« DAKAR:車両、チームメンバーとも順調に大会前半戦を終了 砂丘ステージを2台揃ってクリア (TLC) | トップページ | DAKAR:ダカールラリー ステージ8結果 »

2021年1月11日 (月)

DAKA:ダカールラリー ステージ7結果

■後半戦がスタート、Yazeed Al-Rajhi(Overdrive トヨタ)がステージ7を制す

Al Rajhi Yazeed (C)A.S.O 拡大します

 

2021 Rankings after the stage 7 Total distance covered : 737 km
POS.    
DRIVE-TEAM TIME VARIATION PENALITY
1 303    
(SAU) YAZEED AL RAJHI      
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ      
OVERDRIVE TOYOTA 04H 21' 59''    
2 302    
(FRA) STEPHANE PETERHANSEL      
(FRA) EDOUARD BOULANGER      
X-RAID MINI JCW TEAM 04H 22' 47''    
+ 00H 00' 48''      
3 300    
(ESP) CARLOS SAINZ      
(ESP) LUCAS CRUZ      
X-RAID MINI JCW TEAM 04H 23' 14''    
+ 00H 01' 15''      
4 301    
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH      
(FRA) MATTHIEU BAUMEL      
TOYOTA GAZOO RACING 04H 24' 47''    
+ 00H 02' 48''      
5 307    
(POL) JAKUB PRZYGONSKI      
(DEU) TIMO GOTTSCHALK      
ORLEN TEAM/OVERDRIVE 04H 33' 59''    
+ 00H 12' 00''      
6 316    
(SAU) YASIR SEAIDAN      
(RUS) ALEXEY KUZMICH      
SRT RACING 04H 36' 42''    
+ 00H 14' 43''      
7 314    
(FRA) CYRIL DESPRES      
(CHE) MICHAEL HORN      
ABU DHABI RACING 04H 39' 05''    
+ 00H 17' 06''      
8 308    
(FRA) MATHIEU SERRADORI      
(BEL) FABIAN LURQUIN      
SRT RACING 04H 39' 52''    
+ 00H 17' 53''      
9 317    
(RUS) VLADIMIR VASILYEV      
(RUS) DMITRO TSYRO      
X-RAID TEAM 04H 42' 58''    
+ 00H 20' 59''      
10 311    
(ESP) NANI ROMA      
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ      
BAHRAIN RAID XTREME 04H 44' 52''    
+ 00H 22' 53''      
11 310    
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI      
(FRA) XAVIER PANSERI      
ABU DHABI RACING 04H 51' 18''    
+ 00H 29' 19''      
12 312    
(CZE) MARTIN PROKOP      
(CZE) VIKTOR CHYTKA      
BENZINA ORLEN TEAM 04H 53' 30''    
+ 00H 31' 31''      
13 326    
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE      
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN      
MD RALLYE SPORT 04H 54' 24''    
+ 00H 32' 25''      
14 318    
(CHN) WEI HAN      
(CHN) MIN LIAO      
QUZHOU MOTORSPORT CITY TEAM 04H 57' 56''    
+ 00H 35' 57''      
15 330    
(ZAF) SHAMEER VARIAWA      
(ZAF) DENNIS MURPHY      
TOYOTA GAZOO RACING 05H 00' 16''    
+ 00H 38' 17''      
16 323    
(RUS) DENIS KROTOV      
(LVA) OLEG UPERENKO      
MSK RALLY TEAM 05H 00' 17''    
+ 00H 38' 18''      
17 320    
(LTU) BENEDIKTAS VANAGAS      
(PRT) FILIPE PALMEIRO      
INBANK TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 05H 00' 57''    
+ 00H 38' 58''      
18 341    
(FRA) MICHAEL PISANO      
(FRA) MAX DELFINO      
MD RALLYE SPORT 05H 00' 58''    
+ 00H 38' 59''      
19 358    
(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI      
(BRA) LOURIVAL ROLDAN      
CENTURY RACING 05H 02' 36''    
+ 00H 40' 37''      
20 352    
(CHN) GUOYU ZHANG      
(CHN) HE SHA      
BAIC ORV 05H 04' 49''    
+ 00H 42' 50''      
21 343    
(CHN) YANGUI LIU      
(CHN) HONGYU PAN      
BAIC ORV 05H 08' 00''    
+ 00H 46' 01''      
22 304    
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS      
(ESP) ALEX HARO BRAVO      
TOYOTA GAZOO RACING 05H 10' 11''    
+ 00H 48' 12''      
23 315    
(FRA) ROMAIN DUMAS      
(FRA) GILLES DE TURCKHEIM      
REBELLION MOTORS 05H 10' 21''    
+ 00H 48' 22''      
24 334    
(PRT) RICARDO POREM      
(PRT) JORGE MONTEIRO      
BORGWARD RALLY TEAM 05H 11' 29''    
+ 00H 49' 30''      
25 347    
(NLD) TIM CORONEL      
(NLD) TOM CORONEL      
CORONEL DAKAR TEAM 05H 11' 34''    
+ 00H 49' 35''      
26 321    
(FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX      
(FRA) SIMON VITSE      
MD RALLYE SPORT 05H 16' 54''    
+ 00H 54' 55''      
27 319    
(FRA) JEROME PELICHET      
(FRA) PASCAL LARROQUE      
RAIDLYNX 05H 18' 00''    
+ 00H 56' 01''      
28 361    
(CHN) BINGLONG LU      
(CHN) WENKE MA      
BAIC ORV 05H 22' 41''    
+ 01H 00' 42''      
29 327    
(ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL      
(ESP) TXEMA VILLALOBOS      
REPSOL RALLY TEAM 05H 28' 29''    
+ 01H 06' 30''      
30 322    
(FRA) RONAN CHABOT      
(FRA) GILLES PILLOT      
OVERDRIVE TOYOTA 05H 28' 43''    
+ 01H 06' 44''      
31 337    
(ARG) JUAN CRUZ YACOPINI      
(ARG) ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI      
OVERDRIVE TOYOTA 05H 33' 34''    
+ 01H 11' 35'' 00H 15' 00''    
32 344    
(FRA) PHILIPPE BOUTRON      
(FRA) MAYEUL BARBET      
SODICARS RACING 05H 42' 39''    
+ 01H 20' 40''      
33 331    
(RUS) VICTOR KHOROSHAVSEV      
(RUS) ANTON NIKOLAEV      
X-RAID TEAM 05H 43' 32''    
+ 01H 21' 33''      
34 364    
(BEL) ERWIN IMSCHOOT      
(BEL) OLIVIER IMSCHOOT      
MD RALLYE SPORT 05H 44' 29''    
+ 01H 22' 30'' 00H 20' 00''    
35 348    
(BEL) ALEXANDRE LEROY      
(FRA) NICOLAS DELANGUE      
SRT RACING 05H 45' 31''    
+ 01H 23' 32''      
36 342    
(LTU) GINTAS PETRUS      
(PRT) JOSE MARQUES      
PETRUS KOMBUCHA TEAM 05H 46' 16''    
+ 01H 24' 17''      
37 346    
(ARE) KHALID ALJAFLA      
(ARE) ALI MIRZA      
ALJAFLA RACING 05H 47' 21''    
+ 01H 25' 22''      
38 329    
(LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS      
(LTU) DARIUS VAICIULIS      
KREDA 05H 49' 49''    
+ 01H 27' 50''      
39 335    
(BRA) GUIGA SPINELLI      
(BRA) YOUSSEF HADDAD      
X-RAID TEAM 05H 51' 09''    
+ 01H 29' 10''      
40 351    
(CHE) ALEXANDRE PESCI      
(CHE) STEPHAN KUHNI      
REBELLION MOTORS 06H 07' 20''    
+ 01H 45' 21''      
41 349    
(ESP) MANUEL PLAZA PEREZ      
(ESP) MONICA PLAZA      
SODICARS RACING 06H 08' 40''    
+ 01H 46' 41''      
42 305    
(FRA) SEBASTIEN LOEB      
(MCO) DANIEL ELENA      
BAHRAIN RAID XTREME 06H 12' 39''    
+ 01H 50' 40''      
43 356    
(LTU) EDVINAS JUSKAUSKAS      
(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS      
HESTON AIRLINES TEAM PITLANE 06H 13' 08''    
+ 01H 51' 09''      
44 340    
(JPN) AKIRA MIURA      
(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER      
TOYOTA AUTO BODY 06H 22' 57''    
+ 02H 00' 58''      
45 345    
(FRA) RONALD BASSO      
(FRA) JEAN MICHEL POLATO      
TOYOTA AUTO BODY 06H 26' 49''    
+ 02H 04' 50''      
46 336    
(FRA) JEAN PIERRE STRUGO      
(FRA) FRANCOIS BORSOTTO      
PH-SPORT 06H 34' 44''    
+ 02H 12' 45''      
47 328    
(CZE) MIROSLAV ZAPLETAL      
(SVK) MAREK SYKORA      
OFFROADSPORT 06H 34' 47''    
+ 02H 12' 48'' 00H 15' 00''    
48 373    
(FRA) ROGER AUDAS      
(FRA) FRANCK MALDONADO      
SODICARS RACING 06H 50' 45''    
+ 02H 28' 46''      
49 365    
(FRA) HUGUES MOILET      
(FRA) ANTOINE GALLAND      
OFF ROAD CONCEPT 06H 53' 09''    
+ 02H 31' 10'' 00H 15' 00''    
50 355    
(SAU) ALABDALALI SALEH      
(SAU) MOHAMMED ALNAIM      
YAZEED RACING 07H 16' 05''    
+ 02H 54' 06''      
51 363    
(ESP) BORJA RODRIGUEZ      
(ESP) RUBEN RODRIGUEZ      
FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 07H 56' 00''    
+ 03H 34' 01''      
52 353    
(HUN) BALAZS SZALAY      
(HUN) LASZLO BUNKOCZI      
OPEL DAKAR TEAM 79H 00' 00''    
+ 74H 38' 01'' 62H 00' 00''    
53 367    
(BLR) ANDREI HALABARODZKA      
(BLR) ANDREI RUDNITSKI      
TEAM PITLANE 79H 00' 00''    
+ 74H 38' 01'' 62H 00' 0    
       
2021 General Rankings after the stage 7 Total distance covered : 737 km
POS.    
DRIVE-TEAM TIME VARIATION PENALITY
1 302    
(FRA) STEPHANE PETERHANSEL      
(FRA) EDOUARD BOULANGER      
X-RAID MINI JCW TEAM 26H 36' 50''    
00H 01' 00''      
2 301    
(QAT) NASSER AL-ATTIYAH      
(FRA) MATTHIEU BAUMEL      
TOYOTA GAZOO RACING 26H 44' 43''    
+ 00H 07' 53''      
3 300    
(ESP) CARLOS SAINZ      
(ESP) LUCAS CRUZ      
X-RAID MINI JCW TEAM 27H 17' 56''    
+ 00H 41' 06''      
4 307    
(POL) JAKUB PRZYGONSKI      
(DEU) TIMO GOTTSCHALK      
ORLEN TEAM/OVERDRIVE 27H 59' 38''    
+ 01H 22' 48'' 00H 02' 00''    
5 311    
(ESP) NANI ROMA      
(FRA) ALEXANDRE WINOCQ      
BAHRAIN RAID XTREME 28H 35' 50''    
+ 01H 59' 00''      
6 317    
(RUS) VLADIMIR VASILYEV      
(RUS) DMITRO TSYRO      
X-RAID TEAM 29H 02' 48''    
+ 02H 25' 58'' 00H 01' 00''    
7 310    
(ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI      
(FRA) XAVIER PANSERI      
ABU DHABI RACING 29H 12' 42''    
+ 02H 35' 52'' 00H 05' 00''    
8 304    
(ZAF) GINIEL DE VILLIERS      
(ESP) ALEX HARO BRAVO      
TOYOTA GAZOO RACING 29H 36' 26''    
+ 02H 59' 36'' 00H 21' 00''    
9 312    
(CZE) MARTIN PROKOP      
(CZE) VIKTOR CHYTKA      
BENZINA ORLEN TEAM 29H 36' 40''    
+ 02H 59' 50'' 00H 01' 00''    
10 326    
(FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE      
(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN      
MD RALLYE SPORT 29H 59' 44''    
+ 03H 22' 54''      
11 320    
(LTU) BENEDIKTAS VANAGAS      
(PRT) FILIPE PALMEIRO      
INBANK TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 30H 19' 33''    
+ 03H 42' 43'' 00H 03' 00''    
12 319    
(FRA) JEROME PELICHET      
(FRA) PASCAL LARROQUE      
RAIDLYNX 30H 30' 40''    
+ 03H 53' 50'' 00H 17' 00''    
13 314    
(FRA) CYRIL DESPRES      
(CHE) MICHAEL HORN      
ABU DHABI RACING 30H 36' 07''    
+ 03H 59' 17'' 00H 50' 00''    
14 343    
(CHN) YANGUI LIU      
(CHN) HONGYU PAN      
BAIC ORV 30H 53' 47''    
+ 04H 16' 57'' 00H 01' 00''    
15 358    
(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI      
(BRA) LOURIVAL ROLDAN      
CENTURY RACING 30H 55' 54''    
+ 04H 19' 04'' 00H 01' 00''    
16 335    
(BRA) GUIGA SPINELLI      
(BRA) YOUSSEF HADDAD      
X-RAID TEAM 31H 11' 24''    
+ 04H 34' 34'' 00H 01' 00''    
17 352    
(CHN) GUOYU ZHANG      
(CHN) HE SHA      
BAIC ORV 31H 21' 58''    
+ 04H 45' 08''      
18 361    
(CHN) BINGLONG LU      
(CHN) WENKE MA      
BAIC ORV 31H 21' 58''    
+ 04H 45' 08'' 00H 01' 00''    
19 341    
(FRA) MICHAEL PISANO      
(FRA) MAX DELFINO      
MD RALLYE SPORT 31H 23' 27''    
+ 04H 46' 37'' 00H 02' 00''    
20 303    
(SAU) YAZEED AL RAJHI      
(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ      
OVERDRIVE TOYOTA 31H 39' 20''    
+ 05H 02' 30''      
21 321    
(FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX      
(FRA) SIMON VITSE      
MD RALLYE SPORT 31H 44' 32''    
+ 05H 07' 42'' 00H 01' 00''    
22 327    
(ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL      
(ESP) TXEMA VILLALOBOS      
REPSOL RALLY TEAM 31H 46' 50''    
+ 05H 10' 00''      
23 334    
(PRT) RICARDO POREM      
(PRT) JORGE MONTEIRO      
BORGWARD RALLY TEAM 32H 04' 36''    
+ 05H 27' 46'' 00H 06' 00''    
24 318    
(CHN) WEI HAN      
(CHN) MIN LIAO      
QUZHOU MOTORSPORT CITY TEAM 32H 09' 20''    
+ 05H 32' 30'' 00H 01' 00''    
25 356    
(LTU) EDVINAS JUSKAUSKAS      
(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS      
HESTON AIRLINES TEAM PITLANE 32H 57' 49''    
+ 06H 20' 59'' 00H 02' 00''    
26 329    
(LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS      
(LTU) DARIUS VAICIULIS      
KREDA 32H 58' 30''    
+ 06H 21' 40''      
27 331    
(RUS) VICTOR KHOROSHAVSEV      
(RUS) ANTON NIKOLAEV      
X-RAID TEAM 33H 00' 50''    
+ 06H 24' 00''      
28 316    
(SAU) YASIR SEAIDAN      
(RUS) ALEXEY KUZMICH      
SRT RACING 33H 01' 29''    
+ 06H 24' 39'' 00H 02' 00''    
29 322    
(FRA) RONAN CHABOT      
(FRA) GILLES PILLOT      
OVERDRIVE TOYOTA 33H 16' 20''    
+ 06H 39' 30'' 00H 02' 00''    
30 347    
(NLD) TIM CORONEL      
(NLD) TOM CORONEL      
CORONEL DAKAR TEAM 33H 18' 18''    
+ 06H 41' 28''      
31 330    
(ZAF) SHAMEER VARIAWA      
(ZAF) DENNIS MURPHY      
TOYOTA GAZOO RACING 33H 42' 52''    
+ 07H 06' 02'' 00H 02' 00''    
32 344    
(FRA) PHILIPPE BOUTRON      
(FRA) MAYEUL BARBET      
SODICARS RACING 34H 30' 16''    
+ 07H 53' 26''      
33 342    
(LTU) GINTAS PETRUS      
(PRT) JOSE MARQUES      
PETRUS KOMBUCHA TEAM 35H 00' 17''    
+ 08H 23' 27''      
34 336    
(FRA) JEAN PIERRE STRUGO      
(FRA) FRANCOIS BORSOTTO      
PH-SPORT 35H 20' 09''    
+ 08H 43' 19'' 00H 06' 00''    
35 323    
(RUS) DENIS KROTOV      
(LVA) OLEG UPERENKO      
MSK RALLY TEAM 35H 24' 07''    
+ 08H 47' 17'' 00H 02' 00''    
36 355    
(SAU) ALABDALALI SALEH      
(SAU) MOHAMMED ALNAIM      
YAZEED RACING 36H 41' 30''    
+ 10H 04' 40'' 00H 02' 00''    
37 349    
(ESP) MANUEL PLAZA PEREZ      
(ESP) MONICA PLAZA      
SODICARS RACING 38H 03' 19''    
+ 11H 26' 29'' 00H 01' 00''    
38 364    
(BEL) ERWIN IMSCHOOT      
(BEL) OLIVIER IMSCHOOT      
MD RALLYE SPORT 38H 09' 01''    
+ 11H 32' 11'' 01H 01' 00''    
39 340    
(JPN) AKIRA MIURA      
(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER      
TOYOTA AUTO BODY 38H 37' 52''    
+ 12H 01' 02''      
40 348    
(BEL) ALEXANDRE LEROY      
(FRA) NICOLAS DELANGUE      
SRT RACING 38H 57' 35''    
+ 12H 20' 45'' 00H 20' 00''    
41 345    
(FRA) RONALD BASSO      
(FRA) JEAN MICHEL POLATO      
TOYOTA AUTO BODY 39H 31' 01''    
+ 12H 54' 11'' 00H 02' 00''    
42 305    
(FRA) SEBASTIEN LOEB      
(MCO) DANIEL ELENA      
BAHRAIN RAID XTREME 40H 09' 18''    
+ 13H 32' 28'' 00H 05' 00''    
43 351    
(CHE) ALEXANDRE PESCI      
(CHE) STEPHAN KUHNI      
REBELLION MOTORS 41H 52' 48''    
+ 15H 15' 58'' 00H 23' 00''    
44 346    
(ARE) KHALID ALJAFLA      
(ARE) ALI MIRZA      
ALJAFLA RACING 44H 45' 13''    
+ 18H 08' 23'' 00H 12' 00''    
45 315    
(FRA) ROMAIN DUMAS      
(FRA) GILLES DE TURCKHEIM      
REBELLION MOTORS 46H 36' 13''    
+ 19H 59' 23'' 00H 04' 00''    
46 363    
(ESP) BORJA RODRIGUEZ      
(ESP) RUBEN RODRIGUEZ      
FN SPEED - AUTOMOTOR 4X4 48H 24' 03''    
+ 21H 47' 13'' 00H 26' 00''    
47 373    
(FRA) ROGER AUDAS      
(FRA) FRANCK MALDONADO      
SODICARS RACING 51H 12' 48''    
+ 24H 35' 58'' 00H 20' 00''    
48 308    
(FRA) MATHIEU SERRADORI      
(BEL) FABIAN LURQUIN      
SRT RACING 57H 08' 24''    
+ 30H 31' 34'' 15H 36' 00''    

 

|

« DAKAR:車両、チームメンバーとも順調に大会前半戦を終了 砂丘ステージを2台揃ってクリア (TLC) | トップページ | DAKAR:ダカールラリー ステージ8結果 »