« DAKAR:ダカールラリー ステージ8結果 | トップページ | DAKAR:ダカールラリー ステージ10結果 »

2021年1月13日 (水)

DAKAR:ダカールラリー ステージ9結果

■ステファン・ペテランセル(X-RAID MINI)今大会初のステージウィン、総合トップのリードを広げる

Peterhansel Stephane (C)A.S.O 拡大します

 

2021 Rankings after the stage 9 Total distance covered : 579 km
POS.    
DRIVE-TEAM TIME VARIATION PENALITY
1 302    
(FRA) STEPHANE PETERHANSEL      
(FRA) EDOUARD BOULANGER      
X-RAID MINI JCW TEAM 04H 50' 27''    
2 301    
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH      
(FRA) MATTHIEU BAUMEL      
TOYOTA GAZOO RACING 05H 02' 27''    
+ 00H 12' 00''      
3 304    
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS      
(ESP) ALEX HARO BRAVO      
TOYOTA GAZOO RACING 05H 02' 46''    
+ 00H 12' 19''      
4 303    
(SAU) YAZEED AL RAJHI      
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ      
OVERDRIVE TOYOTA 05H 03' 11''    
+ 00H 12' 44''      
5 339    
(ZAF) BRIAN BARAGWANATH      
(ZAF) TAYE PERRY      
CENTURY RACING 05H 04' 18''    
+ 00H 13' 51''      
6 312    
(CZE) MARTIN PROKOP      
(CZE) VIKTOR CHYTKA      
BENZINA ORLEN TEAM 05H 07' 04''    
+ 00H 16' 37''      
7 314    
(FRA) CYRIL DESPRES      
(CHE) MICHAEL HORN      
ABU DHABI RACING 05H 09' 12''    
+ 00H 18' 45''      
8 310    
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI      
(FRA) XAVIER PANSERI      
ABU DHABI RACING 05H 10' 07''    
+ 00H 19' 40''      
9 320    
(LTU) BENEDIKTAS VANAGAS      
(PRT) FILIPE PALMEIRO      
INBANK TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 05H 10' 23''    
+ 00H 19' 56''      
10 311    
(ESP) NANI ROMA      
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ      
BAHRAIN RAID XTREME 05H 12' 06''    
+ 00H 21' 39''      
11 300    
(ESP) CARLOS SAINZ      
(ESP) LUCAS CRUZ      
X-RAID MINI JCW TEAM 05H 12' 57''    
+ 00H 22' 30''      
12 334    
(PRT) RICARDO POREM      
(PRT) JORGE MONTEIRO      
BORGWARD RALLY TEAM 05H 15' 00''    
+ 00H 24' 33''      
13 358    
(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI      
(BRA) LOURIVAL ROLDAN      
CENTURY RACING 05H 15' 08''    
+ 00H 24' 41'' 00H 05' 00''    
14 326    
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE      
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN      
MD RALLYE SPORT 05H 18' 02''    
+ 00H 27' 35''      
15 317    
(RUS) VLADIMIR VASILYEV      
(RUS) DMITRO TSYRO      
X-RAID TEAM 05H 18' 44''    
+ 00H 28' 17''      
16 319    
(FRA) JEROME PELICHET      
(FRA) PASCAL LARROQUE      
RAIDLYNX 05H 19' 13''    
+ 00H 28' 46''      
17 318    
(CHN) WEI HAN      
(CHN) MIN LIAO      
QUZHOU MOTORSPORT CITY TEAM 05H 22' 28''    
+ 00H 32' 01''      
18 330    
(ZAF) SHAMEER VARIAWA      
(ZAF) DENNIS MURPHY      
TOYOTA GAZOO RACING 05H 23' 02''    
+ 00H 32' 35''      
19 322    
(FRA) RONAN CHABOT      
(FRA) GILLES PILLOT      
OVERDRIVE TOYOTA 05H 23' 50''    
+ 00H 33' 23''      
20 335    
(BRA) GUIGA SPINELLI      
(BRA) YOUSSEF HADDAD      
X-RAID TEAM 05H 24' 33''    
+ 00H 34' 06''      
21 321    
(FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX      
(FRA) SIMON VITSE      
MD RALLYE SPORT 05H 25' 51''    
+ 00H 35' 24'' 00H 02' 00''    
22 348    
(BEL) ALEXANDRE LEROY      
(FRA) NICOLAS DELANGUE      
SRT RACING 05H 26' 02''    
+ 00H 35' 35''      
23 315    
(FRA) ROMAIN DUMAS      
(FRA) GILLES DE TURCKHEIM      
REBELLION MOTORS 05H 26' 33''    
+ 00H 36' 06'' 00H 01' 00''    
24 307    
(POL) JAKUB PRZYGONSKI      
(DEU) TIMO GOTTSCHALK      
ORLEN TEAM/OVERDRIVE 05H 27' 49''    
+ 00H 37' 22''      
25 347    
(NLD) TIM CORONEL      
(NLD) TOM CORONEL      
CORONEL DAKAR TEAM 05H 28' 14''    
+ 00H 37' 47''      
26 308    
(FRA) MATHIEU SERRADORI      
(BEL) FABIAN LURQUIN      
SRT RACING 05H 29' 24''    
+ 00H 38' 57''      
27 352    
(CHN) GUOYU ZHANG      
(CHN) HE SHA      
BAIC ORV 05H 29' 32''    
+ 00H 39' 05''      
28 343    
(CHN) YANGUI LIU      
(CHN) HONGYU PAN      
BAIC ORV 05H 36' 44''    
+ 00H 46' 17''      
29 361    
(CHN) BINGLONG LU      
(CHN) WENKE MA      
BAIC ORV 05H 37' 15''    
+ 00H 46' 48''      
30 327    
(ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL      
(ESP) TXEMA VILLALOBOS      
REPSOL RALLY TEAM 05H 38' 59''    
+ 00H 48' 32''      
31 364    
(BEL) ERWIN IMSCHOOT      
(BEL) OLIVIER IMSCHOOT      
MD RALLYE SPORT 05H 41' 33''    
+ 00H 51' 06''      
32 323    
(RUS) DENIS KROTOV      
(LVA) OLEG UPERENKO      
MSK RALLY TEAM 05H 43' 20''    
+ 00H 52' 53'' 00H 01' 00''    
33 342    
(LTU) GINTAS PETRUS      
(PRT) JOSE MARQUES      
PETRUS KOMBUCHA TEAM 05H 43' 40''    
+ 00H 53' 13''      
34 331    
(RUS) VICTOR KHOROSHAVSEV      
(RUS) ANTON NIKOLAEV      
X-RAID TEAM 05H 45' 17''    
+ 00H 54' 50''      
35 329    
(LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS      
(LTU) DARIUS VAICIULIS      
KREDA 05H 46' 19''    
+ 00H 55' 52''      
36 356    
(LTU) EDVINAS JUSKAUSKAS      
(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS      
HESTON AIRLINES TEAM PITLANE 05H 47' 27''    
+ 00H 57' 00''      
37 349    
(ESP) MANUEL PLAZA PEREZ      
(ESP) MONICA PLAZA      
SODICARS RACING 05H 48' 23''    
+ 00H 57' 56''      
38 341    
(FRA) MICHAEL PISANO      
(FRA) MAX DELFINO      
MD RALLYE SPORT 05H 54' 49''    
+ 01H 04' 22''      
39 337    
(ARG) JUAN CRUZ YACOPINI      
(ARG) ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI      
OVERDRIVE TOYOTA 05H 55' 08''    
+ 01H 04' 41'' 00H 15' 00''    
40 336    
(FRA) JEAN PIERRE STRUGO      
(FRA) FRANCOIS BORSOTTO      
PH-SPORT 06H 08' 11''    
+ 01H 17' 44''      
41 344    
(FRA) PHILIPPE BOUTRON      
(FRA) MAYEUL BARBET      
SODICARS RACING 06H 08' 51''    
+ 01H 18' 24''      
42 340    
(JPN) AKIRA MIURA      
(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER      
TOYOTA AUTO BODY 06H 15' 19''    
+ 01H 24' 52''      
43 346    
(ARE) KHALID ALJAFLA      
(ARE) ALI MIRZA      
ALJAFLA RACING 06H 15' 24''    
+ 01H 24' 57''      
44 338    
(CZE) TOMAS OUREDNICEK      
(CZE) DAVID KRIPAL      
ULTIMATE DAKAR 06H 40' 24''    
+ 01H 49' 57''      
45 345    
(FRA) RONALD BASSO      
(FRA) JEAN MICHEL POLATO      
TOYOTA AUTO BODY 06H 43' 38''    
+ 01H 53' 11''      
46 355    
(SAU) ALABDALALI SALEH      
(SAU) MOHAMMED ALNAIM      
YAZEED RACING 07H 14' 38''    
+ 02H 24' 11'' 00H 02' 00''    
47 316    
(SAU) YASIR SEAIDAN      
(RUS) ALEXEY KUZMICH      
SRT RACING 07H 25' 31''    
+ 02H 35' 04''      
48 363    
(ESP) BORJA RODRIGUEZ      
(ESP) RUBEN RODRIGUEZ      
FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 07H 40' 34''    
+ 02H 50' 07'' 00H 20' 00''    
49 365    
(FRA) HUGUES MOILET      
(FRA) ANTOINE GALLAND      
OFF ROAD CONCEPT 08H 41' 56''    
+ 03H 51' 29'' 00H 35' 00''    
50 373    
(FRA) ROGER AUDAS      
(FRA) FRANCK MALDONADO      
SODICARS RACING 08H 51' 35''    
+ 04H 01' 08'' 00H 20' 00''    
51 328    
(CZE) MIROSLAV ZAPLETAL      
(SVK) MAREK SYKORA      
OFFROADSPORT 09H 29' 32''    
+ 04H 39' 05'' 00H 15' 00''    
52 369    
(FRA) MARCO PIANA      
(ITA) DAVID GIOVANNETTI      
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 78H 00' 00''    
+ 73H 09' 33'' 62H 00' 00''    
 
2021 General Rankings after the stage 9 Total distance covered : 579 km
POS.    
DRIVE-TEAM TIME VARIATION PENALITY
1 302    
(FRA) STEPHANE PETERHANSEL      
(FRA) EDOUARD BOULANGER      
X-RAID MINI JCW TEAM 34H 26' 16''    
2 301    
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH      
(FRA) MATTHIEU BAUMEL      
TOYOTA GAZOO RACING 34H 44' 06''    
+ 00H 17' 50''      
3 300    
(ESP) CARLOS SAINZ      
(ESP) LUCAS CRUZ      
X-RAID MINI JCW TEAM 35H 28' 41''    
+ 01H 02' 25''      
4 307    
(POL) JAKUB PRZYGONSKI      
(DEU) TIMO GOTTSCHALK      
ORLEN TEAM/OVERDRIVE 36H 42' 46''    
+ 02H 16' 30'' 00H 02' 00''    
5 311    
(ESP) NANI ROMA      
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ      
BAHRAIN RAID XTREME 37H 08' 54''    
+ 02H 42' 38''      
6 310    
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI      
(FRA) XAVIER PANSERI      
ABU DHABI RACING 37H 27' 29''    
+ 03H 01' 13''      
7 317    
(RUS) VLADIMIR VASILYEV      
(RUS) DMITRO TSYRO      
X-RAID TEAM 37H 36' 33''    
+ 03H 10' 17''      
8 312    
(CZE) MARTIN PROKOP      
(CZE) VIKTOR CHYTKA      
BENZINA ORLEN TEAM 38H 02' 17''    
+ 03H 36' 01'' 00H 01' 00''    
9 304    
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS      
(ESP) ALEX HARO BRAVO      
TOYOTA GAZOO RACING 38H 06' 25''    
+ 03H 40' 09'' 00H 21' 00''    
10 326    
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE      
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN      
MD RALLYE SPORT 38H 36' 48''    
+ 04H 10' 32''      
11 314    
(FRA) CYRIL DESPRES      
(CHE) MICHAEL HORN      
ABU DHABI RACING 38H 53' 04''    
+ 04H 26' 48'' 00H 48' 00''    
12 320    
(LTU) BENEDIKTAS VANAGAS      
(PRT) FILIPE PALMEIRO      
INBANK TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 38H 55' 06''    
+ 04H 28' 50'' 00H 01' 00''    
13 319    
(FRA) JEROME PELICHET      
(FRA) PASCAL LARROQUE      
RAIDLYNX 39H 24' 01''    
+ 04H 57' 45'' 00H 17' 00''    
14 343    
(CHN) YANGUI LIU      
(CHN) HONGYU PAN      
BAIC ORV 39H 59' 07''    
+ 05H 32' 51'' 00H 01' 00''    
15 335    
(BRA) GUIGA SPINELLI      
(BRA) YOUSSEF HADDAD      
X-RAID TEAM 40H 15' 00''    
+ 05H 48' 44'' 00H 01' 00''    
16 352    
(CHN) GUOYU ZHANG      
(CHN) HE SHA      
BAIC ORV 40H 16' 22''    
+ 05H 50' 06''      
17 361    
(CHN) BINGLONG LU      
(CHN) WENKE MA      
BAIC ORV 40H 24' 37''    
+ 05H 58' 21''      
18 303    
(SAU) YAZEED AL RAJHI      
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ      
OVERDRIVE TOYOTA 40H 35' 36''    
+ 06H 09' 20''      
19 341    
(FRA) MICHAEL PISANO      
(FRA) MAX DELFINO      
MD RALLYE SPORT 40H 39' 06''    
+ 06H 12' 50'' 00H 01' 00''    
20 334    
(PRT) RICARDO POREM      
(PRT) JORGE MONTEIRO      
BORGWARD RALLY TEAM 40H 41' 51''    
+ 06H 15' 35'' 00H 06' 00''    
21 321    
(FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX      
(FRA) SIMON VITSE      
MD RALLYE SPORT 40H 44' 52''    
+ 06H 18' 36'' 00H 03' 00''    
22 318    
(CHN) WEI HAN      
(CHN) MIN LIAO      
QUZHOU MOTORSPORT CITY TEAM 40H 54' 47''    
+ 06H 28' 31'' 00H 02' 00''    
23 327    
(ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL      
(ESP) TXEMA VILLALOBOS      
REPSOL RALLY TEAM 41H 22' 18''    
+ 06H 56' 02''      
24 330    
(ZAF) SHAMEER VARIAWA      
(ZAF) DENNIS MURPHY      
TOYOTA GAZOO RACING 42H 21' 41''    
+ 07H 55' 25'' 00H 02' 00''    
25 347    
(NLD) TIM CORONEL      
(NLD) TOM CORONEL      
CORONEL DAKAR TEAM 42H 24' 59''    
+ 07H 58' 43''      
26 331    
(RUS) VICTOR KHOROSHAVSEV      
(RUS) ANTON NIKOLAEV      
X-RAID TEAM 42H 27' 11''    
+ 08H 00' 55''      
27 356    
(LTU) EDVINAS JUSKAUSKAS      
(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS      
HESTON AIRLINES TEAM PITLANE 42H 31' 56''    
+ 08H 05' 40'' 00H 02' 00''    
28 322    
(FRA) RONAN CHABOT      
(FRA) GILLES PILLOT      
OVERDRIVE TOYOTA 42H 34' 20''    
+ 08H 08' 04'' 00H 22' 00''    
29 329    
(LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS      
(LTU) DARIUS VAICIULIS      
KREDA 42H 41' 32''    
+ 08H 15' 16'' 00H 01' 00''    
30 358    
(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI      
(BRA) LOURIVAL ROLDAN      
CENTURY RACING 43H 31' 25''    
+ 09H 05' 09'' 00H 06' 00''    
31 323    
(RUS) DENIS KROTOV      
(LVA) OLEG UPERENKO      
MSK RALLY TEAM 44H 39' 48''    
+ 10H 13' 32'' 00H 03' 00''    
32 342    
(LTU) GINTAS PETRUS      
(PRT) JOSE MARQUES      
PETRUS KOMBUCHA TEAM 44H 40' 56''    
+ 10H 14' 40''      
33 344    
(FRA) PHILIPPE BOUTRON      
(FRA) MAYEUL BARBET      
SODICARS RACING 44H 48' 48''    
+ 10H 22' 32''      
34 336    
(FRA) JEAN PIERRE STRUGO      
(FRA) FRANCOIS BORSOTTO      
PH-SPORT 45H 28' 49''    
+ 11H 02' 33'' 00H 06' 00''    
35 339    
(ZAF) BRIAN BARAGWANATH      
(ZAF) TAYE PERRY      
CENTURY RACING 46H 43' 38''    
+ 12H 17' 22'' 00H 23' 00''    
36 349    
(ESP) MANUEL PLAZA PEREZ      
(ESP) MONICA PLAZA      
SODICARS RACING 47H 00' 41''    
+ 12H 34' 25'' 00H 01' 00''    
37 364    
(BEL) ERWIN IMSCHOOT      
(BEL) OLIVIER IMSCHOOT      
MD RALLYE SPORT 47H 11' 55''    
+ 12H 45' 39'' 00H 41' 00''    
38 316    
(SAU) YASIR SEAIDAN      
(RUS) ALEXEY KUZMICH      
SRT RACING 47H 16' 12''    
+ 12H 49' 56'' 00H 02' 00''    
39 355    
(SAU) ALABDALALI SALEH      
(SAU) MOHAMMED ALNAIM      
YAZEED RACING 47H 39' 31''    
+ 13H 13' 15'' 00H 04' 00''    
40 348    
(BEL) ALEXANDRE LEROY      
(FRA) NICOLAS DELANGUE      
SRT RACING 48H 24' 46''    
+ 13H 58' 30'' 00H 40' 00''    
41 340    
(JPN) AKIRA MIURA      
(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER      
TOYOTA AUTO BODY 49H 19' 08''    
+ 14H 52' 52''      
42 345    
(FRA) RONALD BASSO      
(FRA) JEAN MICHEL POLATO      
TOYOTA AUTO BODY 50H 50' 48''    
+ 16H 24' 32''      
43 346    
(ARE) KHALID ALJAFLA      
(ARE) ALI MIRZA      
ALJAFLA RACING 55H 27' 13''    
+ 21H 00' 57'' 00H 12' 00''    
44 338    
(CZE) TOMAS OUREDNICEK      
(CZE) DAVID KRIPAL      
ULTIMATE DAKAR 55H 35' 53''    
+ 21H 09' 37'' 02H 00' 00''    
45 315    
(FRA) ROMAIN DUMAS      
(FRA) GILLES DE TURCKHEIM      
REBELLION MOTORS 55H 41' 40''    
+ 21H 15' 24'' 00H 04' 00''    
46 363    
(ESP) BORJA RODRIGUEZ      
(ESP) RUBEN RODRIGUEZ      
FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 61H 57' 38''    
+ 27H 31' 22'' 00H 46' 00''    
47 373    
(FRA) ROGER AUDAS      
(FRA) FRANCK MALDONADO      
SODICARS RACING 64H 35' 23''    
+ 30H 09' 07'' 00H 40' 00''    
48 308    
(FRA) MATHIEU SERRADORI      
(BEL) FABIAN LURQUIN      
SRT RACING 66H 14' 05''    
+ 31H 47' 49'' 15H 36' 00''    
49 369    
(FRA) MARCO PIANA      
(ITA) DAVID GIOVANNETTI      
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 280H 53' 37''    
+ 246H 27' 21'' 189H 03' 00''    

 

|

« DAKAR:ダカールラリー ステージ8結果 | トップページ | DAKAR:ダカールラリー ステージ10結果 »