302 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 03h 28' 24'' + 00h 01' 31''  
    GINIEL DE VILLIERS        
    DIRK VON ZITZEWITZ        
5 314 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 03h 29' 26'' + 00h 02' 33''  
    YAZEED AL RAJHI        
    TIMO GOTTSCHALK        
6 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 03h 30' 07'' + 00h 03' 14''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
7 312 PH-SPORT PH-SPORT 03h 30' 17'' + 00h 03' 24''  
    HARRY HUNT        
    WOUTER ROSEGAAR        
8 300 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 03h 31' 33'' + 00h 04' 40''  
    CARLOS SAINZ        
    LUCAS CRUZ        
9 322 FUCHS VISTONY RACING TEAM FUCHS VISTONY RACING TEAM 03h 31' 54'' + 00h 05' 01''  
    NICOLAS FUCHS        
    FERNANDO ADRIAN MUSSANO        
10 311 G-ENERGY TEAM G-ENERGY TEAM 03h 32' 29'' + 00h 05' 36''  
    VLADIMIR VASILYEV        
    KONSTANTIN ZHILTSOV        

■総合結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 302 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 04h 32' 45''    
    GINIEL DE VILLIERS        
    DIRK VON ZITZEWITZ        
2 309 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 04h 33' 13'' + 00h 00' 28''  
    BERNHARD TEN BRINKE        
    XAVIER PANSERI        
3 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 04h 33' 27'' + 00h 00' 42''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
4 314 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 04h 33' 35'' + 00h 00' 50''  
    YAZEED AL RAJHI        
    TIMO GOTTSCHALK        
5 306 PH-SPORT PH-SPORT 04h 34' 41'' + 00h 01' 56''  
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
6 300 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 04h 35' 13'' + 00h 02' 28''  
    CARLOS SAINZ        
    LUCAS CRUZ        
7 312 PH-SPORT PH-SPORT 04h 35' 23'' + 00h 02' 38''  
    HARRY HUNT        
    WOUTER ROSEGAAR        
8 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 04h 36' 11'' + 00h 03' 26''  
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
9 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 04h 36' 13'' + 00h 03' 28''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
10 311 G-ENERGY TEAM G-ENERGY TEAM 04h 36' 28'' + 00h 03' 43''  
    VLADIMIR VASILYEV        
    KONSTANTIN ZHILTSOV        

| | トラックバック (0)

2019年1月 8日 (火)

DAKAR:2019年ダカールラリー 第1ステージ結果 (オート部門トップ10)

カルロス・サインツ vs ナッサー・アル・アティア (C)A.S.O 拡大します

POS. DRIVER DRIVE-TEAM TIME DIFF PENALITY
1 301 NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING SA 01H 01' 41''    
    MATTHIEU BAUMEL        
2 300 CARLOS SAINZ X-RAID MINI JCW TEAM 01H 03' 40'' + 00H 01' 59''  
    LUCAS CRUZ        
3 303 JAKUB PRZYGONSKI ORLEN X-RAID TEAM 01H 03' 41'' + 00H 02' 00''  
    TOM COLSOUL        
4 311 VLADIMIR VASILYEV G-ENERGY TEAM 01H 03' 59'' + 00H 02' 18''  
    KONSTANTIN ZHILTSOV        
5 314 YAZEED AL RAJHI X-RAID TEAM 01H 04' 09'' + 00H 02' 28''  
    TIMO GOTTSCHALK        
6 302 GINIEL DE VILLIERS TOYOTA GAZOO RACING SA 01H 04' 21'' + 00H 02' 40''  
    DIRK VON ZITZEWITZ        
7 304 STEPHANE PETERHANSEL X-RAID MINI JCW TEAM 01H 04' 38'' + 00H 02' 57''  
    DAVID CASTERA        
8 309 BERNHARD TEN BRINKE TOYOTA GAZOO RACING SA 01H 05' 00'' + 00H 03' 19''  
    XAVIER PANSERI        
9 312 HARRY HUNT PH-SPORT 01H 05' 06'' + 00H 03' 25''  
    WOUTER ROSEGAAR        
10 308 CYRIL DESPRES X-RAID MINI JCW TEAM 01H 06' 06'' + 00H 04' 25''  
    JEAN PAUL COTTRET        

| | トラックバック (0)

2019年1月 2日 (水)

DAKAR:2019年ダカールラリー・スケジュール

■The Route 2019

16c31 (C)A.S.O

Stage Date Start and Finish Bike/Quad Car/SxS Truck  
      Total | Special Total | Special Total | Special  
1 01月07日 Lima > Pisco 331 km | 84 km 331 km | 84 km 331 km | 84 km Stage 1
2 01月08日 Pisco > San Juan de Marcona 553 km | 342 km 553 km | 342 km 553 km | 342 km Stage 2
3 01月09日 San Juan de Marcona > Arequipa 798 km | 331 km 798 km | 331 km 798 km | 331 km Stage 3
4 01月10日 Arequipa > Tacna (Truck / Car / SxS) 511 km | 351 km 664 km | 351 km 664 km | 351 km Stage 4
    Arequipa > Moquegua (Bike / Quad)        
5 01月11日 Tacna > Arequipa (Truck / Car / SxS) 776 km | 345 km 714 km | 450 km 714 km | 450 km Stage 5
    Moquegua > Arequipa (Bike / Quad)        
- 01月12日 Arequipa       Rest 1
6 01月13日 Arequipa > San Juan de Marcona 838 km | 317 km 810 km | 290 km 810 km | 290 km Stage 6
7 01月14日 San Juan de Marcona > San Juan de Marcona 387 km | 323 km 387 km | 323 km 387 km | 323 km Stage 7
8 01月15日 San Juan de Marcona > Pisco 575 km | 360 km 575 km | 360 km 575 km | 360 km Stage 8
9 01月16日 Pisco > Pisco 409 km | 313 km 409 km | 313 km 407 km | 311 km Stage 9
10 01月17日 Pisco > Lima 359 km | 112 km 359 km | 112 km 359 km | 112 km Stage 10

| | トラックバック (0)

2019年1月 1日 (火)

NASCAR:2019年モンスターエナジーNASCARカップシリーズ・カレンダー

■2019 NASCAR CUP SERIES SCHEDULE

(C)nascarmedia 拡大します

Rd. Date Race Track Start
  02月10日 Advance Auto Parts Clash Daytona International Speedway 3:00 PM
  02月14日 Duel 1 at DAYTONA Daytona International Speedway 7:00 PM
  02月14日 Duel 2 at DAYTONA Daytona International Speedway 9:00 PM
1 02月17日 DAYTONA 500 Daytona International Speedway 2:30 PM
2 02月24日 Folds of Honor QuikTrip 500 Atlanta Motor Speedway 2:00 PM
3 03月03日 Pennzoil 400 presented by Jiffy Lube Las Vegas Motor Speedway 3:30 PM
4 03月10日 TicketGuardian 500 ISM Raceway 3:30 PM
5 03月17日 Auto Club 400 Auto Club Speedway 3:30 PM
6 03月24日 STP 500 Martinsville Speedway 2:00 PM
7 03月31日 O’Reilly Auto Parts 500 Texas Motor Speedway 3:00 PM
8 04月07日 Food City 500 Bristol Motor Speedway 2:00 PM
9 04月13日 TOYOTA OWNERS 400 Richmond Raceway 7:30 PM
10 04月28日 GEICO 500 Talladega Superspeedway 2:00 PM
11 05月05日 Monster Energy NASCAR Cup Series Race at Dover Dover International Speedway 2:00 PM
12 05月11日 Monster Energy NASCAR Cup Series Race at Kansas Kansas Speedway 7:30 PM
  05月18日 Monster Energy Open Charlotte Motor Speedway17 6:00 PM
  05月18日 Monster Energy NASCAR All-Star Race Charlotte Motor Speedway17 8:00 PM
13 05月26日 Coca-Cola 600 Charlotte Motor Speedway 6:00 PM
14 06月02日 Pocono 400 Pocono Raceway 2:00 PM
15 06月09日 FireKeepers Casino 400 Michigan International Speedway 2:00 PM
16 06月23日 Toyota / Save Mart 350 Sonoma Raceway 3:00 PM
17 06月30日 Overton’s 400 Chicagoland Speedway 3:00 PM
18 07月06日 Coke Zero Sugar 400 Daytona International Speedway 7:30 PM
19 07月13日 Quaker State 400 Presented by Walmart Kentucky Speedway 7:30 PM
20 07月21日 Foxwoods Resort Casino 301 New Hampshire Motor Speedway 3:00 PM
21 07月28日 Gander Outdoors 400 Pocono Raceway 3:00 PM
22 08月04日 GoBowling at The Glen Watkins Glen International 3:00 PM
23 08月11日 Consumers Energy 400 Michigan International Speedway 3:00 PM
24 08月17日 Bass Pro Shops NRA Night Race Bristol Motor Speedway 7:30 PM
25 09月01日 Bojangles’ Southern 500 Darlington Raceway 6:00 PM
26 09月08日 Big Machine Vodka 400 at the Brickyard Indianapolis Motor Speedway 2:00 PM
27 09月15日 *South Point 400 Las Vegas Motor Speedway 7:00 PM
28 09月21日 *Federated Auto Parts 400 Richmond Raceway 7:30 PM
29 09月29日 *Bank of America ROVAL 400 Charlotte Motor Speedway 6:00 PM
30 10月06日 *Monster Energy NASCAR Cup Series at Dover Dover International Speedway 2:30 PM
31 10月13日 *1000Bulbs.com 500 Talladega Superspeedway 2:00 PM
32 10月20日 *Hollywood Casino 400 Kansas Speedway 2:30 PM
33 10月27日 *First Data 500 Martinsville Speedway 3:00 PM
34 11月03日 *AAA Texas 500 Texas Motor Speedway 3:00 PM
35 11月10日 *Monster Energy NASCAR Cup Series at ISM Raceway ISM Raceway 2:30 PM
36 11月17日 *Ford EcoBoost 400 Homestead-Miami Speedway 3:00 PM

| | トラックバック (0)

F3:2019年FIA-F3(旧GP3)カレンダー

■2019 FIA F3 calendar

(C)GP3 Series Media Service  拡大します 

Rd. Date Circuit Coutry
1 05月12日 バルセロナ スペイン
2 06月23日 ポールリカール フランス
3 06月30日 レッドブルリンク オーストリア
4 07月14日 シルバーストーン イギリス
5 08月04日 ハンガロリンク ハンガリー
6 09月01日 スパフランコルシャン ベルギー
7 09月08日 モンツァ イタリア
8 09月29日 ソチ ロシア

| | トラックバック (0)

F2:2019年F2カレンダー

■2019 F2 calendar

  (C)FIA Formula 2 拡大します

Rd. Date Circuit Coutry
1 03月31日 バーレーン サクヒール
2 04月28日 アゼルバイジャン バク
3 05月12日 スペイン バルセロナ
4 05月25日 モナコ モンテカルロ市街地
5 06月23日 フランス ポールリカール
6 06月30日 アーストリア レッドブルリンク
7 07月14日 イギリス シルバーストーン
8 08月04日 ハンガリー ハンガロリンク
9 09月01日 ベルギー スパフランコルシャン
10 09月08日 イタリア モンツァ
11 09月29日 ロシア ソチ
12 12月01日 アブダビ ヤスマリーナ

| | トラックバック (0)

WEC:2019-2020年WECカレンダー

■2019~2020年 FIA World Endurance Championship

(C)WEC 拡大します

Rd. Date Race Circuit Country
1 09月01日 Silverstone 4 Houres Silverstone GBR
2 10月06日 6 Hours of Fuji Fuji JPN
3 11月10日 4 Hours of Shanghai Shanghai CHN
4 12月14日 8 Houres of Bahrain Bahrain BRN
5 02月01日 6 Houres of Sao Paulo Sao Paulo BRA
6 03月??日 1000 Miles of Sebring Sebring USA*
7 05月02日 Total 6 Houres of Spa-Francorchamps Spa-Francorchamps BEL
8 06月13-14日 24 Houres of Le Mans Le Mans FRA
* To be confirmed

| | トラックバック (0)

INDY:2019年インディカーシリーズカレンダー

■2019 VERIZON INDYCAR SERIES SEASON SCHEDULE

(C)indycar media 拡大します

Rd. Date Race Track Oval  Street/Road
1 03月10日 Firestone Grand Prix of St. Petersburg セントピータースバーグ市街地 S
2 03月24日 INDYCAR Classic サーキット・オブ・ジ・アメリカ S
3 04月07日 Honda Indy Grand Prix of Alabama バーバー・モータースポーツパーク S
4 04月14日 Grand Prix of Long Beach ロングビーチ市街地 S
5 05月11日 INDYCAR Grand Prix インディアナポリス・モータースピードウェイ・ロードコース S
6 05月26日 103rd Running of the Indianapolis 500

第103回インディ500

O
7 06月01日 Chevrolet Detroit Grand Prix Race 1 ストリート・オブ・デトロイト レース1 S
8 06月02日 Chevrolet Detroit Grand Prix Race 2 ストリート・オブ・デトロイト レース2 S
9 06月08日 DXC Technology 600 テキサス・モータースピードウェイ O
10 06月23日 Road America Grand Prix ロードアメリカ S
11 07月14日 Honda Indy Toronto トロント市街地 S
12 07月20日 Iowa 300 アイオワ・スピードウェイ O
13 07月28日 Honda Indy 200 at Mid-Ohio ミッドオハイオ・スポーツカーコース S
14 08月18日 Bommarito Automotive Group 500 ポコノ・レースウェイ O
15 08月24日 Gateway Motorsports Park -  Madison, IL ゲートウェイ・モータースポーツパーク O
16 09月01日 Grand Prix of Portland ポートランド・インターナショナルレースウェイ S
17 09月22日 INDYCAR Grand Prix of Monterey ウェザーテック・レースウェイ・ラグナセカ S

| | トラックバック (0)

« 2018年11月 | トップページ | 2019年2月 »