« DAKAR:2020年ダカールラリー ステージ3結果 | トップページ | DAKAR:2020年ダカールラリー ステージ5結果 »

2020年1月 9日 (木)

DAKAR:2020年ダカールラリー ステージ4結果

■ステファン・ペテランセル(MINI)が今大会初のステージウィン

 

stage. 4 / Stephane Peterhansel (C)X-raid 拡大します

2020 DAKAR Rally Stage 4 Car Ranking
POS. DRIVE-TEAM MARK-MODEL TIME VARIATION PENALITY
1 302 STEPHANE PETERHANSEL BAHRAIN JCW X-RAID TEAM 04H 04' 34''    
    PAULO FIUZA        
2 300 NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING 04H 07' 00'' + 00H 02' 26''  
    MATTHIEU BAUMEL        
3 305 CARLOS SAINZ BAHRAIN JCW X-RAID TEAM 04H 11' 52'' + 00H 07' 18''  
    LUCAS CRUZ        
4 309 YAZEED AL RAJHI OVERDRIVE TOYOTA 04H 16' 04'' + 00H 11' 30''  
    KONSTANTIN ZHILTSOV        
5 315 MATHIEU SERRADORI SRT RACING 04H 17' 51'' + 00H 13' 17''  
    FABIAN LURQUIN        
6 304 GINIEL DE VILLIERS TOYOTA GAZOO RACING 04H 22' 50'' + 00H 18' 16''  
    ALEX HARO BRAVO        
7 307 BERNHARD TEN BRINKE TOYOTA GAZOO RACING 04H 23' 09'' + 00H 18' 35''  
    TOM COLSOUL        
8 303 JAKUB PRZYGONSKI ORLEN X-RAID TEAM 04H 23' 57'' + 00H 19' 23''  
    TIMO GOTTSCHALK        
9 322 WEI HAN GEELY AUTO SHELL LUBRICANT TEAM 04H 24' 32'' + 00H 19' 58''  
    MIN LIAO        
10 311 ORLANDO TERRANOVA X-RAID MINI JCW TEAM 04H 26' 56'' + 00H 22' 22''  
    BERNARDO GRAUE        
11 330 PIERRE LACHAUME PH-SPORT 04H 27' 27'' + 00H 22' 53''  
    JEAN MICHEL POLATO        
12 320 RONAN CHABOT OVERDRIVE TOYOTA 04H 29' 07'' + 00H 24' 33''  
    GILLES PILLOT        
13 310 FERNANDO ALONSO TOYOTA GAZOO RACING 04H 30' 55'' + 00H 26' 21''  
    MARC COMA        
14 306 MARTIN PROKOP MP-SPORTS 04H 33' 28'' + 00H 28' 54''  
    VIKTOR CHYTKA        
15 335 JEROME PELICHET RAIDLYNX 04H 36' 35'' + 00H 32' 01''  
    PASCAL LARROQUE        
16 323 DENIS KROTOV MSK RALLY TEAM 04H 37' 08'' + 00H 32' 34''  
    DMYTRO TSYRO        
17 327 PASCAL THOMASSE KEEPOWER MOTORSPORTS MD 04H 39' 14'' + 00H 34' 40''  
    CHRISTOPHE CRESPO        
18 324 YASIR SEAIDAN RACE WORLD TEAM 04H 40' 29'' + 00H 35' 55''  
    KUZMICH ALEXY        
19 312 BENEDIKTAS VANAGAS INBANK TEAM PITLANE 04H 40' 35'' + 00H 36' 01''  
    FILIPE PALMEIRO        
20 355 ALEKSANDR DOROSSINSKIJ X-RAID MINI JCW TEAM 04H 46' 07'' + 00H 41' 33''  
    OLEG UPERENKO        
21 319 VAIDOTAS ZALA AGRORODEO 04H 50' 31'' + 00H 45' 57''  
    SAULIUS JURGELENAS        
22 362 JIANYUN JIN KEEPOWER MOTORSPORTS MD 04H 52' 29'' + 00H 47' 55''  
    WENKE MA        
23 321 DOMINIQUE HOUSIEAUX MD RALLYE SPORT 04H 58' 16'' + 00H 53' 42''  
    PASCAL DELACOUR        
24 318 ANTANAS JUKNEVICIUS KREDA 05H 03' 50'' + 00H 59' 16''  
    DARIUS VAICIULIS        
25 328 TOMAS OUREDNICEK ULTIMATE DAKAR 05H 06' 01'' + 01H 01' 27''  
    DAVID KRIPAL        
26 331 MIROSLAV ZAPLETAL OFFROADSPORT 05H 07' 34'' + 01H 03' 00''  
    MAREK SYKORA        
27 326 CHRISTIAN LAVIEILLE TOYOTA AUTO BODY 05H 13' 10'' + 01H 08' 36''  
    JEAN-PIERRE GARCIN        
28 337 JEAN PIERRE STRUGO MD RALLYE SPORT 05H 13' 13'' + 01H 08' 39''  
    FRANCOIS BORSOTTO        
29 341 OSCAR FUERTES ALDANONDO SSANGYONG MOTOSPORT/ SODICARS RACING 05H 14' 33'' + 01H 09' 59''  
    DIEGO VALLEJO        
30 338 AKIRA MIURA TOYOTA AUTO BODY 05H 17' 22'' + 01H 12' 48''  
    LAURENT LICHTLEUCHTER        
31 347 TIM CORONEL MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY EUROL 05H 20' 15'' + 01H 15' 41''  
    TOM CORONEL        
32 359 MAIK WILLEMS BASTION HOTELS DAKAR TEAM 05H 21' 25'' + 01H 16' 51''  
    ROBERT VAN PELT        
33 382 EDVINAS JUSKAUSKAS HESTON MRO TEAM PITLANE 05H 22' 43'' + 01H 18' 09''  
    AISVYDAS PALIUKENAS        
34 336 CRISTINA GUTIERREZ HERRERO MITSUBISHI/ SODICARS RACING 05H 28' 22'' + 01H 23' 48''  
    PABLO MORENO HUETE        
35 364 MANUEL PLAZA PEREZ SODICARS RACING 05H 31' 05'' + 01H 26' 31''  
    MONICA PLAZA        
36 379 LEI ZHONG SOARING DRAGON/SODICARS RACING 05H 40' 22'' + 01H 35' 48''  
    FENG CHEN        
37 325 ISIDRE ESTEVE PUJOL REPSOL RALLY TEAM/ SODICARS RACING 05H 44' 56'' + 01H 40' 22'' 00H 40' 00''
    TXEMA VILLALOBOS        
38 354 HENNIE DE KLERK TREASURYONE 05H 53' 01'' + 01H 48' 27''  
    JOHANN WILHELM SMALBERGER        
39 345 XAVIER FOJ FOJ MOTORSPORT 05H 55' 12'' + 01H 50' 38''  
    IGNACIO SANTAMARIA        
40 343 BORIS VACULIK 3RCZ.COM 06H 03' 06'' + 01H 58' 32''  
    MARTIN PLECHATY        
41 371 FRANCOIS COUSIN COMPAGNIE DES DUNES 06H 07' 02'' + 02H 02' 28'' 00H 03' 00''
    STEPHANE COUSIN        
42 334 JESUS CALLEJA OVERDRIVE TOYOTA 06H 08' 15'' + 02H 03' 41'' 00H 40' 00''
    JAUME AREGALL        
43 353 JUAN CARLOS VALLEJO TEAM PRORAID PERU 06H 12' 57'' + 02H 08' 23''  
    LEONARDO BARONIO        
44 363 QUAN RUAN QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 06H 22' 42'' + 02H 18' 08'' 00H 40' 00''
    YIRONG WANG        
45 376 THIERRY RICHARD SODICARS RACING 06H 24' 13'' + 02H 19' 39''  
    FRANCK MALDONADO        
46 367 ANDREA SCHIUMARINI R TEAM 06H 24' 14'' + 02H 19' 40''  
    ENRICO GASPARI        
47 358 PHILIPPE BOUTRON SODICARS RACING 06H 26' 33'' + 02H 21' 59'' 00H 40' 00''
    MAYEUL BARBET        
48 349 JEROME RENAUD TEAM SSP 06H 31' 42'' + 02H 27' 08''  
    MAX DELFINO        
49 368 GINTAS PETRUS PETRUS RACING 06H 34' 59'' + 02H 30' 25'' 00H 02' 00''
    TOMAS JANCYS        
50 352 ANDREY CHEREDNIKOV OFFROAD KAZAKHSTAN 06H 38' 54'' + 02H 34' 20''  
    IGNAT FALKOV        
51 350 JEAN REMY BERGOUNHE SRT RACING 06H 43' 15'' + 02H 38' 41'' 00H 40' 00''
    JEAN BRUCY        
52 351 ALEXANDRE PESCI RD LIMITED 06H 54' 05'' + 02H 49' 31''  
    STEPHAN KUHNI        
53 372 SEBASTIAN GUAYASAMIN SODICARS RACING 07H 00' 05'' + 02H 55' 31'' 00H 40' 00''
    MAURO ESTEBAN LIPEZ        
54 381 JUAN MANUEL MANA AUTOMODE 07H 16' 14'' + 03H 11' 40''  
    JOSE CALVAR        
55 389 PABLO CANTO MARTINEZ FUSIONA 07H 28' 40'' + 03H 24' 06'' 00H 40' 00''
    FACUNDO JATON        
56 340 AIDONG LI QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 07H 28' 59'' + 03H 24' 25'' 00H 40' 00''
    ZHAOYANG SHEN        
57 344 BOBBY PATTON OVERDRIVE TOYOTA 07H 30' 41'' + 03H 26' 07'' 00H 40' 00''
    ROBBIE PIERCE        
58 373 YUQIAO ZHAO QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 07H 31' 30'' + 03H 26' 56'' 00H 40' 00''
    KE YAN        
59 360 ROMAN STARIKOVICH AUTOLIFE 07H 36' 06'' + 03H 31' 32''  
    BERT HESKES        
60 385 YVES TARTARIN RD LIMITED 07H 36' 41'' + 03H 32' 07''  
    PATRICK LEPERS        
61 314 ERIK VAN LOON OVERDRIVE TOYOTA 07H 50' 18'' + 03H 45' 44'' 00H 02' 00''
    SEBASTIEN DELAUNAY        
62 332 RICARDO POREM BORGWARD RALLY TEAM 08H 02' 30'' + 03H 57' 56'' 00H 40' 00''
    MANUEL POREM        
63 361 MOHAMAD ALTWIJRI ALTUWAIJRI RACING TEAM 08H 17' 52'' + 04H 13' 18''  
    KHALID ALMARSHOOD        
64 316 PETER VAN MERKSTEIJN OVERDRIVE TOYOTA 08H 32' 33'' + 04H 27' 59'' 00H 40' 00''
    MICHAEL ORR        
65 387 PHILIPPE RAUD SODICARS RACING 08H 54' 03'' + 04H 49' 29''  
    PATRICE SAINT MARC        
66 301 NANI ROMA BORGWARD RALLY TEAM 08H 55' 54'' + 04H 51' 20''  
    DANIEL OLIVERAS CARRERAS        
67 365 FERNANDA KANNO DE 0 AL DAKAR 09H 03' 05'' + 04H 58' 31''  
    ALONSO CARRILLO        
68 356 MARKUS WALCHER ENDURO XXX 09H 08' 13'' + 05H 03' 39''  
    TOBIAS HENSCHEL        
69 383 SALMAN ALSHUMMARI SALMAN AL SHUMMARI TEAM 09H 14' 03'' + 05H 09' 29''  
    SAUD NASSER ALTAMIMI        
70 342 THOMAS BELL SABERTOOTH MOTORING ADVENTURE/RED-LINED 14H 48' 36'' + 10H 44' 02'' 06H 00' 00''
    PATRICK MCMURREN        
71 386 MARCO PIANA XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 62H 00' 00'' + 57H 55' 26'' 12H 00' 00''
    WILLIAM ALCARAZ        
 
2020 DAKAR Rally General Car Ranking Stage 4
POS. DRIVE-TEAM MARK-MODEL TIME VARIATION PENALITY
1 305 CARLOS SAINZ BAHRAIN JCW X-RAID TEAM 15H 12' 12''    
    LUCAS CRUZ        
2 300 NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING 15H 15' 15'' + 00H 03' 03'' 00H 03' 00''
    MATTHIEU BAUMEL        
3 302 STEPHANE PETERHANSEL BAHRAIN JCW X-RAID TEAM 15H 23' 54'' + 00H 11' 42''  
    PAULO FIUZA        
4 309 YAZEED AL RAJHI OVERDRIVE TOYOTA 15H 35' 22'' + 00H 23' 10'' 00H 02' 00''
    KONSTANTIN ZHILTSOV        
5 311 ORLANDO TERRANOVA X-RAID MINI JCW TEAM 15H 35' 25'' + 00H 23' 13''  
    BERNARDO GRAUE        
6 315 MATHIEU SERRADORI SRT RACING 15H 39' 07'' + 00H 26' 55'' 00H 02' 00''
    FABIAN LURQUIN        
7 304 GINIEL DE VILLIERS TOYOTA GAZOO RACING 15H 46' 52'' + 00H 34' 40''  
    ALEX HARO BRAVO        
8 307 BERNHARD TEN BRINKE TOYOTA GAZOO RACING 15H 56' 52'' + 00H 44' 40''  
    TOM COLSOUL        
9 306 MARTIN PROKOP MP-SPORTS 16H 21' 53'' + 01H 09' 41''  
    VIKTOR CHYTKA        
10 324 YASIR SEAIDAN RACE WORLD TEAM 16H 42' 37'' + 01H 30' 25''  
    KUZMICH ALEXY        
11 312 BENEDIKTAS VANAGAS INBANK TEAM PITLANE 16H 47' 31'' + 01H 35' 19'' 00H 20' 00''
    FILIPE PALMEIRO        
12 319 VAIDOTAS ZALA AGRORODEO 16H 50' 50'' + 01H 38' 38''  
    SAULIUS JURGELENAS        
13 320 RONAN CHABOT OVERDRIVE TOYOTA 16H 54' 07'' + 01H 41' 55'' 00H 00' 30''
    GILLES PILLOT        
14 335 JEROME PELICHET RAIDLYNX 16H 58' 49'' + 01H 46' 37''  
    PASCAL LARROQUE        
15 330 PIERRE LACHAUME PH-SPORT 17H 11' 53'' + 01H 59' 41'' 00H 20' 00''
    JEAN MICHEL POLATO        
16 322 WEI HAN GEELY AUTO SHELL LUBRICANT TEAM 17H 12' 44'' + 02H 00' 32''  
    MIN LIAO        
17 323 DENIS KROTOV MSK RALLY TEAM 17H 23' 29'' + 02H 11' 17'' 00H 40' 00''
    DMYTRO TSYRO        
18 355 ALEKSANDR DOROSSINSKIJ X-RAID MINI JCW TEAM 17H 32' 47'' + 02H 20' 35''  
    OLEG UPERENKO        
19 331 MIROSLAV ZAPLETAL OFFROADSPORT 18H 00' 19'' + 02H 48' 07''  
    MAREK SYKORA        
20 310 FERNANDO ALONSO TOYOTA GAZOO RACING 18H 11' 39'' + 02H 59' 27''  
    MARC COMA        
21 347 TIM CORONEL MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY EUROL 18H 33' 44'' + 03H 21' 32''  
    TOM CORONEL        
22 337 JEAN PIERRE STRUGO MD RALLYE SPORT 18H 44' 05'' + 03H 31' 53''  
    FRANCOIS BORSOTTO        
23 341 OSCAR FUERTES ALDANONDO SSANGYONG MOTOSPORT/ SODICARS RACING 18H 45' 45'' + 03H 33' 33'' 00H 02' 30''
    DIEGO VALLEJO        
24 321 DOMINIQUE HOUSIEAUX MD RALLYE SPORT 18H 46' 55'' + 03H 34' 43'' 00H 42' 00''
    PASCAL DELACOUR        
25 318 ANTANAS JUKNEVICIUS KREDA 18H 54' 04'' + 03H 41' 52'' 00H 02' 00''
    DARIUS VAICIULIS        
26 326 CHRISTIAN LAVIEILLE TOYOTA AUTO BODY 19H 10' 27'' + 03H 58' 15''  
    JEAN-PIERRE GARCIN        
27 382 EDVINAS JUSKAUSKAS HESTON MRO TEAM PITLANE 19H 13' 28'' + 04H 01' 16''  
    AISVYDAS PALIUKENAS        
28 338 AKIRA MIURA TOYOTA AUTO BODY 19H 20' 04'' + 04H 07' 52''  
    LAURENT LICHTLEUCHTER        
29 328 TOMAS OUREDNICEK ULTIMATE DAKAR 19H 20' 41'' + 04H 08' 29''  
    DAVID KRIPAL        
30 325 ISIDRE ESTEVE PUJOL REPSOL RALLY TEAM/ SODICARS RACING 19H 20' 47'' + 04H 08' 35'' 00H 40' 00''
    TXEMA VILLALOBOS        
31 359 MAIK WILLEMS BASTION HOTELS DAKAR TEAM 19H 21' 56'' + 04H 09' 44''  
    ROBERT VAN PELT        
32 343 BORIS VACULIK 3RCZ.COM 19H 27' 52'' + 04H 15' 40'' 00H 06' 00''
    MARTIN PLECHATY        
33 350 JEAN REMY BERGOUNHE SRT RACING 19H 32' 23'' + 04H 20' 11'' 00H 40' 00''
    JEAN BRUCY        
34 327 PASCAL THOMASSE KEEPOWER MOTORSPORTS MD 19H 38' 16'' + 04H 26' 04'' 00H 40' 00''
    CHRISTOPHE CRESPO        
35 364 MANUEL PLAZA PEREZ SODICARS RACING 19H 39' 06'' + 04H 26' 54''  
    MONICA PLAZA        
36 358 PHILIPPE BOUTRON SODICARS RACING 19H 48' 36'' + 04H 36' 24'' 00H 40' 00''
    MAYEUL BARBET        
37 336 CRISTINA GUTIERREZ HERRERO MITSUBISHI/ SODICARS RACING 19H 53' 22'' + 04H 41' 10''  
    PABLO MORENO HUETE        
38 314 ERIK VAN LOON OVERDRIVE TOYOTA 19H 53' 46'' + 04H 41' 34'' 00H 02' 00''
    SEBASTIEN DELAUNAY        
39 334 JESUS CALLEJA OVERDRIVE TOYOTA 19H 56' 28'' + 04H 44' 16'' 00H 58' 00''
    JAUME AREGALL        
40 354 HENNIE DE KLERK TREASURYONE 20H 03' 19'' + 04H 51' 07''  
    JOHANN WILHELM SMALBERGER        
41 362 JIANYUN JIN KEEPOWER MOTORSPORTS MD 20H 08' 54'' + 04H 56' 42'' 00H 00' 30''
    WENKE MA        
42 352 ANDREY CHEREDNIKOV OFFROAD KAZAKHSTAN 20H 11' 34'' + 04H 59' 22''  
    IGNAT FALKOV        
43 332 RICARDO POREM BORGWARD RALLY TEAM 20H 35' 36'' + 05H 23' 24'' 00H 40' 00''
    MANUEL POREM        
44 301 NANI ROMA BORGWARD RALLY TEAM 21H 01' 46'' + 05H 49' 34''  
    DANIEL OLIVERAS CARRERAS        
45 345 XAVIER FOJ FOJ MOTORSPORT 21H 09' 42'' + 05H 57' 30''  
    IGNACIO SANTAMARIA        
46 349 JEROME RENAUD TEAM SSP 21H 23' 01'' + 06H 10' 49''  
    MAX DELFINO        
47 351 ALEXANDRE PESCI RD LIMITED 21H 43' 07'' + 06H 30' 55'' 00H 06' 00''
    STEPHAN KUHNI        
48 303 JAKUB PRZYGONSKI ORLEN X-RAID TEAM 21H 46' 08'' + 06H 33' 56''  
    TIMO GOTTSCHALK        
49 368 GINTAS PETRUS PETRUS RACING 21H 56' 15'' + 06H 44' 03'' 00H 02' 00''
    TOMAS JANCYS        
50 316 PETER VAN MERKSTEIJN OVERDRIVE TOYOTA 22H 12' 54'' + 07H 00' 42'' 00H 40' 00''
    MICHAEL ORR        
51 379 LEI ZHONG SOARING DRAGON/SODICARS RACING 22H 17' 53'' + 07H 05' 41'' 00H 02' 00''
    FENG CHEN        
52 353 JUAN CARLOS VALLEJO TEAM PRORAID PERU 23H 58' 38'' + 08H 46' 26''  
    LEONARDO BARONIO        
53 363 QUAN RUAN QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 24H 35' 56'' + 09H 23' 44'' 00H 40' 00''
    YIRONG WANG        
54 385 YVES TARTARIN RD LIMITED 24H 47' 31'' + 09H 35' 19'' 01H 00' 00''
    PATRICK LEPERS        
55 376 THIERRY RICHARD SODICARS RACING 25H 01' 03'' + 09H 48' 51'' 00H 40' 00''
    FRANCK MALDONADO        
56 373 YUQIAO ZHAO QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 25H 05' 13'' + 09H 53' 01'' 00H 54' 00''
    KE YAN        
57 372 SEBASTIAN GUAYASAMIN SODICARS RACING 25H 46' 52'' + 10H 34' 40'' 01H 20' 00''
    MAURO ESTEBAN LIPEZ        
58 356 MARKUS WALCHER ENDURO XXX 26H 31' 56'' + 11H 19' 44''  
    TOBIAS HENSCHEL        
59 371 FRANCOIS COUSIN COMPAGNIE DES DUNES 26H 44' 40'' + 11H 32' 28'' 04H 23' 00''
    STEPHANE COUSIN        
60 344 BOBBY PATTON OVERDRIVE TOYOTA 27H 27' 27'' + 12H 15' 15'' 01H 02' 00''
    ROBBIE PIERCE        
61 340 AIDONG LI QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 27H 38' 01'' + 12H 25' 49'' 00H 40' 00''
    ZHAOYANG SHEN        
62 381 JUAN MANUEL MANA AUTOMODE 29H 01' 51'' + 13H 49' 39''  
    JOSE CALVAR        
63 367 ANDREA SCHIUMARINI R TEAM 29H 05' 55'' + 13H 53' 43''  
    ENRICO GASPARI        
64 342 THOMAS BELL SABERTOOTH MOTORING ADVENTURE/RED-LINED 29H 29' 13'' + 14H 17' 01'' 06H 40' 00''
    PATRICK MCMURREN        
65 389 PABLO CANTO MARTINEZ FUSIONA 30H 34' 16'' + 15H 22' 04'' 00H 40' 00''
    FACUNDO JATON        
66 387 PHILIPPE RAUD SODICARS RACING 30H 53' 23'' + 15H 41' 11'' 00H 40' 00''
    PATRICE SAINT MARC        
67 360 ROMAN STARIKOVICH AUTOLIFE 31H 11' 15'' + 15H 59' 03'' 00H 01' 00''
    BERT HESKES        
68 365 FERNANDA KANNO DE 0 AL DAKAR 33H 30' 19'' + 18H 18' 07'' 00H 20' 00''
    ALONSO CARRILLO        
69 383 SALMAN ALSHUMMARI SALMAN AL SHUMMARI TEAM 34H 29' 53'' + 19H 17' 41'' 00H 01' 00''
    SAUD NASSER ALTAMIMI        
70 361 MOHAMAD ALTWIJRI ALTUWAIJRI RACING TEAM 34H 34' 35'' + 19H 22' 23'' 00H 56' 00''
    KHALID ALMARSHOOD        
71 386 MARCO PIANA XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 82H 19' 40'' + 67H 07' 28'' 12H 04' 00''
    WILLIAM ALCARAZ        

 

 

|

« DAKAR:2020年ダカールラリー ステージ3結果 | トップページ | DAKAR:2020年ダカールラリー ステージ5結果 »