« ASLMS:根本悠生、2021年アジアン・ル・マンシリーズへ参戦 | トップページ | DAKAR:ダカールラリー Rest-day »

2021年1月 9日 (土)

DAKAR:ダカールラリー ステージ6結果

■カルロス・サインツ(X-RAIND MINI)がステージ6優勝

CARLOS SAINZ (C)A.S.O 拡大します

 

2021 Rankings after the stage 6 Total distance covered : 618 km
POS.    
DRIVE-TEAM TIME VARIATION PENALITY
1 300    
(ESP) CARLOS SAINZ      
(ESP) LUCAS CRUZ      
X-RAID MINI JCW TEAM 03H 38' 27''    
2 303    
(SAU) YAZEED AL RAJHI      
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ      
OVERDRIVE TOYOTA 03H 42' 30''    
+ 00H 04' 03''      
3 301    
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH      
(FRA) MATTHIEU BAUMEL      
TOYOTA GAZOO RACING 03H 45' 43''    
+ 00H 07' 16''      
4 302    
(FRA) STEPHANE PETERHANSEL      
(FRA) EDOUARD BOULANGER      
X-RAID MINI JCW TEAM 03H 46' 01''    
+ 00H 07' 34''      
5 307    
(POL) JAKUB PRZYGONSKI      
(DEU) TIMO GOTTSCHALK      
ORLEN TEAM/OVERDRIVE 03H 52' 48''    
+ 00H 14' 21''      
6 339    
(ZAF) BRIAN BARAGWANATH      
(ZAF) TAYE PERRY      
CENTURY RACING 03H 57' 43''    
+ 00H 19' 16''      
7 311    
(ESP) NANI ROMA      
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ      
BAHRAIN RAID XTREME 03H 58' 00''    
+ 00H 19' 33''      
8 304    
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS      
(ESP) ALEX HARO BRAVO      
TOYOTA GAZOO RACING 04H 00' 47''    
+ 00H 22' 20''      
9 314    
(FRA) CYRIL DESPRES      
(CHE) MICHAEL HORN      
ABU DHABI RACING 04H 04' 12''    
+ 00H 25' 45''      
10 317    
(RUS) VLADIMIR VASILYEV      
(RUS) DMITRO TSYRO      
X-RAID TEAM 04H 04' 38''    
+ 00H 26' 11''      
11 320    
(LTU) BENEDIKTAS VANAGAS      
(PRT) FILIPE PALMEIRO      
INBANK TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 04H 06' 11''    
+ 00H 27' 44''      
12 326    
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE      
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN      
MD RALLYE SPORT 04H 07' 12''    
+ 00H 28' 45''      
13 318    
(CHN) WEI HAN      
(CHN) MIN LIAO      
QUZHOU MOTORSPORT CITY TEAM 04H 08' 07''    
+ 00H 29' 40''      
14 323    
(RUS) DENIS KROTOV      
(LVA) OLEG UPERENKO      
MSK RALLY TEAM 04H 08' 42''    
+ 00H 30' 15''      
15 343    
(CHN) YANGUI LIU      
(CHN) HONGYU PAN      
BAIC ORV 04H 13' 09''    
+ 00H 34' 42''      
16 330    
(ZAF) SHAMEER VARIAWA      
(ZAF) DENNIS MURPHY      
TOYOTA GAZOO RACING 04H 14' 02''    
+ 00H 35' 35''      
17 322    
(FRA) RONAN CHABOT      
(FRA) GILLES PILLOT      
OVERDRIVE TOYOTA 04H 15' 36''    
+ 00H 37' 09''      
18 361    
(CHN) BINGLONG LU      
(CHN) WENKE MA      
BAIC ORV 04H 16' 56''    
+ 00H 38' 29''      
19 319    
(FRA) JEROME PELICHET      
(FRA) PASCAL LARROQUE      
RAIDLYNX 04H 17' 53''    
+ 00H 39' 26''      
20 358    
(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI      
(BRA) LOURIVAL ROLDAN      
CENTURY RACING 04H 18' 06''    
+ 00H 39' 39''      
21 335    
(BRA) GUIGA SPINELLI      
(BRA) YOUSSEF HADDAD      
X-RAID TEAM 04H 19' 44''    
+ 00H 41' 17'' 00H 01' 00''    
22 329    
(LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS      
(LTU) DARIUS VAICIULIS      
KREDA 04H 21' 09''    
+ 00H 42' 42''      
23 356    
(LTU) EDVINAS JUSKAUSKAS      
(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS      
HESTON AIRLINES TEAM PITLANE 04H 21' 44''    
+ 00H 43' 17''      
24 316    
(SAU) YASIR SEAIDAN      
(RUS) ALEXEY KUZMICH      
SRT RACING 04H 22' 35''    
+ 00H 44' 08''      
25 327    
(ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL      
(ESP) TXEMA VILLALOBOS      
REPSOL RALLY TEAM 04H 30' 31''    
+ 00H 52' 04''      
26 349    
(ESP) MANUEL PLAZA PEREZ      
(ESP) MONICA PLAZA      
SODICARS RACING 04H 31' 24''    
+ 00H 52' 57''      
27 310    
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI      
(FRA) XAVIER PANSERI      
ABU DHABI RACING 04H 32' 01''    
+ 00H 53' 34''      
28 334    
(PRT) RICARDO POREM      
(PRT) JORGE MONTEIRO      
BORGWARD RALLY TEAM 04H 33' 52''    
+ 00H 55' 25''      
29 337    
(ARG) JUAN CRUZ YACOPINI      
(ARG) ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI      
OVERDRIVE TOYOTA 04H 34' 21''    
+ 00H 55' 54''      
30 352    
(CHN) GUOYU ZHANG      
(CHN) HE SHA      
BAIC ORV 04H 35' 27''    
+ 00H 57' 00''      
31 315    
(FRA) ROMAIN DUMAS      
(FRA) GILLES DE TURCKHEIM      
REBELLION MOTORS 04H 36' 05''    
+ 00H 57' 38''      
32 321    
(FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX      
(FRA) SIMON VITSE      
MD RALLYE SPORT 04H 37' 05''    
+ 00H 58' 38''      
33 338    
(CZE) TOMAS OUREDNICEK      
(CZE) DAVID KRIPAL      
ULTIMATE DAKAR 04H 45' 56''    
+ 01H 07' 29''      
34 342    
(LTU) GINTAS PETRUS      
(PRT) JOSE MARQUES      
PETRUS KOMBUCHA TEAM 04H 49' 25''    
+ 01H 10' 58''      
35 344    
(FRA) PHILIPPE BOUTRON      
(FRA) MAYEUL BARBET      
SODICARS RACING 04H 50' 10''    
+ 01H 11' 43''      
36 364    
(BEL) ERWIN IMSCHOOT      
(BEL) OLIVIER IMSCHOOT      
MD RALLYE SPORT 04H 53' 37''    
+ 01H 15' 10''      
37 347    
(NLD) TIM CORONEL      
(NLD) TOM CORONEL      
CORONEL DAKAR TEAM 04H 59' 29''    
+ 01H 21' 02''      
38 336    
(FRA) JEAN PIERRE STRUGO      
(FRA) FRANCOIS BORSOTTO      
PH-SPORT 05H 00' 48''    
+ 01H 22' 21''      
39 331    
(RUS) VICTOR KHOROSHAVSEV      
(RUS) ANTON NIKOLAEV      
X-RAID TEAM 05H 03' 58''    
+ 01H 25' 31''      
40 312    
(CZE) MARTIN PROKOP      
(CZE) VIKTOR CHYTKA      
BENZINA ORLEN TEAM 05H 04' 36''    
+ 01H 26' 09''      
41 341    
(FRA) MICHAEL PISANO      
(FRA) MAX DELFINO      
MD RALLYE SPORT 05H 09' 40''    
+ 01H 31' 13''      
42 340    
(JPN) AKIRA MIURA      
(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER      
TOYOTA AUTO BODY 05H 18' 16''    
+ 01H 39' 49''      
43 345    
(FRA) RONALD BASSO      
(FRA) JEAN MICHEL POLATO      
TOYOTA AUTO BODY 05H 19' 58''    
+ 01H 41' 31''      
44 308    
(FRA) MATHIEU SERRADORI      
(BEL) FABIAN LURQUIN      
SRT RACING 05H 25' 20''    
+ 01H 46' 53''      
45 351    
(CHE) ALEXANDRE PESCI      
(CHE) STEPHAN KUHNI      
REBELLION MOTORS 05H 42' 25''    
+ 02H 03' 58''      
46 365    
(FRA) HUGUES MOILET      
(FRA) ANTOINE GALLAND      
OFF ROAD CONCEPT 06H 07' 24''    
+ 02H 28' 57''      
47 355    
(SAU) ALABDALALI SALEH      
(SAU) MOHAMMED ALNAIM      
YAZEED RACING 06H 10' 09''    
+ 02H 31' 42''      
48 373    
(FRA) ROGER AUDAS      
(FRA) FRANCK MALDONADO      
SODICARS RACING 06H 18' 58''    
+ 02H 40' 31''      
49 348    
(BEL) ALEXANDRE LEROY      
(FRA) NICOLAS DELANGUE      
SRT RACING 06H 24' 36''    
+ 02H 46' 09''      
50 363    
(ESP) BORJA RODRIGUEZ      
(ESP) RUBEN RODRIGUEZ      
FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 06H 45' 04''    
+ 03H 06' 37''      
51 367    
(BLR) ANDREI HALABARODZKA      
(BLR) ANDREI RUDNITSKI      
TEAM PITLANE 26H 00' 00''    
+ 22H 21' 33'' 12H 00' 00''    
52 353    
(HUN) BALAZS SZALAY      
(HUN) LASZLO BUNKOCZI      
OPEL DAKAR TEAM 76H 00' 00''    
+ 72H 21' 33'' 62H 00' 00''    
 
2021 General Rankings after the stage 6 Total distance covered : 618 km
POS.    
DRIVE-TEAM TIME VARIATION PENALITY
1 302    
(FRA) STEPHANE PETERHANSEL      
(FRA) EDOUARD BOULANGER      
X-RAID MINI JCW TEAM 22H 14' 03''    
00H 01' 00''      
2 301    
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH      
(FRA) MATTHIEU BAUMEL      
TOYOTA GAZOO RACING 22H 19' 56''    
+ 00H 05' 53''      
3 300    
(ESP) CARLOS SAINZ      
(ESP) LUCAS CRUZ      
X-RAID MINI JCW TEAM 22H 54' 42''    
+ 00H 40' 39''      
4 307    
(POL) JAKUB PRZYGONSKI      
(DEU) TIMO GOTTSCHALK      
ORLEN TEAM/OVERDRIVE 23H 25' 39''    
+ 01H 11' 36'' 00H 02' 00''    
5 311    
(ESP) NANI ROMA      
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ      
BAHRAIN RAID XTREME 23H 50' 58''    
+ 01H 36' 55''      
6 339    
(ZAF) BRIAN BARAGWANATH      
(ZAF) TAYE PERRY      
CENTURY RACING 24H 04' 35''    
+ 01H 50' 32'' 00H 23' 00''    
7 317    
(RUS) VLADIMIR VASILYEV      
(RUS) DMITRO TSYRO      
X-RAID TEAM 24H 19' 50''    
+ 02H 05' 47'' 00H 01' 00''    
8 310    
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI      
(FRA) XAVIER PANSERI      
ABU DHABI RACING 24H 21' 24''    
+ 02H 07' 21'' 00H 05' 00''    
9 304    
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS      
(ESP) ALEX HARO BRAVO      
TOYOTA GAZOO RACING 24H 26' 15''    
+ 02H 12' 12'' 00H 21' 00''    
10 312    
(CZE) MARTIN PROKOP      
(CZE) VIKTOR CHYTKA      
BENZINA ORLEN TEAM 24H 43' 10''    
+ 02H 29' 07'' 00H 01' 00''    
11 326    
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE      
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN      
MD RALLYE SPORT 25H 05' 20''    
+ 02H 51' 17''      
12 319    
(FRA) JEROME PELICHET      
(FRA) PASCAL LARROQUE      
RAIDLYNX 25H 12' 40''    
+ 02H 58' 37'' 00H 17' 00''    
13 320    
(LTU) BENEDIKTAS VANAGAS      
(PRT) FILIPE PALMEIRO      
INBANK TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 25H 18' 36''    
+ 03H 04' 33'' 00H 03' 00''    
14 335    
(BRA) GUIGA SPINELLI      
(BRA) YOUSSEF HADDAD      
X-RAID TEAM 25H 20' 15''    
+ 03H 06' 12'' 00H 01' 00''    
15 343    
(CHN) YANGUI LIU      
(CHN) HONGYU PAN      
BAIC ORV 25H 45' 47''    
+ 03H 31' 44'' 00H 01' 00''    
16 358    
(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI      
(BRA) LOURIVAL ROLDAN      
CENTURY RACING 25H 53' 18''    
+ 03H 39' 15'' 00H 01' 00''    
17 314    
(FRA) CYRIL DESPRES      
(CHE) MICHAEL HORN      
ABU DHABI RACING 25H 57' 02''    
+ 03H 42' 59'' 00H 50' 00''    
18 361    
(CHN) BINGLONG LU      
(CHN) WENKE MA      
BAIC ORV 25H 59' 17''    
+ 03H 45' 14'' 00H 01' 00''    
19 352    
(CHN) GUOYU ZHANG      
(CHN) HE SHA      
BAIC ORV 26H 17' 09''    
+ 04H 03' 06''      
20 327    
(ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL      
(ESP) TXEMA VILLALOBOS      
REPSOL RALLY TEAM 26H 18' 21''    
+ 04H 04' 18''      
21 341    
(FRA) MICHAEL PISANO      
(FRA) MAX DELFINO      
MD RALLYE SPORT 26H 22' 29''    
+ 04H 08' 26'' 00H 02' 00''    
22 321    
(FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX      
(FRA) SIMON VITSE      
MD RALLYE SPORT 26H 27' 38''    
+ 04H 13' 35'' 00H 01' 00''    
23 356    
(LTU) EDVINAS JUSKAUSKAS      
(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS      
HESTON AIRLINES TEAM PITLANE 26H 44' 41''    
+ 04H 30' 38'' 00H 02' 00''    
24 334    
(PRT) RICARDO POREM      
(PRT) JORGE MONTEIRO      
BORGWARD RALLY TEAM 26H 53' 07''    
+ 04H 39' 04'' 00H 06' 00''    
25 329    
(LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS      
(LTU) DARIUS VAICIULIS      
KREDA 27H 08' 41''    
+ 04H 54' 38''      
26 318    
(CHN) WEI HAN      
(CHN) MIN LIAO      
QUZHOU MOTORSPORT CITY TEAM 27H 11' 24''    
+ 04H 57' 21'' 00H 01' 00''    
27 331    
(RUS) VICTOR KHOROSHAVSEV      
(RUS) ANTON NIKOLAEV      
X-RAID TEAM 27H 17' 18''    
+ 05H 03' 15''      
28 303    
(SAU) YAZEED AL RAJHI      
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ      
OVERDRIVE TOYOTA 27H 17' 21''    
+ 05H 03' 18''      
29 322    
(FRA) RONAN CHABOT      
(FRA) GILLES PILLOT      
OVERDRIVE TOYOTA 27H 47' 37''    
+ 05H 33' 34'' 00H 02' 00''    
30 347    
(NLD) TIM CORONEL      
(NLD) TOM CORONEL      
CORONEL DAKAR TEAM 28H 06' 44''    
+ 05H 52' 41''      
31 316    
(SAU) YASIR SEAIDAN      
(RUS) ALEXEY KUZMICH      
SRT RACING 28H 24' 47''    
+ 06H 10' 44'' 00H 02' 00''    
32 330    
(ZAF) SHAMEER VARIAWA      
(ZAF) DENNIS MURPHY      
TOYOTA GAZOO RACING 28H 42' 36''    
+ 06H 28' 33'' 00H 02' 00''    
33 336    
(FRA) JEAN PIERRE STRUGO      
(FRA) FRANCOIS BORSOTTO      
PH-SPORT 28H 45' 25''    
+ 06H 31' 22'' 00H 06' 00''    
34 344    
(FRA) PHILIPPE BOUTRON      
(FRA) MAYEUL BARBET      
SODICARS RACING 28H 47' 37''    
+ 06H 33' 34''      
35 342    
(LTU) GINTAS PETRUS      
(PRT) JOSE MARQUES      
PETRUS KOMBUCHA TEAM 29H 14' 01''    
+ 06H 59' 58''      
36 355    
(SAU) ALABDALALI SALEH      
(SAU) MOHAMMED ALNAIM      
YAZEED RACING 29H 25' 25''    
+ 07H 11' 22'' 00H 02' 00''    
37 323    
(RUS) DENIS KROTOV      
(LVA) OLEG UPERENKO      
MSK RALLY TEAM 30H 23' 50''    
+ 08H 09' 47'' 00H 02' 00''    
38 349    
(ESP) MANUEL PLAZA PEREZ      
(ESP) MONICA PLAZA      
SODICARS RACING 31H 54' 39''    
+ 09H 40' 36'' 00H 01' 00''    
39 340    
(JPN) AKIRA MIURA      
(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER      
TOYOTA AUTO BODY 32H 14' 55''    
+ 10H 00' 52''      
40 364    
(BEL) ERWIN IMSCHOOT      
(BEL) OLIVIER IMSCHOOT      
MD RALLYE SPORT 32H 24' 32''    
+ 10H 10' 29'' 00H 41' 00''    
41 345    
(FRA) RONALD BASSO      
(FRA) JEAN MICHEL POLATO      
TOYOTA AUTO BODY 33H 04' 12''    
+ 10H 50' 09'' 00H 02' 00''    
42 348    
(BEL) ALEXANDRE LEROY      
(FRA) NICOLAS DELANGUE      
SRT RACING 33H 12' 04''    
+ 10H 58' 01'' 00H 20' 00''    
43 338    
(CZE) TOMAS OUREDNICEK      
(CZE) DAVID KRIPAL      
ULTIMATE DAKAR 33H 45' 54''    
+ 11H 31' 51'' 01H 42' 00''    
44 351    
(CHE) ALEXANDRE PESCI      
(CHE) STEPHAN KUHNI      
REBELLION MOTORS 35H 45' 28''    
+ 13H 31' 25'' 00H 23' 00''    
45 363    
(ESP) BORJA RODRIGUEZ      
(ESP) RUBEN RODRIGUEZ      
FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 40H 28' 03''    
+ 18H 14' 00'' 00H 26' 00''    
46 315    
(FRA) ROMAIN DUMAS      
(FRA) GILLES DE TURCKHEIM      
REBELLION MOTORS 41H 25' 52''    
+ 19H 11' 49'' 00H 04' 00''    
47 373    
(FRA) ROGER AUDAS      
(FRA) FRANCK MALDONADO      
SODICARS RACING 44H 22' 03''    
+ 22H 08' 00'' 00H 20' 00''    
48 308    
(FRA) MATHIEU SERRADORI      
(BEL) FABIAN LURQUIN      
SRT RACING 48H 53' 32''    
+ 26H 39' 29'' 12H 01' 00''    
49 353    
(HUN) BALAZS SZALAY      
(HUN) LASZLO BUNKOCZI      
OPEL DAKAR TEAM 122H 38' 47''    
+ 100H 24' 44'' 74H 01' 00''    
50 367    
(BLR) ANDREI HALABARODZKA      
(BLR) ANDREI RUDNITSKI      
TEAM PITLANE 123H 39' 26''    
+ 101H 25' 23'' 74H 20' 00''    

 

 

|

« ASLMS:根本悠生、2021年アジアン・ル・マンシリーズへ参戦 | トップページ | DAKAR:ダカールラリー Rest-day »