« DAKAR:2021年ダカールラリーが開幕 | トップページ | DAKAR:ダカールラリー ステージ2結果 »

2021年1月 4日 (月)

DAKAR:ダカールラリー ステージ1結果

■ステージ1はカルロス・サインツ(X-RAID MINI)が優勝

CARLOS SAINZ (C)A.S.O 拡大します

 

2021 Rankings after the stage 1 Total distance covered : 623 km
POS.      
   
DRIVE-TEAM TIME VARIATION PENALITY
1 300    
(ESP) CARLOS SAINZ      
(ESP) LUCAS CRUZ      
X-RAID MINI JCW TEAM 03H 05' 00''    
2 302    
(FRA) STEPHANE PETERHANSEL      
(FRA) EDOUARD BOULANGER      
X-RAID MINI JCW TEAM 03H 05' 22''    
+ 00H 00' 22''      
3 312    
(CZE) MARTIN PROKOP      
(CZE) VIKTOR CHYTKA      
BENZINA ORLEN TEAM 03H 09' 42''    
+ 00H 04' 42'' 00H 01' 00''    
4 308    
(FRA) MATHIEU SERRADORI      
(BEL) FABIAN LURQUIN      
SRT RACING 03H 11' 54''    
+ 00H 06' 54''      
5 310    
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI      
(FRA) XAVIER PANSERI      
ABU DHABI RACING 03H 13' 34''    
+ 00H 08' 34''      
6 311    
(ESP) NANI ROMA      
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ      
BAHRAIN RAID XTREME 03H 14' 34''    
+ 00H 09' 34''      
7 307    
(POL) JAKUB PRZYGONSKI      
(DEU) TIMO GOTTSCHALK      
ORLEN TEAM/OVERDRIVE 03H 14' 42''    
+ 00H 09' 42''      
8 304    
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS      
(ESP) ALEX HARO BRAVO      
TOYOTA GAZOO RACING 03H 14' 57''    
+ 00H 09' 57'' 00H 01' 00''    
9 316    
(SAU) YASIR SEAIDAN      
(RUS) ALEXEY KUZMICH      
SRT RACING 03H 15' 10''    
+ 00H 10' 10'' 00H 02' 00''    
10 301    
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH      
(FRA) MATTHIEU BAUMEL      
TOYOTA GAZOO RACING 03H 17' 30''    
+ 00H 12' 30''      
11 358    
(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI      
(BRA) LOURIVAL ROLDAN      
CENTURY RACING 03H 19' 50''    
+ 00H 14' 50'' 00H 01' 00''    
12 330    
(ZAF) SHAMEER VARIAWA      
(ZAF) DENNIS MURPHY      
TOYOTA GAZOO RACING 03H 20' 18''    
+ 00H 15' 18'' 00H 02' 00''    
13 319    
(FRA) JEROME PELICHET      
(FRA) PASCAL LARROQUE      
RAIDLYNX 03H 22' 01''    
+ 00H 17' 01''      
14 352    
(CHN) GUOYU ZHANG      
(CHN) HE SHA      
BAIC ORV 03H 23' 31''    
+ 00H 18' 31''      
15 332    
(ZAF) HENK LATEGAN      
(ZAF) BRETT CUMMINGS      
TOYOTA GAZOO RACING 03H 23' 44''    
+ 00H 18' 44'' 00H 04' 00''    
16 314    
(FRA) CYRIL DESPRES      
(CHE) MICHAEL HORN      
ABU DHABI RACING 03H 25' 04''    
+ 00H 20' 04'' 00H 04' 00''    
17 303    
(SAU) YAZEED AL RAJHI      
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ      
OVERDRIVE TOYOTA 03H 25' 16''    
+ 00H 20' 16''      
18 305    
(FRA) SEBASTIEN LOEB      
(MCO) DANIEL ELENA      
BAHRAIN RAID XTREME 03H 27' 46''    
+ 00H 22' 46''      
19 309    
(ARG) ORLANDO TERRANOVA      
(ARG) BERNARDO GRAUE      
X-RAID TEAM 03H 28' 08''    
+ 00H 23' 08''      
20 306    
(NLD) BERNHARD TEN BRINKE      
(BEL) TOM COLSOUL      
OVERDRIVE TOYOTA 03H 28' 13''    
+ 00H 23' 13''      
21 339    
(ZAF) BRIAN BARAGWANATH      
(ZAF) TAYE PERRY      
CENTURY RACING 03H 28' 46''    
+ 00H 23' 46''      
22 328    
(CZE) MIROSLAV ZAPLETAL      
(SVK) MAREK SYKORA      
OFFROADSPORT 03H 28' 54''    
+ 00H 23' 54''      
23 318    
(CHN) WEI HAN      
(CHN) MIN LIAO      
QUZHOU MOTORSPORT CITY TEAM 03H 30' 31''    
+ 00H 25' 31''      
24 343    
(CHN) YANGUI LIU      
(CHN) HONGYU PAN      
BAIC ORV 03H 30' 50''    
+ 00H 25' 50''      
25 326    
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE      
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN      
MD RALLYE SPORT 03H 33' 48''    
+ 00H 28' 48''      
26 341    
(FRA) MICHAEL PISANO      
(FRA) MAX DELFINO      
MD RALLYE SPORT 03H 33' 59''    
+ 00H 28' 59'' 00H 01' 00''    
27 321    
(FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX      
(FRA) SIMON VITSE      
MD RALLYE SPORT 03H 34' 14''    
+ 00H 29' 14''      
28 317    
(RUS) VLADIMIR VASILYEV      
(UKR) DMITRO TSYRO      
X-RAID TEAM 03H 34' 34''    
+ 00H 29' 34''      
29 335    
(BRA) GUIGA SPINELLI      
(BRA) YOUSSEF HADDAD      
X-RAID TEAM 03H 41' 30''    
+ 00H 36' 30''      
30 327    
(ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL      
(ESP) TXEMA VILLALOBOS      
REPSOL RALLY TEAM 03H 42' 40''    
+ 00H 37' 40''      
31 315    
(FRA) ROMAIN DUMAS      
(FRA) GILLES DE TURCKHEIM      
REBELLION MOTORS 03H 44' 54''    
+ 00H 39' 54'' 00H 07' 00''    
32 320    
(LTU) BENEDIKTAS VANAGAS      
(PRT) FILIPE PALMEIRO      
INBANK TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 03H 46' 15''    
+ 00H 41' 15''      
33 331    
(RUS) VICTOR KHOROSHAVSEV      
(RUS) ANTON NIKOLAEV      
X-RAID TEAM 03H 49' 00''    
+ 00H 44' 00''      
34 337    
(ARG) JUAN CRUZ YACOPINI      
(ARG) ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI      
OVERDRIVE TOYOTA 03H 49' 03''    
+ 00H 44' 03''      
35 367    
(BLR) ANDREI HALABARODZKA      
(BLR) ANDREI RUDNITSKI      
TEAM PITLANE 03H 49' 04''    
+ 00H 44' 04''      
36 325    
(LTU) VAIDOTAS ZALA      
(PRT) PAULO FIUZA      
AGRORODEO 03H 49' 43''    
+ 00H 44' 43''      
37 347    
(NLD) TIM CORONEL      
(NLD) TOM CORONEL      
CORONEL DAKAR TEAM 03H 50' 15''    
+ 00H 45' 15''      
38 364    
(BEL) ERWIN IMSCHOOT      
(BEL) OLIVIER IMSCHOOT      
MD RALLYE SPORT 03H 50' 37''    
+ 00H 45' 37'' 00H 01' 00''    
39 361    
(CHN) BINGLONG LU      
(CHN) WENKE MA      
BAIC ORV 03H 51' 31''    
+ 00H 46' 31''      
40 356    
(LTU) EDVINAS JUSKAUSKAS      
(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS      
HESTON AIRLINES TEAM PITLANE 03H 51' 40''    
+ 00H 46' 40'' 00H 02' 00''    
41 351    
(CHE) ALEXANDRE PESCI      
(CHE) STEPHAN KUHNI      
REBELLION MOTORS 03H 53' 36''    
+ 00H 48' 36''      
42 334    
(PRT) RICARDO POREM      
(PRT) JORGE MONTEIRO      
BORGWARD RALLY TEAM 03H 53' 54''    
+ 00H 48' 54''      
43 336    
(FRA) JEAN PIERRE STRUGO      
(FRA) FRANCOIS BORSOTTO      
PH-SPORT 03H 54' 05''    
+ 00H 49' 05'' 00H 01' 00''    
44 338    
(CZE) TOMAS OUREDNICEK      
(CZE) DAVID KRIPAL      
ULTIMATE DAKAR 03H 57' 34''    
+ 00H 52' 34''      
45 329    
(LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS      
(LTU) DARIUS VAICIULIS      
KREDA 03H 58' 44''    
+ 00H 53' 44''      
46 344    
(FRA) PHILIPPE BOUTRON      
(FRA) MAYEUL BARBET      
SODICARS RACING 04H 05' 13''    
+ 01H 00' 13''      
47 322    
(FRA) RONAN CHABOT      
(FRA) GILLES PILLOT      
OVERDRIVE TOYOTA 04H 05' 17''    
+ 01H 00' 17''      
48 355    
(SAU) ALABDALALI SALEH      
(SAU) MOHAMMED ALNAIM      
YAZEED RACING 04H 08' 32''    
+ 01H 03' 32'' 00H 02' 00''    
49 349    
(ESP) MANUEL PLAZA PEREZ      
(ESP) MONICA PLAZA      
SODICARS RACING 04H 10' 59''    
+ 01H 05' 59'' 00H 01' 00''    
50 342    
(LTU) GINTAS PETRUS      
(PRT) JOSE MARQUES      
PETRUS KOMBUCHA TEAM 04H 19' 06''    
+ 01H 14' 06''      
51 323    
(RUS) DENIS KROTOV      
(LVA) OLEG UPERENKO      
MSK RALLY TEAM 04H 23' 09''    
+ 01H 18' 09''      
52 346    
(ARE) KHALID ALJAFLA      
(ARE) ALI MIRZA      
ALJAFLA RACING 04H 26' 10''    
+ 01H 21' 10'' 00H 02' 00''    
53 340    
(JPN) AKIRA MIURA      
(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER      
TOYOTA AUTO BODY 04H 29' 16''    
+ 01H 24' 16''      
54 345    
(FRA) RONALD BASSO      
(FRA) JEAN MICHEL POLATO      
TOYOTA AUTO BODY 04H 42' 31''    
+ 01H 37' 31''      
55 348    
(BEL) ALEXANDRE LEROY      
(FRA) NICOLAS DELANGUE      
SRT RACING 05H 08' 25''    
+ 02H 03' 25''      
56 363    
(ESP) BORJA RODRIGUEZ      
(ESP) RUBEN RODRIGUEZ      
FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 05H 41' 29''    
+ 02H 36' 29''      
57 373    
(FRA) ROGER AUDAS      
(FRA) FRANCK MALDONADO      
SODICARS RACING 07H 35' 37''    
+ 04H 30' 37''      
58 369    
(FRA) MARCO PIANA      
(ITA) DAVID GIOVANNETTI      
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 07H 36' 12''    
+ 04H 31' 12''      
59 366    
(ESP) MIGUEL BRAVO      
(ESP) MARIANO BANDERAS      
FN SPEED - URANO 4X4 07H 42' 34''    
+ 04H 37' 34''      
60 368    
(ESP) JOAN FONT      
(ESP) SERGI BRUGUE      
FN SPEED TEAM 08H 24' 44''    
+ 05H 19' 44''      
61 365    
(FRA) HUGUES MOILET      
(FRA) ANTOINE GALLAND      
OFF ROAD CONCEPT 09H 03' 28''    
+ 05H 58' 28''      
62 313    
(NLD) ERIK VAN LOON      
(FRA) SEBASTIEN DELAUNAY      
OVERDRIVE TOYOTA 09H 07' 28''    
+ 06H 02' 28''      

 

|

« DAKAR:2021年ダカールラリーが開幕 | トップページ | DAKAR:ダカールラリー ステージ2結果 »