« DAKAR:TOYOTA GAZOO Racingハイラックスで2度目の総合優勝を目指す | トップページ | DAKAR:ダカールラリー ステージ1結果 »

2021年1月 3日 (日)

DAKAR:2021年ダカールラリーが開幕

■初日のプロローグランはナッサー・アル-アティヤ (トヨタ)がトップ

NASSER AL-ATTIYAH (C)Toyota GAZOO Racing 拡大します

 

2021 Rankings after the prologue Total distance covered : 129 km
POS.      
EXP.    
DRIVE-TEAM      
MARK-MODEL TIME VARIATION PENALITY
1 301    
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH      
(FRA) MATTHIEU BAUMEL      
TOYOTA GAZOO RACING 00H 05' 48''    
2 339    
(ZAF) BRIAN BARAGWANATH      
(ZAF) TAYE PERRY      
CENTURY RACING 00H 05' 48''    
3 303    
(SAU) YAZEED AL RAJHI      
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ      
OVERDRIVE TOYOTA 00H 05' 56''    
+ 00H 00' 08''      
4 307    
(POL) JAKUB PRZYGONSKI      
(DEU) TIMO GOTTSCHALK      
ORLEN TEAM/OVERDRIVE 00H 06' 00''    
+ 00H 00' 12''      
5 306    
(NLD) BERNHARD TEN BRINKE      
(BEL) TOM COLSOUL      
OVERDRIVE TOYOTA 00H 06' 02''    
+ 00H 00' 14''      
6 309    
(ARG) ORLANDO TERRANOVA      
(ARG) BERNARDO GRAUE      
X-RAID TEAM 00H 06' 02''    
+ 00H 00' 14''      
7 332    
(ZAF) HENK LATEGAN      
(ZAF) BRETT CUMMINGS      
TOYOTA GAZOO RACING 00H 06' 03''    
+ 00H 00' 15''      
8 308    
(FRA) MATHIEU SERRADORI      
(BEL) FABIAN LURQUIN      
SRT RACING 00H 06' 04''    
+ 00H 00' 16''      
9 310    
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI      
(FRA) XAVIER PANSERI      
ABU DHABI RACING 00H 06' 04''    
+ 00H 00' 16''      
10 305    
(FRA) SEBASTIEN LOEB      
(MCO) DANIEL ELENA      
BAHRAIN RAID XTREME 00H 06' 05''    
+ 00H 00' 17''      
11 312    
(CZE) MARTIN PROKOP      
(CZE) VIKTOR CHYTKA      
BENZINA ORLEN TEAM 00H 06' 05''    
+ 00H 00' 17''      
12 317    
(RUS) VLADIMIR VASILYEV      
(UKR) DMITRO TSYRO      
X-RAID TEAM 00H 06' 05''    
+ 00H 00' 17''      
13 355    
(SAU) SALEH ALABDALALI      
(SAU) MOHAMMED ALNAIM      
YAZEED RACING 00H 06' 06''    
+ 00H 00' 18''      
14 302    
(FRA) STEPHANE PETERHANSEL      
(FRA) EDOUARD BOULANGER      
X-RAID MINI JCW TEAM 00H 06' 07''    
+ 00H 00' 19''      
15 311    
(ESP) NANI ROMA      
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ      
BAHRAIN RAID XTREME 00H 06' 07''    
+ 00H 00' 19''      
16 316    
(SAU) YASIR SEAIDAN      
(RUS) ALEXEY KUZMICH      
SRT RACING 00H 06' 07''    
+ 00H 00' 19''      
17 334    
(PRT) RICARDO POREM      
(PRT) JORGE MONTEIRO      
BORGWARD RALLY TEAM 00H 06' 07''    
+ 00H 00' 19''      
18 304    
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS      
(ESP) ALEX HARO BRAVO      
TOYOTA GAZOO RACING 00H 06' 08''    
+ 00H 00' 20''      
19 325    
(LTU) VAIDOTAS ZALA      
(PRT) PAULO FIUZA      
AGRORODEO 00H 06' 08''    
+ 00H 00' 20''      
20 320    
(LTU) BENEDIKTAS VANAGAS      
(PRT) FILIPE PALMEIRO      
INBANK TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 00H 06' 11''    
+ 00H 00' 23''      
21 358    
(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI      
(BRA) LOURIVAL ROLDAN      
CENTURY RACING 00H 06' 11''    
+ 00H 00' 23''      
22 323    
(RUS) DENIS KROTOV      
(LVA) OLEG UPERENKO      
MSK RALLY TEAM 00H 06' 18''    
+ 00H 00' 30''      
23 313    
(NLD) ERIK VAN LOON      
(FRA) SEBASTIEN DELAUNAY      
OVERDRIVE TOYOTA 00H 06' 19''    
+ 00H 00' 31''      
24 335    
(BRA) GUIGA SPINELLI      
(BRA) YOUSSEF HADDAD      
X-RAID TEAM 00H 06' 19''    
+ 00H 00' 31''      
25 328    
(CZE) MIROSLAV ZAPLETAL      
(SVK) MAREK SYKORA      
OFFROADSPORT 00H 06' 20''    
+ 00H 00' 32''      
26 330    
(ZAF) SHAMEER VARIAWA      
(ZAF) DENNIS MURPHY      
TOYOTA GAZOO RACING 00H 06' 21''    
+ 00H 00' 33''      
27 361    
(CHN) BINGLONG LU      
(CHN) WENKE MA      
BAIC ORV 00H 06' 23''    
+ 00H 00' 35''      
28 300    
(ESP) CARLOS SAINZ      
(ESP) LUCAS CRUZ      
X-RAID MINI JCW TEAM 00H 06' 24''    
+ 00H 00' 36''      
29 338    
(CZE) TOMAS OUREDNICEK      
(CZE) DAVID KRIPAL      
ULTIMATE DAKAR 00H 06' 26''    
+ 00H 00' 38''      
30 319    
(FRA) JEROME PELICHET      
(FRA) PASCAL LARROQUE      
RAIDLYNX 00H 06' 27''    
+ 00H 00' 39''      
31 314    
(FRA) CYRIL DESPRES      
(CHE) MICHAEL HORN      
ABU DHABI RACING 00H 06' 30''    
+ 00H 00' 42''      
32 322    
(FRA) RONAN CHABOT      
(FRA) GILLES PILLOT      
OVERDRIVE TOYOTA 00H 06' 30''    
+ 00H 00' 42''      
33 343    
(CHN) YANGUI LIU      
(CHN) HONGYU PAN      
BAIC ORV 00H 06' 32''    
+ 00H 00' 44''      
34 326    
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE      
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN      
MD RALLYE SPORT 00H 06' 36''    
+ 00H 00' 48''      
35 346    
(ARE) KHALID ALJAFLA      
(ARE) ALI MIRZA      
ALJAFLA RACING 00H 06' 39''    
+ 00H 00' 51''      
36 348    
(BEL) ALEXANDRE LEROY      
(FRA) NICOLAS DELANGUE      
SRT RACING 00H 06' 39''    
+ 00H 00' 51''      
37 318    
(CHN) WEI HAN      
(CHN) MIN LIAO      
QUZHOU MOTORSPORT CITY TEAM 00H 06' 41''    
+ 00H 00' 53''      
38 337    
(ARG) JUAN CRUZ YACOPINI      
(ARG) ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI      
OVERDRIVE TOYOTA 00H 06' 41''    
+ 00H 00' 53''      
39 352    
(CHN) GUOYU ZHANG      
(CHN) HE SHA      
BAIC ORV 00H 06' 41''    
+ 00H 00' 53''      
40 321    
(FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX      
(FRA) SIMON VITSE      
MD RALLYE SPORT 00H 06' 42''    
+ 00H 00' 54''      
41 327    
(ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL      
(ESP) TXEMA VILLALOBOS      
REPSOL RALLY TEAM 00H 06' 44''    
+ 00H 00' 56''      
42 356    
(LTU) EDVINAS JUSKAUSKAS      
(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS      
HESTON AIRLINES TEAM PITLANE 00H 06' 44''    
+ 00H 00' 56''      
43 349    
(ESP) MANUEL PLAZA PEREZ      
(ESP) MONICA PLAZA      
SODICARS RACING 00H 06' 49''    
+ 00H 01' 01''      
44 331    
(RUS) VICTOR KHOROSHAVSEV      
(RUS) ANTON NIKOLAEV      
X-RAID TEAM 00H 06' 57''    
+ 00H 01' 09''      
45 341    
(FRA) MICHAEL PISANO      
(FRA) MAX DELFINO      
MD RALLYE SPORT 00H 06' 59''    
+ 00H 01' 11''      
46 344    
(FRA) PHILIPPE BOUTRON      
(FRA) MAYEUL BARBET      
SODICARS RACING 00H 07' 04''    
+ 00H 01' 16''      
47 364    
(BEL) ERWIN IMSCHOOT      
(BEL) OLIVIER IMSCHOOT      
MD RALLYE SPORT 00H 07' 04''    
+ 00H 01' 16''      
48 329    
(LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS      
(LTU) DARIUS VAICIULIS      
KREDA 00H 07' 12''    
+ 00H 01' 24''      
49 347    
(NLD) TIM CORONEL      
(NLD) TOM CORONEL      
CORONEL DAKAR TEAM 00H 07' 14''    
+ 00H 01' 26''      
50 367    
(BLR) ANDREI HALABARODZKA      
(BLR) ANDREI RUDNITSKI      
TEAM PITLANE 00H 07' 19''    
+ 00H 01' 31''      
51 336    
(FRA) JEAN PIERRE STRUGO      
(FRA) FRANCOIS BORSOTTO      
PH-SPORT 00H 07' 26''    
+ 00H 01' 38''      
52 353    
(HUN) BALAZS SZALAY      
(HUN) LASZLO BUNKOCZI      
OPEL DAKAR TEAM 00H 07' 26''    
+ 00H 01' 38''      
53 351    
(CHE) ALEXANDRE PESCI      
(CHE) STEPHAN KUHNI      
REBELLION MOTORS 00H 07' 27''    
+ 00H 01' 39''      
54 340    
(JPN) AKIRA MIURA      
(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER      
TOYOTA AUTO BODY 00H 07' 32''    
+ 00H 01' 44''      
55 365    
(FRA) HUGUES MOILET      
(FRA) ANTOINE GALLAND      
OFF ROAD CONCEPT 00H 07' 43''    
+ 00H 01' 55''      
56 350    
(FRA) HERVE TOSCANO      
(FRA) PASCAL GAMBILLON      
TEAM SSP 00H 07' 55''    
+ 00H 02' 07''      
57 342    
(LTU) GINTAS PETRUS      
(PRT) JOSE MARQUES      
PETRUS KOMBUCHA TEAM 00H 07' 58''    
+ 00H 02' 10''      
58 345    
(FRA) RONALD BASSO      
(FRA) JEAN MICHEL POLATO      
TOYOTA AUTO BODY 00H 08' 07''    
+ 00H 02' 19''      
59 363    
(ESP) BORJA RODRIGUEZ      
(ESP) RUBEN RODRIGUEZ      
FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 00H 08' 25''    
+ 00H 02' 37''      
60 373    
(FRA) ROGER AUDAS      
(FRA) FRANCK MALDONADO      
SODICARS RACING 00H 09' 21''    
+ 00H 03' 33''      
61 366    
(ESP) MIGUEL BRAVO      
(ESP) MARIANO BANDERAS      
FN SPEED - URANO 4X4 00H 09' 27''    
+ 00H 03' 39''      
62 368    
(ESP) JOAN FONT      
(ESP) SERGI BRUGUE      
FN SPEED TEAM 00H 09' 59''    
+ 00H 04' 11''      
63 315    
(FRA) ROMAIN DUMAS      
(FRA) GILLES DE TURCKHEIM      
REBELLION MOTORS 00H 11' 53''    
+ 00H 06' 05''      
64 369    
(FRA) MARCO PIANA      
(ITA) DAVID GIOVANNETTI      
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 02H 22' 34''    
+ 02H 16' 46'' 01H 49' 00''    

 

|

« DAKAR:TOYOTA GAZOO Racingハイラックスで2度目の総合優勝を目指す | トップページ | DAKAR:ダカールラリー ステージ1結果 »