« DAKAR:ダカールラリー2022開幕 ステージ3を終えた時点でアル-アティヤ/ボーメル組が首位 (TGR) | トップページ | DAKAR:2022年ダカールラリー ステージ5結果 »

2022年1月 6日 (木)

DAKAR:2022年ダカールラリー ステージ4結果

ナッサー・アル-アティア (C)Toyota motorsports
拡大します

ステファン・ペテランセル (C)A.S.O. 拡大します

2022 Rankings after the stage 4 Total distance covered : 707 km Qaisumah > Riyadh
POS. DRIVE-TEAM TEAM TIME VARIATION PENALITY
1 201 (QAT) NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING 03H 54' 40''    
    (AND) MATTHIEU BAUMEL        
2 211 (FRA) SEBASTIEN LOEB BAHRAIN RAID XTREME 03H 55' 05'' + 00H 00' 25''  
    (BEL) FABIAN LURQUIN        
3 202 (ESP) CARLOS SAINZ TEAM AUDI SPORT 03H 55' 32'' + 00H 00' 52''  
    (ESP) LUCAS CRUZ        
4 218 (SAU) YASIR SEAIDAN X-RAID MINI JCW TEAM 03H 56' 14'' + 00H 01' 34''  
    (RAF) ALEXEY KUZMICH        
5 205 (SAU) YAZEED AL RAJHI OVERDRIVE TOYOTA 03H 56' 26'' + 00H 01' 46'' 00H 02' 00''
    (GBR) MICHAEL ORR        
6 207 (ZAF) GINIEL DE VILLIERS TOYOTA GAZOO RACING 03H 58' 35'' + 00H 03' 55''  
    (ZAF) DENNIS MURPHY        
7 203 (POL) JAKUB PRZYGONSKI X-RAID MINI JCW TEAM 03H 59' 50'' + 00H 05' 10''  
    (DEU) TIMO GOTTSCHALK        
8 217 (NLD) BERNHARD TEN BRINKE OVERDRIVE TOYOTA 04H 00' 47'' + 00H 06' 07'' 00H 02' 00''
    (FRA) SÉBASTIEN DELAUNAY        
9 212 (FRA) MATHIEU SERRADORI SRT RACING 04H 01' 23'' + 00H 06' 43''  
    (FRA) LOIC MINAUDIER        
10 222 (ARG) LUCIO ALVAREZ OVERDRIVE TOYOTA 04H 06' 32'' + 00H 11' 52''  
    (ESP) ARMAND MONLEON        
11 208 (RAF) VLADIMIR VASILYEV VRT TEAM 04H 08' 59'' + 00H 14' 19''  
    (LVA) OLEG UPERENKO        
12 221 (ARG) ORLANDO TERRANOVA BAHRAIN RAID XTREME 04H 10' 18'' + 00H 15' 38'' 00H 07' 00''
    (ESP) DANIEL OLIVERAS CARRERAS        
13 223 (ARG) SEBASTIAN HALPERN X-RAID MINI JCW TEAM 04H 10' 31'' + 00H 15' 51''  
    (ARG) BERNARDO GRAUE        
14 253 (ZAF) CHRISTIAAN VISSER CENTURY RACING 04H 12' 50'' + 00H 18' 10''  
    (ZAF) RODNEY BURKE        
15 229 (FRA) RONAN CHABOT OVERDRIVE TOYOTA 04H 14' 16'' + 00H 19' 36'' 00H 01' 00''
    (FRA) GILLES PILLOT        
16 206 (ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI ABU DHABI RACING 04H 15' 43'' + 00H 21' 03'' 00H 02' 00''
    (DEU) DIRK VON ZITZEWITZ        
17 210 (FRA) CYRIL DESPRES GPX RACING 04H 17' 08'' + 00H 22' 28''  
    (DEU) TAYE PERRY        
18 214 (FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE MD RALLYE SPORT 04H 17' 56'' + 00H 23' 16'' 00H 02' 00''
    (FRA) JOHNNY AUBERT        
19 230 (ZAF) BRIAN BARAGWANATH CENTURY RACING 04H 18' 01'' + 00H 23' 21'' 00H 04' 00''
    (ZAF) LEONARD CREMER        
20 235 (FRA) MICHAEL PISANO MD RALLYE SPORT 04H 18' 49'' + 00H 24' 09'' 00H 02' 10''
    (FRA) MAX DELFINO        
21 237 (ARG) JUAN CRUZ YACOPINI OVERDRIVE TOYOTA 04H 19' 39'' + 00H 24' 59''  
    (ARG) ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI        
22 220 (CHN) WEI HAN HANWEI MOTORSPORT TEAM 04H 20' 14'' + 00H 25' 34''  
    (CHN) LI MA        
23 209 (CZE) MARTIN PROKOP BENZINA ORLEN TEAM 04H 20' 20'' + 00H 25' 40'' 00H 07' 00''
    (CZE) VIKTOR CHYTKA        
24 234 (LTU) VAIDOTAS ZALA TELTONIKA RACING 04H 20' 57'' + 00H 26' 17'' 00H 01' 00''
    (PRT) PAULO FIUZA        
25 233 (ZAF) SHAMEER VARIAWA TOYOTA GAZOO RACING 04H 22' 11'' + 00H 27' 31''  
    (ZAF) DANIE STASSEN        
26 250 (BEL) ALEXANDRE LEROY SRT RACING 04H 22' 57'' + 00H 28' 17''  
    (FRA) NICOLAS DELANGUE        
27 247 (NLD) TIM CORONEL CORONEL DAKAR TEAM 04H 27' 59'' + 00H 33' 19'' 00H 04' 00''
    (NLD) TOM CORONEL        
28 249 (ESP) OSCAR FUERTES ALDANONDO ASTARA TEAM 04H 30' 37'' + 00H 35' 57'' 00H 07' 00''
    (ESP) DIEGO VALLEJO        
29 254 (FRA) JEAN REMY BERGOUNHE MD RALLYE SPORT 04H 32' 08'' + 00H 37' 28''  
    (FRA) GÉRARD DUBUY        
30 243 (FRA) PIERRE LACHAUME MD RALLYE SPORT 04H 33' 13'' + 00H 38' 33''  
    (FRA) STEPHANE DUPLE        
31 224 (SWE) MATTIAS EKSTROM TEAM AUDI SPORT 04H 33' 43'' + 00H 39' 03''  
    (SWE) EMIL BERGKVIST        
32 263 (FRA) FRANÇOIS COUSIN COMPAGNIE DES DUNES 04H 33' 57'' + 00H 39' 17'' 00H 01' 00''
    (FRA) STÉPHANE COUSIN        
33 228 (CZE) MIROSLAV ZAPLETAL OFFROADSPORT 04H 34' 18'' + 00H 39' 38''  
    (SVK) MAREK SYKORA        
34 216 (RAF) DENIS KROTOV X-RAID MINI JCW TEAM 04H 35' 00'' + 00H 40' 20''  
    (RAF) KONSTANTIN ZHILTSOV        
35 236 (FRA) LIONEL BAUD PH-SPORT 04H 35' 42'' + 00H 41' 02''  
    (FRA) JEAN-PIERRE GARCIN        
36 213 (CHN) GUOYU ZHANG BAIC ORV 04H 42' 44'' + 00H 48' 04''  
    (CHN) HONGYU PAN        
37 248 (ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL REPSOL RALLY TEAM 04H 46' 24'' + 00H 51' 44'' 00H 01' 00''
    (ESP) JOSÉ MARIA VILLALOBOS VALCARCEL        
38 246 (BEL) ERWIN IMSCHOOT MD RALLYE SPORT 04H 51' 07'' + 00H 56' 27''  
    (BEL) OLIVIER IMSCHOOT        
39 267 (DEU) DANIEL SCHRÖDER JÜRGEN SCHROEDER 04H 57' 43'' + 01H 03' 03'' 00H 01' 00''
    (ZAF) RYAN BLAND        
40 259 (FRA) JEAN PIERRE STRUGO MD RALLYE SPORT 05H 07' 09'' + 01H 12' 29'' 00H 00' 10''
    (FRA) FRANÇOIS BORSOTTO        
41 258 (KAZ) ANDREY CHEREDNIKOV OFFROADSPORT 05H 07' 48'' + 01H 13' 08'' 00H 01' 00''
    (KAZ) MEIRAM TLEUKHAN        
42 273 (CHN) PO TIAN HANWEI MOTORSPORT TEAM 05H 14' 35'' + 01H 19' 55'' 00H 05' 00''
    (CHN) XUANYI DU        
43 240 (PRT) MIGUEL BARBOSA OVERDRIVE TOYOTA 05H 17' 08'' + 01H 22' 28''  
    (PRT) PEDRO VELOSA        
44 238 (ESP) LAIA SANZ X-RAID MINI JCW TEAM 05H 23' 23'' + 01H 28' 43''  
    (ITA) MAURIZIO GERINI        
45 277 (NLD) MAIK WILLEMS BASTION HOTELS DAKAR TEAM 05H 27' 17'' + 01H 32' 37'' 00H 03' 00''
    (NLD) ROBERT VAN PELT        
46 265 (DEU) MARKUS WALCHER RAVENOL MOTORSPORT / WALCHER RACING TEAM 05H 27' 31'' + 01H 32' 51'' 00H 03' 00''
    (DEU) STEPHAN STENSKY        
47 283 (FRA) ANTOINE DELAPORTE OFF ROAD CONCEPT 05H 28' 50'' + 01H 34' 10'' 00H 04' 00''
    (FRA) YOANN FRANÇOIS        
48 245 (FRA) RONALD BASSO TOYOTA AUTO BODY 05H 29' 10'' + 01H 34' 30''  
    (FRA) JEAN MICHEL POLATO        
49 270 (FRA) HUGUES MOILET OFF ROAD CONCEPT 05H 37' 11'' + 01H 42' 31''  
    (FRA) ANTOINE GALLAND        
50 266 (FRA) YVES FROMONT FROMONT MMO LES LYONNAIS 05H 48' 17'' + 01H 53' 37'' 00H 02' 00''
    (FRA) JEAN FROMONT        
51 269 (FRA) PATRICK MARTIN TEAM MMO LES LYONNAIS 05H 50' 24'' + 01H 55' 44''  
    (FRA) LUCAS MARTIN        
52 242 (JPN) 三浦 昂 TOYOTA AUTO BODY 05H 54' 35'' + 01H 59' 55''  
    (FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER        
53 264 (PRY) ANDREA LAFARJA PUMA ENERGY RALLYTEAM 05H 55' 22'' + 02H 00' 42''  
    (ARG) EUGENIO ANDRES ARRIETA        
54 271 (ZAF) SCHALK BURGER CENTURY RACING 05H 58' 15'' + 02H 03' 35''  
    (ZAF) HENK JANSE VAN VUUREN        
55 252 (LTU) GINTAS PETRUS PETRUS KOMBUCHA TEAM 06H 27' 38'' + 02H 32' 58''  
    (LTU) SARUNAS PALIOKAS        
56 276 (FRA) THIERRY RICHARD SODICARS RACING 06H 36' 03'' + 02H 41' 23''  
    (FRA) FRANCK MALDONADO        
57 293 (FRA) JEAN-PHILIPPE BEZIAT MD RALLYE SPORT 06H 56' 24'' + 03H 01' 44''  
    (FRA) VINCENT ALBIRA        
58 272 (ITA) SILVIO TOTANI MOTORTECNICA RACING TEAM 07H 04' 49'' + 03H 10' 09''  
    (ITA) TITO TOTANI        
59 244 (ARE) KHALID ALJAFLA ALJAFLA RACING 07H 10' 15'' + 03H 15' 35'' 00H 03' 00''
    (BEL) CHARLY GOTLIB        
60 287 (ROU) IACOB ILIE BUHAI HOTEA IACOB BUHAI 07H 10' 30'' + 03H 15' 50''  
    (ROU) TURDEAN TUDOR        
61 289 (ROU) MIHAI BAN TRANSILVANIA RALLY RIA TEAM 07H 11' 03'' + 03H 16' 23''  
    (ROU) STEFAN CATALIN ION        
62 285 (FRA) HERVÉ QUINET LES CLÉRIMOIS AUTO SPORT 07H 15' 23'' + 03H 20' 43''  
    (FRA) MARIE-LAURE QUINET        
63 295 (FRA) MARCO PIANA XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 07H 23' 35'' + 03H 28' 55''  
    (FRA) NICOLAS GARNIER        
64 278 (BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI CENTURY RACING 07H 24' 36'' + 03H 29' 56''  
    (BRA) CADU SACHS        
65 281 (FRA) PIERRE-GUY CELLERIER MMO 07H 25' 00'' + 03H 30' 20'' 00H 15' 00''
    (FRA) FRANCK CELLERIER        
66 241 (LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS KREDA 08H 00' 50'' + 04H 06' 10''  
    (LVA) DIDZIS ZARINS        
67 284 (FRA) LAURENT DUCREUX TEAM MMO LES LYONNAIS 08H 10' 07'' + 04H 15' 27'' 00H 45' 00''
    (FRA) PHILIPPE CANTREAU        
68 294 (FRA) PHILIPPE RAUD SODICARS RACING 08H 28' 03'' + 04H 33' 23''  
    (FRA) MAXIME RAUD        
69 268 (ITA) ANDREA SCHIUMARINI R TEAM 08H 40' 34'' + 04H 45' 54'' 00H 01' 00''
    (ITA) STEFANO SINIBALDI        
70 292 (NLD) HENRI VANSTEENBERGEN ORYXRALLYSPORT 08H 48' 40'' + 04H 54' 00''  
    (NLD) EYCK WILLEMSE        
71 279 (FRA) MAXIME LACARRAU TEAM SSP 09H 02' 37'' + 05H 07' 57''  
    (FRA) FREDERIC BECART        
72 251 (CHE) ALEXANDRE PESCI REBELLION RACING 09H 03' 07'' + 05H 08' 27'' 00H 02' 00''
    (CHE) STEPHAN KUHNI        
73 225 (ZAF) HENK LATEGAN TOYOTA GAZOO RACING 09H 53' 25'' + 05H 58' 45''  
    (ZAF) BRETT CUMMINGS        
74 286 (ZAF) ERNEST ROBERTS CENTURY RACING 10H 28' 00'' + 06H 33' 20'' 00H 30' 00''
    (ZAF) HENRY KOHNE        
75 226 (FRA) GUERLAIN CHICHERIT GCK MOTORSPORT 32H 00' 00'' + 28H 05' 20'' 17H 00' 00''
    (FRA) ALEX WINOCQ        
76 291 (SAU) IBRAHM ALMUHNA IBRAHIM ALMUHNA 36H 00' 00'' + 32H 05' 20'' 21H 00' 00''
    (SAU) OSAMA ALSANAD        
77 296 (FRA) CHRISTOPHE GIRARD STA COMPETITION 45H 00' 00'' + 41H 05' 20'' 30H 00' 00''
    (FRA) RENAUD NIVEAU        
78 200 (FRA) STÉPHANE PETERHANSEL TEAM AUDI SPORT 45H 00' 00'' + 41H 05' 20'' 30H 00' 00''
    (FRA) EDOUARD BOULANGER        
79 204 (ESP) NANI ROMA BAHRAIN RAID XTREME 45H 00' 00'' + 41H 05' 20'' 30H 00' 00''
    (ESP) ALEX HARO BRAVO        
80 219 (LTU) BENEDIKTAS VANAGAS TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 45H 00' 00'' + 41H 05' 20'' 30H 00' 00''
    (PRT) FILIPE PALMEIRO        
81 256 (ESP) JESUS CALLEJA ASTARA TEAM 45H 00' 00'' + 41H 05' 20'' 30H 00' 00''
    (ESP) EDU BLANCO        
82 261 (FRA) PATRICE GARROUSTE SODICARS RACING 45H 00' 00'' + 41H 05' 20'' 30H 00' 00''
    (FRA) JEREMY CASZALOT        
83 239 (ESP) CARLOS CHECA MD RALLYE SPORT 45H 00' 00'' + 41H 05' 20'' 30H 00' 00''
    (ESP) FERRAN MARCO ALCAYNA        
84 215 (FRA) ROMAIN DUMAS REBELLION RACING 45H 00' 00'' + 41H 05' 20'' 30H 00' 00''
    (FRA) RÉMI BOULANGER        
85 257 (ESP) MANUEL PLAZA PEREZ SODICARS RACING 45H 00' 00'' + 41H 05' 20'' 30H 00' 00''
    (ESP) MONICA PLAZA VAZQUEZ        
86 274 (ESP) JESUS MANUEL HENRIQUEZ NAVARRO MAXIMUS 45H 00' 00'' + 41H 05' 20'' 30H 00' 00''
    (ITA) FILIPPO IPPOLITO        
87 275 (ESP) JORDI QUERALTO KRESTEX TEAM 45H 00' 00'' + 41H 05' 20'' 30H 00' 00''
    (CZE) PETRA ZEMANKOVA        
 
Gereral Ranking
POS. DRIVE-TEAM TEAM TIME VARIATION PENALITY
1 201 (QAT) NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING 13H 26' 02''    
    (AND) MATTHIEU BAUMEL        
2 211 (FRA) SEBASTIEN LOEB BAHRAIN RAID XTREME 14H 04' 07'' + 00H 38' 05''  
    (BEL) FABIAN LURQUIN        
3 205 (SAU) YAZEED AL RAJHI OVERDRIVE TOYOTA 14H 15' 17'' + 00H 49' 15'' 00H 02' 00''
    (GBR) MICHAEL ORR        
4 222 (ARG) LUCIO ALVAREZ OVERDRIVE TOYOTA 14H 20' 00'' + 00H 53' 58''  
    (ESP) ARMAND MONLEON        
5 208 (RAF) VLADIMIR VASILYEV VRT TEAM 14H 29' 54'' + 01H 03' 52''  
    (LVA) OLEG UPERENKO        
6 203 (POL) JAKUB PRZYGONSKI X-RAID MINI JCW TEAM 14H 37' 59'' + 01H 11' 57''  
    (DEU) TIMO GOTTSCHALK        
7 223 (ARG) SEBASTIAN HALPERN X-RAID MINI JCW TEAM 14H 43' 25'' + 01H 17' 23''  
    (ARG) BERNARDO GRAUE        
8 209 (CZE) MARTIN PROKOP BENZINA ORLEN TEAM 14H 46' 28'' + 01H 20' 26'' 00H 07' 00''
    (CZE) VIKTOR CHYTKA        
9 221 (ARG) ORLANDO TERRANOVA BAHRAIN RAID XTREME 14H 49' 44'' + 01H 23' 42'' 00H 07' 00''
    (ESP) DANIEL OLIVERAS CARRERAS        
10 218 (SAU) YASIR SEAIDAN X-RAID MINI JCW TEAM 14H 56' 20'' + 01H 30' 18'' 00H 02' 00''
    (RAF) ALEXEY KUZMICH        
11 214 (FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE MD RALLYE SPORT 15H 23' 03'' + 01H 57' 01'' 00H 02' 00''
    (FRA) JOHNNY AUBERT        
12 234 (LTU) VAIDOTAS ZALA TELTONIKA RACING 15H 24' 31'' + 01H 58' 29'' 00H 01' 00''
    (PRT) PAULO FIUZA        
13 212 (FRA) MATHIEU SERRADORI SRT RACING 15H 36' 20'' + 02H 10' 18'' 00H 15' 00''
    (FRA) LOIC MINAUDIER        
14 210 (FRA) CYRIL DESPRES GPX RACING 15H 36' 50'' + 02H 10' 48''  
    (DEU) TAYE PERRY        
15 235 (FRA) MICHAEL PISANO MD RALLYE SPORT 15H 42' 19'' + 02H 16' 17'' 00H 02' 10''
    (FRA) MAX DELFINO        
16 253 (ZAF) CHRISTIAAN VISSER CENTURY RACING 15H 43' 50'' + 02H 17' 48''  
    (ZAF) RODNEY BURKE        
17 202 (ESP) CARLOS SAINZ TEAM AUDI SPORT 15H 46' 15'' + 02H 20' 13'' 00H 15' 00''
    (ESP) LUCAS CRUZ        
18 216 (RAF) DENIS KROTOV X-RAID MINI JCW TEAM 15H 52' 46'' + 02H 26' 44''  
    (RAF) KONSTANTIN ZHILTSOV        
19 247 (NLD) TIM CORONEL CORONEL DAKAR TEAM 15H 55' 33'' + 02H 29' 31'' 00H 05' 00''
    (NLD) TOM CORONEL        
20 237 (ARG) JUAN CRUZ YACOPINI OVERDRIVE TOYOTA 15H 56' 14'' + 02H 30' 12''  
    (ARG) ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI        
21 224 (SWE) MATTIAS EKSTROM TEAM AUDI SPORT 15H 58' 46'' + 02H 32' 44'' 00H 15' 00''
    (SWE) EMIL BERGKVIST        
22 233 (ZAF) SHAMEER VARIAWA TOYOTA GAZOO RACING 16H 09' 55'' + 02H 43' 53'' 00H 30' 00''
    (ZAF) DANIE STASSEN        
23 230 (ZAF) BRIAN BARAGWANATH CENTURY RACING 16H 20' 21'' + 02H 54' 19'' 00H 19' 00''
    (ZAF) LEONARD CREMER        
24 213 (CHN) GUOYU ZHANG BAIC ORV 16H 23' 16'' + 02H 57' 14''  
    (CHN) HONGYU PAN        
25 228 (CZE) MIROSLAV ZAPLETAL OFFROADSPORT 16H 26' 08'' + 03H 00' 06''  
    (SVK) MAREK SYKORA        
26 243 (FRA) PIERRE LACHAUME MD RALLYE SPORT 16H 50' 29'' + 03H 24' 27'' 00H 15' 00''
    (FRA) STEPHANE DUPLE        
27 249 (ESP) OSCAR FUERTES ALDANONDO ASTARA TEAM 16H 50' 35'' + 03H 24' 33'' 00H 22' 00''
    (ESP) DIEGO VALLEJO        
28 248 (ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL REPSOL RALLY TEAM 16H 57' 53'' + 03H 31' 51'' 00H 01' 00''
    (ESP) JOSÉ MARIA VILLALOBOS VALCARCEL        
29 254 (FRA) JEAN REMY BERGOUNHE MD RALLYE SPORT 17H 07' 12'' + 03H 41' 10'' 00H 15' 00''
    (FRA) GÉRARD DUBUY        
30 238 (ESP) LAIA SANZ X-RAID MINI JCW TEAM 17H 15' 14'' + 03H 49' 12''  
    (ITA) MAURIZIO GERINI        
31 263 (FRA) FRANÇOIS COUSIN COMPAGNIE DES DUNES 17H 15' 46'' + 03H 49' 44'' 00H 18' 00''
    (FRA) STÉPHANE COUSIN        
32 246 (BEL) ERWIN IMSCHOOT MD RALLYE SPORT 17H 22' 26'' + 03H 56' 24'' 00H 15' 00''
    (BEL) OLIVIER IMSCHOOT        
33 229 (FRA) RONAN CHABOT OVERDRIVE TOYOTA 17H 32' 28'' + 04H 06' 26'' 00H 01' 00''
    (FRA) GILLES PILLOT        
34 259 (FRA) JEAN PIERRE STRUGO MD RALLYE SPORT 17H 32' 36'' + 04H 06' 34'' 00H 00' 10''
    (FRA) FRANÇOIS BORSOTTO        
35 267 (DEU) DANIEL SCHRÖDER JÜRGEN SCHROEDER 17H 43' 52'' + 04H 17' 50'' 00H 16' 00''
    (ZAF) RYAN BLAND        
36 217 (NLD) BERNHARD TEN BRINKE OVERDRIVE TOYOTA 17H 51' 23'' + 04H 25' 21'' 00H 17' 00''
    (FRA) SÉBASTIEN DELAUNAY        
37 273 (CHN) PO TIAN HANWEI MOTORSPORT TEAM 19H 03' 04'' + 05H 37' 02'' 00H 05' 00''
    (CHN) XUANYI DU        
38 207 (ZAF) GINIEL DE VILLIERS TOYOTA GAZOO RACING 19H 15' 19'' + 05H 49' 17'' 05H 05' 00''
    (ZAF) DENNIS MURPHY        
39 240 (PRT) MIGUEL BARBOSA OVERDRIVE TOYOTA 19H 19' 10'' + 05H 53' 08'' 00H 15' 00''
    (PRT) PEDRO VELOSA        
40 269 (FRA) PATRICK MARTIN TEAM MMO LES LYONNAIS 19H 24' 48'' + 05H 58' 46'' 00H 15' 00''
    (FRA) LUCAS MARTIN        
41 258 (KAZ) ANDREY CHEREDNIKOV OFFROADSPORT 19H 34' 01'' + 06H 07' 59'' 00H 16' 00''
    (KAZ) MEIRAM TLEUKHAN        
42 265 (DEU) MARKUS WALCHER RAVENOL MOTORSPORT / WALCHER RACING TEAM 20H 29' 41'' + 07H 03' 39'' 00H 19' 00''
    (DEU) STEPHAN STENSKY        
43 250 (BEL) ALEXANDRE LEROY SRT RACING 20H 39' 10'' + 07H 13' 08'' 00H 15' 00''
    (FRA) NICOLAS DELANGUE        
44 242 (JPN) 三浦 昂 TOYOTA AUTO BODY 20H 39' 55'' + 07H 13' 53'' 00H 15' 00''
    (FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER        
45 244 (ARE) KHALID ALJAFLA ALJAFLA RACING 21H 03' 25'' + 07H 37' 23'' 00H 21' 00''
    (BEL) CHARLY GOTLIB        
46 277 (NLD) MAIK WILLEMS BASTION HOTELS DAKAR TEAM 21H 30' 30'' + 08H 04' 28'' 00H 18' 00''
    (NLD) ROBERT VAN PELT        
47 252 (LTU) GINTAS PETRUS PETRUS KOMBUCHA TEAM 22H 04' 42'' + 08H 38' 40'' 00H 15' 00''
    (LTU) SARUNAS PALIOKAS        
48 278 (BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI CENTURY RACING 22H 31' 59'' + 09H 05' 57'' 00H 15' 00''
    (BRA) CADU SACHS        
49 225 (ZAF) HENK LATEGAN TOYOTA GAZOO RACING 22H 55' 53'' + 09H 29' 51'' 00H 05' 00''
    (ZAF) BRETT CUMMINGS        
50 245 (FRA) RONALD BASSO TOYOTA AUTO BODY 23H 16' 32'' + 09H 50' 30'' 00H 15' 00''
    (FRA) JEAN MICHEL POLATO        
51 283 (FRA) ANTOINE DELAPORTE OFF ROAD CONCEPT 23H 32' 45'' + 10H 06' 43'' 00H 11' 00''
    (FRA) YOANN FRANÇOIS        
52 251 (CHE) ALEXANDRE PESCI REBELLION RACING 23H 48' 00'' + 10H 21' 58'' 00H 17' 00''
    (CHE) STEPHAN KUHNI        
53 286 (ZAF) ERNEST ROBERTS CENTURY RACING 24H 35' 50'' + 11H 09' 48'' 00H 30' 00''
    (ZAF) HENRY KOHNE        
54 293 (FRA) JEAN-PHILIPPE BEZIAT MD RALLYE SPORT 25H 14' 38'' + 11H 48' 36''  
    (FRA) VINCENT ALBIRA        
55 220 (CHN) WEI HAN HANWEI MOTORSPORT TEAM 25H 33' 01'' + 12H 06' 59'' 10H 04' 00''
    (CHN) LI MA        
56 264 (PRY) ANDREA LAFARJA PUMA ENERGY RALLYTEAM 27H 20' 48'' + 13H 54' 46''  
    (ARG) EUGENIO ANDRES ARRIETA        
57 284 (FRA) LAURENT DUCREUX TEAM MMO LES LYONNAIS 29H 28' 45'' + 16H 02' 43'' 02H 15' 00''
    (FRA) PHILIPPE CANTREAU        
58 294 (FRA) PHILIPPE RAUD SODICARS RACING 30H 51' 53'' + 17H 25' 51''  
    (FRA) MAXIME RAUD        
59 295 (FRA) MARCO PIANA XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 31H 48' 17'' + 18H 22' 15''  
    (FRA) NICOLAS GARNIER        
60 279 (FRA) MAXIME LACARRAU TEAM SSP 32H 03' 58'' + 18H 37' 56''  
    (FRA) FREDERIC BECART        
61 206 (ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI ABU DHABI RACING 32H 06' 56'' + 18H 40' 54'' 10H 02' 00''
    (DEU) DIRK VON ZITZEWITZ        
62 236 (FRA) LIONEL BAUD PH-SPORT 33H 21' 52'' + 19H 55' 50'' 10H 02' 20''
    (FRA) JEAN-PIERRE GARCIN        
63 266 (FRA) YVES FROMONT FROMONT MMO LES LYONNAIS 35H 31' 57'' + 22H 05' 55'' 10H 02' 00''
    (FRA) JEAN FROMONT        
64 241 (LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS KREDA 39H 07' 00'' + 25H 40' 58'' 10H 01' 00''
    (LVA) DIDZIS ZARINS        
65 289 (ROU) MIHAI BAN TRANSILVANIA RALLY RIA TEAM 40H 47' 34'' + 27H 21' 32'' 10H 00' 00''
    (ROU) STEFAN CATALIN ION        
66 268 (ITA) ANDREA SCHIUMARINI R TEAM 41H 43' 53'' + 28H 17' 51'' 10H 01' 00''
    (ITA) STEFANO SINIBALDI        
67 272 (ITA) SILVIO TOTANI MOTORTECNICA RACING TEAM 42H 40' 07'' + 29H 14' 05'' 13H 46' 00''
    (ITA) TITO TOTANI        
68 287 (ROU) IACOB ILIE BUHAI HOTEA IACOB BUHAI 46H 48' 01'' + 33H 21' 59'' 16H 00' 00''
    (ROU) TURDEAN TUDOR        
69 276 (FRA) THIERRY RICHARD SODICARS RACING 52H 28' 18'' + 39H 02' 16'' 22H 00' 00''
    (FRA) FRANCK MALDONADO        
70 270 (FRA) HUGUES MOILET OFF ROAD CONCEPT 52H 36' 16'' + 39H 10' 14'' 21H 40' 00''
    (FRA) ANTOINE GALLAND        
71 204 (ESP) NANI ROMA BAHRAIN RAID XTREME 55H 52' 01'' + 42H 25' 59'' 30H 00' 00''
    (ESP) ALEX HARO BRAVO        
72 219 (LTU) BENEDIKTAS VANAGAS TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 56H 08' 57'' + 42H 42' 55'' 30H 00' 00''
    (PRT) FILIPE PALMEIRO        
73 226 (FRA) GUERLAIN CHICHERIT GCK MOTORSPORT 62H 08' 06'' + 48H 42' 04'' 27H 00' 00''
    (FRA) ALEX WINOCQ        
74 281 (FRA) PIERRE-GUY CELLERIER MMO 62H 55' 34'' + 49H 29' 32'' 30H 00' 00''
    (FRA) FRANCK CELLERIER        
75 285 (FRA) HERVÉ QUINET LES CLÉRIMOIS AUTO SPORT 63H 54' 15'' + 50H 28' 13'' 30H 00' 00''
    (FRA) MARIE-LAURE QUINET        
76 292 (NLD) HENRI VANSTEENBERGEN ORYXRALLYSPORT 72H 58' 43'' + 59H 32' 41'' 38H 00' 00''
    (NLD) EYCK WILLEMSE        
77 291 (SAU) IBRAHM ALMUHNA IBRAHIM ALMUHNA 73H 54' 46'' + 60H 28' 44'' 32H 45' 00''
    (SAU) OSAMA ALSANAD        
78 239 (ESP) CARLOS CHECA MD RALLYE SPORT 77H 45' 03'' + 64H 19' 01'' 46H 01' 00''
    (ESP) FERRAN MARCO ALCAYNA        
79 215 (FRA) ROMAIN DUMAS REBELLION RACING 77H 58' 56'' + 64H 32' 54'' 46H 02' 00''
    (FRA) RÉMI BOULANGER        
80 200 (FRA) STÉPHANE PETERHANSEL TEAM AUDI SPORT 78H 03' 36'' + 64H 37' 34'' 46H 00' 00''
    (FRA) EDOUARD BOULANGER        
81 296 (FRA) CHRISTOPHE GIRARD STA COMPETITION 84H 15' 34'' + 70H 49' 32'' 46H 15' 00''
    (FRA) RENAUD NIVEAU        
82 261 (FRA) PATRICE GARROUSTE SODICARS RACING 85H 24' 32'' + 71H 58' 30'' 51H 16' 00''
    (FRA) JEREMY CASZALOT        
83 271 (ZAF) SCHALK BURGER CENTURY RACING 91H 38' 23'' + 78H 12' 21'' 66H 15' 00''
    (ZAF) HENK JANSE VAN VUUREN        
84 256 (ESP) JESUS CALLEJA ASTARA TEAM 104H 41' 48'' + 91H 15' 46'' 64H 45' 00''
    (ESP) EDU BLANCO        
85 257 (ESP) MANUEL PLAZA PEREZ SODICARS RACING 108H 29' 41'' + 95H 03' 39'' 66H 30' 00''
    (ESP) MONICA PLAZA VAZQUEZ        
86 274 (ESP) JESUS MANUEL HENRIQUEZ NAVARRO MAXIMUS 129H 23' 54'' + 115H 57' 52'' 84H 00' 00''
    (ITA) FILIPPO IPPOLITO        
87 275 (ESP) JORDI QUERALTO KRESTEX TEAM 134H 50' 47'' + 121H 24' 45'' 89H 40' 00''
    (CZE) PETRA ZEMANKOVA        

 

|

« DAKAR:ダカールラリー2022開幕 ステージ3を終えた時点でアル-アティヤ/ボーメル組が首位 (TGR) | トップページ | DAKAR:2022年ダカールラリー ステージ5結果 »