« DAKAR:ダカールラリー ステージ10結果 | トップページ | DAKAR:ダカールラリー 最終ステージ結果 »

2021年1月15日 (金)

DAKAR:ダカールラリー ステージ11結果

■ナッサー・アル-アティア(トヨタ)が5回目のステージウィン、総合トップのステファン・ペテランセル(X-RAID MINI)との差を縮める

Al-Attiyah Nasser (C)A.S.O 拡大します

 

2021 Rankings after the stage 11 Total distance covered :  598km
POS.    
DRIVE-TEAM TIME VARIATION PENALITY
1 301    
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH      
(FRA) MATTHIEU BAUMEL      
TOYOTA GAZOO RACING 04H 32' 09''    
2 302    
(FRA) STEPHANE PETERHANSEL      
(FRA) EDOUARD BOULANGER      
X-RAID MINI JCW TEAM 04H 33' 39''    
+ 00H 01' 30''      
3 300    
(ESP) CARLOS SAINZ      
(ESP) LUCAS CRUZ      
X-RAID MINI JCW TEAM 04H 34' 45''    
+ 00H 02' 36''      
4 303    
(SAU) YAZEED AL RAJHI      
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ      
OVERDRIVE TOYOTA 04H 35' 44''    
+ 00H 03' 35''      
5 314    
(FRA) CYRIL DESPRES      
(CHE) MICHAEL HORN      
ABU DHABI RACING 04H 40' 10''    
+ 00H 08' 01''      
6 304    
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS      
(ESP) ALEX HARO BRAVO      
TOYOTA GAZOO RACING 04H 44' 04''    
+ 00H 11' 55''      
7 317    
(RUS) VLADIMIR VASILYEV      
(RUS) DMITRO TSYRO      
X-RAID TEAM 04H 45' 38''    
+ 00H 13' 29''      
8 310    
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI      
(FRA) XAVIER PANSERI      
ABU DHABI RACING 04H 46' 10''    
+ 00H 14' 01''      
9 307    
(POL) JAKUB PRZYGONSKI      
(DEU) TIMO GOTTSCHALK      
ORLEN TEAM/OVERDRIVE 04H 47' 17''    
+ 00H 15' 08''      
10 316    
(SAU) YASIR SEAIDAN      
(RUS) ALEXEY KUZMICH      
SRT RACING 04H 47' 26''    
+ 00H 15' 17''      
11 312    
(CZE) MARTIN PROKOP      
(CZE) VIKTOR CHYTKA      
BENZINA ORLEN TEAM 04H 47' 41''    
+ 00H 15' 32''      
12 308    
(FRA) MATHIEU SERRADORI      
(BEL) FABIAN LURQUIN      
SRT RACING 04H 51' 11''    
+ 00H 19' 02''      
13 352    
(CHN) GUOYU ZHANG      
(CHN) HE SHA      
BAIC ORV 04H 53' 55''    
+ 00H 21' 46''      
14 320    
(LTU) BENEDIKTAS VANAGAS      
(PRT) FILIPE PALMEIRO      
INBANK TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 04H 55' 03''    
+ 00H 22' 54''      
15 343    
(CHN) YANGUI LIU      
(CHN) HONGYU PAN      
BAIC ORV 04H 55' 21''    
+ 00H 23' 12''      
16 330    
(ZAF) SHAMEER VARIAWA      
(ZAF) DENNIS MURPHY      
TOYOTA GAZOO RACING 04H 56' 10''    
+ 00H 24' 01''      
17 361    
(CHN) BINGLONG LU      
(CHN) WENKE MA      
BAIC ORV 04H 57' 10''    
+ 00H 25' 01'' 00H 01' 00''    
18 311    
(ESP) NANI ROMA      
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ      
BAHRAIN RAID XTREME 04H 59' 10''    
+ 00H 27' 01''      
19 326    
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE      
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN      
MD RALLYE SPORT 04H 59' 16''    
+ 00H 27' 07''      
20 322    
(FRA) RONAN CHABOT      
(FRA) GILLES PILLOT      
OVERDRIVE TOYOTA 05H 00' 40''    
+ 00H 28' 31''      
21 356    
(LTU) EDVINAS JUSKAUSKAS      
(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS      
HESTON AIRLINES TEAM PITLANE 05H 02' 19''    
+ 00H 30' 10''      
22 318    
(CHN) WEI HAN      
(CHN) MIN LIAO      
QUZHOU MOTORSPORT CITY TEAM 05H 02' 27''    
+ 00H 30' 18'' 00H 20' 00''    
23 358    
(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI      
(BRA) LOURIVAL ROLDAN      
CENTURY RACING 05H 04' 32''    
+ 00H 32' 23''      
24 321    
(FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX      
(FRA) SIMON VITSE      
MD RALLYE SPORT 05H 04' 34''    
+ 00H 32' 25''      
25 339    
(ZAF) BRIAN BARAGWANATH      
(ZAF) TAYE PERRY      
CENTURY RACING 05H 04' 35''    
+ 00H 32' 26''      
26 323    
(RUS) DENIS KROTOV      
(LVA) OLEG UPERENKO      
MSK RALLY TEAM 05H 07' 14''    
+ 00H 35' 05'' 00H 05' 00''    
27 335    
(BRA) GUIGA SPINELLI      
(BRA) YOUSSEF HADDAD      
X-RAID TEAM 05H 07' 35''    
+ 00H 35' 26''      
28 347    
(NLD) TIM CORONEL      
(NLD) TOM CORONEL      
CORONEL DAKAR TEAM 05H 12' 01''    
+ 00H 39' 52''      
29 331    
(RUS) VICTOR KHOROSHAVSEV      
(RUS) ANTON NIKOLAEV      
X-RAID TEAM 05H 15' 37''    
+ 00H 43' 28''      
30 328    
(CZE) MIROSLAV ZAPLETAL      
(SVK) MAREK SYKORA      
OFFROADSPORT 05H 18' 27''    
+ 00H 46' 18'' 00H 16' 00''    
31 329    
(LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS      
(LTU) DARIUS VAICIULIS      
KREDA 05H 19' 41''    
+ 00H 47' 32'' 00H 01' 00''    
32 342    
(LTU) GINTAS PETRUS      
(PRT) JOSE MARQUES      
PETRUS KOMBUCHA TEAM 05H 20' 16''    
+ 00H 48' 07''      
33 364    
(BEL) ERWIN IMSCHOOT      
(BEL) OLIVIER IMSCHOOT      
MD RALLYE SPORT 05H 20' 46''    
+ 00H 48' 37''      
34 349    
(ESP) MANUEL PLAZA PEREZ      
(ESP) MONICA PLAZA      
SODICARS RACING 05H 21' 09''    
+ 00H 49' 00''      
35 346    
(ARE) KHALID ALJAFLA      
(ARE) ALI MIRZA      
ALJAFLA RACING 05H 34' 17''    
+ 01H 02' 08''      
36 334    
(PRT) RICARDO POREM      
(PRT) JORGE MONTEIRO      
BORGWARD RALLY TEAM 05H 36' 01''    
+ 01H 03' 52'' 00H 20' 00''    
37 355    
(SAU) ALABDALALI SALEH      
(SAU) MOHAMMED ALNAIM      
YAZEED RACING 05H 37' 45''    
+ 01H 05' 36''      
38 337    
(ARG) JUAN CRUZ YACOPINI      
(ARG) ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI      
OVERDRIVE TOYOTA 05H 43' 48''    
+ 01H 11' 39'' 00H 15' 00''    
39 336    
(FRA) JEAN PIERRE STRUGO      
(FRA) FRANCOIS BORSOTTO      
PH-SPORT 05H 50' 28''    
+ 01H 18' 19''      
40 344    
(FRA) PHILIPPE BOUTRON      
(FRA) MAYEUL BARBET      
SODICARS RACING 05H 52' 27''    
+ 01H 20' 18''      
41 340    
(JPN) AKIRA MIURA      
(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER      
TOYOTA AUTO BODY 05H 58' 24''    
+ 01H 26' 15''      
42 345    
(FRA) RONALD BASSO      
(FRA) JEAN MICHEL POLATO      
TOYOTA AUTO BODY 05H 58' 42''    
+ 01H 26' 33''      
43 338    
(CZE) TOMAS OUREDNICEK      
(CZE) DAVID KRIPAL      
ULTIMATE DAKAR 07H 02' 02''    
+ 02H 29' 53'' 00H 50' 00''    
44 327    
(ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL      
(ESP) TXEMA VILLALOBOS      
REPSOL RALLY TEAM 07H 03' 44''    
+ 02H 31' 35''      
45 365    
(FRA) HUGUES MOILET      
(FRA) ANTOINE GALLAND      
OFF ROAD CONCEPT 07H 13' 00''    
+ 02H 40' 51'' 00H 15' 00''    
46 315    
(FRA) ROMAIN DUMAS      
(FRA) GILLES DE TURCKHEIM      
REBELLION MOTORS 07H 46' 32''    
+ 03H 14' 23''      
47 341    
(FRA) MICHAEL PISANO      
(FRA) MAX DELFINO      
MD RALLYE SPORT 07H 57' 24''    
+ 03H 25' 15''      
48 373    
(FRA) ROGER AUDAS      
(FRA) FRANCK MALDONADO      
SODICARS RACING 08H 03' 08''    
+ 03H 30' 59''      
49 363    
(ESP) BORJA RODRIGUEZ      
(ESP) RUBEN RODRIGUEZ      
FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 08H 45' 03''    
+ 04H 12' 54''      
 
2021 General Rankings after the stage 11 Total distance covered : 598 km
POS.    
DRIVE-TEAM TIME VARIATION PENALITY
1 302    
(FRA) STEPHANE PETERHANSEL      
(FRA) EDOUARD BOULANGER      
X-RAID MINI JCW TEAM 42H 06' 45''    
2 301    
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH      
(FRA) MATTHIEU BAUMEL      
TOYOTA GAZOO RACING 42H 22' 16''    
+ 00H 15' 31''      
3 300    
(ESP) CARLOS SAINZ      
(ESP) LUCAS CRUZ      
X-RAID MINI JCW TEAM 43H 11' 35''    
+ 01H 04' 50''      
4 307    
(POL) JAKUB PRZYGONSKI      
(DEU) TIMO GOTTSCHALK      
ORLEN TEAM/OVERDRIVE 44H 39' 06''    
+ 02H 32' 21'' 00H 02' 00''    
5 311    
(ESP) NANI ROMA      
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ      
BAHRAIN RAID XTREME 45H 22' 38''    
+ 03H 15' 53''      
6 310    
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI      
(FRA) XAVIER PANSERI      
ABU DHABI RACING 45H 32' 30''    
+ 03H 25' 45''      
7 317    
(RUS) VLADIMIR VASILYEV      
(RUS) DMITRO TSYRO      
X-RAID TEAM 45H 33' 40''    
+ 03H 26' 55''      
8 304    
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS      
(ESP) ALEX HARO BRAVO      
TOYOTA GAZOO RACING 46H 00' 38''    
+ 03H 53' 53'' 00H 21' 00''    
9 312    
(CZE) MARTIN PROKOP      
(CZE) VIKTOR CHYTKA      
BENZINA ORLEN TEAM 46H 06' 33''    
+ 03H 59' 48'' 00H 01' 00''    
10 314    
(FRA) CYRIL DESPRES      
(CHE) MICHAEL HORN      
ABU DHABI RACING 46H 55' 46''    
+ 04H 49' 01'' 00H 49' 00''    
11 326    
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE      
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN      
MD RALLYE SPORT 47H 03' 14''    
+ 04H 56' 29''      
12 320    
(LTU) BENEDIKTAS VANAGAS      
(PRT) FILIPE PALMEIRO      
INBANK TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 47H 05' 22''    
+ 04H 58' 37'' 00H 01' 00''    
13 303    
(SAU) YAZEED AL RAJHI      
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ      
OVERDRIVE TOYOTA 48H 15' 17''    
+ 06H 08' 32''      
14 343    
(CHN) YANGUI LIU      
(CHN) HONGYU PAN      
BAIC ORV 48H 28' 00''    
+ 06H 21' 15'' 00H 02' 00''    
15 352    
(CHN) GUOYU ZHANG      
(CHN) HE SHA      
BAIC ORV 48H 33' 29''    
+ 06H 26' 44'' 00H 03' 00''    
16 361    
(CHN) BINGLONG LU      
(CHN) WENKE MA      
BAIC ORV 48H 37' 06''    
+ 06H 30' 21'' 00H 01' 00''    
17 335    
(BRA) GUIGA SPINELLI      
(BRA) YOUSSEF HADDAD      
X-RAID TEAM 48H 50' 40''    
+ 06H 43' 55'' 00H 01' 00''    
18 318    
(CHN) WEI HAN      
(CHN) MIN LIAO      
QUZHOU MOTORSPORT CITY TEAM 49H 17' 27''    
+ 07H 10' 42'' 00H 22' 00''    
19 321    
(FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX      
(FRA) SIMON VITSE      
MD RALLYE SPORT 49H 21' 25''    
+ 07H 14' 40'' 00H 03' 00''    
20 334    
(PRT) RICARDO POREM      
(PRT) JORGE MONTEIRO      
BORGWARD RALLY TEAM 49H 56' 20''    
+ 07H 49' 35'' 00H 26' 00''    
21 330    
(ZAF) SHAMEER VARIAWA      
(ZAF) DENNIS MURPHY      
TOYOTA GAZOO RACING 50H 33' 17''    
+ 08H 26' 32'' 00H 02' 00''    
22 356    
(LTU) EDVINAS JUSKAUSKAS      
(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS      
HESTON AIRLINES TEAM PITLANE 51H 04' 32''    
+ 08H 57' 47'' 00H 05' 00''    
23 322    
(FRA) RONAN CHABOT      
(FRA) GILLES PILLOT      
OVERDRIVE TOYOTA 51H 06' 51''    
+ 09H 00' 06'' 00H 26' 00''    
24 331    
(RUS) VICTOR KHOROSHAVSEV      
(RUS) ANTON NIKOLAEV      
X-RAID TEAM 51H 11' 20''    
+ 09H 04' 35''      
25 347    
(NLD) TIM CORONEL      
(NLD) TOM CORONEL      
CORONEL DAKAR TEAM 51H 19' 35''    
+ 09H 12' 50'' 00H 04' 00''    
26 329    
(LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS      
(LTU) DARIUS VAICIULIS      
KREDA 51H 26' 22''    
+ 09H 19' 37'' 00H 03' 00''    
27 358    
(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI      
(BRA) LOURIVAL ROLDAN      
CENTURY RACING 51H 55' 31''    
+ 09H 48' 46'' 00H 11' 00''    
28 327    
(ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL      
(ESP) TXEMA VILLALOBOS      
REPSOL RALLY TEAM 51H 56' 40''    
+ 09H 49' 55''      
29 341    
(FRA) MICHAEL PISANO      
(FRA) MAX DELFINO      
MD RALLYE SPORT 51H 59' 25''    
+ 09H 52' 40'' 00H 01' 00''    
30 323    
(RUS) DENIS KROTOV      
(LVA) OLEG UPERENKO      
MSK RALLY TEAM 53H 04' 42''    
+ 10H 57' 57'' 00H 08' 00''    
31 342    
(LTU) GINTAS PETRUS      
(PRT) JOSE MARQUES      
PETRUS KOMBUCHA TEAM 53H 41' 32''    
+ 11H 34' 47''      
32 344    
(FRA) PHILIPPE BOUTRON      
(FRA) MAYEUL BARBET      
SODICARS RACING 54H 38' 33''    
+ 12H 31' 48''      
33 339    
(ZAF) BRIAN BARAGWANATH      
(ZAF) TAYE PERRY      
CENTURY RACING 55H 01' 46''    
+ 12H 55' 01'' 00H 23' 00''    
34 336    
(FRA) JEAN PIERRE STRUGO      
(FRA) FRANCOIS BORSOTTO      
PH-SPORT 55H 17' 08''    
+ 13H 10' 23'' 00H 09' 00''    
35 349    
(ESP) MANUEL PLAZA PEREZ      
(ESP) MONICA PLAZA      
SODICARS RACING 55H 57' 30''    
+ 13H 50' 45'' 00H 01' 00''    
36 364    
(BEL) ERWIN IMSCHOOT      
(BEL) OLIVIER IMSCHOOT      
MD RALLYE SPORT 56H 09' 48''    
+ 14H 03' 03'' 00H 46' 00''    
37 355    
(SAU) ALABDALALI SALEH      
(SAU) MOHAMMED ALNAIM      
YAZEED RACING 56H 54' 20''    
+ 14H 47' 35'' 00H 04' 00''    
38 316    
(SAU) YASIR SEAIDAN      
(RUS) ALEXEY KUZMICH      
SRT RACING 58H 40' 13''    
+ 16H 33' 28'' 00H 02' 00''    
39 340    
(JPN) AKIRA MIURA      
(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER      
TOYOTA AUTO BODY 59H 13' 13''    
+ 17H 06' 28''      
40 345    
(FRA) RONALD BASSO      
(FRA) JEAN MICHEL POLATO      
TOYOTA AUTO BODY 60H 48' 56''    
+ 18H 42' 11''      
41 346    
(ARE) KHALID ALJAFLA      
(ARE) ALI MIRZA      
ALJAFLA RACING 64H 35' 50''    
+ 22H 29' 05'' 00H 12' 00''    
42 338    
(CZE) TOMAS OUREDNICEK      
(CZE) DAVID KRIPAL      
ULTIMATE DAKAR 66H 15' 48''    
+ 24H 09' 03'' 02H 50' 00''    
43 315    
(FRA) ROMAIN DUMAS      
(FRA) GILLES DE TURCKHEIM      
REBELLION MOTORS 66H 54' 11''    
+ 24H 47' 26'' 00H 04' 00''    
44 308    
(FRA) MATHIEU SERRADORI      
(BEL) FABIAN LURQUIN      
SRT RACING 74H 18' 21''    
+ 32H 11' 36'' 15H 36' 00''    
45 363    
(ESP) BORJA RODRIGUEZ      
(ESP) RUBEN RODRIGUEZ      
FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 74H 58' 15''    
+ 32H 51' 30'' 00H 46' 00''    
46 373    
(FRA) ROGER AUDAS      
(FRA) FRANCK MALDONADO      
SODICARS RACING 77H 50' 17''    
+ 35H 43' 32'' 00H 40' 00''    
47 373    
(FRA) ROGER AUDAS      
(FRA) FRANCK MALDONADO      
SODICARS RACING 69H 47' 09''    
+ 32H 14' 03'' 00H 40' 00''    
48 369    
(FRA) MARCO PIANA      
(ITA) DAVID GIOVANNETTI      
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 285H 56' 12''    
+ 248H 23' 06'' 189H 03' 00''    

 

|

« DAKAR:ダカールラリー ステージ10結果 | トップページ | DAKAR:ダカールラリー 最終ステージ結果 »