« DAKA:ダカールラリー ステージ7結果 | トップページ | DAKAR:ダカールラリー ステージ9結果 »

2021年1月12日 (火)

DAKAR:ダカールラリー ステージ8結果

■ナッサー・アルアティア (トヨタ)が今大会4度目のステージウィン

NASSER AL-ATTIYAH (C)A.S.O 拡大します

 

2021 Rankings after the stage 8 Total distance covered : 709 km
POS.    
DRIVE-TEAM TIME VARIATION PENALITY
1 301    
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH      
(FRA) MATTHIEU BAUMEL      
TOYOTA GAZOO RACING 02H 56' 56''    
2 300    
(ESP) CARLOS SAINZ      
(ESP) LUCAS CRUZ      
X-RAID MINI JCW TEAM 02H 57' 48''    
+ 00H 00' 52''      
3 302    
(FRA) STEPHANE PETERHANSEL      
(FRA) EDOUARD BOULANGER      
X-RAID MINI JCW TEAM 02H 59' 59''    
+ 00H 03' 03''      
4 310    
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI      
(FRA) XAVIER PANSERI      
ABU DHABI RACING 03H 09' 40''    
+ 00H 12' 44''      
5 314    
(FRA) CYRIL DESPRES      
(CHE) MICHAEL HORN      
ABU DHABI RACING 03H 09' 45''    
+ 00H 12' 49''      
6 307    
(POL) JAKUB PRZYGONSKI      
(DEU) TIMO GOTTSCHALK      
ORLEN TEAM/OVERDRIVE 03H 15' 19''    
+ 00H 18' 23''      
7 330    
(ZAF) SHAMEER VARIAWA      
(ZAF) DENNIS MURPHY      
TOYOTA GAZOO RACING 03H 15' 47''    
+ 00H 18' 51''      
8 317    
(RUS) VLADIMIR VASILYEV      
(RUS) DMITRO TSYRO      
X-RAID TEAM 03H 16' 01''    
+ 00H 19' 05''      
9 312    
(CZE) MARTIN PROKOP      
(CZE) VIKTOR CHYTKA      
BENZINA ORLEN TEAM 03H 18' 33''    
+ 00H 21' 37''      
10 326    
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE      
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN      
MD RALLYE SPORT 03H 19' 02''    
+ 00H 22' 06''      
11 311    
(ESP) NANI ROMA      
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ      
BAHRAIN RAID XTREME 03H 20' 58''    
+ 00H 24' 02''      
12 339    
(ZAF) BRIAN BARAGWANATH      
(ZAF) TAYE PERRY      
CENTURY RACING 03H 21' 01''    
+ 00H 24' 05''      
13 341    
(FRA) MICHAEL PISANO      
(FRA) MAX DELFINO      
MD RALLYE SPORT 03H 21' 50''    
+ 00H 24' 54''      
14 334    
(PRT) RICARDO POREM      
(PRT) JORGE MONTEIRO      
BORGWARD RALLY TEAM 03H 22' 15''    
+ 00H 25' 19''      
15 318    
(CHN) WEI HAN      
(CHN) MIN LIAO      
QUZHOU MOTORSPORT CITY TEAM 03H 22' 59''    
+ 00H 26' 03'' 00H 01' 00''    
16 352    
(CHN) GUOYU ZHANG      
(CHN) HE SHA      
BAIC ORV 03H 24' 52''    
+ 00H 27' 56''      
17 361    
(CHN) BINGLONG LU      
(CHN) WENKE MA      
BAIC ORV 03H 26' 24''    
+ 00H 29' 28''      
18 320    
(LTU) BENEDIKTAS VANAGAS      
(PRT) FILIPE PALMEIRO      
INBANK TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 03H 27' 10''    
+ 00H 30' 14''      
19 304    
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS      
(ESP) ALEX HARO BRAVO      
TOYOTA GAZOO RACING 03H 27' 13''    
+ 00H 30' 17''      
20 343    
(CHN) YANGUI LIU      
(CHN) HONGYU PAN      
BAIC ORV 03H 28' 36''    
+ 00H 31' 40''      
21 323    
(RUS) DENIS KROTOV      
(LVA) OLEG UPERENKO      
MSK RALLY TEAM 03H 32' 21''    
+ 00H 35' 25''      
22 319    
(FRA) JEROME PELICHET      
(FRA) PASCAL LARROQUE      
RAIDLYNX 03H 34' 08''    
+ 00H 37' 12''      
23 321    
(FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX      
(FRA) SIMON VITSE      
MD RALLYE SPORT 03H 34' 29''    
+ 00H 37' 33''      
24 308    
(FRA) MATHIEU SERRADORI      
(BEL) FABIAN LURQUIN      
SRT RACING 03H 36' 17''    
+ 00H 39' 21''      
25 347    
(NLD) TIM CORONEL      
(NLD) TOM CORONEL      
CORONEL DAKAR TEAM 03H 38' 27''    
+ 00H 41' 31''      
26 335    
(BRA) GUIGA SPINELLI      
(BRA) YOUSSEF HADDAD      
X-RAID TEAM 03H 39' 03''    
+ 00H 42' 07''      
27 315    
(FRA) ROMAIN DUMAS      
(FRA) GILLES DE TURCKHEIM      
REBELLION MOTORS 03H 39' 54''    
+ 00H 42' 58''      
28 331    
(RUS) VICTOR KHOROSHAVSEV      
(RUS) ANTON NIKOLAEV      
X-RAID TEAM 03H 41' 04''    
+ 00H 44' 08''      
29 364    
(BEL) ERWIN IMSCHOOT      
(BEL) OLIVIER IMSCHOOT      
MD RALLYE SPORT 03H 41' 21''    
+ 00H 44' 25''      
30 355    
(SAU) ALABDALALI SALEH      
(SAU) MOHAMMED ALNAIM      
YAZEED RACING 03H 43' 23''    
+ 00H 46' 27''      
31 356    
(LTU) EDVINAS JUSKAUSKAS      
(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS      
HESTON AIRLINES TEAM PITLANE 03H 46' 40''    
+ 00H 49' 44''      
32 303    
(SAU) YAZEED AL RAJHI      
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ      
OVERDRIVE TOYOTA 03H 53' 05''    
+ 00H 56' 09''      
33 322    
(FRA) RONAN CHABOT      
(FRA) GILLES PILLOT      
OVERDRIVE TOYOTA 03H 54' 10''    
+ 00H 57' 14'' 00H 20' 00''    
34 328    
(CZE) MIROSLAV ZAPLETAL      
(SVK) MAREK SYKORA      
OFFROADSPORT 03H 54' 41''    
+ 00H 57' 45'' 00H 15' 00''    
35 349    
(ESP) MANUEL PLAZA PEREZ      
(ESP) MONICA PLAZA      
SODICARS RACING 03H 56' 02''    
+ 00H 59' 06''      
36 327    
(ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL      
(ESP) TXEMA VILLALOBOS      
REPSOL RALLY TEAM 03H 56' 29''    
+ 00H 59' 33''      
37 329    
(LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS      
(LTU) DARIUS VAICIULIS      
KREDA 03H 56' 43''    
+ 00H 59' 47'' 00H 01' 00''    
38 342    
(LTU) GINTAS PETRUS      
(PRT) JOSE MARQUES      
PETRUS KOMBUCHA TEAM 03H 56' 59''    
+ 01H 00' 03''      
39 336    
(FRA) JEAN PIERRE STRUGO      
(FRA) FRANCOIS BORSOTTO      
PH-SPORT 04H 00' 29''    
+ 01H 03' 33''      
40 348    
(BEL) ALEXANDRE LEROY      
(FRA) NICOLAS DELANGUE      
SRT RACING 04H 01' 09''    
+ 01H 04' 13'' 00H 20' 00''    
41 337    
(ARG) JUAN CRUZ YACOPINI      
(ARG) ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI      
OVERDRIVE TOYOTA 04H 08' 06''    
+ 01H 11' 10'' 00H 15' 00''    
42 344    
(FRA) PHILIPPE BOUTRON      
(FRA) MAYEUL BARBET      
SODICARS RACING 04H 09' 41''    
+ 01H 12' 45''      
43 351    
(CHE) ALEXANDRE PESCI      
(CHE) STEPHAN KUHNI      
REBELLION MOTORS 04H 21' 41''    
+ 01H 24' 45''      
44 340    
(JPN) AKIRA MIURA      
(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER      
TOYOTA AUTO BODY 04H 25' 57''    
+ 01H 29' 01''      
45 346    
(ARE) KHALID ALJAFLA      
(ARE) ALI MIRZA      
ALJAFLA RACING 04H 26' 36''    
+ 01H 29' 40''      
46 373    
(FRA) ROGER AUDAS      
(FRA) FRANCK MALDONADO      
SODICARS RACING 04H 31' 00''    
+ 01H 34' 04''      
47 345    
(FRA) RONALD BASSO      
(FRA) JEAN MICHEL POLATO      
TOYOTA AUTO BODY 04H 38' 09''    
+ 01H 41' 13''      
48 338    
(CZE) TOMAS OUREDNICEK      
(CZE) DAVID KRIPAL      
ULTIMATE DAKAR 04H 52' 38''    
+ 01H 55' 42''      
49 365    
(FRA) HUGUES MOILET      
(FRA) ANTOINE GALLAND      
OFF ROAD CONCEPT 05H 02' 40''    
+ 02H 05' 44'' 00H 55' 00''    
50 363    
(ESP) BORJA RODRIGUEZ      
(ESP) RUBEN RODRIGUEZ      
FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 05H 53' 01''    
+ 02H 56' 05''      
51 316    
(SAU) YASIR SEAIDAN      
(RUS) ALEXEY KUZMICH      
SRT RACING 06H 49' 12''    
+ 03H 52' 16''      
52 358    
(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI      
(BRA) LOURIVAL ROLDAN      
CENTURY RACING 07H 20' 23''    
+ 04H 23' 27''      
53 366    
(ESP) MIGUEL BRAVO      
(ESP) MARIANO BANDERAS      
FN SPEED - URANO 4X4 08H 04' 27''    
+ 05H 07' 31'' 00H 15' 00''    
54 369    
(FRA) MARCO PIANA      
(ITA) DAVID GIOVANNETTI      
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 75H 00' 00''    
+ 72H 03' 04'' 62H 00' 00''    
55 353    
(HUN) BALAZS SZALAY      
(HUN) LASZLO BUNKOCZI      
OPEL DAKAR TEAM 75H 00' 00''    
+ 72H 03' 04'' 62H 00' 00''    
56 367    
(BLR) ANDREI HALABARODZKA      
(BLR) ANDREI RUDNITSKI      
TEAM PITLANE 75H 00' 00''    
+ 72H 03' 04'' 62H 00' 00''    
 
2021 General Rankings after the stage 8 Total distance covered : 709 km
POS.    
DRIVE-TEAM TIME VARIATION PENALITY
1 302    
(FRA) STEPHANE PETERHANSEL      
(FRA) EDOUARD BOULANGER      
X-RAID MINI JCW TEAM 29H 35' 49''    
2 301    
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH      
(FRA) MATTHIEU BAUMEL      
TOYOTA GAZOO RACING 29H 41' 39''    
+ 00H 05' 50''      
3 300    
(ESP) CARLOS SAINZ      
(ESP) LUCAS CRUZ      
X-RAID MINI JCW TEAM 30H 15' 44''    
+ 00H 39' 55''      
4 307    
(POL) JAKUB PRZYGONSKI      
(DEU) TIMO GOTTSCHALK      
ORLEN TEAM/OVERDRIVE 31H 14' 57''    
+ 01H 39' 08'' 00H 02' 00''    
5 311    
(ESP) NANI ROMA      
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ      
BAHRAIN RAID XTREME 31H 56' 48''    
+ 02H 20' 59''      
6 310    
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI      
(FRA) XAVIER PANSERI      
ABU DHABI RACING 32H 17' 22''    
+ 02H 41' 33''      
7 317    
(RUS) VLADIMIR VASILYEV      
(RUS) DMITRO TSYRO      
X-RAID TEAM 32H 17' 49''    
+ 02H 42' 00''      
8 312    
(CZE) MARTIN PROKOP      
(CZE) VIKTOR CHYTKA      
BENZINA ORLEN TEAM 32H 55' 13''    
+ 03H 19' 24'' 00H 01' 00''    
9 304    
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS      
(ESP) ALEX HARO BRAVO      
TOYOTA GAZOO RACING 33H 03' 39''    
+ 03H 27' 50'' 00H 21' 00''    
10 326    
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE      
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN      
MD RALLYE SPORT 33H 18' 46''    
+ 03H 42' 57''      
11 314    
(FRA) CYRIL DESPRES      
(CHE) MICHAEL HORN      
ABU DHABI RACING 33H 43' 52''    
+ 04H 08' 03'' 00H 48' 00''    
12 320    
(LTU) BENEDIKTAS VANAGAS      
(PRT) FILIPE PALMEIRO      
INBANK TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 33H 44' 43''    
+ 04H 08' 54'' 00H 01' 00''    
13 319    
(FRA) JEROME PELICHET      
(FRA) PASCAL LARROQUE      
RAIDLYNX 34H 04' 48''    
+ 04H 28' 59'' 00H 17' 00''    
14 343    
(CHN) YANGUI LIU      
(CHN) HONGYU PAN      
BAIC ORV 34H 22' 23''    
+ 04H 46' 34'' 00H 01' 00''    
15 341    
(FRA) MICHAEL PISANO      
(FRA) MAX DELFINO      
MD RALLYE SPORT 34H 44' 17''    
+ 05H 08' 28'' 00H 01' 00''    
16 352    
(CHN) GUOYU ZHANG      
(CHN) HE SHA      
BAIC ORV 34H 46' 50''    
+ 05H 11' 01''      
17 361    
(CHN) BINGLONG LU      
(CHN) WENKE MA      
BAIC ORV 34H 47' 22''    
+ 05H 11' 33''      
18 335    
(BRA) GUIGA SPINELLI      
(BRA) YOUSSEF HADDAD      
X-RAID TEAM 34H 50' 27''    
+ 05H 14' 38'' 00H 01' 00''    
19 321    
(FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX      
(FRA) SIMON VITSE      
MD RALLYE SPORT 35H 19' 01''    
+ 05H 43' 12'' 00H 01' 00''    
20 334    
(PRT) RICARDO POREM      
(PRT) JORGE MONTEIRO      
BORGWARD RALLY TEAM 35H 26' 51''    
+ 05H 51' 02'' 00H 06' 00''    
21 318    
(CHN) WEI HAN      
(CHN) MIN LIAO      
QUZHOU MOTORSPORT CITY TEAM 35H 32' 19''    
+ 05H 56' 30'' 00H 02' 00''    
22 303    
(SAU) YAZEED AL RAJHI      
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ      
OVERDRIVE TOYOTA 35H 32' 25''    
+ 05H 56' 36''      
23 327    
(ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL      
(ESP) TXEMA VILLALOBOS      
REPSOL RALLY TEAM 35H 43' 19''    
+ 06H 07' 30''      
24 331    
(RUS) VICTOR KHOROSHAVSEV      
(RUS) ANTON NIKOLAEV      
X-RAID TEAM 36H 41' 54''    
+ 07H 06' 05''      
25 356    
(LTU) EDVINAS JUSKAUSKAS      
(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS      
HESTON AIRLINES TEAM PITLANE 36H 44' 29''    
+ 07H 08' 40'' 00H 02' 00''    
26 329    
(LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS      
(LTU) DARIUS VAICIULIS      
KREDA 36H 55' 13''    
+ 07H 19' 24'' 00H 01' 00''    
27 347    
(NLD) TIM CORONEL      
(NLD) TOM CORONEL      
CORONEL DAKAR TEAM 36H 56' 45''    
+ 07H 20' 56''      
28 330    
(ZAF) SHAMEER VARIAWA      
(ZAF) DENNIS MURPHY      
TOYOTA GAZOO RACING 36H 58' 39''    
+ 07H 22' 50'' 00H 02' 00''    
29 322    
(FRA) RONAN CHABOT      
(FRA) GILLES PILLOT      
OVERDRIVE TOYOTA 37H 10' 30''    
+ 07H 34' 41'' 00H 22' 00''    
30 358    
(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI      
(BRA) LOURIVAL ROLDAN      
CENTURY RACING 38H 16' 17''    
+ 08H 40' 28'' 00H 01' 00''    
31 344    
(FRA) PHILIPPE BOUTRON      
(FRA) MAYEUL BARBET      
SODICARS RACING 38H 39' 57''    
+ 09H 04' 08''      
32 323    
(RUS) DENIS KROTOV      
(LVA) OLEG UPERENKO      
MSK RALLY TEAM 38H 56' 28''    
+ 09H 20' 39'' 00H 02' 00''    
33 342    
(LTU) GINTAS PETRUS      
(PRT) JOSE MARQUES      
PETRUS KOMBUCHA TEAM 38H 57' 16''    
+ 09H 21' 27''      
34 336    
(FRA) JEAN PIERRE STRUGO      
(FRA) FRANCOIS BORSOTTO      
PH-SPORT 39H 20' 38''    
+ 09H 44' 49'' 00H 06' 00''    
35 316    
(SAU) YASIR SEAIDAN      
(RUS) ALEXEY KUZMICH      
SRT RACING 39H 50' 41''    
+ 10H 14' 52'' 00H 02' 00''    
36 355    
(SAU) ALABDALALI SALEH      
(SAU) MOHAMMED ALNAIM      
YAZEED RACING 40H 24' 53''    
+ 10H 49' 04'' 00H 02' 00''    
37 349    
(ESP) MANUEL PLAZA PEREZ      
(ESP) MONICA PLAZA      
SODICARS RACING 41H 12' 18''    
+ 11H 36' 29'' 00H 01' 00''    
38 364    
(BEL) ERWIN IMSCHOOT      
(BEL) OLIVIER IMSCHOOT      
MD RALLYE SPORT 41H 30' 22''    
+ 11H 54' 33'' 00H 41' 00''    
39 339    
(ZAF) BRIAN BARAGWANATH      
(ZAF) TAYE PERRY      
CENTURY RACING 41H 39' 20''    
+ 12H 03' 31'' 00H 23' 00''    
40 348    
(BEL) ALEXANDRE LEROY      
(FRA) NICOLAS DELANGUE      
SRT RACING 42H 58' 44''    
+ 13H 22' 55'' 00H 40' 00''    
41 340    
(JPN) AKIRA MIURA      
(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER      
TOYOTA AUTO BODY 43H 03' 49''    
+ 13H 28' 00''      
42 345    
(FRA) RONALD BASSO      
(FRA) JEAN MICHEL POLATO      
TOYOTA AUTO BODY 44H 07' 10''    
+ 14H 31' 21''      
43 351    
(CHE) ALEXANDRE PESCI      
(CHE) STEPHAN KUHNI      
REBELLION MOTORS 46H 14' 29''    
+ 16H 38' 40'' 00H 23' 00''    
44 338    
(CZE) TOMAS OUREDNICEK      
(CZE) DAVID KRIPAL      
ULTIMATE DAKAR 48H 55' 29''    
+ 19H 19' 40'' 02H 00' 00''    
45 346    
(ARE) KHALID ALJAFLA      
(ARE) ALI MIRZA      
ALJAFLA RACING 49H 11' 49''    
+ 19H 36' 00'' 00H 12' 00''    
46 315    
(FRA) ROMAIN DUMAS      
(FRA) GILLES DE TURCKHEIM      
REBELLION MOTORS 50H 15' 07''    
+ 20H 39' 18'' 00H 03' 00''    
47 363    
(ESP) BORJA RODRIGUEZ      
(ESP) RUBEN RODRIGUEZ      
FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 54H 17' 04''    
+ 24H 41' 15'' 00H 26' 00''    
48 373    
(FRA) ROGER AUDAS      
(FRA) FRANCK MALDONADO      
SODICARS RACING 55H 43' 48''    
+ 26H 07' 59'' 00H 20' 00''    
49 308    
(FRA) MATHIEU SERRADORI      
(BEL) FABIAN LURQUIN      
SRT RACING 60H 44' 41''    
+ 31H 08' 52'' 15H 36' 00''    
50 369    
(FRA) MARCO PIANA      
(ITA) DAVID GIOVANNETTI      
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 202H 53' 37''    
+ 173H 17' 48'' 127H 03' 00''    

 

|

« DAKA:ダカールラリー ステージ7結果 | トップページ | DAKAR:ダカールラリー ステージ9結果 »