« DAKAR:ダカールラリー ステージ11結果 | トップページ | DAKAR:TOYOTA GAZOO Racingのハイラックスは3台が完走 N.アル-アティヤ/M.ボーメル組が総合2位でフィニッシュ (トヨタ) »

2021年1月16日 (土)

DAKAR:ダカールラリー 最終ステージ結果

■ステファン・ペテランセル(X-RAID MINI)が通算14回目の優勝

STEPHANE PETERHANSEL (C)A.S.O 拡大します

 

2021 Rankings after the stage 12 Total distance covered : 447km
POS.    
DRIVE-TEAM TIME VARIATION PENALITY
1 300    
(ESP) CARLOS SAINZ      
(ESP) LUCAS CRUZ      
X-RAID MINI JCW TEAM 02H 17' 33''    
2 301    
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH      
(FRA) MATTHIEU BAUMEL      
TOYOTA GAZOO RACING 02H 19' 46''    
+ 00H 02' 13''      
3 302    
(FRA) STEPHANE PETERHANSEL      
(FRA) EDOUARD BOULANGER      
X-RAID MINI JCW TEAM 02H 20' 26''    
+ 00H 02' 53''      
4 314    
(FRA) CYRIL DESPRES      
(CHE) MICHAEL HORN      
ABU DHABI RACING 02H 21' 34''    
+ 00H 04' 01''      
5 317    
(RUS) VLADIMIR VASILYEV      
(RUS) DMITRO TSYRO      
X-RAID TEAM 02H 23' 09''    
+ 00H 05' 36''      
6 307    
(POL) JAKUB PRZYGONSKI      
(DEU) TIMO GOTTSCHALK      
ORLEN TEAM/OVERDRIVE 02H 24' 08''    
+ 00H 06' 35''      
7 310    
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI      
(FRA) XAVIER PANSERI      
ABU DHABI RACING 02H 24' 12''    
+ 00H 06' 39''      
8 339    
(ZAF) BRIAN BARAGWANATH      
(ZAF) TAYE PERRY      
CENTURY RACING 02H 24' 12''    
+ 00H 06' 39''      
9 308    
(FRA) MATHIEU SERRADORI      
(BEL) FABIAN LURQUIN      
SRT RACING 02H 24' 24''    
+ 00H 06' 51''      
10 304    
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS      
(ESP) ALEX HARO BRAVO      
TOYOTA GAZOO RACING 02H 25' 12''    
+ 00H 07' 39''      
11 311    
(ESP) NANI ROMA      
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ      
BAHRAIN RAID XTREME 02H 27' 21''    
+ 00H 09' 48''      
12 361    
(CHN) BINGLONG LU      
(CHN) WENKE MA      
BAIC ORV 02H 27' 41''    
+ 00H 10' 08''      
13 326    
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE      
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN      
MD RALLYE SPORT 02H 28' 52''    
+ 00H 11' 19''      
14 318    
(CHN) WEI HAN      
(CHN) MIN LIAO      
QUZHOU MOTORSPORT CITY TEAM 02H 30' 40''    
+ 00H 13' 07''      
15 312    
(CZE) MARTIN PROKOP      
(CZE) VIKTOR CHYTKA      
BENZINA ORLEN TEAM 02H 30' 59''    
+ 00H 13' 26''      
16 352    
(CHN) GUOYU ZHANG      
(CHN) HE SHA      
BAIC ORV 02H 35' 25''    
+ 00H 17' 52''      
17 330    
(ZAF) SHAMEER VARIAWA      
(ZAF) DENNIS MURPHY      
TOYOTA GAZOO RACING 02H 37' 33''    
+ 00H 20' 00''      
18 322    
(FRA) RONAN CHABOT      
(FRA) GILLES PILLOT      
OVERDRIVE TOYOTA 02H 37' 48''    
+ 00H 20' 15''      
19 329    
(LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS      
(LTU) DARIUS VAICIULIS      
KREDA 02H 39' 10''    
+ 00H 21' 37''      
20 320    
(LTU) BENEDIKTAS VANAGAS      
(PRT) FILIPE PALMEIRO      
INBANK TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 02H 41' 54''    
+ 00H 24' 21'' 00H 05' 00''    
21 321    
(FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX      
(FRA) SIMON VITSE      
MD RALLYE SPORT 02H 41' 59''    
+ 00H 24' 26''      
22 364    
(BEL) ERWIN IMSCHOOT      
(BEL) OLIVIER IMSCHOOT      
MD RALLYE SPORT 02H 43' 23''    
+ 00H 25' 50''      
23 341    
(FRA) MICHAEL PISANO      
(FRA) MAX DELFINO      
MD RALLYE SPORT 02H 44' 29''    
+ 00H 26' 56''      
24 334    
(PRT) RICARDO POREM      
(PRT) JORGE MONTEIRO      
BORGWARD RALLY TEAM 02H 45' 03''    
+ 00H 27' 30''      
25 349    
(ESP) MANUEL PLAZA PEREZ      
(ESP) MONICA PLAZA      
SODICARS RACING 02H 47' 50''    
+ 00H 30' 17''      
26 335    
(BRA) GUIGA SPINELLI      
(BRA) YOUSSEF HADDAD      
X-RAID TEAM 02H 47' 56''    
+ 00H 30' 23''      
27 328    
(CZE) MIROSLAV ZAPLETAL      
(SVK) MAREK SYKORA      
OFFROADSPORT 02H 50' 13''    
+ 00H 32' 40'' 00H 15' 00''    
28 323    
(RUS) DENIS KROTOV      
(LVA) OLEG UPERENKO      
MSK RALLY TEAM 02H 50' 40''    
+ 00H 33' 07'' 00H 20' 00''    
29 327    
(ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL      
(ESP) TXEMA VILLALOBOS      
REPSOL RALLY TEAM 02H 52' 38''    
+ 00H 35' 05''      
30 343    
(CHN) YANGUI LIU      
(CHN) HONGYU PAN      
BAIC ORV 02H 56' 29''    
+ 00H 38' 56'' 00H 20' 00''    
31 346    
(ARE) KHALID ALJAFLA      
(ARE) ALI MIRZA      
ALJAFLA RACING 02H 58' 39''    
+ 00H 41' 06''      
32 331    
(RUS) VICTOR KHOROSHAVSEV      
(RUS) ANTON NIKOLAEV      
X-RAID TEAM 02H 59' 00''    
+ 00H 41' 27'' 00H 02' 00''    
33 358    
(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI      
(BRA) LOURIVAL ROLDAN      
CENTURY RACING 02H 59' 49''    
+ 00H 42' 16'' 00H 21' 00''    
34 356    
(LTU) EDVINAS JUSKAUSKAS      
(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS      
HESTON AIRLINES TEAM PITLANE 03H 06' 00''    
+ 00H 48' 27'' 00H 20' 00''    
35 355    
(SAU) ALABDALALI SALEH      
(SAU) MOHAMMED ALNAIM      
YAZEED RACING 03H 08' 55''    
+ 00H 51' 22''      
36 303    
(SAU) YAZEED AL RAJHI      
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ      
OVERDRIVE TOYOTA 03H 11' 33''    
+ 00H 54' 00''      
37 344    
(FRA) PHILIPPE BOUTRON      
(FRA) MAYEUL BARBET      
SODICARS RACING 03H 12' 38''    
+ 00H 55' 05''      
38 342    
(LTU) GINTAS PETRUS      
(PRT) JOSE MARQUES      
PETRUS KOMBUCHA TEAM 03H 15' 18''    
+ 00H 57' 45'' 00H 20' 00''    
39 336    
(FRA) JEAN PIERRE STRUGO      
(FRA) FRANCOIS BORSOTTO      
PH-SPORT 03H 19' 50''    
+ 01H 02' 17''      
40 347    
(NLD) TIM CORONEL      
(NLD) TOM CORONEL      
CORONEL DAKAR TEAM 03H 20' 08''    
+ 01H 02' 35''      
41 348    
(BEL) ALEXANDRE LEROY      
(FRA) NICOLAS DELANGUE      
SRT RACING 03H 20' 43''    
+ 01H 03' 10'' 00H 21' 00''    
42 340    
(JPN) 三浦 昂      
(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER      
TOYOTA AUTO BODY 03H 23' 40''    
+ 01H 06' 07''      
43 315    
(FRA) ROMAIN DUMAS      
(FRA) GILLES DE TURCKHEIM      
REBELLION MOTORS 03H 32' 37''    
+ 01H 15' 04'' 00H 21' 00''    
44 345    
(FRA) RONALD BASSO      
(FRA) JEAN MICHEL POLATO      
TOYOTA AUTO BODY 03H 51' 08''    
+ 01H 33' 35'' 00H 20' 00''    
45 337    
(ARG) JUAN CRUZ YACOPINI      
(ARG) ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI      
OVERDRIVE TOYOTA 03H 57' 17''    
+ 01H 39' 44'' 00H 23' 00''    
46 338    
(CZE) TOMAS OUREDNICEK      
(CZE) DAVID KRIPAL      
ULTIMATE DAKAR 04H 02' 21''    
+ 01H 44' 48''      
47 373    
(FRA) ROGER AUDAS      
(FRA) FRANCK MALDONADO      
SODICARS RACING 04H 05' 27''    
+ 01H 47' 54'' 00H 20' 00''    
48 363    
(ESP) BORJA RODRIGUEZ      
(ESP) RUBEN RODRIGUEZ      
FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 04H 15' 54''    
+ 01H 58' 21'' 00H 20' 00''    
49 316    
(SAU) YASIR SEAIDAN      
(RUS) ALEXEY KUZMICH      
SRT RACING 04H 17' 42''    
+ 02H 00' 09''      
50 369    
(FRA) MARCO PIANA      
(ITA) DAVID GIOVANNETTI      
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 04H 34' 01''    
+ 02H 16' 28''      
51 365    
(FRA) HUGUES MOILET      
(FRA) ANTOINE GALLAND      
OFF ROAD CONCEPT 05H 30' 50''    
+ 03H 13' 17'' 00H 35' 00''    
52 368    
(ESP) JOAN FONT      
(ESP) SERGI BRUGUE      
FN SPEED TEAM 06H 25' 47''    
+ 04H 08' 14''      
       
2021 General Rankings after the stage 12 Total distance covered : 447km
POS.    
DRIVE-TEAM TIME VARIATION PENALITY
1 302    
(FRA) STEPHANE PETERHANSEL      
(FRA) EDOUARD BOULANGER      
X-RAID MINI JCW TEAM 44H 28' 11''    
00H 01' 00''      
2 301    
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH      
(FRA) MATTHIEU BAUMEL      
TOYOTA GAZOO RACING 44H 42' 02''    
+ 00H 13' 51''      
3 300    
(ESP) CARLOS SAINZ      
(ESP) LUCAS CRUZ      
X-RAID MINI JCW TEAM 45H 29' 08''    
+ 01H 00' 57''      
4 307    
(POL) JAKUB PRZYGONSKI      
(DEU) TIMO GOTTSCHALK      
ORLEN TEAM/OVERDRIVE 47H 03' 14''    
+ 02H 35' 03'' 00H 02' 00''    
5 311    
(ESP) NANI ROMA      
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ      
BAHRAIN RAID XTREME 47H 49' 59''    
+ 03H 21' 48''      
6 317    
(RUS) VLADIMIR VASILYEV      
(RUS) DMITRO TSYRO      
X-RAID TEAM 47H 57' 49''    
+ 03H 29' 38'' 00H 01' 00''    
7 310    
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI      
(FRA) XAVIER PANSERI      
ABU DHABI RACING 48H 01' 42''    
+ 03H 33' 31'' 00H 05' 00''    
8 304    
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS      
(ESP) ALEX HARO BRAVO      
TOYOTA GAZOO RACING 48H 25' 50''    
+ 03H 57' 39'' 00H 21' 00''    
9 312    
(CZE) MARTIN PROKOP      
(CZE) VIKTOR CHYTKA      
BENZINA ORLEN TEAM 48H 37' 32''    
+ 04H 09' 21'' 00H 01' 00''    
10 314    
(FRA) CYRIL DESPRES      
(CHE) MICHAEL HORN      
ABU DHABI RACING 49H 19' 20''    
+ 04H 51' 09'' 00H 51' 00''    
11 326    
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE      
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN      
MD RALLYE SPORT 49H 32' 06''    
+ 05H 03' 55''      
12 320    
(LTU) BENEDIKTAS VANAGAS      
(PRT) FILIPE PALMEIRO      
INBANK TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 49H 49' 16''    
+ 05H 21' 05'' 00H 08' 00''    
13 361    
(CHN) BINGLONG LU      
(CHN) WENKE MA      
BAIC ORV 51H 05' 47''    
+ 06H 37' 36'' 00H 02' 00''    
14 352    
(CHN) GUOYU ZHANG      
(CHN) HE SHA      
BAIC ORV 51H 08' 54''    
+ 06H 40' 43'' 00H 03' 00''    
15 343    
(CHN) YANGUI LIU      
(CHN) HONGYU PAN      
BAIC ORV 51H 24' 29''    
+ 06H 56' 18'' 00H 22' 00''    
16 303    
(SAU) YAZEED AL RAJHI      
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ      
OVERDRIVE TOYOTA 51H 26' 50''    
+ 06H 58' 39''      
17 335    
(BRA) GUIGA SPINELLI      
(BRA) YOUSSEF HADDAD      
X-RAID TEAM 51H 38' 36''    
+ 07H 10' 25'' 00H 01' 00''    
18 318    
(CHN) WEI HAN      
(CHN) MIN LIAO      
QUZHOU MOTORSPORT CITY TEAM 51H 48' 07''    
+ 07H 19' 56'' 00H 22' 00''    
19 321    
(FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX      
(FRA) SIMON VITSE      
MD RALLYE SPORT 52H 03' 24''    
+ 07H 35' 13'' 00H 03' 00''    
20 334    
(PRT) RICARDO POREM      
(PRT) JORGE MONTEIRO      
BORGWARD RALLY TEAM 52H 41' 23''    
+ 08H 13' 12'' 00H 26' 00''    
21 330    
(ZAF) SHAMEER VARIAWA      
(ZAF) DENNIS MURPHY      
TOYOTA GAZOO RACING 53H 10' 50''    
+ 08H 42' 39'' 00H 02' 00''    
22 322    
(FRA) RONAN CHABOT      
(FRA) GILLES PILLOT      
OVERDRIVE TOYOTA 53H 44' 39''    
+ 09H 16' 28'' 00H 26' 00''    
23 329    
(LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS      
(LTU) DARIUS VAICIULIS      
KREDA 54H 05' 32''    
+ 09H 37' 21'' 00H 03' 00''    
24 331    
(RUS) VICTOR KHOROSHAVSEV      
(RUS) ANTON NIKOLAEV      
X-RAID TEAM 54H 10' 20''    
+ 09H 42' 09'' 00H 02' 00''    
25 356    
(LTU) EDVINAS JUSKAUSKAS      
(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS      
HESTON AIRLINES TEAM PITLANE 54H 10' 32''    
+ 09H 42' 21'' 00H 25' 00''    
26 347    
(NLD) TIM CORONEL      
(NLD) TOM CORONEL      
CORONEL DAKAR TEAM 54H 39' 43''    
+ 10H 11' 32'' 00H 04' 00''    
27 341    
(FRA) MICHAEL PISANO      
(FRA) MAX DELFINO      
MD RALLYE SPORT 54H 44' 54''    
+ 10H 16' 43'' 00H 02' 00''    
28 327    
(ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL      
(ESP) TXEMA VILLALOBOS      
REPSOL RALLY TEAM 54H 51' 18''    
+ 10H 23' 07'' 00H 02' 00''    
29 358    
(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI      
(BRA) LOURIVAL ROLDAN      
CENTURY RACING 54H 55' 20''    
+ 10H 27' 09'' 00H 32' 00''    
30 323    
(RUS) DENIS KROTOV      
(LVA) OLEG UPERENKO      
MSK RALLY TEAM 55H 55' 22''    
+ 11H 27' 11'' 00H 28' 00''    
31 342    
(LTU) GINTAS PETRUS      
(PRT) JOSE MARQUES      
PETRUS KOMBUCHA TEAM 56H 56' 50''    
+ 12H 28' 39'' 00H 20' 00''    
32 339    
(ZAF) BRIAN BARAGWANATH      
(ZAF) TAYE PERRY      
CENTURY RACING 57H 25' 58''    
+ 12H 57' 47'' 00H 23' 00''    
33 344    
(FRA) PHILIPPE BOUTRON      
(FRA) MAYEUL BARBET      
SODICARS RACING 57H 51' 11''    
+ 13H 23' 00''      
34 336    
(FRA) JEAN PIERRE STRUGO      
(FRA) FRANCOIS BORSOTTO      
PH-SPORT 58H 36' 58''    
+ 14H 08' 47'' 00H 09' 00''    
35 349    
(ESP) MANUEL PLAZA PEREZ      
(ESP) MONICA PLAZA      
SODICARS RACING 58H 45' 20''    
+ 14H 17' 09'' 00H 01' 00''    
36 364    
(BEL) ERWIN IMSCHOOT      
(BEL) OLIVIER IMSCHOOT      
MD RALLYE SPORT 58H 53' 11''    
+ 14H 25' 00'' 00H 46' 00''    
37 355    
(SAU) ALABDALALI SALEH      
(SAU) MOHAMMED ALNAIM      
YAZEED RACING 60H 03' 15''    
+ 15H 35' 04'' 00H 04' 00''    
38 340    
(JPN) 三浦 昂      
(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER      
TOYOTA AUTO BODY 62H 36' 53''    
+ 18H 08' 42''      
39 316    
(SAU) YASIR SEAIDAN      
(RUS) ALEXEY KUZMICH      
SRT RACING 62H 57' 55''    
+ 18H 29' 44'' 00H 02' 00''    
40 345    
(FRA) RONALD BASSO      
(FRA) JEAN MICHEL POLATO      
TOYOTA AUTO BODY 64H 42' 04''    
+ 20H 13' 53'' 00H 22' 00''    
41 346    
(ARE) KHALID ALJAFLA      
(ARE) ALI MIRZA      
ALJAFLA RACING 67H 34' 29''    
+ 23H 06' 18'' 00H 12' 00''    
42 338    
(CZE) TOMAS OUREDNICEK      
(CZE) DAVID KRIPAL      
ULTIMATE DAKAR 70H 20' 09''    
+ 25H 51' 58'' 02H 52' 00''    
43 315    
(FRA) ROMAIN DUMAS      
(FRA) GILLES DE TURCKHEIM      
REBELLION MOTORS 71H 37' 48''    
+ 27H 09' 37'' 01H 36' 00''    
44 308    
(FRA) MATHIEU SERRADORI      
(BEL) FABIAN LURQUIN      
SRT RACING 76H 42' 45''    
+ 32H 14' 34'' 15H 36' 00''    
45 363    
(ESP) BORJA RODRIGUEZ      
(ESP) RUBEN RODRIGUEZ      
FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 79H 31' 36''    
+ 35H 03' 25'' 01H 26' 00''    
46 373    
(FRA) ROGER AUDAS      
(FRA) FRANCK MALDONADO      
SODICARS RACING 82H 15' 44''    
+ 37H 47' 33'' 01H 20' 00''    
47 348    
(BEL) ALEXANDRE LEROY      
(FRA) NICOLAS DELANGUE      
SRT RACING 91H 28' 11''    
+ 47H 00' 00'' 19H 06' 00''    
48 369    
(FRA) MARCO PIANA      
(ITA) DAVID GIOVANNETTI      
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 304H 33' 43''    
+ 260H 05' 32'' 189H 03' 00''    

 

■トラック部門総合結果

2021 Truck General Rankings after the stage 12 Total distance covered : 447 km
POS.    
DRIVE-TEAM TIME VARIATION PENALITY
1 507    
(RUS) DMITRY SOTNIKOV      
(RUS) RUSLAN AKHMADEEV      
(RUS) ILGIZ AKHMETZIANOV      
KAMAZ - MASTER 48H 23' 21''    
00H 02' 00''      
2 501    
(RUS) ANTON SHIBALOV      
(RUS) DMITRII NIKITIN      
(RUS) IVAN TATARINOV      
KAMAZ - MASTER 49H 02' 59''    
+ 00H 39' 38''      
3 509    
(RUS) AIRAT MARDEEV      
(RUS) DMITRIY SVISTUNOV      
(RUS) AKHMET GALIAUTDINOV      
KAMAZ - MASTER 49H 37' 56''    
+ 01H 14' 35'' 00H 02' 00''    
4 503    
(CZE) MARTIN MACIK      
(CZE) FRANTISEK TOMASEK      
(CZE) DAVID SVANDA      
BIG SHOCK RACING 50H 09' 12''    
+ 01H 45' 51'' 00H 01' 00''    
5 504    
(CZE) ALES LOPRAIS      
(CZE) PETR POKORA      
(ARE) KHALID ALKENDI      
INSTAFOREX LOPRAIS PRAGA 50H 23' 52''    
+ 02H 00' 31'' 00H 03' 00''    
6 505    
(BLR) ALIAKSEI VISHNEUSKI      
(BLR) MAKSIM NOVIKAU      
(BLR) SIARHEI SACHUK      
MAZ-SPORTAUTO 50H 39' 53''    
+ 02H 16' 32'' 00H 02' 00''    
7 500    
(RUS) ANDREY KARGINOV      
(RUS) ANDREY MOKEEV      
(RUS) IGOR LEONOV      
KAMAZ - MASTER 51H 12' 22''    
+ 02H 49' 01'' 00H 25' 00''    
8 506    
(NLD) MARTIN VAN DEN BRINK      
(NLD) WOUTER DE GRAAFF      
(CZE) DANIEL KOZLOVSKY      
MAMMOET RALLYSPORT 52H 46' 42''    
+ 04H 23' 21'' 00H 01' 00''    
9 517    
(CHL) IGNACIO CASALE      
(CHL) ALVARO LEON      
(CZE) DAVID HOFFMANN      
TATRA BUGGYRA RACING 53H 51' 11''    
+ 05H 27' 50''      
10 514    
(CZE) MARTIN SOLTYS      
(CZE) DAVID SCHOVANEK      
(CZE) TOM IKOLA      
TATRA BUGGYRA RACING 53H 56' 53''    
+ 05H 33' 32'' 00H 04' 00''    
11 515    
(NLD) PASCAL DE BAAR      
(BEL) JAN VAN DER VAET      
(NLD) STEFAN SLOOTJES      
RIWALD DAKAR TEAM 57H 25' 25''    
+ 09H 02' 04'' 00H 21' 00''    
12 508    
(JPN) 菅原 照仁      
(JPN) 染宮弘和      
(JPN) 望月裕司      
HINO TEAM SUGAWARA 62H 31' 39''    
+ 14H 08' 18''      
13 522    
(DEU) MATHIAS BEHRINGER      
(DEU) STEFAN HENKEN      
(DEU) ROBERT STRIEBE      
SOUTH RACING 67H 19' 56''    
+ 18H 56' 35'' 00H 26' 00''    
14 523    
(NLD) WILLIAM DE GROOT      
(NLD) MARCEL SNIJDERS      
(NLD) BART GLOUDEMANS      
TEAM DE GROOT 80H 02' 14''    
+ 31H 38' 53'' 03H 35' 00''    
15 526    
(ESP) JORDI JUVANTENY      
(ESP) JOSE LUIS CRIADO      
KH7 EPSILON 80H 14' 46''    
+ 31H 51' 25'' 00H 02' 00''    
16 538    
(CZE) TOMAS TOMECEK      
(DEU) PHILIPP RETTIG      
(CZE) LADISLAV LALA      
SOUTH RACING 84H 07' 54''    
+ 35H 44' 33'' 02H 20' 00''    
17 521    
(ESP) ALBERTO HERRERO      
(ESP) JUAN CARLOS MACHO DEL OLMO      
(PRT) NUNO JORGE SILVA FOJO      
POLARIS RZR FACTORY RACING 86H 48' 14''    
+ 38H 24' 53'' 02H 21' 00''    
18 536    
(USA) AVIV KADSHAI      
(USA) IZHAR ARMONY      
(USA) MAOZ VILDER      
TEAM CRV 88H 52' 32''    
+ 40H 29' 11'' 04H 42' 00''    
19 529    
(NLD) MITCHEL VAN DEN BRINK      
(NLD) RIJK MOUW      
(NLD) WILFRED SCHUURMAN      
MAMMOET RALLYSPORT 92H 46' 21''    
+ 44H 23' 00''      
20 549    
(FRA) SYLVAIN BESNARD      
(FRA) TOM BESNARD      
(FRA) SYLVAIN LALICHE      
TEAM SSP 140H 50' 28''    
+ 92H 27' 07'' 35H 00' 00''    

 

 

|

« DAKAR:ダカールラリー ステージ11結果 | トップページ | DAKAR:TOYOTA GAZOO Racingのハイラックスは3台が完走 N.アル-アティヤ/M.ボーメル組が総合2位でフィニッシュ (トヨタ) »