« DAKAR:2020年ダカールラリー・スケジュール | トップページ | DAKAR:2020年ダカールラリー ステージ2結果 »

2020年1月 6日 (月)

DAKAR:2020年ダカールラリー ステージ1結果

■ダカールラリーがスタート、Vaidotas Zala(MINI)がステージウィン、初挑戦のフェルナンド・アロンソ(トヨタ)は11位

Vaidotas Zala / Saulius Jurgelenas – MINI JCW Rally (C)X-RAID 拡大します

stage. 1 (C)A.S.O.拡大します

2020 DAKAR Rally Stage 1 Car Result
POS. DRIVE-TEAM MARK-MODEL TIME VARIATION PENALITY
1 319 VAIDOTAS ZALA AGRORODEO 03H 19' 04''    
    SAULIUS JURGELENAS        
2 302 STEPHANE PETERHANSEL BAHRAIN JCW X-RAID TEAM 03H 21' 18'' + 00H 02' 14''  
    PAULO FIUZA        
3 305 CARLOS SAINZ BAHRAIN JCW X-RAID TEAM 03H 21' 54'' + 00H 02' 50''  
    LUCAS CRUZ        
4 300 NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING 03H 24' 37'' + 00H 05' 33''  
    MATTHIEU BAUMEL        
5 307 BERNHARD TEN BRINKE TOYOTA GAZOO RACING 03H 25' 34'' + 00H 06' 30''  
    TOM COLSOUL        
6 311 ORLANDO TERRANOVA X-RAID MINI JCW TEAM 03H 26' 19'' + 00H 07' 15''  
    BERNARDO GRAUE        
7 315 MATHIEU SERRADORI SRT RACING 03H 27' 59'' + 00H 08' 55'' 00H 02' 00''
    FABIAN LURQUIN        
8 317 VLADIMIR VASILYEV X-RAID G-ENERGY 03H 32' 29'' + 00H 13' 25''  
    VITALIY YEVTYEKHOV        
9 309 YAZEED AL RAJHI OVERDRIVE TOYOTA 03H 32' 50'' + 00H 13' 46'' 00H 02' 00''
    KONSTANTIN ZHILTSOV        
10 314 ERIK VAN LOON OVERDRIVE TOYOTA 03H 33' 02'' + 00H 13' 58''  
    SEBASTIEN DELAUNAY        
11 310 FERNANDO ALONSO TOYOTA GAZOO RACING 03H 34' 31'' + 00H 15' 27''  
    MARC COMA        
12 306 MARTIN PROKOP MP-SPORTS 03H 34' 41'' + 00H 15' 37''  
    VIKTOR CHYTKA        
13 308 SHEIKH KHALID AL QASSIMI PH-SPORT 03H 37' 09'' + 00H 18' 05''  
    XAVIER PANSERI        
14 304 GINIEL DE VILLIERS TOYOTA GAZOO RACING 03H 42' 20'' + 00H 23' 16''  
    ALEX HARO BRAVO        
15 312 BENEDIKTAS VANAGAS INBANK TEAM PITLANE 03H 42' 30'' + 00H 23' 26''  
    FILIPE PALMEIRO        
16 301 NANI ROMA BORGWARD RALLY TEAM 03H 47' 16'' + 00H 28' 12''  
    DANIEL OLIVERAS CARRERAS        
17 322 WEI HAN GEELY AUTO SHELL LUBRICANT TEAM 03H 47' 22'' + 00H 28' 18''  
    MIN LIAO        
18 320 RONAN CHABOT OVERDRIVE TOYOTA 03H 51' 25'' + 00H 32' 21'' 00H 00' 30''
    GILLES PILLOT        
19 330 PIERRE LACHAUME PH-SPORT 03H 51' 27'' + 00H 32' 23''  
    JEAN MICHEL POLATO        
20 331 MIROSLAV ZAPLETAL OFFROADSPORT 03H 51' 45'' + 00H 32' 41''  
    MAREK SYKORA        
21 355 ALEKSANDR DOROSSINSKIJ X-RAID MINI JCW TEAM 03H 57' 42'' + 00H 38' 38''  
    OLEG UPERENKO        
22 332 RICARDO POREM BORGWARD RALLY TEAM 03H 58' 22'' + 00H 39' 18''  
    MANUEL POREM        
23 362 JIANYUN JIN KEEPOWER MOTORSPORTS MD 04H 02' 21'' + 00H 43' 17'' 00H 00' 30''
    WENKE MA        
24 379 LEI ZHONG SOARING DRAGON/SODICARS RACING 04H 02' 43'' + 00H 43' 39'' 00H 02' 00''
    FENG CHEN        
25 350 JEAN REMY BERGOUNHE SRT RACING 04H 04' 05'' + 00H 45' 01''  
    JEAN BRUCY        
26 335 JEROME PELICHET RAIDLYNX 04H 05' 48'' + 00H 46' 44''  
    PASCAL LARROQUE        
27 316 PETER VAN MERKSTEIJN OVERDRIVE TOYOTA 04H 06' 15'' + 00H 47' 11''  
    MICHAEL ORR        
28 337 JEAN PIERRE STRUGO MD RALLYE SPORT 04H 07' 45'' + 00H 48' 41''  
    FRANCOIS BORSOTTO        
29 352 ANDREY CHEREDNIKOV OFFROAD KAZAKHSTAN 04H 08' 33'' + 00H 49' 29''  
    IGNAT FALKOV        
30 333 REMY VAUTHIER MD RALLYE SPORT 04H 08' 44'' + 00H 49' 40''  
    GERARD DUBUY        
31 358 PHILIPPE BOUTRON SODICARS RACING 04H 10' 25'' + 00H 51' 21''  
    MAYEUL BARBET        
32 343 BORIS VACULIK 3RCZ.COM 04H 11' 43'' + 00H 52' 39'' 00H 06' 00''
    MARTIN PLECHATY        
33 341 OSCAR FUERTES ALDANONDO SSANGYONG MOTOSPORT/ SODICARS RACING 04H 13' 00'' + 00H 53' 56'' 00H 02' 30''
    DIEGO VALLEJO        
34 324 YASIR SEAIDAN RACE WORLD TEAM 04H 14' 35'' + 00H 55' 31''  
    KUZMICH ALEXY        
35 347 TIM CORONEL MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY EUROL 04H 16' 45'' + 00H 57' 41''  
    TOM CORONEL        
36 382 EDVINAS JUSKAUSKAS HESTON MRO TEAM PITLANE 04H 22' 18'' + 01H 03' 14''  
    AISVYDAS PALIUKENAS        
37 325 ISIDRE ESTEVE PUJOL REPSOL RALLY TEAM/ SODICARS RACING 04H 23' 41'' + 01H 04' 37''  
    TXEMA VILLALOBOS        
38 336 CRISTINA GUTIERREZ HERRERO MITSUBISHI/ SODICARS RACING 04H 25' 59'' + 01H 06' 55''  
    PABLO MORENO HUETE        
39 359 MAIK WILLEMS BASTION HOTELS DAKAR TEAM 04H 28' 05'' + 01H 09' 01''  
    ROBERT VAN PELT        
40 364 MANUEL PLAZA PEREZ SODICARS RACING 04H 28' 42'' + 01H 09' 38''  
    MONICA PLAZA        
41 340 AIDONG LI QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 04H 31' 39'' + 01H 12' 35''  
    ZHAOYANG SHEN        
42 323 DENIS KROTOV MSK RALLY TEAM 04H 35' 35'' + 01H 16' 31'' 00H 40' 00''
    DMYTRO TSYRO        
43 334 JESUS CALLEJA OVERDRIVE TOYOTA 04H 37' 35'' + 01H 18' 31'' 00H 16' 00''
    JAUME AREGALL        
44 318 ANTANAS JUKNEVICIUS KREDA 04H 40' 22'' + 01H 21' 18'' 00H 02' 00''
    DARIUS VAICIULIS        
45 349 JEROME RENAUD TEAM SSP 04H 41' 58'' + 01H 22' 54''  
    MAX DELFINO        
46 351 ALEXANDRE PESCI RD LIMITED 04H 43' 49'' + 01H 24' 45'' 00H 06' 00''
    STEPHAN KUHNI        
47 338 AKIRA MIURA TOYOTA AUTO BODY 04H 44' 31'' + 01H 25' 27''  
    LAURENT LICHTLEUCHTER        
48 326 CHRISTIAN LAVIEILLE TOYOTA AUTO BODY 04H 47' 40'' + 01H 28' 36''  
    JEAN-PIERRE GARCIN        
49 371 FRANCOIS COUSIN COMPAGNIE DES DUNES 04H 51' 30'' + 01H 32' 26''  
    STEPHANE COUSIN        
50 342 THOMAS BELL SABERTOOTH MOTORING ADVENTURE/RED-LINED 04H 53' 05'' + 01H 34' 01'' 00H 40' 00''
    PATRICK MCMURREN        
51 372 SEBASTIAN GUAYASAMIN SODICARS RACING 04H 53' 57'' + 01H 34' 53''  
    MAURO ESTEBAN LIPEZ        
52 363 QUAN RUAN QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 04H 57' 30'' + 01H 38' 26''  
    YIRONG WANG        
53 328 TOMAS OUREDNICEK ULTIMATE DAKAR 04H 58' 09'' + 01H 39' 05''  
    DAVID KRIPAL        
54 356 MARKUS WALCHER ENDURO XXX 04H 58' 38'' + 01H 39' 34''  
    TOBIAS HENSCHEL        
55 354 HENNIE DE KLERK TREASURYONE 04H 58' 39'' + 01H 39' 35''  
    JOHANN WILHELM SMALBERGER        
56 321 DOMINIQUE HOUSIEAUX MD RALLYE SPORT 05H 01' 07'' + 01H 42' 03'' 00H 42' 00''
    PASCAL DELACOUR        
57 327 PASCAL THOMASSE KEEPOWER MOTORSPORTS MD 05H 07' 00'' + 01H 47' 56'' 00H 40' 00''
    CHRISTOPHE CRESPO        
58 345 XAVIER FOJ FOJ MOTORSPORT 05H 08' 13'' + 01H 49' 09''  
    IGNACIO SANTAMARIA        
59 385 YVES TARTARIN RD LIMITED 05H 13' 40'' + 01H 54' 36'' 00H 20' 00''
    PATRICK LEPERS        
60 360 ROMAN STARIKOVICH AUTOLIFE 05H 20' 35'' + 02H 01' 31'' 00H 01' 00''
    BERT HESKES        
61 368 GINTAS PETRUS PETRUS RACING 05H 25' 49'' + 02H 06' 45''  
    TOMAS JANCYS        
62 344 BOBBY PATTON OVERDRIVE TOYOTA 05H 43' 01'' + 02H 23' 57'' 00H 02' 00''
    ROBBIE PIERCE        
63 373 YUQIAO ZHAO QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 05H 45' 15'' + 02H 26' 11'' 00H 14' 00''
    KE YAN        
64 369 TEUN STAM SCHIJF RALLY 05H 46' 14'' + 02H 27' 10''  
    RENE BARGEMAN        
65 346 GERARD TRAMONI TEAM 100% SUD OUEST 05H 56' 40'' + 02H 37' 36''  
    DOMINIQUE TOTAIN        
66 353 JUAN CARLOS VALLEJO TEAM PRORAID PERU 05H 57' 09'' + 02H 38' 05''  
    LEONARDO BARONIO        
67 383 SALMAN ALSHUMMARI SALMAN AL SHUMMARI TEAM 06H 00' 54'' + 02H 41' 50'' 00H 01' 00''
    SAUD NASSER ALTAMIMI        
68 357 FREDERIC TUHEIL TEAM 100% SUD OUEST 06H 06' 16'' + 02H 47' 12'' 00H 22' 00''
    PIERRE TUHEIL        
69 376 THIERRY RICHARD SODICARS RACING 06H 20' 40'' + 03H 01' 36''  
    FRANCK MALDONADO        
70 361 MOHAMAD ALTWIJRI ALTUWAIJRI RACING TEAM 06H 37' 34'' + 03H 18' 30'' 00H 56' 00''
    KHALID ALMARSHOOD        
71 387 PHILIPPE RAUD SODICARS RACING 07H 39' 19'' + 04H 20' 15'' 00H 40' 00''
    PATRICE SAINT MARC        
72 386 MARCO PIANA XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 07H 52' 04'' + 04H 33' 00''  
    WILLIAM ALCARAZ        
73 381 JUAN MANUEL MANA AUTOMODE 08H 03' 29'' + 04H 44' 25''  
    JOSE CALVAR        
74 365 FERNANDA KANNO DE 0 AL DAKAR 08H 19' 13'' + 05H 00' 09''  
    ALONSO CARRILLO        
75 367 ANDREA SCHIUMARINI R TEAM 08H 39' 14'' + 05H 20' 10''  
    ENRICO GASPARI        
76 390 JORDI QUERALTO KRESTEX TEAM 09H 04' 11'' + 05H 45' 07''  
    PETRA ZEMANKOVA        
77 303 JAKUB PRZYGONSKI ORLEN X-RAID TEAM 09H 18' 40'' + 05H 59' 36''  
    TIMO GOTTSCHALK        
78 389 PABLO CANTO MARTINEZ FUSIONA 09H 45' 12'' + 06H 26' 08''  
    FACUNDO JATON        

 

 

|

« DAKAR:2020年ダカールラリー・スケジュール | トップページ | DAKAR:2020年ダカールラリー ステージ2結果 »