« NASCAR:Rd.12ホームステッドマイアミ レース結果 | トップページ | NASCAR:Rd.13タラデガ スターティングラインナップ »

2020年6月19日 (金)

WEC:2020年ルマン24時間レース スケジュール/エントリーリスト

Le Mans 2020 timetable
09月17日
10:00-13:00 Free practice 1
14:00-17:00 Free practice 2
17:15-18:00 Qualifying
20:00-00:00 Free practice 3
   
09月18日
10:00-11:00 Free practice 4
11:30-12:00 Hyperpole qualifying
   
09月19日
10:30-10:45 Warm-up
14:30 - 88th Le Mans 24 Hours
PROVISIONNAL ENTRY LIST
LM P1 NAT TYRES CAR HYBRID DRIVER #1 NAT   DRIVER #2 NAT   DRIVER #3 NAT   7
1 REBELLION RACING CHE MICHELIN REBELLION R13 - GIBSON   Bruno SENNA BRA P Norman NATO FRA G Gustavo MENEZES USA G 1
3 REBELLION RACING CHE MICHELIN REBELLION R13 - GIBSON   Romain DUMAS FRA P Nathanael BERTHON FRA G Louis DELETRAZ CHE G 1
4 BYKOLLES RACING TEAM AUT   ENSO CLM P1/01 - GIBSON   Tom DILLMANN FRA G             1
5 TEAM LNT GBR MICHELIN GINETTA G60-LT-P1-AER   Charlie ROBERTSON GBR G             1
6 TEAM LNT GBR MICHELIN GINETTA G60-LT-P1-AER   Michael SIMPSON GBR G             1
7 TOYOTA GAZOO RACING JPN MICHELIN TOYOTA TS050 - HYBRID Hybrid Michael CONWAY GBR P Kamui KOBAYASHI JPN P Jose Maria LOPEZ ARG P 1
8 TOYOTA GAZOO RACING JPN MICHELIN TOYOTA TS050 - HYBRID Hybrid Sebastien BUEMI CHE P Kazuki NAKAJIMA JPN P Brendon HARTLEY NZL P 1
LM P2 NAT TYRES CAR HYBRID DRIVER #1 NAT   DRIVER #2 NAT   DRIVER #3 NAT   26
11 EUROINTERNATIONAL USA MICHELIN LIGIER JSP217 - GIBSON   Adrien TAMBAY FRA G             1
12 RICK WARE RACING USA GOODYEAR RILEY MK30 - GIBSON   Cody WARE USA S             1
17 IDEC SPORT FRA MICHELIN ORECA 07 - GIBSON   Patrice LAFARGUE FRA B             1
20 HIGH CLASS RACING DNK MICHELIN ORECA 07 - GIBSON   Jan MAGNUSSEN DNK P             1
21 DRAGONSPEED USA USA MICHELIN ORECA 07 - GIBSON   Memo ROJAS MEX G Ryan CULLEN GBR S Pipo DERANI BRA P 1
22 UNITED AUTOSPORTS GBR MICHELIN ORECA 07 - GIBSON   Phil HANSON GBR S Filipe ALBUQUERQUE PRT P Paul DI RESTA GBR P 1
24 NIELSEN RACING GBR MICHELIN ORECA 07 - GIBSON   Colin NOBLE GBR S             1
25 ALGARVE PRO RACING PRT GOODYEAR ORECA 07 - GIBSON   John FALB USA B Simon TRUMMER CHE G       1
26 G-DRIVE RACING RUS MICHELIN AURUS 01 - GIBSON   Roman RUSINOV RUS G             1
28 IDEC SPORT FRA MICHELIN ORECA 07 - GIBSON   Paul LAFARGUE FRA S Paul-Loup CHATIN FRA G Richard BRADLEY GBR G 1
29 RACING TEAM NEDERLAND NLD MICHELIN ORECA 07 - GIBSON   Frits VAN EERD NLD B Giedo VAN DER GARDE NLD P Nyck DE VRIES NLD G 1
30 DUQUEINE TEAM FRA   ORECA 07 - GIBSON   Jonathan HIRSCHI CHE G Konstantin TERESCHENKO RUS S Tristan GOMMENDY FRA P 1
31 PANIS RACING FRA GOODYEAR ORECA 07 - GIBSON   Nicolas JAMIN FRA G             1
32 UNITED AUTOSPORTS GBR MICHELIN ORECA 07 - GIBSON   William OWEN USA S Alex BRUNDLE GBR G Job VAN UITERT NLD S 1
33 HIGH CLASS RACING DNK MICHELIN ORECA 07 - GIBSON   Kenta YAMASHITA JPN P Mark PATTERSON USA B Anders FJORDBACH DNK S 1
34 INTER EUROPOL COMPETITION POL MICHELIN LIGIER JSP217 - GIBSON   Jakub SMIECHOWSKI POL S             1
35 EURASIA MOTORSPORT PHL MICHELIN LIGIER JSP217 - GIBSON   Shane VAN GISBERGEN NZL P             1
36 SIGNATECH ALPINE ELF FRA MICHELIN ALPINE A470 - GIBSON   Andre NEGRAO BRA G Pierre RAGUES FRA S Thomas LAURENT FRA G 1
37 JACKIE CHAN DC RACING CHN GOODYEAR ORECA 07 - GIBSON   Ho Pin TUNG NLD G Gabriel AUBRY FRA S Will STEVENS GBR P 1
38 JOTA GBR GOODYEAR ORECA 07 - GIBSON   Anthony DAVIDSON GBR P Antonio DA COSTA PRT P Roberto GONZALEZ MEX S 1
39 SO24-HAS BY GRAFF FRA MICHELIN ORECA 07 - GIBSON   James ALLEN AUS G Alexandre COUGNAUD FRA S Vincent CAPILLAIRE FRA S 1
42 COOL RACING CHE MICHELIN ORECA 07 - GIBSON   Nicolas LAPIERRE FRA P Antonin BORGA CHE S Alexandre COIGNY CHE B 1
45 THUNDERHEAD CARLIN RACING GBR GOODYEAR DALLARA P217 - GIBSON   Jack MANCHESTER GBR S             1
47 CETILAR RACING ITA MICHELIN DALLARA P217 - GIBSON   Roberto LACORTE ITA B Andrea BELICCHI ITA G Giorgio SERNAGIOTTO ITA S 1
48 PERFORMANCE TECH USA GOODYEAR ORECA 07 - GIBSON   Cameron CASSELS CAN B             1
50 RICHARD MILLE RACING TEAM FRA MICHELIN ORECA 07 - GIBSON   Katherine LEGGE GBR G Tatiana CALDERON COL S Sophia FLORSCH DEU S 1
LM GTE Pro NAT TYRES CAR HYBRID DRIVER #1 NAT   DRIVER #2 NAT   DRIVER #3 NAT   8
51 AF CORSE ITA MICHELIN FERRARI 488 GTE EVO   Alessandro PIER GUIDI ITA P James CALADO GBR P Daniel SERRA BRA G 1
71 AF CORSE ITA MICHELIN FERRARI 488 GTE EVO   Davide RIGON ITA P Miguel MOLINA ESP P       1
81 GEAR RACING DNK   FERRARI 488 GTE EVO   Christina NIELSEN DNK S             1
82 RISI COMPETIZIONE USA MICHELIN FERRARI 488 GTE EVO   Olivier PLA FRA P Sebastien BOURDAIS FRA P       1
91 PORSCHE GT TEAM DEU MICHELIN PORSCHE 911 RSR - 19   Gianmaria BRUNI ITA P Richard LIETZ AUT P Frederic MAKOWIECKI FRA P 1
92 PORSCHE GT TEAM DEU MICHELIN PORSCHE 911 RSR - 19   Michael CHRISTENSEN DNK P Kevin ESTRE FRA P Laurens VANTHOOR BEL P 1
95 ASTON MARTIN RACING GBR MICHELIN ASTON MARTIN VANTAGE AMR   Nicki THIIM DNK P             1
97 ASTON MARTIN RACING GBR MICHELIN ASTON MARTIN VANTAGE AMR   Maxime MARTIN BEL P             1
LM GTE Am NAT TYRES CAR HYBRID DRIVER #1 NAT   DRIVER #2 NAT   DRIVER #3 NAT   21
52 AF CORSE ITA MICHELIN FERRARI 488 GTE EVO   Cristoph ULRICH CHE B Steffen GORIG DEU B Alexander WEST SWE B  
54 AF CORSE ITA MICHELIN FERRARI 488 GTE EVO   Thomas FLOHR CHE B Francesco CASTELLACCI ITA S Giancarlo FISICHELLA ITA P  
55 SPIRIT OF RACE CHE MICHELIN FERRARI 488 GTE EVO   Duncan CAMERON GBR B Aaron SCOTT GBR S Matthew GRIFFIN IRL G  
56 TEAM PROJECT 1 DEU MICHELIN PORSCHE 911 RSR   Egidio PERFETTI NOR B              
57 TEAM PROJECT 1 DEU MICHELIN PORSCHE 911 RSR   Ben KEATING USA B Felipe FRAGA BRA S Matteo CAIROLI ITA G  
61 LUZICH RACING CHE MICHELIN FERRARI 488 GTE EVO   Francesco PIOVANETTI USA B              
62 RED RIVER SPORT GBR MICHELIN FERRARI 488 GTE EVO   Bonamy GRIMES GBR B Johnny MOWLEM GBR G Jeroen BLEEKEMOLEN NLD G  
63 WEATHERTECH RACING USA MICHELIN FERRARI 488 GTE EVO   Cooper MACNEIL USA S              
66 JMW MOTORSPORT GBR MICHELIN FERRARI 488 GTE EVO   Richard HEISTAND USA B              
70 MR RACING JPN MICHELIN FERRARI 488 GTE EVO   Motoaki ISHIKAWA JPN B Olivier BERETTA MCO P Charles HOLLINGS GBR S  
72 HUB AUTO RACING TWN MICHELIN FERRARI 488 GTE EVO   Morris CHEN TWN B Timothy SLADE AUS G Kei Francesco COZZOLINO JPN S  
74 KESSEL RACING CHE MICHELIN FERRARI 488 GTE EVO   Nicola CADEI ITA S              
77 DEMPSEY-PROTON RACING DEU MICHELIN PORSCHE 911 RSR   Christian RIED DEU B Riccardo PERA ITA S Marcos GOMES BRA S  
78 PROTON COMPETITION DEU MICHELIN PORSCHE 911 RSR   Dennis OLSEN NOR G              
83 AF CORSE ITA MICHELIN FERRARI 488 GTE EVO   Francois PERRODO FRA B Emmanuel COLLARD FRA G Matt CAMPBELL AUS G  
85 IRON LYNX ITA   FERRARI 488 GTE EVO   Manuela GOSTNER ITA B Rahel FREY CHE S Nicklas NIELSEN DNK S  
86 GULF RACING GBR MICHELIN PORSCHE 911 RSR   Michael WAINWRIGHT GBR B Benjamin BARKER GBR G Michelle GATTING DNK S  
88 DEMPSEY-PROTON RACING DEU MICHELIN PORSCHE 911 RSR   Thomas PREINING AUT G              
90 TF SPORT GBR MICHELIN ASTON MARTIN VANTAGE AMR   Salih YOLUC TUR B Charles EASTWOOD IRL S Andrew WATSON GBR S  
98 ASTON MARTIN RACING GBR MICHELIN ASTON MARTIN VANTAGE AMR   Paul DALLA LANA CAN B              
99 DEMPSEY-PROTON RACING DEU MICHELIN PORSCHE 911 RSR   Patrick LONG USA P              
RESERVE CARS NAT TYRES CAR HYBRID DRIVER #1 NAT   DRIVER #2 NAT   DRIVER #3 NAT   4
27 DRAGONSPEED USA USA MICHELIN ORECA 07 - GIBSON   Henrik HEDMAN SWE B Ben HANLEY GBR S DRIVER #3 NAT G  
60 IRON LYNX ITA   FERRARI 488 GTE EVO   Claudio SCHIAVONI ITA S Sergio PIANEZZOLA ITA G Felix ROSENQVIST SWE G  
89 TEAM PROJECT 1 DEU MICHELIN PORSCHE 911 RSR   David KOLKMANN DEU B              
96 D'STATION RACING JPN MICHELIN ASTON MARTIN VANTAGE AMR   Satoshi HOSHINO JPN   Tomonobu FUJII JPN   Andrea PICCINI ITA    

|

« NASCAR:Rd.12ホームステッドマイアミ レース結果 | トップページ | NASCAR:Rd.13タラデガ スターティングラインナップ »