« DAKAR:ダカールラリー ステージ4結果 | トップページ | ASLMS:根本悠生、2021年アジアン・ル・マンシリーズへ参戦 »

2021年1月 8日 (金)

DAKAR:ダカールラリー ステージ5結果

■ジニエル・ド・ヴィリエ(トヨタ)がステージ5優勝

GINIEL DE VILLIERS (C)Toyota GAZOO Racing 拡大します

2021 Rankings after the stage 5 Total distance covered : 662 km
POS.    
DRIVE-TEAM TIME VARIATION PENALITY
1 304    
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS      
(ESP) ALEX HARO BRAVO      
TOYOTA GAZOO RACING 05H 09' 25''    
2 339    
(ZAF) BRIAN BARAGWANATH      
(ZAF) TAYE PERRY      
CENTURY RACING 05H 10' 23''    
+ 00H 00' 58''      
3 302    
(FRA) STEPHANE PETERHANSEL      
(FRA) EDOUARD BOULANGER      
X-RAID MINI JCW TEAM 05H 11' 50''    
+ 00H 02' 25''      
4 301    
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH      
(FRA) MATTHIEU BAUMEL      
TOYOTA GAZOO RACING 05H 14' 03''    
+ 00H 04' 38''      
5 312    
(CZE) MARTIN PROKOP      
(CZE) VIKTOR CHYTKA      
BENZINA ORLEN TEAM 05H 14' 31''    
+ 00H 05' 06''      
6 303    
(SAU) YAZEED AL RAJHI      
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ      
OVERDRIVE TOYOTA 05H 18' 41''    
+ 00H 09' 16''      
7 309    
(ARG) ORLANDO TERRANOVA      
(ARG) BERNARDO GRAUE      
X-RAID TEAM 05H 18' 49''    
+ 00H 09' 24''      
8 311    
(ESP) NANI ROMA      
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ      
BAHRAIN RAID XTREME 05H 19' 56''    
+ 00H 10' 31''      
9 300    
(ESP) CARLOS SAINZ      
(ESP) LUCAS CRUZ      
X-RAID MINI JCW TEAM 05H 24' 44''    
+ 00H 15' 19''      
10 307    
(POL) JAKUB PRZYGONSKI      
(DEU) TIMO GOTTSCHALK      
ORLEN TEAM/OVERDRIVE 05H 28' 23''    
+ 00H 18' 58''      
11 310    
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI      
(FRA) XAVIER PANSERI      
ABU DHABI RACING 05H 29' 52''    
+ 00H 20' 27''      
12 317    
(RUS) VLADIMIR VASILYEV      
(RUS) DMITRO TSYRO      
X-RAID TEAM 05H 32' 56''    
+ 00H 23' 31''      
13 352    
(CHN) GUOYU ZHANG      
(CHN) HE SHA      
BAIC ORV 05H 41' 54''    
+ 00H 32' 29''      
14 319    
(FRA) JEROME PELICHET      
(FRA) PASCAL LARROQUE      
RAIDLYNX 05H 47' 18''    
+ 00H 37' 53''      
15 341    
(FRA) MICHAEL PISANO      
(FRA) MAX DELFINO      
MD RALLYE SPORT 05H 50' 07''    
+ 00H 40' 42''      
16 335    
(BRA) GUIGA SPINELLI      
(BRA) YOUSSEF HADDAD      
X-RAID TEAM 05H 50' 22''    
+ 00H 40' 57''      
17 327    
(ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL      
(ESP) TXEMA VILLALOBOS      
REPSOL RALLY TEAM 05H 51' 17''    
+ 00H 41' 52''      
18 334    
(PRT) RICARDO POREM      
(PRT) JORGE MONTEIRO      
BORGWARD RALLY TEAM 05H 51' 54''    
+ 00H 42' 29''      
19 320    
(LTU) BENEDIKTAS VANAGAS      
(PRT) FILIPE PALMEIRO      
INBANK TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 05H 59' 36''    
+ 00H 50' 11'' 00H 01' 00''    
20 305    
(FRA) SEBASTIEN LOEB      
(MCO) DANIEL ELENA      
BAHRAIN RAID XTREME 05H 59' 43''    
+ 00H 50' 18''      
21 323    
(RUS) DENIS KROTOV      
(LVA) OLEG UPERENKO      
MSK RALLY TEAM 06H 00' 46''    
+ 00H 51' 21''      
22 329    
(LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS      
(LTU) DARIUS VAICIULIS      
KREDA 06H 01' 58''    
+ 00H 52' 33''      
23 326    
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE      
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN      
MD RALLYE SPORT 06H 04' 12''    
+ 00H 54' 47''      
24 322    
(FRA) RONAN CHABOT      
(FRA) GILLES PILLOT      
OVERDRIVE TOYOTA 06H 06' 44''    
+ 00H 57' 19'' 00H 02' 00''    
25 321    
(FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX      
(FRA) SIMON VITSE      
MD RALLYE SPORT 06H 07' 57''    
+ 00H 58' 32''      
26 361    
(CHN) BINGLONG LU      
(CHN) WENKE MA      
BAIC ORV 06H 08' 48''    
+ 00H 59' 23''      
27 358    
(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI      
(BRA) LOURIVAL ROLDAN      
CENTURY RACING 06H 09' 07''    
+ 00H 59' 42''      
28 356    
(LTU) EDVINAS JUSKAUSKAS      
(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS      
HESTON AIRLINES TEAM PITLANE 06H 13' 28''    
+ 01H 04' 03''      
29 330    
(ZAF) SHAMEER VARIAWA      
(ZAF) DENNIS MURPHY      
TOYOTA GAZOO RACING 06H 13' 54''    
+ 01H 04' 29''      
30 355    
(SAU) ALABDALALI SALEH      
(SAU) MOHAMMED ALNAIM      
YAZEED RACING 06H 18' 34''    
+ 01H 09' 09''      
31 343    
(CHN) YANGUI LIU      
(CHN) HONGYU PAN      
BAIC ORV 06H 21' 06''    
+ 01H 11' 41''      
32 331    
(RUS) VICTOR KHOROSHAVSEV      
(RUS) ANTON NIKOLAEV      
X-RAID TEAM 06H 28' 51''    
+ 01H 19' 26''      
33 349    
(ESP) MANUEL PLAZA PEREZ      
(ESP) MONICA PLAZA      
SODICARS RACING 06H 29' 12''    
+ 01H 19' 47''      
34 347    
(NLD) TIM CORONEL      
(NLD) TOM CORONEL      
CORONEL DAKAR TEAM 06H 31' 10''    
+ 01H 21' 45''      
35 313    
(NLD) ERIK VAN LOON      
(FRA) SEBASTIEN DELAUNAY      
OVERDRIVE TOYOTA 06H 31' 34''    
+ 01H 22' 09''      
36 314    
(FRA) CYRIL DESPRES      
(CHE) MICHAEL HORN      
ABU DHABI RACING 06H 34' 36''    
+ 01H 25' 11'' 00H 41' 00''    
37 348    
(BEL) ALEXANDRE LEROY      
(FRA) NICOLAS DELANGUE      
SRT RACING 06H 36' 55''    
+ 01H 27' 30''      
38 337    
(ARG) JUAN CRUZ YACOPINI      
(ARG) ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI      
OVERDRIVE TOYOTA 06H 37' 56''    
+ 01H 28' 31'' 00H 15' 00''    
39 342    
(LTU) GINTAS PETRUS      
(PRT) JOSE MARQUES      
PETRUS KOMBUCHA TEAM 06H 38' 06''    
+ 01H 28' 41''      
40 338    
(CZE) TOMAS OUREDNICEK      
(CZE) DAVID KRIPAL      
ULTIMATE DAKAR 06H 42' 58''    
+ 01H 33' 33''      
41 336    
(FRA) JEAN PIERRE STRUGO      
(FRA) FRANCOIS BORSOTTO      
PH-SPORT 06H 46' 14''    
+ 01H 36' 49''      
42 344    
(FRA) PHILIPPE BOUTRON      
(FRA) MAYEUL BARBET      
SODICARS RACING 06H 57' 48''    
+ 01H 48' 23'' 00H 20' 00''    
43 351    
(CHE) ALEXANDRE PESCI      
(CHE) STEPHAN KUHNI      
REBELLION MOTORS 07H 27' 21''    
+ 02H 17' 56''      
44 315    
(FRA) ROMAIN DUMAS      
(FRA) GILLES DE TURCKHEIM      
REBELLION MOTORS 08H 20' 45''    
+ 03H 11' 20'' 00H 02' 00''    
45 318    
(CHN) WEI HAN      
(CHN) MIN LIAO      
QUZHOU MOTORSPORT CITY TEAM 08H 21' 31''    
+ 03H 12' 06''      
46 345    
(FRA) RONALD BASSO      
(FRA) JEAN MICHEL POLATO      
TOYOTA AUTO BODY 08H 26' 35''    
+ 03H 17' 10''      
47 346    
(ARE) KHALID ALJAFLA      
(ARE) ALI MIRZA      
ALJAFLA RACING 08H 34' 51''    
+ 03H 25' 26'' 00H 04' 00''    
48 340    
(JPN) AKIRA MIURA      
(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER      
TOYOTA AUTO BODY 08H 37' 57''    
+ 03H 28' 32''      
49 363    
(ESP) BORJA RODRIGUEZ      
(ESP) RUBEN RODRIGUEZ      
FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 08H 40' 30''    
+ 03H 31' 05''      
50 316    
(SAU) YASIR SEAIDAN      
(RUS) ALEXEY KUZMICH      
SRT RACING 09H 03' 35''    
+ 03H 54' 10''      
51 353    
(HUN) BALAZS SZALAY      
(HUN) LASZLO BUNKOCZI      
OPEL DAKAR TEAM 09H 09' 40''    
+ 04H 00' 15''      
52 364    
(BEL) ERWIN IMSCHOOT      
(BEL) OLIVIER IMSCHOOT      
MD RALLYE SPORT 09H 44' 45''    
+ 04H 35' 20''      
53 373    
(FRA) ROGER AUDAS      
(FRA) FRANCK MALDONADO      
SODICARS RACING 09H 49' 51''    
+ 04H 40' 26''      
54 328    
(CZE) MIROSLAV ZAPLETAL      
(SVK) MAREK SYKORA      
OFFROADSPORT 77H 00' 00''    
+ 71H 50' 35'' 62H 00' 00''    
55 365    
(FRA) HUGUES MOILET      
(FRA) ANTOINE GALLAND      
OFF ROAD CONCEPT 77H 00' 00''    
+ 71H 50' 35'' 62H 00' 00''    
       
2021 General Rankings after the stage 5 Total distance covered : 662 km
POS.    
DRIVE-TEAM TIME VARIATION PENALITY
1 302    
(FRA) STEPHANE PETERHANSEL      
(FRA) EDOUARD BOULANGER      
X-RAID MINI JCW TEAM 18H 28' 02''    
00H 01' 00''      
2 301    
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH      
(FRA) MATTHIEU BAUMEL      
TOYOTA GAZOO RACING 18H 34' 13''    
+ 00H 06' 11''      
3 300    
(ESP) CARLOS SAINZ      
(ESP) LUCAS CRUZ      
X-RAID MINI JCW TEAM 19H 16' 15''    
+ 00H 48' 13''      
4 307    
(POL) JAKUB PRZYGONSKI      
(DEU) TIMO GOTTSCHALK      
ORLEN TEAM/OVERDRIVE 19H 32' 51''    
+ 01H 04' 49'' 00H 02' 00''    
5 312    
(CZE) MARTIN PROKOP      
(CZE) VIKTOR CHYTKA      
BENZINA ORLEN TEAM 19H 38' 34''    
+ 01H 10' 32'' 00H 01' 00''    
6 310    
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI      
(FRA) XAVIER PANSERI      
ABU DHABI RACING 19H 49' 23''    
+ 01H 21' 21'' 00H 05' 00''    
7 311    
(ESP) NANI ROMA      
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ      
BAHRAIN RAID XTREME 19H 52' 58''    
+ 01H 24' 56''      
8 309    
(ARG) ORLANDO TERRANOVA      
(ARG) BERNARDO GRAUE      
X-RAID TEAM 19H 58' 07''    
+ 01H 30' 05'' 00H 01' 00''    
9 339    
(ZAF) BRIAN BARAGWANATH      
(ZAF) TAYE PERRY      
CENTURY RACING 20H 06' 52''    
+ 01H 38' 50'' 00H 23' 00''    
10 305    
(FRA) SEBASTIEN LOEB      
(MCO) DANIEL ELENA      
BAHRAIN RAID XTREME 20H 08' 09''    
+ 01H 40' 07'' 00H 05' 00''    
11 317    
(RUS) VLADIMIR VASILYEV      
(RUS) DMITRO TSYRO      
X-RAID TEAM 20H 15' 12''    
+ 01H 47' 10'' 00H 01' 00''    
12 304    
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS      
(ESP) ALEX HARO BRAVO      
TOYOTA GAZOO RACING 20H 25' 28''    
+ 01H 57' 26'' 00H 21' 00''    
13 319    
(FRA) JEROME PELICHET      
(FRA) PASCAL LARROQUE      
RAIDLYNX 20H 54' 47''    
+ 02H 26' 45'' 00H 17' 00''    
14 326    
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE      
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN      
MD RALLYE SPORT 20H 58' 08''    
+ 02H 30' 06''      
15 335    
(BRA) GUIGA SPINELLI      
(BRA) YOUSSEF HADDAD      
X-RAID TEAM 21H 00' 31''    
+ 02H 32' 29''      
16 320    
(LTU) BENEDIKTAS VANAGAS      
(PRT) FILIPE PALMEIRO      
INBANK TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 21H 12' 25''    
+ 02H 44' 23'' 00H 03' 00''    
17 341    
(FRA) MICHAEL PISANO      
(FRA) MAX DELFINO      
MD RALLYE SPORT 21H 12' 49''    
+ 02H 44' 47'' 00H 02' 00''    
18 343    
(CHN) YANGUI LIU      
(CHN) HONGYU PAN      
BAIC ORV 21H 32' 38''    
+ 03H 04' 36'' 00H 01' 00''    
19 358    
(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI      
(BRA) LOURIVAL ROLDAN      
CENTURY RACING 21H 35' 12''    
+ 03H 07' 10'' 00H 01' 00''    
20 352    
(CHN) GUOYU ZHANG      
(CHN) HE SHA      
BAIC ORV 21H 41' 42''    
+ 03H 13' 40''      
21 361    
(CHN) BINGLONG LU      
(CHN) WENKE MA      
BAIC ORV 21H 42' 21''    
+ 03H 14' 19'' 00H 01' 00''    
22 327    
(ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL      
(ESP) TXEMA VILLALOBOS      
REPSOL RALLY TEAM 21H 47' 50''    
+ 03H 19' 48''      
23 321    
(FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX      
(FRA) SIMON VITSE      
MD RALLYE SPORT 21H 50' 33''    
+ 03H 22' 31'' 00H 01' 00''    
24 314    
(FRA) CYRIL DESPRES      
(CHE) MICHAEL HORN      
ABU DHABI RACING 21H 52' 50''    
+ 03H 24' 48'' 00H 50' 00''    
25 331    
(RUS) VICTOR KHOROSHAVSEV      
(RUS) ANTON NIKOLAEV      
X-RAID TEAM 22H 13' 20''    
+ 03H 45' 18''      
26 334    
(PRT) RICARDO POREM      
(PRT) JORGE MONTEIRO      
BORGWARD RALLY TEAM 22H 19' 15''    
+ 03H 51' 13'' 00H 06' 00''    
27 356    
(LTU) EDVINAS JUSKAUSKAS      
(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS      
HESTON AIRLINES TEAM PITLANE 22H 22' 57''    
+ 03H 54' 55'' 00H 02' 00''    
28 329    
(LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS      
(LTU) DARIUS VAICIULIS      
KREDA 22H 47' 32''    
+ 04H 19' 30''      
29 318    
(CHN) WEI HAN      
(CHN) MIN LIAO      
QUZHOU MOTORSPORT CITY TEAM 23H 03' 17''    
+ 04H 35' 15'' 00H 01' 00''    
30 347    
(NLD) TIM CORONEL      
(NLD) TOM CORONEL      
CORONEL DAKAR TEAM 23H 07' 15''    
+ 04H 39' 13''      
31 355    
(SAU) ALABDALALI SALEH      
(SAU) MOHAMMED ALNAIM      
YAZEED RACING 23H 15' 16''    
+ 04H 47' 14'' 00H 02' 00''    
32 322    
(FRA) RONAN CHABOT      
(FRA) GILLES PILLOT      
OVERDRIVE TOYOTA 23H 32' 01''    
+ 05H 03' 59'' 00H 02' 00''    
33 303    
(SAU) YAZEED AL RAJHI      
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ      
OVERDRIVE TOYOTA 23H 34' 51''    
+ 05H 06' 49''      
34 336    
(FRA) JEAN PIERRE STRUGO      
(FRA) FRANCOIS BORSOTTO      
PH-SPORT 23H 44' 37''    
+ 05H 16' 35'' 00H 06' 00''    
35 316    
(SAU) YASIR SEAIDAN      
(RUS) ALEXEY KUZMICH      
SRT RACING 24H 02' 12''    
+ 05H 34' 10'' 00H 02' 00''    
36 344    
(FRA) PHILIPPE BOUTRON      
(FRA) MAYEUL BARBET      
SODICARS RACING 24H 17' 27''    
+ 05H 49' 25'' 00H 20' 00''    
37 342    
(LTU) GINTAS PETRUS      
(PRT) JOSE MARQUES      
PETRUS KOMBUCHA TEAM 24H 24' 36''    
+ 05H 56' 34''      
38 330    
(ZAF) SHAMEER VARIAWA      
(ZAF) DENNIS MURPHY      
TOYOTA GAZOO RACING 24H 28' 34''    
+ 06H 00' 32'' 00H 02' 00''    
39 346    
(ARE) KHALID ALJAFLA      
(ARE) ALI MIRZA      
ALJAFLA RACING 25H 44' 47''    
+ 07H 16' 45'' 00H 12' 00''    
40 323    
(RUS) DENIS KROTOV      
(LVA) OLEG UPERENKO      
MSK RALLY TEAM 26H 15' 08''    
+ 07H 47' 06'' 00H 02' 00''    
41 348    
(BEL) ALEXANDRE LEROY      
(FRA) NICOLAS DELANGUE      
SRT RACING 26H 47' 28''    
+ 08H 19' 26'' 00H 20' 00''    
42 340    
(JPN) AKIRA MIURA      
(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER      
TOYOTA AUTO BODY 26H 56' 39''    
+ 08H 28' 37''      
43 349    
(ESP) MANUEL PLAZA PEREZ      
(ESP) MONICA PLAZA      
SODICARS RACING 27H 23' 15''    
+ 08H 55' 13'' 00H 01' 00''    
44 364    
(BEL) ERWIN IMSCHOOT      
(BEL) OLIVIER IMSCHOOT      
MD RALLYE SPORT 27H 30' 55''    
+ 09H 02' 53'' 00H 41' 00''    
45 345    
(FRA) RONALD BASSO      
(FRA) JEAN MICHEL POLATO      
TOYOTA AUTO BODY 27H 44' 14''    
+ 09H 16' 12'' 00H 02' 00''    
46 313    
(NLD) ERIK VAN LOON      
(FRA) SEBASTIEN DELAUNAY      
OVERDRIVE TOYOTA 28H 15' 22''    
+ 09H 47' 20'' 00H 03' 30''    
47 338    
(CZE) TOMAS OUREDNICEK      
(CZE) DAVID KRIPAL      
ULTIMATE DAKAR 28H 59' 58''    
+ 10H 31' 56'' 01H 42' 00''    
48 351    
(CHE) ALEXANDRE PESCI      
(CHE) STEPHAN KUHNI      
REBELLION MOTORS 30H 03' 03''    
+ 11H 35' 01'' 00H 23' 00''    
49 363    
(ESP) BORJA RODRIGUEZ      
(ESP) RUBEN RODRIGUEZ      
FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 33H 42' 59''    
+ 15H 14' 57'' 00H 26' 00''    
50 315    
(FRA) ROMAIN DUMAS      
(FRA) GILLES DE TURCKHEIM      
REBELLION MOTORS 36H 49' 47''    
+ 18H 21' 45'' 00H 04' 00''    
51 373    
(FRA) ROGER AUDAS      
(FRA) FRANCK MALDONADO      
SODICARS RACING 38H 03' 05''    
+ 19H 35' 03'' 00H 20' 00''    
52 353    
(HUN) BALAZS SZALAY      
(HUN) LASZLO BUNKOCZI      
OPEL DAKAR TEAM 46H 38' 47''    
+ 28H 10' 45'' 12H 01' 00''    

 

 

|

« DAKAR:ダカールラリー ステージ4結果 | トップページ | ASLMS:根本悠生、2021年アジアン・ル・マンシリーズへ参戦 »