« DAKAR:2020年ダカールラリー ステージ10結果 | トップページ | DAKAR:2020年ダカールラリー 最終12ステージ結果 »

2020年1月17日 (金)

DAKAR:2020年ダカールラリー ステージ11結果

■ステファン・ペテランセル(MINI)が4回目のステージウィンも、サルロス・サインツ(MINI)が総合トップを守る
 三つ巴の戦いは最終ステージへ
Stephane Peterhansel (C)X-raid 拡大します

2020 DAKAR Rally Stage 10 Car Ranking
POS. DRIVE-TEAM MARK-MODEL TIME VARIATION PENALITY
1 302 STEPHANE PETERHANSEL BAHRAIN JCW X-RAID TEAM 04H 14' 11''    
    PAULO FIUZA        
2 300 NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING 04H 14' 21'' + 00H 00' 10''  
    MATTHIEU BAUMEL        
3 305 CARLOS SAINZ BAHRAIN JCW X-RAID TEAM 04H 22' 14'' + 00H 08' 03''  
    LUCAS CRUZ        
4 307 BERNHARD TEN BRINKE TOYOTA GAZOO RACING 04H 24' 25'' + 00H 10' 14''  
    TOM COLSOUL        
5 303 JAKUB PRZYGONSKI ORLEN X-RAID TEAM 04H 24' 50'' + 00H 10' 39''  
    TIMO GOTTSCHALK        
6 304 GINIEL DE VILLIERS TOYOTA GAZOO RACING 04H 26' 25'' + 00H 12' 14''  
    ALEX HARO BRAVO        
7 309 YAZEED AL RAJHI OVERDRIVE TOYOTA 04H 29' 25'' + 00H 15' 14''  
    KONSTANTIN ZHILTSOV        
8 310 FERNANDO ALONSO TOYOTA GAZOO RACING 04H 30' 36'' + 00H 16' 25''  
    MARC COMA        
9 322 WEI HAN GEELY AUTO SHELL LUBRICANT TEAM 04H 33' 04'' + 00H 18' 53''  
    MIN LIAO        
10 311 ORLANDO TERRANOVA X-RAID MINI JCW TEAM 04H 37' 30'' + 00H 23' 19''  
    BERNARDO GRAUE        
11 306 MARTIN PROKOP MP-SPORTS 04H 41' 29'' + 00H 27' 18''  
    VIKTOR CHYTKA        
12 301 NANI ROMA BORGWARD RALLY TEAM 04H 42' 03'' + 00H 27' 52''  
    DANIEL OLIVERAS CARRERAS        
13 335 JEROME PELICHET RAIDLYNX 04H 42' 14'' + 00H 28' 03''  
    PASCAL LARROQUE        
14 315 MATHIEU SERRADORI SRT RACING 04H 42' 25'' + 00H 28' 14'' 00H 05' 00''
    FABIAN LURQUIN        
15 355 ALEKSANDR DOROSSINSKIJ X-RAID MINI JCW TEAM 04H 43' 02'' + 00H 28' 51''  
    OLEG UPERENKO        
16 312 BENEDIKTAS VANAGAS INBANK TEAM PITLANE 04H 49' 20'' + 00H 35' 09''  
    FILIPE PALMEIRO        
17 350 JEAN REMY BERGOUNHE SRT RACING 04H 53' 56'' + 00H 39' 45''  
    JEAN BRUCY        
18 323 DENIS KROTOV MSK RALLY TEAM 04H 55' 28'' + 00H 41' 17''  
    DMYTRO TSYRO        
19 334 JESUS CALLEJA OVERDRIVE TOYOTA 04H 56' 37'' + 00H 42' 26''  
    JAUME AREGALL        
20 319 VAIDOTAS ZALA AGRORODEO 04H 59' 10'' + 00H 44' 59''  
    SAULIUS JURGELENAS        
21 320 RONAN CHABOT OVERDRIVE TOYOTA 05H 01' 10'' + 00H 46' 59''  
    GILLES PILLOT        
22 314 ERIK VAN LOON OVERDRIVE TOYOTA 05H 01' 50'' + 00H 47' 39''  
    SEBASTIEN DELAUNAY        
23 331 MIROSLAV ZAPLETAL OFFROADSPORT 05H 05' 20'' + 00H 51' 09''  
    MAREK SYKORA        
24 364 MANUEL PLAZA PEREZ SODICARS RACING 05H 10' 22'' + 00H 56' 11''  
    MONICA PLAZA        
25 354 HENNIE DE KLERK TREASURYONE 05H 15' 13'' + 01H 01' 02''  
    JOHANN WILHELM SMALBERGER        
26 324 YASIR SEAIDAN RACE WORLD TEAM 05H 17' 27'' + 01H 03' 16''  
    KUZMICH ALEXY        
27 327 PASCAL THOMASSE KEEPOWER MOTORSPORTS MD 05H 18' 25'' + 01H 04' 14''  
    CHRISTOPHE CRESPO        
28 343 BORIS VACULIK 3RCZ.COM 05H 19' 39'' + 01H 05' 28''  
    MARTIN PLECHATY        
29 321 DOMINIQUE HOUSIEAUX MD RALLYE SPORT 05H 19' 54'' + 01H 05' 43''  
    PASCAL DELACOUR        
30 362 JIANYUN JIN KEEPOWER MOTORSPORTS MD 05H 19' 57'' + 01H 05' 46''  
    WENKE MA        
31 342 THOMAS BELL SABERTOOTH MOTORING ADVENTURE/RED-LINED 05H 25' 35'' + 01H 11' 24''  
    PATRICK MCMURREN        
32 337 JEAN PIERRE STRUGO MD RALLYE SPORT 05H 33' 48'' + 01H 19' 37''  
    FRANCOIS BORSOTTO        
33 336 CRISTINA GUTIERREZ HERRERO MITSUBISHI/ SODICARS RACING 05H 39' 01'' + 01H 24' 50''  
    PABLO MORENO HUETE        
34 352 ANDREY CHEREDNIKOV OFFROAD KAZAKHSTAN 05H 41' 57'' + 01H 27' 46''  
    IGNAT FALKOV        
35 328 TOMAS OUREDNICEK ULTIMATE DAKAR 05H 43' 12'' + 01H 29' 01''  
    DAVID KRIPAL        
36 318 ANTANAS JUKNEVICIUS KREDA 05H 47' 03'' + 01H 32' 52''  
    DARIUS VAICIULIS        
37 359 MAIK WILLEMS BASTION HOTELS DAKAR TEAM 05H 49' 17'' + 01H 35' 06''  
    ROBERT VAN PELT        
38 372 SEBASTIAN GUAYASAMIN SODICARS RACING 05H 49' 19'' + 01H 35' 08''  
    MAURO ESTEBAN LIPEZ        
39 338 AKIRA MIURA TOYOTA AUTO BODY 05H 50' 05'' + 01H 35' 54''  
    LAURENT LICHTLEUCHTER        
40 363 QUAN RUAN QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 05H 54' 03'' + 01H 39' 52''  
    YIRONG WANG        
41 341 OSCAR FUERTES ALDANONDO SSANGYONG MOTOSPORT/ SODICARS RACING 05H 54' 19'' + 01H 40' 08''  
    DIEGO VALLEJO        
42 326 CHRISTIAN LAVIEILLE TOYOTA AUTO BODY 05H 55' 04'' + 01H 40' 53''  
    JEAN-PIERRE GARCIN        
43 347 TIM CORONEL MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY EUROL 06H 13' 08'' + 01H 58' 57''  
    TOM CORONEL        
44 356 MARKUS WALCHER ENDURO XXX 06H 20' 09'' + 02H 05' 58''  
    TOBIAS HENSCHEL        
45 353 JUAN CARLOS VALLEJO TEAM PRORAID PERU 06H 27' 17'' + 02H 13' 06''  
    LEONARDO BARONIO        
46 358 PHILIPPE BOUTRON SODICARS RACING 06H 34' 57'' + 02H 20' 46''  
    MAYEUL BARBET        
47 351 ALEXANDRE PESCI RD LIMITED 06H 38' 32'' + 02H 24' 21''  
    STEPHAN KUHNI        
48 392 MARCO CARRARA R TEAM 06H 42' 45'' + 02H 28' 34''  
    MAURIZIO DOMINELLA        
49 346 GERARD TRAMONI TEAM 100% SUD OUEST 06H 49' 18'' + 02H 35' 07''  
    DOMINIQUE TOTAIN        
50 386 MARCO PIANA XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 07H 00' 18'' + 02H 46' 07''  
    WILLIAM ALCARAZ        
51 345 XAVIER FOJ FOJ MOTORSPORT 07H 04' 26'' + 02H 50' 15''  
    IGNACIO SANTAMARIA        
52 369 TEUN STAM SCHIJF RALLY 07H 17' 18'' + 03H 03' 07''  
    RENE BARGEMAN        
53 361 MOHAMAD ALTWIJRI ALTUWAIJRI RACING TEAM 07H 24' 13'' + 03H 10' 02''  
    KHALID ALMARSHOOD        
54 376 THIERRY RICHARD SODICARS RACING 07H 28' 54'' + 03H 14' 43''  
    FRANCK MALDONADO        
55 368 GINTAS PETRUS PETRUS RACING 07H 36' 32'' + 03H 22' 21''  
    TOMAS JANCYS        
56 340 AIDONG LI QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 08H 17' 48'' + 04H 03' 37''  
    ZHAOYANG SHEN        
57 373 YUQIAO ZHAO QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 08H 18' 16'' + 04H 04' 05''  
    KE YAN        
58 387 PHILIPPE RAUD SODICARS RACING 08H 32' 49'' + 04H 18' 38''  
    PATRICE SAINT MARC        
59 377 JOAN FONT FN SPEED TEAM 09H 34' 41'' + 05H 20' 30''  
    BORJA RODRIGUEZ        
60 389 PABLO CANTO MARTINEZ FUSIONA 09H 55' 29'' + 05H 41' 18''  
    FACUNDO JATON        
61 365 FERNANDA KANNO DE 0 AL DAKAR 10H 04' 13'' + 05H 50' 02''  
    ALONSO CARRILLO        
62 379 LEI ZHONG SOARING DRAGON/SODICARS RACING 76H 00' 00'' + 71H 45' 49'' 62H 00' 00''
    FENG CHEN        
63 316 PETER VAN MERKSTEIJN OVERDRIVE TOYOTA 76H 00' 00'' + 71H 45' 49'' 62H 00' 00''
    MICHAEL ORR        
 
2020 DAKAR Rally General Car Ranking Stage 11
POS. DRIVE-TEAM MARK-MODEL TIME VARIATION PENALITY
1 305 CARLOS SAINZ BAHRAIN JCW X-RAID TEAM 41H 37' 51''    
    LUCAS CRUZ        
2 300 NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING 41H 48' 08'' + 00H 10' 17'' 00H 03' 00''
    MATTHIEU BAUMEL        
3 302 STEPHANE PETERHANSEL BAHRAIN JCW X-RAID TEAM 41H 48' 14'' + 00H 10' 23''  
    PAULO FIUZA        
4 309 YAZEED AL RAJHI OVERDRIVE TOYOTA 42H 25' 48'' + 00H 47' 57'' 00H 02' 00''
    KONSTANTIN ZHILTSOV        
5 304 GINIEL DE VILLIERS TOYOTA GAZOO RACING 42H 44' 25'' + 01H 06' 34''  
    ALEX HARO BRAVO        
6 311 ORLANDO TERRANOVA X-RAID MINI JCW TEAM 42H 50' 46'' + 01H 12' 55''  
    BERNARDO GRAUE        
7 307 BERNHARD TEN BRINKE TOYOTA GAZOO RACING 42H 55' 41'' + 01H 17' 50''  
    TOM COLSOUL        
8 315 MATHIEU SERRADORI SRT RACING 43H 35' 23'' + 01H 57' 32'' 00H 07' 00''
    FABIAN LURQUIN        
9 324 YASIR SEAIDAN RACE WORLD TEAM 45H 22' 32'' + 03H 44' 41''  
    KUZMICH ALEXY        
10 322 WEI HAN GEELY AUTO SHELL LUBRICANT TEAM 45H 22' 58'' + 03H 45' 07''  
    MIN LIAO        
11 335 JEROME PELICHET RAIDLYNX 45H 33' 26'' + 03H 55' 35''  
    PASCAL LARROQUE        
12 306 MARTIN PROKOP MP-SPORTS 45H 40' 19'' + 04H 02' 28''  
    VIKTOR CHYTKA        
13 310 FERNANDO ALONSO TOYOTA GAZOO RACING 46H 21' 09'' + 04H 43' 18''  
    MARC COMA        
14 355 ALEKSANDR DOROSSINSKIJ X-RAID MINI JCW TEAM 46H 40' 11'' + 05H 02' 20''  
    OLEG UPERENKO        
15 319 VAIDOTAS ZALA AGRORODEO 47H 26' 42'' + 05H 48' 51''  
    SAULIUS JURGELENAS        
16 312 BENEDIKTAS VANAGAS INBANK TEAM PITLANE 48H 36' 43'' + 06H 58' 52'' 00H 20' 00''
    FILIPE PALMEIRO        
17 331 MIROSLAV ZAPLETAL OFFROADSPORT 49H 01' 17'' + 07H 23' 26''  
    MAREK SYKORA        
18 323 DENIS KROTOV MSK RALLY TEAM 49H 08' 37'' + 07H 30' 46'' 00H 40' 00''
    DMYTRO TSYRO        
19 350 JEAN REMY BERGOUNHE SRT RACING 49H 42' 53'' + 08H 05' 02'' 00H 40' 00''
    JEAN BRUCY        
20 303 JAKUB PRZYGONSKI ORLEN X-RAID TEAM 50H 09' 12'' + 08H 31' 21''  
    TIMO GOTTSCHALK        
21 318 ANTANAS JUKNEVICIUS KREDA 50H 16' 41'' + 08H 38' 50'' 00H 02' 00''
    DARIUS VAICIULIS        
22 321 DOMINIQUE HOUSIEAUX MD RALLYE SPORT 50H 51' 08'' + 09H 13' 17'' 00H 42' 00''
    PASCAL DELACOUR        
23 362 JIANYUN JIN KEEPOWER MOTORSPORTS MD 51H 15' 11'' + 09H 37' 20'' 00H 00' 30''
    WENKE MA        
24 320 RONAN CHABOT OVERDRIVE TOYOTA 52H 01' 38'' + 10H 23' 47'' 00H 00' 30''
    GILLES PILLOT        
25 341 OSCAR FUERTES ALDANONDO SSANGYONG MOTOSPORT/ SODICARS RACING 52H 25' 32'' + 10H 47' 41'' 00H 02' 30''
    DIEGO VALLEJO        
26 314 ERIK VAN LOON OVERDRIVE TOYOTA 53H 06' 57'' + 11H 29' 06'' 00H 04' 00''
    SEBASTIEN DELAUNAY        
27 354 HENNIE DE KLERK TREASURYONE 53H 10' 54'' + 11H 33' 03''  
    JOHANN WILHELM SMALBERGER        
28 347 TIM CORONEL MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY EUROL 53H 11' 03'' + 11H 33' 12'' 00H 40' 00''
    TOM CORONEL        
29 301 NANI ROMA BORGWARD RALLY TEAM 53H 15' 33'' + 11H 37' 42''  
    DANIEL OLIVERAS CARRERAS        
30 326 CHRISTIAN LAVIEILLE TOYOTA AUTO BODY 53H 30' 13'' + 11H 52' 22''  
    JEAN-PIERRE GARCIN        
31 334 JESUS CALLEJA OVERDRIVE TOYOTA 53H 47' 37'' + 12H 09' 46'' 00H 58' 00''
    JAUME AREGALL        
32 327 PASCAL THOMASSE KEEPOWER MOTORSPORTS MD 53H 59' 29'' + 12H 21' 38'' 00H 40' 00''
    CHRISTOPHE CRESPO        
33 359 MAIK WILLEMS BASTION HOTELS DAKAR TEAM 54H 03' 13'' + 12H 25' 22''  
    ROBERT VAN PELT        
34 338 AKIRA MIURA TOYOTA AUTO BODY 54H 12' 16'' + 12H 34' 25''  
    LAURENT LICHTLEUCHTER        
35 358 PHILIPPE BOUTRON SODICARS RACING 55H 53' 44'' + 14H 15' 53'' 00H 40' 00''
    MAYEUL BARBET        
36 342 THOMAS BELL SABERTOOTH MOTORING ADVENTURE/RED-LINED 56H 40' 13'' + 15H 02' 22'' 00H 40' 00''
    PATRICK MCMURREN        
37 328 TOMAS OUREDNICEK ULTIMATE DAKAR 57H 12' 20'' + 15H 34' 29''  
    DAVID KRIPAL        
38 337 JEAN PIERRE STRUGO MD RALLYE SPORT 57H 35' 20'' + 15H 57' 29''  
    FRANCOIS BORSOTTO        
39 352 ANDREY CHEREDNIKOV OFFROAD KAZAKHSTAN 59H 43' 19'' + 18H 05' 28''  
    IGNAT FALKOV        
40 363 QUAN RUAN QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 59H 51' 29'' + 18H 13' 38'' 00H 40' 00''
    YIRONG WANG        
41 368 GINTAS PETRUS PETRUS RACING 60H 01' 15'' + 18H 23' 24'' 00H 02' 00''
    TOMAS JANCYS        
42 336 CRISTINA GUTIERREZ HERRERO MITSUBISHI/ SODICARS RACING 60H 52' 30'' + 19H 14' 39''  
    PABLO MORENO HUETE        
43 351 ALEXANDRE PESCI RD LIMITED 63H 22' 30'' + 21H 44' 39'' 00H 06' 00''
    STEPHAN KUHNI        
44 372 SEBASTIAN GUAYASAMIN SODICARS RACING 64H 32' 52'' + 22H 55' 01'' 01H 20' 00''
    MAURO ESTEBAN LIPEZ        
45 356 MARKUS WALCHER ENDURO XXX 69H 07' 17'' + 27H 29' 26'' 01H 20' 00''
    TOBIAS HENSCHEL        
46 373 YUQIAO ZHAO QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 69H 38' 47'' + 28H 00' 56'' 00H 54' 00''
    KE YAN        
47 369 TEUN STAM SCHIJF RALLY 72H 57' 54'' + 31H 20' 03''  
    RENE BARGEMAN        
48 340 AIDONG LI QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 77H 47' 38'' + 36H 09' 47'' 00H 42' 00''
    ZHAOYANG SHEN        
49 376 THIERRY RICHARD SODICARS RACING 79H 17' 16'' + 37H 39' 25'' 00H 40' 00''
    FRANCK MALDONADO        
50 361 MOHAMAD ALTWIJRI ALTUWAIJRI RACING TEAM 80H 59' 22'' + 39H 21' 31'' 00H 56' 00''
    KHALID ALMARSHOOD        
51 389 PABLO CANTO MARTINEZ FUSIONA 84H 36' 49'' + 42H 58' 58'' 01H 22' 00''
    FACUNDO JATON        
52 387 PHILIPPE RAUD SODICARS RACING 88H 23' 53'' + 46H 46' 02'' 02H 00' 00''
    PATRICE SAINT MARC        
53 377 JOAN FONT FN SPEED TEAM 98H 24' 23'' + 56H 46' 32'' 03H 31' 00''
    BORJA RODRIGUEZ        
54 364 MANUEL PLAZA PEREZ SODICARS RACING 117H 10' 52'' + 75H 33' 01'' 60H 00' 00''
    MONICA PLAZA        
55 343 BORIS VACULIK 3RCZ.COM 119H 43' 23'' + 78H 05' 32'' 63H 36' 00''
    MARTIN PLECHATY        
56 365 FERNANDA KANNO DE 0 AL DAKAR 123H 14' 25'' + 81H 36' 34'' 12H 40' 00''
    ALONSO CARRILLO        
57 386 MARCO PIANA XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 240H 42' 37'' + 199H 04' 46'' 39H 48' 00''
    WILLIAM ALCARAZ        

 

 

|

« DAKAR:2020年ダカールラリー ステージ10結果 | トップページ | DAKAR:2020年ダカールラリー 最終12ステージ結果 »