« DAKAR:2020年ダカールラリー ステージ2結果 | トップページ | DAKAR:2020年ダカールラリー ステージ4結果 »

2020年1月 8日 (水)

DAKAR:2020年ダカールラリー ステージ3結果

■カルロス・サインツ(MINI)がステージウィン、総合でもトップに立つ

 

stage. 3 / Carlos Sainz (C)X-raid 拡大します

2020 DAKAR Rally Stage 3 Car Ranking
POS. DRIVE-TEAM MARK-MODEL TIME VARIATION PENALITY
1 305 CARLOS SAINZ BAHRAIN JCW X-RAID TEAM 03H 48' 01''    
    LUCAS CRUZ        
2 303 JAKUB PRZYGONSKI ORLEN X-RAID TEAM 03H 52' 20'' + 00H 04' 19''  
    TIMO GOTTSCHALK        
3 324 YASIR SEAIDAN RACE WORLD TEAM 03H 53' 29'' + 00H 05' 28''  
    KUZMICH ALEXY        
4 310 FERNANDO ALONSO TOYOTA GAZOO RACING 03H 54' 15'' + 00H 06' 14''  
    MARC COMA        
5 300 NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING 03H 54' 32'' + 00H 06' 31'' 00H 03' 00''
    MATTHIEU BAUMEL        
6 309 YAZEED AL RAJHI OVERDRIVE TOYOTA 03H 55' 37'' + 00H 07' 36''  
    KONSTANTIN ZHILTSOV        
7 302 STEPHANE PETERHANSEL BAHRAIN JCW X-RAID TEAM 03H 58' 27'' + 00H 10' 26''  
    PAULO FIUZA        
8 311 ORLANDO TERRANOVA X-RAID MINI JCW TEAM 04H 00' 53'' + 00H 12' 52''  
    BERNARDO GRAUE        
9 304 GINIEL DE VILLIERS TOYOTA GAZOO RACING 04H 04' 22'' + 00H 16' 21''  
    ALEX HARO BRAVO        
10 307 BERNHARD TEN BRINKE TOYOTA GAZOO RACING 04H 04' 44'' + 00H 16' 43''  
    TOM COLSOUL        
11 315 MATHIEU SERRADORI SRT RACING 04H 06' 18'' + 00H 18' 17''  
    FABIAN LURQUIN        
12 314 ERIK VAN LOON OVERDRIVE TOYOTA 04H 07' 59'' + 00H 19' 58''  
    SEBASTIEN DELAUNAY        
13 306 MARTIN PROKOP MP-SPORTS 04H 10' 34'' + 00H 22' 33''  
    VIKTOR CHYTKA        
14 323 DENIS KROTOV MSK RALLY TEAM 04H 10' 46'' + 00H 22' 45''  
    DMYTRO TSYRO        
15 312 BENEDIKTAS VANAGAS INBANK TEAM PITLANE 04H 10' 58'' + 00H 22' 57''  
    FILIPE PALMEIRO        
16 320 RONAN CHABOT OVERDRIVE TOYOTA 04H 13' 27'' + 00H 25' 26''  
    GILLES PILLOT        
17 330 PIERRE LACHAUME PH-SPORT 04H 15' 48'' + 00H 27' 47''  
    JEAN MICHEL POLATO        
18 355 ALEKSANDR DOROSSINSKIJ X-RAID MINI JCW TEAM 04H 17' 09'' + 00H 29' 08''  
    OLEG UPERENKO        
19 301 NANI ROMA BORGWARD RALLY TEAM 04H 19' 26'' + 00H 31' 25''  
    DANIEL OLIVERAS CARRERAS        
20 335 JEROME PELICHET RAIDLYNX 04H 22' 19'' + 00H 34' 18''  
    PASCAL LARROQUE        
21 328 TOMAS OUREDNICEK ULTIMATE DAKAR 04H 27' 35'' + 00H 39' 34''  
    DAVID KRIPAL        
22 332 RICARDO POREM BORGWARD RALLY TEAM 04H 29' 08'' + 00H 41' 07''  
    MANUEL POREM        
23 350 JEAN REMY BERGOUNHE SRT RACING 04H 30' 32'' + 00H 42' 31''  
    JEAN BRUCY        
24 321 DOMINIQUE HOUSIEAUX MD RALLYE SPORT 04H 30' 55'' + 00H 42' 54''  
    PASCAL DELACOUR        
25 379 LEI ZHONG SOARING DRAGON/SODICARS RACING 04H 34' 18'' + 00H 46' 17''  
    FENG CHEN        
26 322 WEI HAN GEELY AUTO SHELL LUBRICANT TEAM 04H 34' 31'' + 00H 46' 30''  
    MIN LIAO        
27 337 JEAN PIERRE STRUGO MD RALLYE SPORT 04H 36' 56'' + 00H 48' 55''  
    FRANCOIS BORSOTTO        
28 347 TIM CORONEL MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY EUROL 04H 36' 57'' + 00H 48' 56''  
    TOM CORONEL        
29 343 BORIS VACULIK 3RCZ.COM 04H 37' 14'' + 00H 49' 13''  
    MARTIN PLECHATY        
30 358 PHILIPPE BOUTRON SODICARS RACING 04H 41' 05'' + 00H 53' 04''  
    MAYEUL BARBET        
31 316 PETER VAN MERKSTEIJN OVERDRIVE TOYOTA 04H 42' 52'' + 00H 54' 51''  
    MICHAEL ORR        
32 319 VAIDOTAS ZALA AGRORODEO 04H 44' 32'' + 00H 56' 31''  
    SAULIUS JURGELENAS        
33 341 OSCAR FUERTES ALDANONDO SSANGYONG MOTOSPORT/ SODICARS RACING 04H 45' 32'' + 00H 57' 31''  
    DIEGO VALLEJO        
34 325 ISIDRE ESTEVE PUJOL REPSOL RALLY TEAM/ SODICARS RACING 04H 46' 11'' + 00H 58' 10''  
    TXEMA VILLALOBOS        
35 331 MIROSLAV ZAPLETAL OFFROADSPORT 04H 48' 02'' + 01H 00' 01''  
    MAREK SYKORA        
36 354 HENNIE DE KLERK TREASURYONE 04H 48' 30'' + 01H 00' 29''  
    JOHANN WILHELM SMALBERGER        
37 318 ANTANAS JUKNEVICIUS KREDA 04H 50' 09'' + 01H 02' 08''  
    DARIUS VAICIULIS        
38 334 JESUS CALLEJA OVERDRIVE TOYOTA 04H 50' 33'' + 01H 02' 32'' 00H 02' 00''
    JAUME AREGALL        
39 382 EDVINAS JUSKAUSKAS HESTON MRO TEAM PITLANE 04H 50' 43'' + 01H 02' 42''  
    AISVYDAS PALIUKENAS        
40 326 CHRISTIAN LAVIEILLE TOYOTA AUTO BODY 04H 52' 40'' + 01H 04' 39''  
    JEAN-PIERRE GARCIN        
41 342 THOMAS BELL SABERTOOTH MOTORING ADVENTURE/RED-LINED 04H 55' 17'' + 01H 07' 16''  
    PATRICK MCMURREN        
42 338 AKIRA MIURA TOYOTA AUTO BODY 05H 00' 33'' + 01H 12' 32''  
    LAURENT LICHTLEUCHTER        
43 352 ANDREY CHEREDNIKOV OFFROAD KAZAKHSTAN 05H 03' 11'' + 01H 15' 10''  
    IGNAT FALKOV        
44 359 MAIK WILLEMS BASTION HOTELS DAKAR TEAM 05H 05' 46'' + 01H 17' 45''  
    ROBERT VAN PELT        
45 351 ALEXANDRE PESCI RD LIMITED 05H 06' 16'' + 01H 18' 15''  
    STEPHAN KUHNI        
46 349 JEROME RENAUD TEAM SSP 05H 09' 32'' + 01H 21' 31''  
    MAX DELFINO        
47 368 GINTAS PETRUS PETRUS RACING 05H 10' 58'' + 01H 22' 57''  
    TOMAS JANCYS        
48 362 JIANYUN JIN KEEPOWER MOTORSPORTS MD 05H 14' 26'' + 01H 26' 25''  
    WENKE MA        
49 364 MANUEL PLAZA PEREZ SODICARS RACING 05H 15' 28'' + 01H 27' 27''  
    MONICA PLAZA        
50 345 XAVIER FOJ FOJ MOTORSPORT 05H 17' 13'' + 01H 29' 12''  
    IGNACIO SANTAMARIA        
51 336 CRISTINA GUTIERREZ HERRERO MITSUBISHI/ SODICARS RACING 05H 28' 04'' + 01H 40' 03''  
    PABLO MORENO HUETE        
52 327 PASCAL THOMASSE KEEPOWER MOTORSPORTS MD 05H 31' 30'' + 01H 43' 29''  
    CHRISTOPHE CRESPO        
53 372 SEBASTIAN GUAYASAMIN SODICARS RACING 05H 56' 57'' + 02H 08' 56''  
    MAURO ESTEBAN LIPEZ        
54 373 YUQIAO ZHAO QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 06H 24' 29'' + 02H 36' 28''  
    KE YAN        
55 344 BOBBY PATTON OVERDRIVE TOYOTA 06H 29' 41'' + 02H 41' 40''  
    ROBBIE PIERCE        
56 389 PABLO CANTO MARTINEZ FUSIONA 06H 32' 00'' + 02H 43' 59''  
    FACUNDO JATON        
57 369 TEUN STAM SCHIJF RALLY 06H 46' 10'' + 02H 58' 09''  
    RENE BARGEMAN        
58 386 MARCO PIANA XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 06H 47' 54'' + 02H 59' 53'' 00H 04' 00''
    WILLIAM ALCARAZ        
59 363 QUAN RUAN QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 06H 50' 10'' + 03H 02' 09''  
    YIRONG WANG        
60 376 THIERRY RICHARD SODICARS RACING 06H 58' 44'' + 03H 10' 43'' 00H 40' 00''
    FRANCK MALDONADO        
61 353 JUAN CARLOS VALLEJO TEAM PRORAID PERU 06H 59' 30'' + 03H 11' 29''  
    LEONARDO BARONIO        
62 385 YVES TARTARIN RD LIMITED 07H 08' 38'' + 03H 20' 37'' 00H 40' 00''
    PATRICK LEPERS        
63 381 JUAN MANUEL MANA AUTOMODE 07H 11' 38'' + 03H 23' 37''  
    JOSE CALVAR        
64 356 MARKUS WALCHER ENDURO XXX 07H 15' 42'' + 03H 27' 41''  
    TOBIAS HENSCHEL        
65 367 ANDREA SCHIUMARINI R TEAM 07H 21' 55'' + 03H 33' 54''  
    ENRICO GASPARI        
66 387 PHILIPPE RAUD SODICARS RACING 07H 39' 54'' + 03H 51' 53''  
    PATRICE SAINT MARC        
67 365 FERNANDA KANNO DE 0 AL DAKAR 09H 10' 33'' + 05H 22' 32''  
    ALONSO CARRILLO        
68 340 AIDONG LI QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 09H 10' 43'' + 05H 22' 42''  
    ZHAOYANG SHEN        
69 377 JOAN FONT FN SPEED TEAM 09H 18' 18'' + 05H 30' 17''  
    BORJA RODRIGUEZ        
70 371 FRANCOIS COUSIN COMPAGNIE DES DUNES 10H 42' 44'' + 06H 54' 43'' 04H 20' 00''
    STEPHANE COUSIN        
 
2020 DAKAR Rally General Car Ranking Stage 3
POS. DRIVE-TEAM MARK-MODEL TIME VARIATION PENALITY
1 305 CARLOS SAINZ BAHRAIN JCW X-RAID TEAM 11H 00' 20''    
    LUCAS CRUZ        
2 300 NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING 11H 08' 15'' + 00H 07' 55'' 00H 03' 00''
    MATTHIEU BAUMEL        
3 311 ORLANDO TERRANOVA X-RAID MINI JCW TEAM 11H 08' 29'' + 00H 08' 09''  
    BERNARDO GRAUE        
4 309 YAZEED AL RAJHI OVERDRIVE TOYOTA 11H 19' 18'' + 00H 18' 58'' 00H 02' 00''
    KONSTANTIN ZHILTSOV        
5 302 STEPHANE PETERHANSEL BAHRAIN JCW X-RAID TEAM 11H 19' 20'' + 00H 19' 00''  
    PAULO FIUZA        
6 315 MATHIEU SERRADORI SRT RACING 11H 21' 16'' + 00H 20' 56'' 00H 02' 00''
    FABIAN LURQUIN        
7 304 GINIEL DE VILLIERS TOYOTA GAZOO RACING 11H 24' 02'' + 00H 23' 42''  
    ALEX HARO BRAVO        
8 307 BERNHARD TEN BRINKE TOYOTA GAZOO RACING 11H 33' 43'' + 00H 33' 23''  
    TOM COLSOUL        
9 306 MARTIN PROKOP MP-SPORTS 11H 48' 25'' + 00H 48' 05''  
    VIKTOR CHYTKA        
10 319 VAIDOTAS ZALA AGRORODEO 12H 00' 19'' + 00H 59' 59''  
    SAULIUS JURGELENAS        
11 324 YASIR SEAIDAN RACE WORLD TEAM 12H 02' 08'' + 01H 01' 48''  
    KUZMICH ALEXY        
12 314 ERIK VAN LOON OVERDRIVE TOYOTA 12H 03' 28'' + 01H 03' 08''  
    SEBASTIEN DELAUNAY        
13 301 NANI ROMA BORGWARD RALLY TEAM 12H 05' 52'' + 01H 05' 32''  
    DANIEL OLIVERAS CARRERAS        
14 312 BENEDIKTAS VANAGAS INBANK TEAM PITLANE 12H 06' 56'' + 01H 06' 36'' 00H 20' 00''
    FILIPE PALMEIRO        
15 335 JEROME PELICHET RAIDLYNX 12H 22' 14'' + 01H 21' 54''  
    PASCAL LARROQUE        
16 320 RONAN CHABOT OVERDRIVE TOYOTA 12H 25' 00'' + 01H 24' 40'' 00H 00' 30''
    GILLES PILLOT        
17 332 RICARDO POREM BORGWARD RALLY TEAM 12H 33' 06'' + 01H 32' 46''  
    MANUEL POREM        
18 330 PIERRE LACHAUME PH-SPORT 12H 44' 26'' + 01H 44' 06'' 00H 20' 00''
    JEAN MICHEL POLATO        
19 323 DENIS KROTOV MSK RALLY TEAM 12H 46' 21'' + 01H 46' 01'' 00H 40' 00''
    DMYTRO TSYRO        
20 355 ALEKSANDR DOROSSINSKIJ X-RAID MINI JCW TEAM 12H 46' 40'' + 01H 46' 20''  
    OLEG UPERENKO        
21 322 WEI HAN GEELY AUTO SHELL LUBRICANT TEAM 12H 48' 12'' + 01H 47' 52''  
    MIN LIAO        
22 350 JEAN REMY BERGOUNHE SRT RACING 12H 49' 08'' + 01H 48' 48''  
    JEAN BRUCY        
23 331 MIROSLAV ZAPLETAL OFFROADSPORT 12H 52' 45'' + 01H 52' 25''  
    MAREK SYKORA        
24 347 TIM CORONEL MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY EUROL 13H 13' 29'' + 02H 13' 09''  
    TOM CORONEL        
25 358 PHILIPPE BOUTRON SODICARS RACING 13H 22' 03'' + 02H 21' 43''  
    MAYEUL BARBET        
26 343 BORIS VACULIK 3RCZ.COM 13H 24' 46'' + 02H 24' 26'' 00H 06' 00''
    MARTIN PLECHATY        
27 341 OSCAR FUERTES ALDANONDO SSANGYONG MOTOSPORT/ SODICARS RACING 13H 31' 12'' + 02H 30' 52'' 00H 02' 30''
    DIEGO VALLEJO        
28 337 JEAN PIERRE STRUGO MD RALLYE SPORT 13H 31' 52'' + 02H 31' 32'' 00H 01' 00''
    FRANCOIS BORSOTTO        
29 352 ANDREY CHEREDNIKOV OFFROAD KAZAKHSTAN 13H 32' 40'' + 02H 32' 20''  
    IGNAT FALKOV        
30 325 ISIDRE ESTEVE PUJOL REPSOL RALLY TEAM/ SODICARS RACING 13H 35' 51'' + 02H 35' 31''  
    TXEMA VILLALOBOS        
31 316 PETER VAN MERKSTEIJN OVERDRIVE TOYOTA 13H 40' 21'' + 02H 40' 01''  
    MICHAEL ORR        
32 310 FERNANDO ALONSO TOYOTA GAZOO RACING 13H 40' 44'' + 02H 40' 24''  
    MARC COMA        
33 334 JESUS CALLEJA OVERDRIVE TOYOTA 13H 48' 13'' + 02H 47' 53'' 00H 18' 00''
    JAUME AREGALL        
34 321 DOMINIQUE HOUSIEAUX MD RALLYE SPORT 13H 48' 39'' + 02H 48' 19'' 00H 42' 00''
    PASCAL DELACOUR        
35 318 ANTANAS JUKNEVICIUS KREDA 13H 50' 14'' + 02H 49' 54'' 00H 02' 00''
    DARIUS VAICIULIS        
36 382 EDVINAS JUSKAUSKAS HESTON MRO TEAM PITLANE 13H 50' 45'' + 02H 50' 25''  
    AISVYDAS PALIUKENAS        
37 326 CHRISTIAN LAVIEILLE TOYOTA AUTO BODY 13H 57' 17'' + 02H 56' 57''  
    JEAN-PIERRE GARCIN        
38 359 MAIK WILLEMS BASTION HOTELS DAKAR TEAM 14H 00' 31'' + 03H 00' 11''  
    ROBERT VAN PELT        
39 338 AKIRA MIURA TOYOTA AUTO BODY 14H 02' 42'' + 03H 02' 22''  
    LAURENT LICHTLEUCHTER        
40 364 MANUEL PLAZA PEREZ SODICARS RACING 14H 08' 01'' + 03H 07' 41''  
    MONICA PLAZA        
41 354 HENNIE DE KLERK TREASURYONE 14H 10' 18'' + 03H 09' 58''  
    JOHANN WILHELM SMALBERGER        
42 328 TOMAS OUREDNICEK ULTIMATE DAKAR 14H 14' 40'' + 03H 14' 20''  
    DAVID KRIPAL        
43 336 CRISTINA GUTIERREZ HERRERO MITSUBISHI/ SODICARS RACING 14H 27' 00'' + 03H 26' 40'' 00H 02' 00''
    PABLO MORENO HUETE        
44 342 THOMAS BELL SABERTOOTH MOTORING ADVENTURE/RED-LINED 14H 43' 37'' + 03H 43' 17'' 00H 43' 00''
    PATRICK MCMURREN        
45 351 ALEXANDRE PESCI RD LIMITED 14H 49' 02'' + 03H 48' 42'' 00H 06' 00''
    STEPHAN KUHNI        
46 349 JEROME RENAUD TEAM SSP 14H 51' 19'' + 03H 50' 59''  
    MAX DELFINO        
47 327 PASCAL THOMASSE KEEPOWER MOTORSPORTS MD 14H 59' 02'' + 03H 58' 42'' 00H 40' 00''
    CHRISTOPHE CRESPO        
48 345 XAVIER FOJ FOJ MOTORSPORT 15H 14' 30'' + 04H 14' 10''  
    IGNACIO SANTAMARIA        
49 362 JIANYUN JIN KEEPOWER MOTORSPORTS MD 15H 16' 25'' + 04H 16' 05'' 00H 00' 30''
    WENKE MA        
50 368 GINTAS PETRUS PETRUS RACING 15H 21' 16'' + 04H 20' 56''  
    TOMAS JANCYS        
51 379 LEI ZHONG SOARING DRAGON/SODICARS RACING 16H 37' 31'' + 05H 37' 11'' 00H 02' 00''
    FENG CHEN        
52 385 YVES TARTARIN RD LIMITED 17H 10' 50'' + 06H 10' 30'' 01H 00' 00''
    PATRICK LEPERS        
53 303 JAKUB PRZYGONSKI ORLEN X-RAID TEAM 17H 22' 11'' + 06H 21' 51''  
    TIMO GOTTSCHALK        
54 356 MARKUS WALCHER ENDURO XXX 17H 23' 43'' + 06H 23' 23''  
    TOBIAS HENSCHEL        
55 373 YUQIAO ZHAO QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 17H 33' 43'' + 06H 33' 23'' 00H 14' 00''
    KE YAN        
56 353 JUAN CARLOS VALLEJO TEAM PRORAID PERU 17H 45' 41'' + 06H 45' 21''  
    LEONARDO BARONIO        
57 369 TEUN STAM SCHIJF RALLY 17H 55' 08'' + 06H 54' 48''  
    RENE BARGEMAN        
58 363 QUAN RUAN QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 18H 13' 14'' + 07H 12' 54''  
    YIRONG WANG        
59 376 THIERRY RICHARD SODICARS RACING 18H 36' 50'' + 07H 36' 30'' 00H 40' 00''
    FRANCK MALDONADO        
60 372 SEBASTIAN GUAYASAMIN SODICARS RACING 18H 46' 47'' + 07H 46' 27'' 00H 40' 00''
    MAURO ESTEBAN LIPEZ        
61 344 BOBBY PATTON OVERDRIVE TOYOTA 19H 56' 46'' + 08H 56' 26'' 00H 22' 00''
    ROBBIE PIERCE        
62 340 AIDONG LI QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 20H 09' 02'' + 09H 08' 42''  
    ZHAOYANG SHEN        
63 386 MARCO PIANA XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 20H 19' 40'' + 09H 19' 20'' 00H 04' 00''
    WILLIAM ALCARAZ        
64 371 FRANCOIS COUSIN COMPAGNIE DES DUNES 20H 37' 38'' + 09H 37' 18'' 04H 20' 00''
    STEPHANE COUSIN        
65 381 JUAN MANUEL MANA AUTOMODE 21H 45' 37'' + 10H 45' 17''  
    JOSE CALVAR        
66 387 PHILIPPE RAUD SODICARS RACING 21H 59' 20'' + 10H 59' 00'' 00H 40' 00''
    PATRICE SAINT MARC        
67 367 ANDREA SCHIUMARINI R TEAM 22H 41' 41'' + 11H 41' 21''  
    ENRICO GASPARI        
68 389 PABLO CANTO MARTINEZ FUSIONA 23H 05' 36'' + 12H 05' 16''  
    FACUNDO JATON        
69 365 FERNANDA KANNO DE 0 AL DAKAR 24H 07' 14'' + 13H 06' 54''  
    ALONSO CARRILLO        
70 377 JOAN FONT FN SPEED TEAM 27H 51' 03'' + 16H 50' 43'' 01H 05' 00''
    BORJA RODRIGUEZ        

 

 

|

« DAKAR:2020年ダカールラリー ステージ2結果 | トップページ | DAKAR:2020年ダカールラリー ステージ4結果 »