« DAKAR:2020年ダカールラリー ステージ11結果 | トップページ | DAKAR:ダカールラリー終了。ナッサー・アル-アティヤが2位フィニッシュ、フェルナンド・アロンソは初挑戦で13位完走を果たす »

2020年1月18日 (土)

DAKAR:2020年ダカールラリー 最終12ステージ結果

■カルロス・サインツ(MINI)が通算3度目の総合優勝に輝く、ナッサー・アル-アティア(TOYOTA)の猛追及ばず

Carlos Sainz (C)X-raid 拡大します

2020 DAKAR Rally Stage 12 Car Ranking
POS. DRIVE-TEAM MARK-MODEL TIME VARIATION PENALITY
1 300 NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING 01H 17' 30''    
    MATTHIEU BAUMEL        
2 324 YASIR SEAIDAN RACE WORLD TEAM 01H 19' 02'' + 00H 01' 32''  
    KUZMICH ALEXY        
3 311 ORLANDO TERRANOVA X-RAID MINI JCW TEAM 01H 20' 46'' + 00H 03' 16''  
    BERNARDO GRAUE        
4 310 FERNANDO ALONSO TOYOTA GAZOO RACING 01H 20' 55'' + 00H 03' 25''  
    MARC COMA        
5 302 STEPHANE PETERHANSEL BAHRAIN JCW X-RAID TEAM 01H 21' 01'' + 00H 03' 31''  
    PAULO FIUZA        
6 305 CARLOS SAINZ BAHRAIN JCW X-RAID TEAM 01H 21' 26'' + 00H 03' 56''  
    LUCAS CRUZ        
7 304 GINIEL DE VILLIERS TOYOTA GAZOO RACING 01H 22' 01'' + 00H 04' 31''  
    ALEX HARO BRAVO        
8 307 BERNHARD TEN BRINKE TOYOTA GAZOO RACING 01H 22' 10'' + 00H 04' 40''  
    TOM COLSOUL        
9 309 YAZEED AL RAJHI OVERDRIVE TOYOTA 01H 22' 39'' + 00H 05' 09''  
    KONSTANTIN ZHILTSOV        
10 315 MATHIEU SERRADORI SRT RACING 01H 23' 15'' + 00H 05' 45''  
    FABIAN LURQUIN        
11 306 MARTIN PROKOP MP-SPORTS 01H 23' 17'' + 00H 05' 47''  
    VIKTOR CHYTKA        
12 301 NANI ROMA BORGWARD RALLY TEAM 01H 23' 35'' + 00H 06' 05''  
    DANIEL OLIVERAS CARRERAS        
13 314 ERIK VAN LOON OVERDRIVE TOYOTA 01H 25' 05'' + 00H 07' 35''  
    SEBASTIEN DELAUNAY        
14 303 JAKUB PRZYGONSKI ORLEN X-RAID TEAM 01H 25' 23'' + 00H 07' 53''  
    TIMO GOTTSCHALK        
15 355 ALEKSANDR DOROSSINSKIJ X-RAID MINI JCW TEAM 01H 26' 12'' + 00H 08' 42''  
    OLEG UPERENKO        
16 331 MIROSLAV ZAPLETAL OFFROADSPORT 01H 27' 17'' + 00H 09' 47''  
    MAREK SYKORA        
17 335 JEROME PELICHET RAIDLYNX 01H 27' 25'' + 00H 09' 55''  
    PASCAL LARROQUE        
18 322 WEI HAN GEELY AUTO SHELL LUBRICANT TEAM 01H 27' 26'' + 00H 09' 56''  
    MIN LIAO        
19 312 BENEDIKTAS VANAGAS INBANK TEAM PITLANE 01H 28' 27'' + 00H 10' 57''  
    FILIPE PALMEIRO        
20 323 DENIS KROTOV MSK RALLY TEAM 01H 28' 41'' + 00H 11' 11''  
    DMYTRO TSYRO        
21 352 ANDREY CHEREDNIKOV OFFROAD KAZAKHSTAN 01H 31' 50'' + 00H 14' 20''  
    IGNAT FALKOV        
22 318 ANTANAS JUKNEVICIUS KREDA 01H 32' 16'' + 00H 14' 46''  
    DARIUS VAICIULIS        
23 320 RONAN CHABOT OVERDRIVE TOYOTA 01H 32' 49'' + 00H 15' 19''  
    GILLES PILLOT        
24 350 JEAN REMY BERGOUNHE SRT RACING 01H 34' 03'' + 00H 16' 33''  
    JEAN BRUCY        
25 364 MANUEL PLAZA PEREZ SODICARS RACING 01H 34' 07'' + 00H 16' 37''  
    MONICA PLAZA        
26 343 BORIS VACULIK 3RCZ.COM 01H 34' 19'' + 00H 16' 49''  
    MARTIN PLECHATY        
27 362 JIANYUN JIN KEEPOWER MOTORSPORTS MD 01H 34' 19'' + 00H 16' 49''  
    WENKE MA        
28 341 OSCAR FUERTES ALDANONDO SSANGYONG MOTOSPORT/ SODICARS RACING 01H 34' 20'' + 00H 16' 50''  
    DIEGO VALLEJO        
29 347 TIM CORONEL MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY EUROL 01H 34' 49'' + 00H 17' 19''  
    TOM CORONEL        
30 321 DOMINIQUE HOUSIEAUX MD RALLYE SPORT 01H 35' 27'' + 00H 17' 57''  
    PASCAL DELACOUR        
31 328 TOMAS OUREDNICEK ULTIMATE DAKAR 01H 37' 58'' + 00H 20' 28''  
    DAVID KRIPAL        
32 334 JESUS CALLEJA OVERDRIVE TOYOTA 01H 39' 22'' + 00H 21' 52''  
    JAUME AREGALL        
33 327 PASCAL THOMASSE KEEPOWER MOTORSPORTS MD 01H 39' 35'' + 00H 22' 05''  
    CHRISTOPHE CRESPO        
34 336 CRISTINA GUTIERREZ HERRERO MITSUBISHI/ SODICARS RACING 01H 39' 47'' + 00H 22' 17''  
    PABLO MORENO HUETE        
35 326 CHRISTIAN LAVIEILLE TOYOTA AUTO BODY 01H 41' 14'' + 00H 23' 44''  
    JEAN-PIERRE GARCIN        
36 358 PHILIPPE BOUTRON SODICARS RACING 01H 42' 47'' + 00H 25' 17''  
    MAYEUL BARBET        
37 338 AKIRA MIURA TOYOTA AUTO BODY 01H 43' 15'' + 00H 25' 45''  
    LAURENT LICHTLEUCHTER        
38 363 QUAN RUAN QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 01H 46' 04'' + 00H 28' 34''  
    YIRONG WANG        
39 351 ALEXANDRE PESCI RD LIMITED 01H 46' 31'' + 00H 29' 01''  
    STEPHAN KUHNI        
40 359 MAIK WILLEMS BASTION HOTELS DAKAR TEAM 01H 47' 46'' + 00H 30' 16''  
    ROBERT VAN PELT        
41 372 SEBASTIAN GUAYASAMIN SODICARS RACING 01H 48' 16'' + 00H 30' 46''  
    MAURO ESTEBAN LIPEZ        
42 368 GINTAS PETRUS PETRUS RACING 01H 50' 37'' + 00H 33' 07''  
    TOMAS JANCYS        
43 369 TEUN STAM SCHIJF RALLY 01H 51' 03'' + 00H 33' 33''  
    RENE BARGEMAN        
44 392 MARCO CARRARA R TEAM 01H 51' 18'' + 00H 33' 48''  
    MAURIZIO DOMINELLA        
45 342 THOMAS BELL SABERTOOTH MOTORING ADVENTURE/RED-LINED 01H 52' 23'' + 00H 34' 53''  
    PATRICK MCMURREN        
46 361 MOHAMAD ALTWIJRI ALTUWAIJRI RACING TEAM 01H 52' 49'' + 00H 35' 19''  
    KHALID ALMARSHOOD        
47 345 XAVIER FOJ FOJ MOTORSPORT 01H 57' 26'' + 00H 39' 56''  
    IGNACIO SANTAMARIA        
48 367 ANDREA SCHIUMARINI R TEAM 01H 58' 10'' + 00H 40' 40''  
    ENRICO GASPARI        
49 353 JUAN CARLOS VALLEJO TEAM PRORAID PERU 01H 58' 29'' + 00H 40' 59''  
    LEONARDO BARONIO        
50 376 THIERRY RICHARD SODICARS RACING 02H 00' 21'' + 00H 42' 51''  
    FRANCK MALDONADO        
51 386 MARCO PIANA XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 02H 04' 43'' + 00H 47' 13''  
    WILLIAM ALCARAZ        
52 373 YUQIAO ZHAO QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 02H 06' 10'' + 00H 48' 40''  
    KE YAN        
53 340 AIDONG LI QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 02H 06' 48'' + 00H 49' 18''  
    ZHAOYANG SHEN        
54 387 PHILIPPE RAUD SODICARS RACING 02H 07' 36'' + 00H 50' 06''  
    PATRICE SAINT MARC        
55 389 PABLO CANTO MARTINEZ FUSIONA 02H 10' 22'' + 00H 52' 52''  
    FACUNDO JATON        
56 337 JEAN PIERRE STRUGO MD RALLYE SPORT 02H 16' 23'' + 00H 58' 53''  
    FRANCOIS BORSOTTO        
57 356 MARKUS WALCHER ENDURO XXX 02H 17' 52'' + 01H 00' 22''  
    TOBIAS HENSCHEL        
58 365 FERNANDA KANNO DE 0 AL DAKAR 02H 31' 48'' + 01H 14' 18''  
    ALONSO CARRILLO        
59 377 JOAN FONT FN SPEED TEAM 02H 33' 32'' + 01H 16' 02''  
    BORJA RODRIGUEZ        
60 354 HENNIE DE KLERK TREASURYONE 02H 57' 44'' + 01H 40' 14''  
    JOHANN WILHELM SMALBERGER        
61 346 GERARD TRAMONI TEAM 100% SUD OUEST 03H 07' 42'' + 01H 50' 12''  
    DOMINIQUE TOTAIN        
62 319 VAIDOTAS ZALA AGRORODEO 06H 41' 10'' + 05H 23' 40''  
    SAULIUS JURGELENAS        
 
2020 DAKAR Rally General Car Ranking Stage 12
POS. DRIVE-TEAM MARK-MODEL TIME VARIATION PENALITY
1 305 CARLOS SAINZ BAHRAIN JCW X-RAID TEAM 42H 59' 17''    
    LUCAS CRUZ        
2 300 NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING 43H 05' 38'' + 00H 06' 21'' 00H 03' 00''
    MATTHIEU BAUMEL        
3 302 STEPHANE PETERHANSEL BAHRAIN JCW X-RAID TEAM 43H 09' 15'' + 00H 09' 58''  
    PAULO FIUZA        
4 309 YAZEED AL RAJHI OVERDRIVE TOYOTA 43H 48' 27'' + 00H 49' 10'' 00H 02' 00''
    KONSTANTIN ZHILTSOV        
5 304 GINIEL DE VILLIERS TOYOTA GAZOO RACING 44H 06' 26'' + 01H 07' 09''  
    ALEX HARO BRAVO        
6 311 ORLANDO TERRANOVA X-RAID MINI JCW TEAM 44H 11' 32'' + 01H 12' 15''  
    BERNARDO GRAUE        
7 307 BERNHARD TEN BRINKE TOYOTA GAZOO RACING 44H 17' 51'' + 01H 18' 34''  
    TOM COLSOUL        
8 315 MATHIEU SERRADORI SRT RACING 44H 58' 38'' + 01H 59' 21'' 00H 07' 00''
    FABIAN LURQUIN        
9 324 YASIR SEAIDAN RACE WORLD TEAM 46H 41' 34'' + 03H 42' 17''  
    KUZMICH ALEXY        
10 322 WEI HAN GEELY AUTO SHELL LUBRICANT TEAM 46H 50' 24'' + 03H 51' 07''  
    MIN LIAO        
11 335 JEROME PELICHET RAIDLYNX 47H 00' 51'' + 04H 01' 34''  
    PASCAL LARROQUE        
12 306 MARTIN PROKOP MP-SPORTS 47H 03' 36'' + 04H 04' 19''  
    VIKTOR CHYTKA        
13 310 FERNANDO ALONSO TOYOTA GAZOO RACING 47H 42' 04'' + 04H 42' 47''  
    MARC COMA        
14 355 ALEKSANDR DOROSSINSKIJ X-RAID MINI JCW TEAM 48H 06' 23'' + 05H 07' 06''  
    OLEG UPERENKO        
15 312 BENEDIKTAS VANAGAS INBANK TEAM PITLANE 50H 05' 10'' + 07H 05' 53'' 00H 20' 00''
    FILIPE PALMEIRO        
16 331 MIROSLAV ZAPLETAL OFFROADSPORT 50H 28' 34'' + 07H 29' 17''  
    MAREK SYKORA        
17 323 DENIS KROTOV MSK RALLY TEAM 50H 37' 18'' + 07H 38' 01'' 00H 40' 00''
    DMYTRO TSYRO        
18 350 JEAN REMY BERGOUNHE SRT RACING 51H 16' 56'' + 08H 17' 39'' 00H 40' 00''
    JEAN BRUCY        
19 303 JAKUB PRZYGONSKI ORLEN X-RAID TEAM 51H 34' 35'' + 08H 35' 18''  
    TIMO GOTTSCHALK        
20 318 ANTANAS JUKNEVICIUS KREDA 51H 48' 57'' + 08H 49' 40'' 00H 02' 00''
    DARIUS VAICIULIS        
21 321 DOMINIQUE HOUSIEAUX MD RALLYE SPORT 52H 26' 35'' + 09H 27' 18'' 00H 42' 00''
    PASCAL DELACOUR        
22 362 JIANYUN JIN KEEPOWER MOTORSPORTS MD 52H 49' 30'' + 09H 50' 13'' 00H 00' 30''
    WENKE MA        
23 320 RONAN CHABOT OVERDRIVE TOYOTA 53H 34' 27'' + 10H 35' 10'' 00H 00' 30''
    GILLES PILLOT        
24 341 OSCAR FUERTES ALDANONDO SSANGYONG MOTOSPORT/ SODICARS RACING 53H 59' 52'' + 11H 00' 35'' 00H 02' 30''
    DIEGO VALLEJO        
25 314 ERIK VAN LOON OVERDRIVE TOYOTA 54H 07' 24'' + 11H 08' 07'' 00H 04' 00''
    SEBASTIEN DELAUNAY        
26 319 VAIDOTAS ZALA AGRORODEO 54H 07' 52'' + 11H 08' 35''  
    SAULIUS JURGELENAS        
27 301 NANI ROMA BORGWARD RALLY TEAM 54H 39' 08'' + 11H 39' 51''  
    DANIEL OLIVERAS CARRERAS        
28 347 TIM CORONEL MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY EUROL 54H 45' 52'' + 11H 46' 35'' 00H 40' 00''
    TOM CORONEL        
29 326 CHRISTIAN LAVIEILLE TOYOTA AUTO BODY 55H 11' 27'' + 12H 12' 10''  
    JEAN-PIERRE GARCIN        
30 334 JESUS CALLEJA OVERDRIVE TOYOTA 55H 26' 59'' + 12H 27' 42'' 00H 58' 00''
    JAUME AREGALL        
31 327 PASCAL THOMASSE KEEPOWER MOTORSPORTS MD 55H 39' 04'' + 12H 39' 47'' 00H 40' 00''
    CHRISTOPHE CRESPO        
32 359 MAIK WILLEMS BASTION HOTELS DAKAR TEAM 55H 50' 59'' + 12H 51' 42''  
    ROBERT VAN PELT        
33 338 AKIRA MIURA TOYOTA AUTO BODY 55H 55' 31'' + 12H 56' 14''  
    LAURENT LICHTLEUCHTER        
34 354 HENNIE DE KLERK TREASURYONE 56H 08' 38'' + 13H 09' 21''  
    JOHANN WILHELM SMALBERGER        
35 358 PHILIPPE BOUTRON SODICARS RACING 57H 36' 31'' + 14H 37' 14'' 00H 40' 00''
    MAYEUL BARBET        
36 342 THOMAS BELL SABERTOOTH MOTORING ADVENTURE/RED-LINED 58H 32' 36'' + 15H 33' 19'' 00H 40' 00''
    PATRICK MCMURREN        
37 328 TOMAS OUREDNICEK ULTIMATE DAKAR 58H 50' 18'' + 15H 51' 01''  
    DAVID KRIPAL        
38 337 JEAN PIERRE STRUGO MD RALLYE SPORT 59H 51' 43'' + 16H 52' 26''  
    FRANCOIS BORSOTTO        
39 352 ANDREY CHEREDNIKOV OFFROAD KAZAKHSTAN 61H 15' 09'' + 18H 15' 52''  
    IGNAT FALKOV        
40 363 QUAN RUAN QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 61H 37' 33'' + 18H 38' 16'' 00H 40' 00''
    YIRONG WANG        
41 368 GINTAS PETRUS PETRUS RACING 61H 51' 52'' + 18H 52' 35'' 00H 02' 00''
    TOMAS JANCYS        
42 336 CRISTINA GUTIERREZ HERRERO MITSUBISHI/ SODICARS RACING 62H 32' 17'' + 19H 33' 00''  
    PABLO MORENO HUETE        
43 351 ALEXANDRE PESCI RD LIMITED 65H 09' 01'' + 22H 09' 44'' 00H 06' 00''
    STEPHAN KUHNI        
44 372 SEBASTIAN GUAYASAMIN SODICARS RACING 66H 21' 08'' + 23H 21' 51'' 01H 20' 00''
    MAURO ESTEBAN LIPEZ        
45 356 MARKUS WALCHER ENDURO XXX 71H 25' 09'' + 28H 25' 52'' 01H 20' 00''
    TOBIAS HENSCHEL        
46 373 YUQIAO ZHAO QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 71H 44' 57'' + 28H 45' 40'' 00H 54' 00''
    KE YAN        
47 369 TEUN STAM SCHIJF RALLY 74H 48' 57'' + 31H 49' 40''  
    RENE BARGEMAN        
48 340 AIDONG LI QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 79H 54' 26'' + 36H 55' 09'' 00H 42' 00''
    ZHAOYANG SHEN        
49 376 THIERRY RICHARD SODICARS RACING 81H 57' 37'' + 38H 58' 20'' 01H 20' 00''
    FRANCK MALDONADO        
50 361 MOHAMAD ALTWIJRI ALTUWAIJRI RACING TEAM 83H 37' 11'' + 40H 37' 54'' 01H 41' 00''
    KHALID ALMARSHOOD        
51 389 PABLO CANTO MARTINEZ FUSIONA 86H 47' 11'' + 43H 47' 54'' 01H 22' 00''
    FACUNDO JATON        
52 387 PHILIPPE RAUD SODICARS RACING 90H 33' 29'' + 47H 34' 12'' 02H 02' 00''
    PATRICE SAINT MARC        
53 367 ANDREA SCHIUMARINI R TEAM 92H 30' 14'' + 49H 30' 57''  
    ENRICO GASPARI        
54 377 JOAN FONT FN SPEED TEAM 100H 59' 55'' + 58H 00' 38'' 03H 33' 00''
    BORJA RODRIGUEZ        
55 364 MANUEL PLAZA PEREZ SODICARS RACING 118H 44' 59'' + 75H 45' 42'' 60H 00' 00''
    MONICA PLAZA        
56 343 BORIS VACULIK 3RCZ.COM 121H 17' 42'' + 78H 18' 25'' 63H 36' 00''
    MARTIN PLECHATY        
57 365 FERNANDA KANNO DE 0 AL DAKAR 125H 46' 13'' + 82H 46' 56'' 12H 40' 00''
    ALONSO CARRILLO        
58 386 MARCO PIANA XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 242H 49' 20'' + 199H 50' 03'' 39H 50' 00''
    WILLIAM ALCARAZ        

 

 

|

« DAKAR:2020年ダカールラリー ステージ11結果 | トップページ | DAKAR:ダカールラリー終了。ナッサー・アル-アティヤが2位フィニッシュ、フェルナンド・アロンソは初挑戦で13位完走を果たす »