« DAKAR:ダカールラリー ステージ9結果 | トップページ | DAKAR:ダカールラリー ステージ11結果 »

2021年1月14日 (木)

DAKAR:ダカールラリー ステージ10結果

■ヤジード・アル-ラジ(Overdrive Toyota)が2回目のステージウィン

Al Rajhi Yazeed (C)A.S.O 拡大します

 

2021 Rankings after the stage 10 Total distance covered : 583 km
POS.    
DRIVE-TEAM TIME VARIATION PENALITY
1 303    
(SAU) YAZEED AL RAJHI      
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ      
OVERDRIVE TOYOTA 03H 03' 57''    
2 301    
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH      
(FRA) MATTHIEU BAUMEL      
TOYOTA GAZOO RACING 03H 06' 01''    
+ 00H 02' 04''      
3 302    
(FRA) STEPHANE PETERHANSEL      
(FRA) EDOUARD BOULANGER      
X-RAID MINI JCW TEAM 03H 06' 50''    
+ 00H 02' 53''      
4 300    
(ESP) CARLOS SAINZ      
(ESP) LUCAS CRUZ      
X-RAID MINI JCW TEAM 03H 08' 09''    
+ 00H 04' 12''      
5 307    
(POL) JAKUB PRZYGONSKI      
(DEU) TIMO GOTTSCHALK      
ORLEN TEAM/OVERDRIVE 03H 09' 03''    
+ 00H 05' 06''      
6 304    
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS      
(ESP) ALEX HARO BRAVO      
TOYOTA GAZOO RACING 03H 10' 09''    
+ 00H 06' 12''      
7 317    
(RUS) VLADIMIR VASILYEV      
(RUS) DMITRO TSYRO      
X-RAID TEAM 03H 11' 29''    
+ 00H 07' 32''      
8 308    
(FRA) MATHIEU SERRADORI      
(BEL) FABIAN LURQUIN      
SRT RACING 03H 13' 05''    
+ 00H 09' 08''      
9 339    
(ZAF) BRIAN BARAGWANATH      
(ZAF) TAYE PERRY      
CENTURY RACING 03H 13' 33''    
+ 00H 09' 36''      
10 311    
(ESP) NANI ROMA      
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ      
BAHRAIN RAID XTREME 03H 14' 34''    
+ 00H 10' 37''      
11 320    
(LTU) BENEDIKTAS VANAGAS      
(PRT) FILIPE PALMEIRO      
INBANK TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 03H 15' 13''    
+ 00H 11' 16''      
12 361    
(CHN) BINGLONG LU      
(CHN) WENKE MA      
BAIC ORV 03H 15' 19''    
+ 00H 11' 22''      
13 330    
(ZAF) SHAMEER VARIAWA      
(ZAF) DENNIS MURPHY      
TOYOTA GAZOO RACING 03H 15' 26''    
+ 00H 11' 29''      
14 312    
(CZE) MARTIN PROKOP      
(CZE) VIKTOR CHYTKA      
BENZINA ORLEN TEAM 03H 16' 35''    
+ 00H 12' 38''      
15 323    
(RUS) DENIS KROTOV      
(LVA) OLEG UPERENKO      
MSK RALLY TEAM 03H 17' 40''    
+ 00H 13' 43''      
16 310    
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI      
(FRA) XAVIER PANSERI      
ABU DHABI RACING 03H 18' 51''    
+ 00H 14' 54''      
17 358    
(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI      
(BRA) LOURIVAL ROLDAN      
CENTURY RACING 03H 19' 34''    
+ 00H 15' 37'' 00H 05' 00''    
18 352    
(CHN) GUOYU ZHANG      
(CHN) HE SHA      
BAIC ORV 03H 20' 12''    
+ 00H 16' 15''      
19 318    
(CHN) WEI HAN      
(CHN) MIN LIAO      
QUZHOU MOTORSPORT CITY TEAM 03H 20' 13''    
+ 00H 16' 16''      
20 314    
(FRA) CYRIL DESPRES      
(CHE) MICHAEL HORN      
ABU DHABI RACING 03H 22' 32''    
+ 00H 18' 35'' 00H 01' 00''    
21 341    
(FRA) MICHAEL PISANO      
(FRA) MAX DELFINO      
MD RALLYE SPORT 03H 22' 55''    
+ 00H 18' 58''      
22 329    
(LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS      
(LTU) DARIUS VAICIULIS      
KREDA 03H 25' 09''    
+ 00H 21' 12'' 00H 01' 00''    
23 315    
(FRA) ROMAIN DUMAS      
(FRA) GILLES DE TURCKHEIM      
REBELLION MOTORS 03H 25' 59''    
+ 00H 22' 02''      
24 326    
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE      
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN      
MD RALLYE SPORT 03H 27' 10''    
+ 00H 23' 13''      
25 356    
(LTU) EDVINAS JUSKAUSKAS      
(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS      
HESTON AIRLINES TEAM PITLANE 03H 27' 17''    
+ 00H 23' 20''      
26 335    
(BRA) GUIGA SPINELLI      
(BRA) YOUSSEF HADDAD      
X-RAID TEAM 03H 28' 05''    
+ 00H 24' 08''      
27 331    
(RUS) VICTOR KHOROSHAVSEV      
(RUS) ANTON NIKOLAEV      
X-RAID TEAM 03H 28' 32''    
+ 00H 24' 35''      
28 322    
(FRA) RONAN CHABOT      
(FRA) GILLES PILLOT      
OVERDRIVE TOYOTA 03H 28' 51''    
+ 00H 24' 54'' 00H 01' 00''    
29 327    
(ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL      
(ESP) TXEMA VILLALOBOS      
REPSOL RALLY TEAM 03H 30' 38''    
+ 00H 26' 41''      
30 321    
(FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX      
(FRA) SIMON VITSE      
MD RALLYE SPORT 03H 31' 59''    
+ 00H 28' 02''      
31 343    
(CHN) YANGUI LIU      
(CHN) HONGYU PAN      
BAIC ORV 03H 33' 32''    
+ 00H 29' 35'' 00H 01' 00''    
32 346    
(ARE) KHALID ALJAFLA      
(ARE) ALI MIRZA      
ALJAFLA RACING 03H 34' 20''    
+ 00H 30' 23''      
33 349    
(ESP) MANUEL PLAZA PEREZ      
(ESP) MONICA PLAZA      
SODICARS RACING 03H 35' 40''    
+ 00H 31' 43''      
34 355    
(SAU) ALABDALALI SALEH      
(SAU) MOHAMMED ALNAIM      
YAZEED RACING 03H 37' 04''    
+ 00H 33' 07''      
35 364    
(BEL) ERWIN IMSCHOOT      
(BEL) OLIVIER IMSCHOOT      
MD RALLYE SPORT 03H 37' 07''    
+ 00H 33' 10'' 00H 05' 00''    
36 338    
(CZE) TOMAS OUREDNICEK      
(CZE) DAVID KRIPAL      
ULTIMATE DAKAR 03H 37' 53''    
+ 00H 33' 56''      
37 334    
(PRT) RICARDO POREM      
(PRT) JORGE MONTEIRO      
BORGWARD RALLY TEAM 03H 38' 28''    
+ 00H 34' 31''      
38 342    
(LTU) GINTAS PETRUS      
(PRT) JOSE MARQUES      
PETRUS KOMBUCHA TEAM 03H 40' 20''    
+ 00H 36' 23''      
39 328    
(CZE) MIROSLAV ZAPLETAL      
(SVK) MAREK SYKORA      
OFFROADSPORT 03H 41' 11''    
+ 00H 37' 14'' 00H 15' 00''    
40 348    
(BEL) ALEXANDRE LEROY      
(FRA) NICOLAS DELANGUE      
SRT RACING 03H 42' 12''    
+ 00H 38' 15''      
41 347    
(NLD) TIM CORONEL      
(NLD) TOM CORONEL      
CORONEL DAKAR TEAM 03H 42' 35''    
+ 00H 38' 38'' 00H 04' 00''    
42 337    
(ARG) JUAN CRUZ YACOPINI      
(ARG) ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI      
OVERDRIVE TOYOTA 03H 47' 28''    
+ 00H 43' 31'' 00H 15' 00''    
43 336    
(FRA) JEAN PIERRE STRUGO      
(FRA) FRANCOIS BORSOTTO      
PH-SPORT 03H 54' 51''    
+ 00H 50' 54''      
44 340    
(JPN) AKIRA MIURA      
(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER      
TOYOTA AUTO BODY 03H 55' 41''    
+ 00H 51' 44''      
45 344    
(FRA) PHILIPPE BOUTRON      
(FRA) MAYEUL BARBET      
SODICARS RACING 03H 57' 18''    
+ 00H 53' 21''      
46 345    
(FRA) RONALD BASSO      
(FRA) JEAN MICHEL POLATO      
TOYOTA AUTO BODY 03H 59' 26''    
+ 00H 55' 29''      
47 363    
(ESP) BORJA RODRIGUEZ      
(ESP) RUBEN RODRIGUEZ      
FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 04H 15' 34''    
+ 01H 11' 37''      
48 369    
(FRA) MARCO PIANA      
(ITA) DAVID GIOVANNETTI      
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 05H 02' 35''    
+ 01H 58' 38''      
49 373    
(FRA) ROGER AUDAS      
(FRA) FRANCK MALDONADO      
SODICARS RACING 05H 11' 46''    
+ 02H 07' 49''      
50 365    
(FRA) HUGUES MOILET      
(FRA) ANTOINE GALLAND      
OFF ROAD CONCEPT 05H 16' 40''    
+ 02H 12' 43'' 00H 15' 00''    
51 368    
(ESP) JOAN FONT      
(ESP) SERGI BRUGUE      
FN SPEED TEAM 05H 30' 05''    
+ 02H 26' 08''      
52 316    
(SAU) YASIR SEAIDAN      
(RUS) ALEXEY KUZMICH      
SRT RACING 06H 36' 35''    
+ 03H 32' 38''      
 
2021 General Rankings after the stage 10 Total distance covered : 583 km
POS.    
DRIVE-TEAM TIME VARIATION PENALITY
1 302    
(FRA) STEPHANE PETERHANSEL      
(FRA) EDOUARD BOULANGER      
X-RAID MINI JCW TEAM 37H 33' 06''    
2 301    
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH      
(FRA) MATTHIEU BAUMEL      
TOYOTA GAZOO RACING 37H 50' 07''    
+ 00H 17' 01''      
3 300    
(ESP) CARLOS SAINZ      
(ESP) LUCAS CRUZ      
X-RAID MINI JCW TEAM 38H 36' 50''    
+ 01H 03' 44''      
4 307    
(POL) JAKUB PRZYGONSKI      
(DEU) TIMO GOTTSCHALK      
ORLEN TEAM/OVERDRIVE 39H 51' 49''    
+ 02H 18' 43'' 00H 02' 00''    
5 311    
(ESP) NANI ROMA      
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ      
BAHRAIN RAID XTREME 40H 23' 28''    
+ 02H 50' 22''      
6 310    
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI      
(FRA) XAVIER PANSERI      
ABU DHABI RACING 40H 46' 20''    
+ 03H 13' 14''      
7 317    
(RUS) VLADIMIR VASILYEV      
(RUS) DMITRO TSYRO      
X-RAID TEAM 40H 48' 02''    
+ 03H 14' 56''      
8 304    
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS      
(ESP) ALEX HARO BRAVO      
TOYOTA GAZOO RACING 41H 16' 34''    
+ 03H 43' 28'' 00H 21' 00''    
9 312    
(CZE) MARTIN PROKOP      
(CZE) VIKTOR CHYTKA      
BENZINA ORLEN TEAM 41H 18' 52''    
+ 03H 45' 46'' 00H 01' 00''    
10 326    
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE      
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN      
MD RALLYE SPORT 42H 03' 58''    
+ 04H 30' 52''      
11 320    
(LTU) BENEDIKTAS VANAGAS      
(PRT) FILIPE PALMEIRO      
INBANK TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 42H 10' 19''    
+ 04H 37' 13'' 00H 01' 00''    
12 314    
(FRA) CYRIL DESPRES      
(CHE) MICHAEL HORN      
ABU DHABI RACING 42H 15' 36''    
+ 04H 42' 30'' 00H 49' 00''    
13 343    
(CHN) YANGUI LIU      
(CHN) HONGYU PAN      
BAIC ORV 43H 32' 39''    
+ 05H 59' 33'' 00H 02' 00''    
14 352    
(CHN) GUOYU ZHANG      
(CHN) HE SHA      
BAIC ORV 43H 36' 34''    
+ 06H 03' 28''      
15 303    
(SAU) YAZEED AL RAJHI      
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ      
OVERDRIVE TOYOTA 43H 39' 33''    
+ 06H 06' 27''      
16 361    
(CHN) BINGLONG LU      
(CHN) WENKE MA      
BAIC ORV 43H 39' 56''    
+ 06H 06' 50''      
17 335    
(BRA) GUIGA SPINELLI      
(BRA) YOUSSEF HADDAD      
X-RAID TEAM 43H 43' 05''    
+ 06H 09' 59'' 00H 01' 00''    
18 341    
(FRA) MICHAEL PISANO      
(FRA) MAX DELFINO      
MD RALLYE SPORT 44H 02' 01''    
+ 06H 28' 55'' 00H 01' 00''    
19 318    
(CHN) WEI HAN      
(CHN) MIN LIAO      
QUZHOU MOTORSPORT CITY TEAM 44H 15' 00''    
+ 06H 41' 54'' 00H 02' 00''    
20 321    
(FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX      
(FRA) SIMON VITSE      
MD RALLYE SPORT 44H 16' 51''    
+ 06H 43' 45'' 00H 03' 00''    
21 334    
(PRT) RICARDO POREM      
(PRT) JORGE MONTEIRO      
BORGWARD RALLY TEAM 44H 20' 19''    
+ 06H 47' 13'' 00H 06' 00''    
22 327    
(ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL      
(ESP) TXEMA VILLALOBOS      
REPSOL RALLY TEAM 44H 52' 56''    
+ 07H 19' 50''      
23 330    
(ZAF) SHAMEER VARIAWA      
(ZAF) DENNIS MURPHY      
TOYOTA GAZOO RACING 45H 37' 07''    
+ 08H 04' 01'' 00H 02' 00''    
24 331    
(RUS) VICTOR KHOROSHAVSEV      
(RUS) ANTON NIKOLAEV      
X-RAID TEAM 45H 55' 43''    
+ 08H 22' 37''      
25 356    
(LTU) EDVINAS JUSKAUSKAS      
(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS      
HESTON AIRLINES TEAM PITLANE 46H 02' 13''    
+ 08H 29' 07'' 00H 05' 00''    
26 322    
(FRA) RONAN CHABOT      
(FRA) GILLES PILLOT      
OVERDRIVE TOYOTA 46H 03' 11''    
+ 08H 30' 05'' 00H 23' 00''    
27 329    
(LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS      
(LTU) DARIUS VAICIULIS      
KREDA 46H 06' 41''    
+ 08H 33' 35'' 00H 02' 00''    
28 347    
(NLD) TIM CORONEL      
(NLD) TOM CORONEL      
CORONEL DAKAR TEAM 46H 07' 34''    
+ 08H 34' 28'' 00H 04' 00''    
29 358    
(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI      
(BRA) LOURIVAL ROLDAN      
CENTURY RACING 46H 50' 59''    
+ 09H 17' 53'' 00H 11' 00''    
30 323    
(RUS) DENIS KROTOV      
(LVA) OLEG UPERENKO      
MSK RALLY TEAM 47H 57' 28''    
+ 10H 24' 22'' 00H 03' 00''    
31 342    
(LTU) GINTAS PETRUS      
(PRT) JOSE MARQUES      
PETRUS KOMBUCHA TEAM 48H 21' 16''    
+ 10H 48' 10''      
32 344    
(FRA) PHILIPPE BOUTRON      
(FRA) MAYEUL BARBET      
SODICARS RACING 48H 46' 06''    
+ 11H 13' 00''      
33 336    
(FRA) JEAN PIERRE STRUGO      
(FRA) FRANCOIS BORSOTTO      
PH-SPORT 49H 26' 40''    
+ 11H 53' 34'' 00H 09' 00''    
34 339    
(ZAF) BRIAN BARAGWANATH      
(ZAF) TAYE PERRY      
CENTURY RACING 49H 57' 11''    
+ 12H 24' 05'' 00H 23' 00''    
35 349    
(ESP) MANUEL PLAZA PEREZ      
(ESP) MONICA PLAZA      
SODICARS RACING 50H 36' 21''    
+ 13H 03' 15'' 00H 01' 00''    
36 364    
(BEL) ERWIN IMSCHOOT      
(BEL) OLIVIER IMSCHOOT      
MD RALLYE SPORT 50H 49' 02''    
+ 13H 15' 56'' 00H 46' 00''    
37 355    
(SAU) ALABDALALI SALEH      
(SAU) MOHAMMED ALNAIM      
YAZEED RACING 51H 16' 35''    
+ 13H 43' 29'' 00H 04' 00''    
38 348    
(BEL) ALEXANDRE LEROY      
(FRA) NICOLAS DELANGUE      
SRT RACING 52H 06' 58''    
+ 14H 33' 52'' 00H 40' 00''    
39 340    
(JPN) AKIRA MIURA      
(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER      
TOYOTA AUTO BODY 53H 14' 49''    
+ 15H 41' 43''      
40 316    
(SAU) YASIR SEAIDAN      
(RUS) ALEXEY KUZMICH      
SRT RACING 53H 52' 47''    
+ 16H 19' 41'' 00H 02' 00''    
41 345    
(FRA) RONALD BASSO      
(FRA) JEAN MICHEL POLATO      
TOYOTA AUTO BODY 54H 50' 14''    
+ 17H 17' 08''      
42 346    
(ARE) KHALID ALJAFLA      
(ARE) ALI MIRZA      
ALJAFLA RACING 59H 01' 33''    
+ 21H 28' 27'' 00H 12' 00''    
43 315    
(FRA) ROMAIN DUMAS      
(FRA) GILLES DE TURCKHEIM      
REBELLION MOTORS 59H 07' 39''    
+ 21H 34' 33'' 00H 04' 00''    
44 338    
(CZE) TOMAS OUREDNICEK      
(CZE) DAVID KRIPAL      
ULTIMATE DAKAR 59H 13' 46''    
+ 21H 40' 40'' 02H 00' 00''    
45 363    
(ESP) BORJA RODRIGUEZ      
(ESP) RUBEN RODRIGUEZ      
FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 66H 13' 12''    
+ 28H 40' 06'' 00H 46' 00''    
46 308    
(FRA) MATHIEU SERRADORI      
(BEL) FABIAN LURQUIN      
SRT RACING 69H 27' 10''    
+ 31H 54' 04'' 15H 36' 00''    
47 373    
(FRA) ROGER AUDAS      
(FRA) FRANCK MALDONADO      
SODICARS RACING 69H 47' 09''    
+ 32H 14' 03'' 00H 40' 00''    
48 369    
(FRA) MARCO PIANA      
(ITA) DAVID GIOVANNETTI      
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 285H 56' 12''    
+ 248H 23' 06'' 189H 03' 00''    

 

|

« DAKAR:ダカールラリー ステージ9結果 | トップページ | DAKAR:ダカールラリー ステージ11結果 »