« WSC:デイトナ24時間レース予選結果 | トップページ | NASCAR:ブッシュ・クラッシュ エントリーリスト (ノンタイトル) »

2021年2月 1日 (月)

WSC:Rd.1デイトナ24時間レース結果

■フィリップ・アルバカーキ、アレキサンダー・ロッシ、エリオ・カストロネペス、リッキー・テイラー組(#10ウェインテイラー・レーシング /アキュラDPi)が優勝
 小林 可夢偉 (#48アクションエクスプレス・レーシング/キャデラックDPi) は惜しくも2位、3連覇ならず

#10 Konica Minolta Acura ARX-05 Acura DPi (C)IMSA
拡大します

Daytona 24 Hours results
POS CLASS DRIVER TEAM CAR LAPS GAP
1 DPi R.Taylor, F.Albuquerque, A.Rossi, H.Castroneves Konica Minolta Acura Acura 807 2:h00:14.673
2 DPi J.Johnson, 小林 可夢偉, S.Pagenaud, M.Rockenfeller Ally Cadillac Racing Cadillac 807 4.704
3 DPi O.Jarvis, H.Tincknell, J.Bomarito Mazda Motorsports Mazda 807 6.562
4 DPi D.Cameron, O.Pla, J.P.Montoya, A.Allmendinger Meyer Shank Racing with Curb-Agajanian Acura 807 54.418
5 DPi R.van der Zande, K.Magnussen, S.Dixon Cadillac Chip Ganassi Racing Cadillac 807 1:07.744
6 LMP2 D.Merriman, K.Tilley, R.Dalziel, P-L.Chatin Era Motorsport ORECA/Gibson 787 20 Laps
7 LMP2 J.Farano, G.Aubry, T.Buret, M.Vaxiviere Tower Motorsport by Starworks ORECA/Gibson 787 20 Laps
8 DPi F.Nasr, M.Conway, P.Derani, C.Elliott Whelen Engineering Racing Cadillac 783 24 Laps
9 LMP2 E.Lux, D.Defrancesco, F.Schiller, C.Mies Dragonspeed USA ORECA/Gibson 783 24 Laps
10 LMP2 C.Ware, S.Yoluc, A.Dillon, S.Muller RWR Eurasia Ligier/Gibson 778 29 Laps
11 GTLM A.Garcia, J.Taylor, N.Catsburg Corvette Racing Chevrolet 770 37 Laps
12 GTLM T.Milner, N.Tandy, A.Sims Corvette Racing Chevrolet 770 37 Laps
13 GTLM J.M.Edwards, J.Krohn, A.Farfus, M.Wittmann BMW Team RLL BMW 769 38 Laps
14 GTLM J.Calado, A.P.Guidi, J.Gounon, D.Rigon Risi Competizione Ferrari 769 38 Laps
15 GTLM C.De Phillippi, P.Eng, T.Glock, B.Spengler BMW Team RLL BMW 768 39 Laps
16 LMP2 S.Thomas, T.Nunez, T.Merrill, M.Bell WIN Autosport ORECA/Gibson 764 43 Laps
17 GTLM C.MacNeil, K.Estre, R.Lietz, G.Bruni WeatherTech Racing Porsche 760 47 Laps
18 LMP3 G.Robinson, S.Pigot, S.Andrews, O.Askew Riley Motorsports Ligier/Nissan 757 50 Laps
19 LMP3 L.Willsey, J.Barbosa, W.Boyd, Y.Clairay Sean Creech Motorsport Ligier/Nissan 754 53 Laps
20 LMP3 M.Kranz, L.Horr, K.Koch, S.McAleer Muehlner Motorsports America Duqueine/Nissan 750 57 Laps
21 LMP3 J.Cox, D.Murry, A.McCusker, J.Bleekemolen Riley Motorsports Ligier/Nissan 746 61 Laps
22 GTD R.Ward, P.Ellis, I.Dontje, M.Engel Winward Racing Mercedes 745 62 Laps
23 GTD K.Habul, R.Marciello, M.Grenier, L.Stolz Sun Energy 1 Mercedes 745 62 Laps
24 GTD B.Sellers, M.Snow, C.Lewis, A.Caldarelli Paul Miller Racing Lamborghini 745 62 Laps
25 GTD T.Hindman, P.Long, J.Heylen, K.Bachler Wright Motorsports Porsche 745 62 Laps
26 GTD I.James, R.De Angelis, D.Turner, R.Gunn Heart of Racing Team Aston Martin 745 62 Laps
27 GTD B.Auberlen, R.Foley, A.Read, C.Herta Turner Motorsport BMW 744 63 Laps
28 GTD M.Root, C.Eastwood, B.Keating, R.Westbrook TF Sport Aston Martin 744 63 Laps
29 GTD S.Mann, N.Nielsen, D.Serra, M.Cressoni AF Corse Ferrari 743 64 Laps
30 GTD D.Morad, M.Skeen, B.Johnson, M.Buhk Alegra Motorsports Mercedes 741 66 Laps
31 LMP3 J.Bennett, G.Kurtz, C.Braun, M.McMurry CORE Autosport Ligier/Nissan 737 70 Laps
32 GTD R.Ferriol, E.Bamber, K.Legge, C.Nielsen Team Hardpoint EBM Porsche 737 70 Laps
33 GTD J.Potter, A.Lally, S.Pumpelly, M.Farnbacher Magnus with Archangel Acura 736 71 Laps
34 DPi T.Vautier, L.Duval, S.Bourdais JDC-Miller Motorsports Cadillac 723 Not running
35 LMP2 R.Lacorte, A.Fuoco, A.Belicchi, G.Sernagiotto Cetilar Racing Dallara/Gibson 710 97 Laps
36 GTD Z.Robichon, L.Vanthoor, L.Kern, M.Campbell Pfaff Motorsports Porsche 702 105 Laps
37 LMP3 R.Lindh, C.Cassels, M.Llarena, A.Ori Performance Tech Motorsports Ligier/Nissan 687 120 Laps
38 GTD R.Megennis, Z.Veach, T.Bell, F.Montecalvo Vasser Sullivan Lexus 681 126 Laps
39 GTD E.Jones, B.Curtis, R.Briscoe, M.Gomes Scuderia Corsa Ferrari 676 Not running
40 GTD A.Metni, A.Davis, J.Hildebrand, D.Yount NTE Sport Audi 665 Not running
41 LMP2 B.Keating, M.Jensen, S.Huffaker, N.Lapierre PR1/Mathiasen Motorsports ORECA/Gibson 664 Not running
42 GTD A.Telitz, O.Gavin, K.Kirkwood, J.Hawksworth Vasser Sullivan Lexus 641 Not running
43 GTD T.Giovanis, O.Trinkler, H.Plumb, M.Plumb Team TGM Porsche 515 Not running
44 LMP3 M.Kvamme, R.Norman, G.Chaves, T.Estep Forty7 Motorsports Duqueine/Nissan 413 Not running
45 GTD R.Ineichen, M.Bortolotti, S.Schothorst, M.Mapelli GRT Grasser Racing Team Lamborghini 347 Not running
46 GTD M.Goikhberg, F.Perera, A.Costa, T.Zimmermann GRT Grasser Racing Team Lamborghini 195 Not running
47 LMP2 F.van Eerd, G.van der Garde, J.van Uitert, C.Milesi Racing Team Nederland ORECA/Gibson 64 Not running
48 LMP2 D.Andersen, F.Habsburg, A.Fjordbach, R.Kubica High Class Racing ORECA/Gibson 56 Not running
49 LMP2 R.Hodes, G.Grist, R.Van Kalmthout, B.Hanley Dragonspeed USA ORECA/Gibson 53 Not running

 

 

|

« WSC:デイトナ24時間レース予選結果 | トップページ | NASCAR:ブッシュ・クラッシュ エントリーリスト (ノンタイトル) »