« DAKAR:ダカールラリー ステージ3結果 | トップページ | DAKAR:ダカールラリー ステージ5結果 »

2021年1月 7日 (木)

DAKAR:ダカールラリー ステージ4結果

■ナッサー・アル-アティア(トヨタ)が3連続ステージウィン、総合ではステファン・ペテランセル(X-RAID MINI)が僅差で首位を守る

NASSER AL-ATTIYAH (C)A.S.O 拡大します

 

2021 Rankings after the stage 4 Total distance covered : 813 km
POS.    
DRIVE-TEAM TIME VARIATION PENALITY
1 301    
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH      
(FRA) MATTHIEU BAUMEL      
TOYOTA GAZOO RACING 02H 35' 59''    
2 302    
(FRA) STEPHANE PETERHANSEL      
(FRA) EDOUARD BOULANGER      
X-RAID MINI JCW TEAM 02H 36' 10''    
+ 00H 00' 11''      
3 332    
(ZAF) HENK LATEGAN      
(ZAF) BRETT CUMMINGS      
TOYOTA GAZOO RACING 02H 37' 29''    
+ 00H 01' 30''      
4 300    
(ESP) CARLOS SAINZ      
(ESP) LUCAS CRUZ      
X-RAID MINI JCW TEAM 02H 38' 55''    
+ 00H 02' 56''      
5 307    
(POL) JAKUB PRZYGONSKI      
(DEU) TIMO GOTTSCHALK      
ORLEN TEAM/OVERDRIVE 02H 41' 04''    
+ 00H 05' 05''      
6 310    
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI      
(FRA) XAVIER PANSERI      
ABU DHABI RACING 02H 43' 21''    
+ 00H 07' 22''      
7 305    
(FRA) SEBASTIEN LOEB      
(MCO) DANIEL ELENA      
BAHRAIN RAID XTREME 02H 43' 35''    
+ 00H 07' 36'' 00H 05' 00''    
8 317    
(RUS) VLADIMIR VASILYEV      
(RUS) DMITRO TSYRO      
X-RAID TEAM 02H 46' 44''    
+ 00H 10' 45''      
9 339    
(ZAF) BRIAN BARAGWANATH      
(ZAF) TAYE PERRY      
CENTURY RACING 02H 47' 30''    
+ 00H 11' 31''      
10 309    
(ARG) ORLANDO TERRANOVA      
(ARG) BERNARDO GRAUE      
X-RAID TEAM 02H 47' 53''    
+ 00H 11' 54'' 00H 01' 00''    
11 312    
(CZE) MARTIN PROKOP      
(CZE) VIKTOR CHYTKA      
BENZINA ORLEN TEAM 02H 48' 31''    
+ 00H 12' 32''      
12 313    
(NLD) ERIK VAN LOON      
(FRA) SEBASTIEN DELAUNAY      
OVERDRIVE TOYOTA 02H 48' 36''    
+ 00H 12' 37'' 00H 01' 30''    
13 311    
(ESP) NANI ROMA      
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ      
BAHRAIN RAID XTREME 02H 49' 39''    
+ 00H 13' 40''      
14 335    
(BRA) GUIGA SPINELLI      
(BRA) YOUSSEF HADDAD      
X-RAID TEAM 02H 50' 46''    
+ 00H 14' 47''      
15 304    
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS      
(ESP) ALEX HARO BRAVO      
TOYOTA GAZOO RACING 02H 50' 56''    
+ 00H 14' 57''      
16 326    
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE      
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN      
MD RALLYE SPORT 02H 53' 40''    
+ 00H 17' 41''      
17 318    
(CHN) WEI HAN      
(CHN) MIN LIAO      
QUZHOU MOTORSPORT CITY TEAM 02H 54' 04''    
+ 00H 18' 05''      
18 323    
(RUS) DENIS KROTOV      
(LVA) OLEG UPERENKO      
MSK RALLY TEAM 02H 54' 24''    
+ 00H 18' 25''      
19 358    
(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI      
(BRA) LOURIVAL ROLDAN      
CENTURY RACING 02H 56' 13''    
+ 00H 20' 14''      
20 320    
(LTU) BENEDIKTAS VANAGAS      
(PRT) FILIPE PALMEIRO      
INBANK TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 02H 56' 18''    
+ 00H 20' 19''      
21 328    
(CZE) MIROSLAV ZAPLETAL      
(SVK) MAREK SYKORA      
OFFROADSPORT 02H 57' 47''    
+ 00H 21' 48''      
22 348    
(BEL) ALEXANDRE LEROY      
(FRA) NICOLAS DELANGUE      
SRT RACING 02H 58' 31''    
+ 00H 22' 32''      
23 331    
(RUS) VICTOR KHOROSHAVSEV      
(RUS) ANTON NIKOLAEV      
X-RAID TEAM 02H 59' 54''    
+ 00H 23' 55''      
24 321    
(FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX      
(FRA) SIMON VITSE      
MD RALLYE SPORT 03H 01' 06''    
+ 00H 25' 07''      
25 341    
(FRA) MICHAEL PISANO      
(FRA) MAX DELFINO      
MD RALLYE SPORT 03H 01' 20''    
+ 00H 25' 21''      
26 330    
(ZAF) SHAMEER VARIAWA      
(ZAF) DENNIS MURPHY      
TOYOTA GAZOO RACING 03H 01' 25''    
+ 00H 25' 26''      
27 356    
(LTU) EDVINAS JUSKAUSKAS      
(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS      
HESTON AIRLINES TEAM PITLANE 03H 02' 30''    
+ 00H 26' 31''      
28 308    
(FRA) MATHIEU SERRADORI      
(BEL) FABIAN LURQUIN      
SRT RACING 03H 02' 47''    
+ 00H 26' 48'' 00H 01' 00''    
29 355    
(SAU) ALABDALALI SALEH      
(SAU) MOHAMMED ALNAIM      
YAZEED RACING 03H 02' 47''    
+ 00H 26' 48''      
30 352    
(CHN) GUOYU ZHANG      
(CHN) HE SHA      
BAIC ORV 03H 02' 48''    
+ 00H 26' 49''      
31 343    
(CHN) YANGUI LIU      
(CHN) HONGYU PAN      
BAIC ORV 03H 03' 32''    
+ 00H 27' 33''      
32 329    
(LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS      
(LTU) DARIUS VAICIULIS      
KREDA 03H 03' 55''    
+ 00H 27' 56''      
33 361    
(CHN) BINGLONG LU      
(CHN) WENKE MA      
BAIC ORV 03H 07' 14''    
+ 00H 31' 15''      
34 322    
(FRA) RONAN CHABOT      
(FRA) GILLES PILLOT      
OVERDRIVE TOYOTA 03H 07' 31''    
+ 00H 31' 32''      
35 346    
(ARE) KHALID ALJAFLA      
(ARE) ALI MIRZA      
ALJAFLA RACING 03H 08' 11''    
+ 00H 32' 12''      
36 327    
(ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL      
(ESP) TXEMA VILLALOBOS      
REPSOL RALLY TEAM 03H 08' 28''    
+ 00H 32' 29''      
37 314    
(FRA) CYRIL DESPRES      
(CHE) MICHAEL HORN      
ABU DHABI RACING 03H 08' 51''    
+ 00H 32' 52'' 00H 02' 00''    
38 319    
(FRA) JEROME PELICHET      
(FRA) PASCAL LARROQUE      
RAIDLYNX 03H 09' 29''    
+ 00H 33' 30'' 00H 15' 00''    
39 334    
(PRT) RICARDO POREM      
(PRT) JORGE MONTEIRO      
BORGWARD RALLY TEAM 03H 10' 16''    
+ 00H 34' 17''      
40 347    
(NLD) TIM CORONEL      
(NLD) TOM CORONEL      
CORONEL DAKAR TEAM 03H 11' 14''    
+ 00H 35' 15''      
41 315    
(FRA) ROMAIN DUMAS      
(FRA) GILLES DE TURCKHEIM      
REBELLION MOTORS 03H 12' 39''    
+ 00H 36' 40''      
42 364    
(BEL) ERWIN IMSCHOOT      
(BEL) OLIVIER IMSCHOOT      
MD RALLYE SPORT 03H 13' 27''    
+ 00H 37' 28''      
43 349    
(ESP) MANUEL PLAZA PEREZ      
(ESP) MONICA PLAZA      
SODICARS RACING 03H 13' 35''    
+ 00H 37' 36''      
44 342    
(LTU) GINTAS PETRUS      
(PRT) JOSE MARQUES      
PETRUS KOMBUCHA TEAM 03H 17' 59''    
+ 00H 42' 00''      
45 367    
(BLR) ANDREI HALABARODZKA      
(BLR) ANDREI RUDNITSKI      
TEAM PITLANE 03H 19' 01''    
+ 00H 43' 02''      
46 344    
(FRA) PHILIPPE BOUTRON      
(FRA) MAYEUL BARBET      
SODICARS RACING 03H 19' 35''    
+ 00H 43' 36''      
47 336    
(FRA) JEAN PIERRE STRUGO      
(FRA) FRANCOIS BORSOTTO      
PH-SPORT 03H 20' 16''    
+ 00H 44' 17''      
48 340    
(JPN) AKIRA MIURA      
(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER      
TOYOTA AUTO BODY 03H 22' 01''    
+ 00H 46' 02''      
49 353    
(HUN) BALAZS SZALAY      
(HUN) LASZLO BUNKOCZI      
OPEL DAKAR TEAM 03H 25' 31''    
+ 00H 49' 32''      
50 316    
(SAU) YASIR SEAIDAN      
(RUS) ALEXEY KUZMICH      
SRT RACING 03H 27' 45''    
+ 00H 51' 46''      
51 345    
(FRA) RONALD BASSO      
(FRA) JEAN MICHEL POLATO      
TOYOTA AUTO BODY 03H 38' 00''    
+ 01H 02' 01''      
52 363    
(ESP) BORJA RODRIGUEZ      
(ESP) RUBEN RODRIGUEZ      
FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 03H 58' 07''    
+ 01H 22' 08''      
53 369    
(FRA) MARCO PIANA      
(ITA) DAVID GIOVANNETTI      
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 04H 22' 36''    
+ 01H 46' 37''      
54 351    
(CHE) ALEXANDRE PESCI      
(CHE) STEPHAN KUHNI      
REBELLION MOTORS 04H 27' 12''    
+ 01H 51' 13''      
55 368    
(ESP) JOAN FONT      
(ESP) SERGI BRUGUE      
FN SPEED TEAM 04H 40' 28''    
+ 02H 04' 29''      
56 373    
(FRA) ROGER AUDAS      
(FRA) FRANCK MALDONADO      
SODICARS RACING 04H 55' 55''    
+ 02H 19' 56'' 00H 20' 00''    
57 338    
(CZE) TOMAS OUREDNICEK      
(CZE) DAVID KRIPAL      
ULTIMATE DAKAR 05H 20' 20''    
+ 02H 44' 21''      
58 303    
(SAU) YAZEED AL RAJHI      
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ      
OVERDRIVE TOYOTA 05H 46' 27''    
+ 03H 10' 28''      
59 366    
(ESP) MIGUEL BRAVO      
(ESP) MARIANO BANDERAS      
FN SPEED - URANO 4X4 06H 00' 01''    
+ 03H 24' 02'' 00H 15' 00''    
60 337    
(ARG) JUAN CRUZ YACOPINI      
(ARG) ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI      
OVERDRIVE TOYOTA 74H 00' 00''    
+ 71H 24' 01'' 62H 00' 00''    
 
2021 General Rankings after the stage 4 Total distance covered : 813 km
POS.    
DRIVE-TEAM TIME VARIATION PENALITY
1 302    
(FRA) STEPHANE PETERHANSEL      
(FRA) EDOUARD BOULANGER      
X-RAID MINI JCW TEAM 13H 16' 12''    
00H 01' 00''      
2 301    
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH      
(FRA) MATTHIEU BAUMEL      
TOYOTA GAZOO RACING 13H 20' 10''    
+ 00H 03' 58''      
3 300    
(ESP) CARLOS SAINZ      
(ESP) LUCAS CRUZ      
X-RAID MINI JCW TEAM 13H 51' 31''    
+ 00H 35' 19''      
4 332    
(ZAF) HENK LATEGAN      
(ZAF) BRETT CUMMINGS      
TOYOTA GAZOO RACING 14H 03' 56''    
+ 00H 47' 44'' 00H 04' 00''    
5 307    
(POL) JAKUB PRZYGONSKI      
(DEU) TIMO GOTTSCHALK      
ORLEN TEAM/OVERDRIVE 14H 04' 28''    
+ 00H 48' 16'' 00H 02' 00''    
6 308    
(FRA) MATHIEU SERRADORI      
(BEL) FABIAN LURQUIN      
SRT RACING 14H 08' 10''    
+ 00H 51' 58'' 00H 01' 00''    
7 305    
(FRA) SEBASTIEN LOEB      
(MCO) DANIEL ELENA      
BAHRAIN RAID XTREME 14H 08' 26''    
+ 00H 52' 14'' 00H 05' 00''    
8 310    
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI      
(FRA) XAVIER PANSERI      
ABU DHABI RACING 14H 19' 31''    
+ 01H 03' 19'' 00H 05' 00''    
9 312    
(CZE) MARTIN PROKOP      
(CZE) VIKTOR CHYTKA      
BENZINA ORLEN TEAM 14H 24' 03''    
+ 01H 07' 51'' 00H 01' 00''    
10 311    
(ESP) NANI ROMA      
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ      
BAHRAIN RAID XTREME 14H 33' 02''    
+ 01H 16' 50''      
11 309    
(ARG) ORLANDO TERRANOVA      
(ARG) BERNARDO GRAUE      
X-RAID TEAM 14H 39' 18''    
+ 01H 23' 06'' 00H 01' 00''    
12 318    
(CHN) WEI HAN      
(CHN) MIN LIAO      
QUZHOU MOTORSPORT CITY TEAM 14H 41' 46''    
+ 01H 25' 34'' 00H 01' 00''    
13 317    
(RUS) VLADIMIR VASILYEV      
(RUS) DMITRO TSYRO      
X-RAID TEAM 14H 42' 16''    
+ 01H 26' 04'' 00H 01' 00''    
14 326    
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE      
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN      
MD RALLYE SPORT 14H 53' 56''    
+ 01H 37' 44''      
15 339    
(ZAF) BRIAN BARAGWANATH      
(ZAF) TAYE PERRY      
CENTURY RACING 14H 56' 29''    
+ 01H 40' 17'' 00H 23' 00''    
16 316    
(SAU) YASIR SEAIDAN      
(RUS) ALEXEY KUZMICH      
SRT RACING 14H 58' 37''    
+ 01H 42' 25'' 00H 02' 00''    
17 319    
(FRA) JEROME PELICHET      
(FRA) PASCAL LARROQUE      
RAIDLYNX 15H 07' 29''    
+ 01H 51' 17'' 00H 17' 00''    
18 328    
(CZE) MIROSLAV ZAPLETAL      
(SVK) MAREK SYKORA      
OFFROADSPORT 15H 07' 56''    
+ 01H 51' 44'' 00H 02' 00''    
19 335    
(BRA) GUIGA SPINELLI      
(BRA) YOUSSEF HADDAD      
X-RAID TEAM 15H 10' 09''    
+ 01H 53' 57''      
20 343    
(CHN) YANGUI LIU      
(CHN) HONGYU PAN      
BAIC ORV 15H 11' 32''    
+ 01H 55' 20'' 00H 01' 00''    
21 320    
(LTU) BENEDIKTAS VANAGAS      
(PRT) FILIPE PALMEIRO      
INBANK TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 15H 12' 49''    
+ 01H 56' 37'' 00H 02' 00''    
22 304    
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS      
(ESP) ALEX HARO BRAVO      
TOYOTA GAZOO RACING 15H 16' 03''    
+ 01H 59' 51'' 00H 21' 00''    
23 314    
(FRA) CYRIL DESPRES      
(CHE) MICHAEL HORN      
ABU DHABI RACING 15H 18' 14''    
+ 02H 02' 02'' 00H 09' 00''    
24 341    
(FRA) MICHAEL PISANO      
(FRA) MAX DELFINO      
MD RALLYE SPORT 15H 22' 42''    
+ 02H 06' 30'' 00H 02' 00''    
25 358    
(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI      
(BRA) LOURIVAL ROLDAN      
CENTURY RACING 15H 26' 05''    
+ 02H 09' 53'' 00H 01' 00''    
26 361    
(CHN) BINGLONG LU      
(CHN) WENKE MA      
BAIC ORV 15H 33' 33''    
+ 02H 17' 21'' 00H 01' 00''    
27 321    
(FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX      
(FRA) SIMON VITSE      
MD RALLYE SPORT 15H 42' 36''    
+ 02H 26' 24'' 00H 01' 00''    
28 331    
(RUS) VICTOR KHOROSHAVSEV      
(RUS) ANTON NIKOLAEV      
X-RAID TEAM 15H 44' 29''    
+ 02H 28' 17''      
29 327    
(ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL      
(ESP) TXEMA VILLALOBOS      
REPSOL RALLY TEAM 15H 56' 33''    
+ 02H 40' 21''      
30 352    
(CHN) GUOYU ZHANG      
(CHN) HE SHA      
BAIC ORV 15H 59' 48''    
+ 02H 43' 36''      
31 356    
(LTU) EDVINAS JUSKAUSKAS      
(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS      
HESTON AIRLINES TEAM PITLANE 16H 09' 29''    
+ 02H 53' 17'' 00H 02' 00''    
32 334    
(PRT) RICARDO POREM      
(PRT) JORGE MONTEIRO      
BORGWARD RALLY TEAM 16H 27' 21''    
+ 03H 11' 09'' 00H 06' 00''    
33 347    
(NLD) TIM CORONEL      
(NLD) TOM CORONEL      
CORONEL DAKAR TEAM 16H 36' 05''    
+ 03H 19' 53''      
34 329    
(LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS      
(LTU) DARIUS VAICIULIS      
KREDA 16H 45' 34''    
+ 03H 29' 22''      
35 355    
(SAU) ALABDALALI SALEH      
(SAU) MOHAMMED ALNAIM      
YAZEED RACING 16H 56' 42''    
+ 03H 40' 30'' 00H 02' 00''    
36 336    
(FRA) JEAN PIERRE STRUGO      
(FRA) FRANCOIS BORSOTTO      
PH-SPORT 16H 58' 23''    
+ 03H 42' 11'' 00H 06' 00''    
37 346    
(ARE) KHALID ALJAFLA      
(ARE) ALI MIRZA      
ALJAFLA RACING 17H 09' 56''    
+ 03H 53' 44'' 00H 08' 00''    
38 344    
(FRA) PHILIPPE BOUTRON      
(FRA) MAYEUL BARBET      
SODICARS RACING 17H 19' 39''    
+ 04H 03' 27''      
39 322    
(FRA) RONAN CHABOT      
(FRA) GILLES PILLOT      
OVERDRIVE TOYOTA 17H 25' 17''    
+ 04H 09' 05''      
40 364    
(BEL) ERWIN IMSCHOOT      
(BEL) OLIVIER IMSCHOOT      
MD RALLYE SPORT 17H 46' 10''    
+ 04H 29' 58'' 00H 41' 00''    
41 342    
(LTU) GINTAS PETRUS      
(PRT) JOSE MARQUES      
PETRUS KOMBUCHA TEAM 17H 46' 30''    
+ 04H 30' 18''      
42 330    
(ZAF) SHAMEER VARIAWA      
(ZAF) DENNIS MURPHY      
TOYOTA GAZOO RACING 18H 14' 40''    
+ 04H 58' 28'' 00H 02' 00''    
43 303    
(SAU) YAZEED AL RAJHI      
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ      
OVERDRIVE TOYOTA 18H 16' 10''    
+ 04H 59' 58''      
44 340    
(JPN) AKIRA MIURA      
(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER      
TOYOTA AUTO BODY 18H 18' 42''    
+ 05H 02' 30''      
45 345    
(FRA) RONALD BASSO      
(FRA) JEAN MICHEL POLATO      
TOYOTA AUTO BODY 19H 17' 39''    
+ 06H 01' 27'' 00H 02' 00''    
46 348    
(BEL) ALEXANDRE LEROY      
(FRA) NICOLAS DELANGUE      
SRT RACING 20H 10' 33''    
+ 06H 54' 21'' 00H 20' 00''    
47 323    
(RUS) DENIS KROTOV      
(LVA) OLEG UPERENKO      
MSK RALLY TEAM 20H 14' 22''    
+ 06H 58' 10'' 00H 02' 00''    
48 367    
(BLR) ANDREI HALABARODZKA      
(BLR) ANDREI RUDNITSKI      
TEAM PITLANE 20H 39' 26''    
+ 07H 23' 14'' 00H 20' 00''    
49 349    
(ESP) MANUEL PLAZA PEREZ      
(ESP) MONICA PLAZA      
SODICARS RACING 20H 54' 03''    
+ 07H 37' 51'' 00H 01' 00''    
50 313    
(NLD) ERIK VAN LOON      
(FRA) SEBASTIEN DELAUNAY      
OVERDRIVE TOYOTA 21H 43' 48''    
+ 08H 27' 36'' 00H 03' 30''    
51 338    
(CZE) TOMAS OUREDNICEK      
(CZE) DAVID KRIPAL      
ULTIMATE DAKAR 21H 55' 00''    
+ 08H 38' 48'' 01H 20' 00''    
52 351    
(CHE) ALEXANDRE PESCI      
(CHE) STEPHAN KUHNI      
REBELLION MOTORS 22H 35' 42''    
+ 09H 19' 30'' 00H 23' 00''    
53 363    
(ESP) BORJA RODRIGUEZ      
(ESP) RUBEN RODRIGUEZ      
FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 25H 02' 29''    
+ 11H 46' 17'' 00H 26' 00''    
54 373    
(FRA) ROGER AUDAS      
(FRA) FRANCK MALDONADO      
SODICARS RACING 28H 13' 14''    
+ 14H 57' 02'' 00H 20' 00''    
55 315    
(FRA) ROMAIN DUMAS      
(FRA) GILLES DE TURCKHEIM      
REBELLION MOTORS 28H 29' 02''    
+ 15H 12' 50'' 00H 02' 00''    
56 369    
(FRA) MARCO PIANA      
(ITA) DAVID GIOVANNETTI      
XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 29H 14' 35''    
+ 15H 58' 23'' 01H 49' 00''    
57 368    
(ESP) JOAN FONT      
(ESP) SERGI BRUGUE      
FN SPEED TEAM 35H 10' 40''    
+ 21H 54' 28'' 01H 03' 00''    
58 353    
(HUN) BALAZS SZALAY      
(HUN) LASZLO BUNKOCZI      
OPEL DAKAR TEAM 37H 29' 07''    
+ 24H 12' 55'' 12H 01' 00''    

 

 

|

« DAKAR:ダカールラリー ステージ3結果 | トップページ | DAKAR:ダカールラリー ステージ5結果 »