« WTCR:2019年WTCRカレンダー | トップページ | NASCAR:Rd.1第61回デイトナ500エントリーリスト »

2019年1月28日 (月)

WSC:Rd.1デイトナ24時間レース結果

■フェルナンド・アロンソ/小林 可夢偉組のキャディラックDPがデイトナ24時間レース初優勝を飾る

No.10 #10 Konica Minolta Cadillac DPi-V.R. (C)IMSA media 拡大します

POS ST POS CAR NO CLASS CLASS POS DRIVERS TEAM/CAR/SPONSOR NO LAPS TIME GAP FASTEST LAP
1 6 10 DPi 1 小林 可夢偉 Konica Minolta Cadillac DPi-V.R 593 21:59:13.350   1:34.598
          Renger Van Der Zande Cadillac DPi        
          Jordan Taylor          
          Fernando Alonso          
2 5 31 DPi 2 Felipe Nasr Whelen Engineering Racing 593 21:59:26.808 13.458 1:34.504
          Eric Curran Cadillac DPi        
          Pipo Derani          
3 2 7 DPi 3 Ricky Taylor Acura Team Penske 593 21:59:27.314 13.964 1:34.764
          Helio Castroneves Acura DPi        
          Alexander Rossi          
4 10 54 DPi 4 Loic Duval CORE autosport 589 22:00:49.510 4 Laps 1:34.830
          Jonathan Bennett Nissan DPi        
          Colin Braun          
          Romain Dumas          
5 8 85 DPi 5 Tristan Vautier JDC-Miller Motorsports 586 21:59:18.209 7 Laps 1:35.452
          Devlin DeFrancesco Cadillac DPi        
          Rubens Barrichello          
          Misha Goikhberg          
6 14 18 LMP2 1 Pastor Maldonado DragonSpeed 582 22:01:17.535 11 Laps 1:36.818
          Sebastian Saavedra ORECA LMP2        
          Ryan Cullen          
          Roberto Gonzalez          
7 15 38 LMP2 2 Kris Wright Performance Tech Motorsports 578 22:01:23.846 15 Laps 1:38.745
          Kyle Masson ORECA LMP2        
          Robert Masson          
          Cameron Cassels          
8 3 6 DPi 6 Juan Pablo Montoya Acura Team Penske 576 21:59:45.172 17 Laps 1:35.073
          Dane Cameron Acura DPi        
          Simon Pagenaud          
9 11 5 DPi 7 Filipe Albuquerque Mustang Sampling Racing 573 22:00:04.728 20 Laps 1:35.110
          Christian Fittipaldi Cadillac DPi        
          Joao Barbosa          
10 23 25 GTLM 1 Colton Herta BMW Team RLL 571 22:00:47.135 22 Laps 1:42.908
          Augusto Farfus BMW M8 GTE        
          Connor De Phillippi          
          Philipp Eng          
11 19 62 GTLM 2 Alessandro Pier Guidi Risi Competizione 571 22:00:48.284 22 Laps 1:43.104
          James Calado Ferrari 488 GTE        
          Davide Rigon          
          Miguel Molina          
12 20 912 GTLM 3 Earl Bamber Porsche GT Team 570 21:59:56.788 23 Laps 1:43.083
          Laurens Vanthoor Porsche 911 RSR        
          Mathieu Jaminet          
13 18 67 GTLM 4 Ryan Briscoe Ford Chip Ganassi Racing 570 22:01:29.218 23 Laps 1:43.355
          Richard Westbrook Ford GT        
          Scott Dixon          
14 16 911 GTLM 5 Nick Tandy Porsche GT Team 569 21:59:48.011 24 Laps 1:42.963
          Frederic Makowiecki Porsche 911 RSR        
          Patrick Pilet          
15 12 81 LMP2 3 Ben Hanley DragonSpeed 567 21:14:54.357 26 Laps 1:36.256
          Nicolas Lapierre ORECA LMP2        
          James Allen          
          Henrik Hedman          
16 17 3 GTLM 6 Jan Magnussen Corvette Racing 563 21:59:54.635 30 Laps 1:43.133
          Antonio Garcia Chevrolet Corvette C7.R        
          Mike Rockenfeller          
17 29 11 GTD 1 Mirko Bortolotti GRT Grasser Racing Team 561 22:01:07.464 32 Laps 1:45.033
          Christian Engelhart Lamborghini Huracan GT3        
          Rik Breukers          
          Rolf Ineichen          
18 38 29 GTD 2 Dries Vanthoor Montaplast by Land Motorsport 561 22:01:12.690 32 Laps 1:45.523
          Daniel Morad Audi R8 LMS GT3        
          Christopher Mies          
          Ricky Feller          
19 37 12 GTD 3 Townsend Bell AIM Vasser Sullivan 561 22:01:24.580 32 Laps 1:45.546
          Aaron Telitz Lexus RC F GT3        
          Jeff Segal          
          Frank Montecalvo          
20 43 88 GTD 4 Frederic Vervisch Audi Sport experience WRT Speedstar 561 22:01:34.750 32 Laps 1:45.622
          Kelvin van der Linde Audi R8 LMS GT3        
          Ian James          
          Roman DeAngelis          
21 27 86 GTD 5 Trent Hindman Meyer Shank Racing w/ Curb-Agajanian 561 22:01:36.953 32 Laps 1:45.534
          Justin Marks Acura NSX GT3        
          AJ Allmendinger          
          Mario Farnbacher          
22 35 14 GTD 6 Jack Hawksworth AIM Vasser Sullivan 560 21:59:15.907 33 Laps 1:45.232
          Austin Cindric Lexus RC F GT3        
          Nick Cassidy          
          Richard Heistand          
23 26 33 GTD 7 Luca Stolz Mercedes-AMG Team Riley Motorsports 560 21:59:20.411 33 Laps 1:45.199
          Felipe Fraga Mercedes-AMG GT3        
          Ben Keating          
          Jeroen Bleekemolen          
24 33 73 GTD 8 Matt Campbell Park Place Motorsports 560 21:59:57.818 33 Laps 1:45.382
          Nicholas Boulle Porsche 911 GT3 R        
          Patrick Lindsey          
          Patrick Long          
25 25 13 GTD 9 Marcos Gomes Via Italia Racing 560 22:01:02.196 33 Laps 1:44.541
          Andrea Bertolini Ferrari 488 GT3        
          Chico Longo          
          Victor Franzoni          
26 45 96 GTD 10 Jens Klingmann Turner Motorsport 560 22:01:44.026 33 Laps 1:45.714
          Bill Auberlen BMW M6 GT3        
          Robby Foley          
          Dillon Machavern          
27 31 44 GTD 11 Spencer Pumpelly Magnus Racing 559 21:59:17.019 34 Laps 1:45.539
          Marco Mapelli Lamborghini Huracan GT3        
          John Potter          
          Andy Lally          
28 21 66 GTLM 7 Joey Hand Ford Chip Ganassi Racing 559 21:59:47.547 34 Laps 1:43.346
          Dirk Mueller Ford GT        
          Sebastien Bourdais          
29 24 4 GTLM 8 Oliver Gavin Corvette Racing 555 21:59:43.728 38 Laps 1:43.319
          Tommy Milner Chevrolet Corvette C7.R        
          Marcel Fassler          
30 7 50 DPi 8 Agustin Canapino Juncos Racing 555 22:00:00.449 38 Laps 1:35.329
          Kyle Kaiser Cadillac DPi        
          Will Owen          
          Rene Binder          
31 42 19 GTD 12 Markus Winkelhock Moorespeed 555 22:01:26.299 38 Laps 1:45.948
          Andrew Davis Audi R8 LMS GT3        
          Alex Riberas          
          Will Hardeman          
32 22 24 GTLM 9 Chaz Mostert BMW Team RLL 553 22:01:43.259 40 Laps 1:43.104
          Alex Zanardi BMW M8 GTE        
          Jesse Krohn          
          John Edwards          
33 34 57 GTD 13 Katherine Legge Meyer Shank Racing w/ Curb-Agajanian 550 21:59:55.590 43 Laps 1:45.668
          Simona De Silvestro Acura NSX GT3        
          Ana Beatriz          
          Christina Nielsen          
34 39 63 GTD 14 Toni Vilander Scuderia Corsa 547 21:25:42.863 46 Laps 1:45.544
          Dominik Farnbacher Ferrari 488 GT3        
          Jeff Westphal          
          Cooper MacNeil          
35 41 8 GTD 15 Ezequiel Perez Companc Starworks Motorsport 547 22:00:57.179 46 Laps 1:46.019
          Chris Haase Audi R8 LMS GT3        
          Parker Chase          
          Ryan Dalziel          
36 36 540 GTD 16 Matteo Cairoli Black Swan Racing 545 21:28:14.045 48 Laps 1:45.712
          Dirk Werner Porsche 911 GT3 R        
          Timothy Pappas          
          Marco Seefried          
37 13 52 LMP2 4 Enzo Guibbert PR1 Mathiasen Motorsports 512 22:00:30.777 81 Laps 1:36.886
          Matthew McMurry ORECA LMP2        
          Gabriel Aubry          
          Mark Kvamme          
38 47 48 GTD 17 Andrea Caldarelli Paul Miller Racing 491 18:31:54.259 102 Laps 1:45.032
          Bryan Sellers Lamborghini Huracan GT3        
          Ryan Hardwick          
          Corey Lewis          
39 32 9 GTD 18 Dennis Olsen PFAFF Motorsports 470 18:28:27.777 123 Laps 1:45.763
          Scott Hargrove Porsche 911 GT3 R        
          Zacharie Robichon          
          Lars Kern          
40 28 46 GTD 19 Giacomo Altoe EBIMOTORS 470 18:28:40.159 123 Laps 1:45.818
          Emanuele Busnelli Lamborghini Huracan GT3        
          Fabio Babini          
          Taylor Proto          
41 44 47 GTD 20 Linus Lundqvist Precision Performance Motorsports (PPM) 442 21:59:14.786 151 Laps 1:45.858
          Milos Pavlovic Lamborghini Huracan GT3        
          Don Yount          
          Steve Dunn          
42 4 55 DPi 9 Jonathan Bomarito Mazda Team Joest 440 13:25:53.856 153 Laps 1:34.922
          Harry Tincknell Mazda DPi        
          Olivier Pla          
43 46 71 GTD 21 Fabian Schiller P1 Motorsports 431 14:23:30.864 162 Laps 1:46.127
          Dominik Baumann Mercedes-AMG GT3        
          JC Perez          
          Maximilian Buhk          
44 30 51 GTD 22 Daniel Serra Spirit of Race 349 12:26:30.290 244 Laps 1:44.880
          Paul Dalla Lana Ferrari 488 GT3        
          Pedro Lamy          
          Mathias Lauda          
45 9 84 DPi 10 Simon Trummer JDC-Miller Motorsports 225 10:23:52.403 368 Laps 1:35.796
          Stephen Simpson Cadillac DPi        
          Chris Miller          
          Juan Piedrahita          
46 1 77 DPi 11 Timo Bernhard Mazda Team Joest 220 6:42:05.551 373 Laps 1:35.176
          Rene Rast Mazda DPi        
          Oliver Jarvis          
          Tristan Nunez          
47 40 99 GTD 23 Alfred Renauer Via Italia Racing 47 1:37:15.766 546 Laps 1:46.063
          Juergen Haering Porsche 911 GT3 R        
          Klaus Bachler          
          Sven Muller          
          Steffen Goerig          

|

« WTCR:2019年WTCRカレンダー | トップページ | NASCAR:Rd.1第61回デイトナ500エントリーリスト »

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: WSC:Rd.1デイトナ24時間レース結果:

« WTCR:2019年WTCRカレンダー | トップページ | NASCAR:Rd.1第61回デイトナ500エントリーリスト »