2019年11月11日 (月)

DAKAR:フェルナンド・アロンソがラリーレイドで初の表彰台を獲得 (トヨタ)

(C)Toyota Motorsports 拡大します

2019年11月10日
トヨタ自動車株式会社
GAZOO Racing Company

TOYOTA GAZOO Racing ダカールラリー2020
11月5日(火)から9日(土)にかけてサウジアラビアで開催された、2019年アル・ウラ・ネオム・クロスカントリーラリーにて、フェルナンド・アロンソがTOYOTA GAZOO Racingのトヨタ・ハイラックスで着実な走りを見せ、ラリーレイドで自身初となる表彰台を獲得しました。アロンソとナビゲーターのマルク・コマのコンビは、2か月ほど前にダカールラリー2020参戦へ向けた準備を開始し、3度目のラリーレイド挑戦で表彰台獲得となりました。

アル・ウラの北西部近郊で行われた4ステージ中の最初の2ステージは、広大な砂漠や砂利道、岩場の混ざった約220kmのコースを2周する形で行われました。このラリーはアロンソとコマにとって、不慣れな路面で地元のラリーレイドスペシャリストと戦うという、新たな挑戦になりました。

前走車の巻き上げる土埃をものともせず、アロンソとコマのスペイン人コンビは今回新しく組み上げたトヨタ・ハイラックスを駆り、首位と7分24秒差の4位で最初のステージを終えました。このトヨタ・ハイラックスは、サウジアラビアに持ち込まれた時点で僅か20kmしか走行していない車両であったため、アロンソとコマは、最初のステージではリスクを負わない走りに徹しました。

ほぼ変わらないルートで戦われた翌日、アロンソとコマは上位との差を詰めるべくプッシュを続けながらステージの大半を順調に走破しましたが、ステージ終盤の岩場でタイヤのパンクに見舞われ、交換のために約2分半をロス。そのような状況にもかかわらずアロンソとコマは首位から7分35秒遅れの4位というポジションを守りました。

ラリー後半の2ステージはアル・ウラの北西約460kmに位置する、アカバ湾と紅海に挟まれた新たな沿岸都市であるネオム周辺へと舞台を移しました。このステージでは、今まで経験なく、また馴染みのない路面とナビゲーションの難しいコンディションにより、競技者は限界での戦いを強いられました。

アロンソとコマはこの難題に立ち向かい、約180kmにわたる第3ステージをハイペースで走破。首位と17秒差の3番手という好タイムでこのステージを終えました。

最終日、前夜にライバル1台がリタイアしたことにより総合3番手でスタートを切ることになったアロンソとコマは、ロードブックの不備やナビゲーションの難しさにより若干タイムをロスしたものの、ポジションを守るべく着実な走行を続け、最終的に3位でフィニッシュし、表彰台を獲得しました。彼らが記録した区間タイムは素晴らしく、この結果は新たなカテゴリーに挑戦し始めて、まだ経験の浅いアロンソとコマのコンビが、ラリーレイドにおいても既に充分に高いレベルでの競争力を持っていることを顕示しました。

2019年アル・ウラ・ネオム・クロスカントリーラリーは、アロンソとコマにとってダカールラリー2020へ向けた走行トレーニングプログラムにおける3度のラリーレイド参戦の最後の戦いになりました。アロンソとコマは南アフリカのリヒテンバーグ400でラリーレイド初出場を果たした後、ラリー・モロッコに参戦し、この2戦で直面した多種多様な路面コンディションでの走行など、多くの貴重な経験を積んできました。ダカールラリー2020の本戦まで残り約2か月を切りましたが、アロンソとコマはTOYOTA GAZOO Racingのチームメイトとのプライベート走行テストで、2020年1月にサウジアラビアで開催されるダカールラリー2020へ向けた準備を引き続き行っていきます。

トヨタモータースポーツニュース

 

続きを読む "DAKAR:フェルナンド・アロンソがラリーレイドで初の表彰台を獲得 (トヨタ)"

|

2019年9月 5日 (木)

フェルナンド・アロンソ、順調にトレーニングプログラムを遂行中。次週、南アフリカで実戦に臨む (トヨタ)

Dakar_2019_press_009 2019年9月4日
トヨタ自動車株式会社
GAZOO Racing Company

TOYOTA GAZOO Racing ダカールラリー2020
TOYOTA GAZOO Racingと共にダカールラリー2020参戦予定のハイラックスでの走行トレーニングを重ねているフェルナンド・アロンソは、9月2日(月)から3日(火)にかけ、ポーランドのシュチェチンにて、先週末に開催されたクロスカントリーラリー「バハ ポーランド」で実際に使用されたコースを含む700キロを走破しました。走行トレーニングのコースはチーム運営を担当する「オーバードライブ レーシング」とラリーレイドのスペシャリストにより設定され、砂地や、硬軟と性質の異なる地盤、また凹凸のある起伏に富んだ路面など様々な条件で走行しました。

アロンソは来週、南アフリカのリヒテンバーグに向かい、9月13日(金)から14日(土)にかけて開催される南アフリカクロスカントリーシリーズ第5戦のリヒテンバーグ400に、賞典外で参戦する予定です。第5戦は当初、ハリスミス400ラリーとして開催される予定でしたが、開催地周辺が異常に乾燥し火災の危険性があるため、リヒテンバーグに場所を移して開催される予定です。

チーム代表 グリン・ホール
2週間前にナミビアで実施した走行テストと異なり、フェルナンドにとってハイラックスを使った初めてのヨーロッパでのテストでした。走行トレーニングは、単に走行距離を稼ぐのではなく、ハイラックスでのラリーレイド経験を重ねられる質の高い走行をすることに集中していますが、フェルナンドの習熟はとても早く、今回のテストでは計画していた距離の2倍の距離を走りこむことができました。
来週、リヒテンバーグ400で初めての実戦に臨みますが、TOYOTA GAZOO Racingのエントリーを受理いただいた南アフリカクロスカントリーシリーズの主催者に感謝いたします。

フェルナンド・アロンソ
ここポーランドで行ったこの2日間のテストは、様々な路面を経験することができ、本当に有意義なものとなりました。現段階では、ハイラックスを1キロでも多く運転したいのですが、今回のテストでは計画を大幅に上回る距離を走ることができ、とても嬉しく思っています。TOYOTA GAZOO Racingの一員として、新たなモータースポーツカテゴリーに挑戦できることは本当に素晴らしいことだと思っています。ハイラックスはとても”fun to drive”な(運転が楽しい)クルマです。

トヨタモータースポーツニュース

|

2019年1月26日 (土)

Formula E:2019年Formula Eカレンダー

■2018-2019 Formula calendar
                                    

Rd. Date Circuit Coutry
1 12月15日 Ad Diriyah サウジアラビア
2 01月12日 Marrakesh モロッコ
3 01月26日 Santiago de Chile チリ
4 02月16日 Mexico City メキシコ
5 03月10日 Hong Kong 香港
6 03月23日 Sanya 中国
7 04月13日 Rome イタリア
8 04月27日 Paris フランス
9 05月11日 Monaco モナコ
10 05月25日 Berlin ドイツ
11 06月22日 Bern スイス
12 07月13日 New York アメリカ
13 07月14日 New York アメリカ

| | トラックバック (0)

2019年1月21日 (月)

ROC:レースオブチャンピオンズは地元のベニート・グェラが優勝

ベニート・グェラ (C)Race of Champions 拡大します

今年のレースオブチャンピオンズは19日と20日メキシコシティで行われ、2日目のチャンピオンズカップでは地元メキシコのラリードライバー、ベニート・グェラが決勝戦でロイック・デュバルを2-1で下して個人戦優勝を飾った。

前日のネーションズカップでは、トム・クリステンセンとヨハン・クリストファーソンのチーム・ノルディックが優勝を飾っている。ミハエル・シューマッハとともに過去6回ネーションズカップを獲得しているセバスチャン・ベッテルは、その息子ミック・シューマッハとのコンビで出場したが7回目の優勝はならなかった。

| | トラックバック (0)

2019年1月18日 (金)

dakar:トヨタ・チーム ダカールラリーリポート

Toyota Hilux Dakar (C)Toyota Gazoo Racing
拡大します

2019年1月18日
トヨタ自動車株式会社
GAZOO Racing Company

ダカールラリー2019に対する豊田社長コメント

2019年のダカールラリーがゴールを迎えました。
毎年、このラリーには、多くの選手がトヨタ車で挑んでくださります。
今年も2週間近くに及ぶ5,000キロの道程を、ハイラックスやランドクルーザーが走破し
ました。
トヨタ車を相棒として戦い抜かれた選手の皆様に、まずは労いと感謝の気持ちを伝えた
いと思います。
お疲れさまでした。ありがとうございました。

ランドクルーザーで参戦したトヨタ車体の「チームランドクルーザー・トヨタオートボ
デー」は、チームとして市販車部門6連覇を成し遂げられました。
また、日野自動車のレンジャーで参戦した「日野チームスガワラ」は、トラック(排気
量10リットル未満)部門で10連覇を達成されました。おめでとうございます。

そして、ハイラックスで参戦した「TOYOTA GAZOO Racing South Africa(TGRSA)」は
ドライバーのナッサー・アル-アティヤ選手とナビゲーターのマシュー・バウメル選手
がトヨタにとって初めてとなる4輪部門総合優勝をもたらしてくれました。
おめでとうございます。そして、ありがとうございます。

TGRSAチームとナッサー選手とは2017年末にスペインでハイラックスを一緒に運転させ
ていただきました。
その時、彼らは私に過去に獲得した総合2位のトロフィーをプレゼントしてくれると共
に、「次は総合優勝のトロフィーをお届けします」と宣言してくれていました。
その約束を、彼らが果たしてくれたこと、大変うれしく思います。

昨年、私は、モロッコの砂丘で行なわれたトヨタ車体チームの事前テストに参加させて
いただきました。
砂丘の運転は初めての経験でした。
登りの時は運転席から空しか見えない…、そして、下りの時は波のように流れる砂の上
をサーフィンのように走っていく…
そんな砂の急勾配が続く場所でした。
砂漠には、ここを通ればいいという道などありません。
それでも走っていけなければ、クルマは道具としての意味を持てません。
走れないクルマでは意味がないのです。
改めて「道がクルマをつくる」という意味を実感します。

砂にタイヤが埋まり抜け出せなくなることもありました。
走れないクルマでは命をも失いかねません。
「クルマは人の命を運んでいる」ということも改めて強く実感します。
そんなコースを、競い合いながら、走り抜ける…、極限の環境であるダカールラリーを
走ってきた各チームは、私どもトヨタグループのもっといいクルマづくりを、大きく前
に進めてくださったと思います。

本年も、トヨタグループ一丸となって世界中のさまざまな道を走り、「もっといいクル
マづくり」に取り組んでまいります。
引き続き、皆さまに応援いただければ、うれしく思います。
よろしくお願いいたします。

2019年1月18日
トヨタ自動車株式会社
代表取締役社長 豊田章男

| | トラックバック (0)

DAKAR:2019年ダカールラリー 最終結果

■ナッサー ・アル・アティア2回目の総合優勝、トヨタはダカールラリー初優勝を飾る

ナッサー・アル・アティア (C)A.S.O.

 
■ステージ10結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 300 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 01h 20' 01''    
    CARLOS SAINZ        
    LUCAS CRUZ        
2 306 PH-SPORT PH-SPORT 01h 20' 43'' + 00h 00' 42''  
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
3 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 01h 22' 32'' + 00h 02' 31''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
4 330 GENERAL FINANCING TEAM PITLANE GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 01h 23' 39'' + 00h 03' 38''  
    BENEDIKTAS VANAGAS        
    SEBASTIAN ROZWADOWSKI        
5 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 01h 23' 42'' + 00h 03' 41''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
6 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 01h 24' 17'' + 00h 04' 16''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
7 321 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 01h 25' 54'' + 00h 05' 53''  
    BORIS GARAFULIC        
    FILIPE PALMEIRO        
8 325 PH-SPORT PH-SPORT 01h 26' 23'' + 00h 06' 22''  
    PIERRE LACHAUME        
    JEAN MICHEL POLATO        
9 319 OVERDRIVE TOYOTA OVERDRIVE TOYOTA 01h 27' 14'' + 00h 07' 13''  
    RONAN CHABOT        
    GILLES PILLOT        
10 322 FUCHS VISTONY RACING TEAM FUCHS VISTONY RACING TEAM 01h 28' 14'' + 00h 08' 13''  
    NICOLAS FUCHS        
    FERNANDO ADRIAN MUSSANO        
             
■2019年ダカールラリー最終結果 (オート部門)
P. Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 34h 38' 14''    
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
2 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 35h 24' 56'' + 00h 46' 42''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
3 306 PH-SPORT PH-SPORT 36h 32' 32'' + 01h 54' 18''  
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
4 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 37h 06' 45'' + 02h 28' 31''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
5 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 37h 26' 57'' + 02h 48' 43''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
6 305 MP-SPORTS MP-SPORTS 37h 57' 16'' + 03h 19' 02''  
    MARTIN PROKOP        
    JAN TOMANEK        
7 314 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 39h 09' 10'' + 04h 30' 56''  
    YAZEED AL RAJHI        
    TIMO GOTTSCHALK        
8 321 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 42h 36' 12'' + 07h 57' 58'' 01h 00' 00''
    BORIS GARAFULIC        
    FILIPE PALMEIRO        
9 302 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 42h 37' 30'' + 07h 59' 16'' 00h 04' 00''
    GINIEL DE VILLIERS        
    DIRK VON ZITZEWITZ        
10 319 OVERDRIVE TOYOTA OVERDRIVE TOYOTA 42h 48' 12'' + 08h 09' 58'' 00h 04' 00''
    RONAN CHABOT        
    GILLES PILLOT        
11 330 GENERAL FINANCING TEAM PITLANE GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 42h 48' 17'' + 08h 10' 03''  
    BENEDIKTAS VANAGAS        
    SEBASTIAN ROZWADOWSKI        
12 337 AGRORODEO AGRORODEO 43h 42' 03'' + 09h 03' 49''  
    VAIDOTAS ZALA        
    SAULIUS JURGELENAS        
13 300 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 44h 30' 00'' + 09h 51' 46'' 02h 59' 59''
    CARLOS SAINZ        
    LUCAS CRUZ        
14 353 HENRARD RACING TEAM HENRARD RACING TEAM 44h 33' 20'' + 09h 55' 06''  
    STEPHANE HENRARD        
    GATIEN DU BOIS        
15 374 MSK RALLY TEAM MSK RALLY TEAM 44h 36' 52'' + 09h 58' 38'' 01h 00' 00''
    DENIS KROTOV        
    DMYTRO TSYRO        
16 322 FUCHS VISTONY RACING TEAM FUCHS VISTONY RACING TEAM 46h 43' 53'' + 12h 05' 39''  
    NICOLAS FUCHS        
    FERNANDO ADRIAN MUSSANO        
17 332 MP-SPORTS MP-SPORTS 48h 39' 42'' + 14h 01' 28'' 01h 00' 00''
    TOMAS OUREDNICEK        
    DAVID KRIPAL        
18 345 CRT RACING TEAM CRT RACING TEAM 50h 26' 42'' + 15h 48' 28''  
    JUAN SILVA        
19 363 MD RALLYE SPORT MD RALLYE SPORT 50h 55' 10'' + 16h 16' 56'' 03h 20' 00''
    REMY VAUTHIER        
    PASCAL LARROQUE        
20 383 OPEL DAKAR TEAM OPEL DAKAR TEAM 51h 15' 58'' + 16h 37' 44'' 02h 00' 00''
    BALAZS SZALAY        
    LASZLÓ BUNKOCZI        
21 324 SODICARS RACING SODICARS RACING 52h 49' 10'' + 18h 10' 56'' 01h 40' 00''
    ISIDRE ESTEVE PUJOL        
    TXEMA VILLALOBOS        
22 434 FN SPEED TEAM FN SPEED TEAM 54h 09' 24'' + 19h 31' 10''  
    ADRIAN SANTOS        
    ORIOL VIDAL        
23 424 HENRARD RACING TEAM HENRARD RACING TEAM 54h 11' 35'' + 19h 33' 21'' 02h 22' 25''
    PHILIPPE LAMBILLIOTTE        
    MAXIME LAMBILLIOTTE        
24 350 TOYOTA AUTO BODY TOYOTA AUTO BODY 55h 05' 20'' + 20h 27' 06'' 02h 22' 25''
    CHRISTIAN LAVIEILLE        
    JEAN-PIERRE GARCIN        
25 317 OVERDRIVE TOYOTA OVERDRIVE TOYOTA 55h 42' 44'' + 21h 04' 30'' 03h 00' 00''
    ERIK VAN LOON        
    HARMEN SCHOLTALBERS        
26 351 MITSUBISHI ECLIPSE CROSS-SODICARS RACING MITSUBISHI ECLIPSE CROSS-SODICARS RACING 55h 56' 14'' + 21h 18' 00'' 01h 20' 00''
    CRISTINA GUTIERREZ HERRERO        
    PABLO MORENO HUETE        
27 318 GEELY AUTO SHELL LUBRICANT COOPER TIRE T GEELY AUTO SHELL LUBRICANT COOPER TIRE T 56h 12' 18'' + 21h 34' 04'' 01h 02' 00''
    WEI HAN        
    MIN LIAO        
28 387 ALTA RUTA 4X4 PERU ALTA RUTA 4X4 PERU 56h 16' 46'' + 21h 38' 32'' 02h 22' 25''
    FRANCISCO LEON        
    TOMAS HIRAHOKA        
29 349 TOYOTA AUTO BODY TOYOTA AUTO BODY 57h 53' 16'' + 23h 15' 02'' 02h 22' 25''
    AKIRA MIURA        
    LAURENT LICHTLEUCHTER        
30 384 PRO RAID PERU PRO RAID PERU 59h 15' 14'' + 24h 37' 00'' 02h 28' 25''
    FERNANDO FERRAND MALATESTA        
    FERNANDO FERRAND DEL BUSTO        
31 386 YONG RACING TEAM YONG RACING TEAM 59h 36' 37'' + 24h 58' 23'' 02h 20' 00''
    YUXIANG LIANG        
    HONGTAO KOU        
32 413 TEAM MONGOLIE TEAM MONGOLIE 62h 40' 36'' + 28h 02' 22'' 04h 07' 25''
    BYAMBATSOGT UDIIKHUU        
    BYAMBADELGER UDIIKHUU        
33 335 SSANGYONG SSANGYONG 63h 14' 19'' + 28h 36' 05'' 02h 27' 25''
    OSCAR FUERTES ALDANONDO        
    DIEGO VALLEJO        
34 365 PRO RAID PERU PRO RAID PERU 65h 45' 28'' + 31h 07' 14'' 02h 25' 25''
    MAURICIO SALAZAR VELASQUEZ        
    MAURICIO SALAZAR SIERRA        
35 382 TEAM BBR TEAM BBR 68h 22' 26'' + 33h 44' 12'' 04h 18' 25''
    DANIEL SASKIN        
    SASA BITTERMAN        
36 315 CRAFT BEARINGS CRAFT BEARINGS 68h 54' 42'' + 34h 16' 28'' 06h 03' 00''
    ANTANAS JUKNEVICIUS        
    DARIUS VAICIULIS        
37 352 FOJ MOTORSPORT FOJ MOTORSPORT 69h 02' 18'' + 34h 24' 04'' 02h 22' 25''
    XAVIER FOJ        
    IGNACIO SANTAMARIA        
38 371 C.A.T. RACING YAMAHA C.A.T. RACING YAMAHA 69h 42' 37'' + 35h 04' 23'' 02h 22' 25''
    CAMELIA LIPAROTI        
    ROSA ROMERO FONT        
39 415 FN SPEED TEAM FN SPEED TEAM 71h 38' 28'' + 37h 00' 14'' 07h 22' 25''
    DANI SOLA        
    PEDRO LOPEZ CHAVES        
40 368 FN SPEED TEAM FN SPEED TEAM 72h 45' 53'' + 38h 07' 39'' 07h 24' 25''
    JOAN FONT        
    JUAN FELIX BRAVO AGUILAR        
41 355 SODICARS RACING SODICARS RACING 74h 22' 57'' + 39h 44' 43'' 01h 22' 25''
    PHILIPPE BOUTRON        
    MAYEUL BARBET        
42 367 TEAM SPEED TEAM SPEED 75h 12' 44'' + 40h 34' 30'' 02h 32' 25''
    BLADE HILDEBRAND        
    BILL CONGER        
43 347 MAXXIS DAKARTEAM MAXXIS DAKARTEAM 75h 35' 25'' + 40h 57' 11'' 07h 42' 00''
    TIM CORONEL        
    TOM CORONEL        
44 354 OMAR GANDARA DAKAR TEAM OMAR GANDARA DAKAR TEAM 75h 45' 58'' + 41h 07' 44'' 03h 22' 25''
    OMAR ELISEO GANDARA        
    RAMIRO CORVALAN        
45 391 TEAM SSP TEAM SSP 85h 57' 39'' + 51h 19' 25'' 06h 22' 25''
    JEROME RENAUD        
    MAX DELFINO        
46 394 TEAM 100% SUD-OUEST TEAM 100% SUD-OUEST 103h 32' 11'' + 68h 53' 57'' 09h 08' 25''
    GERARD TRAMONI        
    DOMINIQUE TOTAIN        
47 419 SABERTOOTH MOTORING ADVENTURE SABERTOOTH MOTORING ADVENTURE 104h 35' 45'' + 69h 57' 31'' 14h 22' 25''
    THOMAS BELL        
    PATRICK MCMURREN        
48 325 PH-SPORT PH-SPORT 105h 37' 07'' + 70h 58' 53'' 61h 50' 00''
    PIERRE LACHAUME        
    JEAN MICHEL POLATO        
49 316 TEAM SPEED TEAM SPEED 107h 21' 32'' + 72h 43' 18'' 10h 26' 25''
    ROBBY GORDON        
    KELLON WALCH        
50 411 DE 0 AL DAKAR DE 0 AL DAKAR 112h 48' 29'' + 78h 10' 15'' 12h 07' 25''
    FERNANDA KANNO        
    ALONSO CARRILLO        
51 426 DK420 COMPETITION DK420 COMPETITION 116h 42' 24'' + 82h 04' 10'' 12h 42' 25''
    ANDREA PATRICIA LAFARJA BITTAR        
    EUGENIO ARRIETA        
52 399 CHEVROLET DAKAR CHEVROLET DAKAR 132h 42' 17'' + 98h 04' 03'' 13h 27' 25''
    SEBASTIAN GUAYASAMIN        
    MAURO ESTEBAN LIPEZ        
53 405 ALVAREZ ALVAREZ 149h 27' 12'' + 114h 48' 58'' 16h 22' 25''
    MIGUEL ANGEL ALVAREZ PINEDA        
    RICARDO MENDIOLA        
54 423 R TEAM R TEAM 150h 42' 54'' + 116h 04' 40'' 27h 42' 25''
    ANDREA SCHIUMARINI        
    ANDREA SUCCI        
    MASSIMO SALVATORE        
55 422 TEAM BBR TEAM BBR 311h 15' 27'' + 276h 37' 13'' 27h 40' 00''
    BRUNO AFONSO MARTINS        
    RUI JORGE PEREIRA FERREIRA        
56 404 FN SPEED TEAM FN SPEED TEAM 523h 26' 48'' + 488h 48' 34'' 315h 45' 00''
    ALEX AGUIRREGAVIRIA        
    JORDI COMALLONGA        
    JEAN MICHEL POLATO        
             
■2019年ダカールラリー最終結果 (トラック部門)
P. Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 500 KAMAZ - MASTER KAMAZ - MASTER 41h 01' 35''    
    EDUARD NIKOLAEV        
    EVGENII IAKOVLEV        
    VLADIMIR RYBAKOV        
2 514 KAMAZ - MASTER KAMAZ - MASTER 41h 27' 11'' + 00h 25' 36''  
    DMITRY SOTNIKOV        
    DMITRII NIKITIN        
    ILNUR MUSTAFIN        
3 503 PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 42h 36' 19'' + 01h 34' 44''  
    GERARD DE ROOY        
    DAREK RODEWALD        
    MOISES TORRALLARDONA        
4 505 PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 46h 50' 43'' + 05h 49' 08'' 00h 15' 00''
    FEDERICO VILLAGRA        
    ADRIAN ARTURO YACOPINI        
    RICARDO ADRIAN TORLASCHI        
5 507 INSTAFOREX LOPRAIS TEAM INSTAFOREX LOPRAIS TEAM 47h 01' 26'' + 05h 59' 51''  
    ALES LOPRAIS        
    FERRAN MARCO ALCAYNA        
    PETR POKORA        
6 501 MAZ-SPORTAUTO MAZ-SPORTAUTO 47h 41' 04'' + 06h 39' 29'' 01h 02' 00''
    SIARHEI VIAZOVICH        
    PAVEL HARANIN        
    ANDREI ZHYHULIN        
7 509 PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 50h 17' 01'' + 09h 15' 26'' 01h 20' 00''
    TON VAN GENUGTEN        
    BERNARD DER KINDEREN        
    PETER WILLEMSEN        
8 519 MAZ-SPORTAUTO MAZ-SPORTAUTO 51h 18' 36'' + 10h 17' 01'' 02h 22' 25''
    ALEKSANDR VASILEVSKI        
    DZMITRY VIKHRENKA        
    ANTON ZAPAROSHCHANKA        
9 510 HINO TEAM SUGAWARA HINO TEAM SUGAWARA 52h 23' 44'' + 11h 22' 09'' 01h 15' 00''
    TERUHITO SUGAWARA        
    KATSUMI HAMURA        
10 513 PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 52h 55' 50'' + 11h 54' 15'' 01h 00' 00''
    MAURIK VAN DEN HEUVEL        
    PETER KUIJPERS        
    MARTIJN VAN ROOIJ        
11 520 SOUTH RACING SOUTH RACING 106h 20' 30'' + 65h 18' 55'' 12h 22' 25''
    MATHIAS BEHRINGER        
    STEFAN HENKEN        
    SEAN BERRIMAN        
12 521 EPSILON EPSILON 111h 48' 31'' + 70h 46' 56'' 20h 46' 25''
    JORDI JUVANTENY        
    JOSE LUIS CRIADO        
    XAVIER DOMENECH        
13 522 RAINBOW TRUCK TEAM RAINBOW TRUCK TEAM 111h 48' 50'' + 70h 47' 15'' 12h 00' 00''
    GERRIT ZUURMOND        
    JASPER RIEZEBOS        
    KLAAS KWAKKEL        
14 528 FIREMEN DAKAR TEAM FIREMEN DAKAR TEAM 201h 57' 49'' + 160h 56' 14'' 112h 25' 55''
    RICHARD DE GROOT        
    HULSEBOSCH JAN        
    VAN DEN ELSHOUT RAPH        

| | トラックバック (0)

2019年1月17日 (木)

DAKAR:2019年ダカールラリー 第9ステージ結果 (オート部門トップ10)

ナッサー・アル・アティア (C)A.S.O. 拡大します 

■ステージ9結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1   TOYOTA GAZOO RACING SA 03h 53' 22''      
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
2 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 03h 58' 20'' + 00h 04' 58''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
3 302 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 04h 00' 37'' + 00h 07' 15''  
    GINIEL DE VILLIERS        
    DIRK VON ZITZEWITZ        
4 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 04h 07' 23'' + 00h 14' 01''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
5 330 GENERAL FINANCING TEAM PITLANE GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 04h 09' 07'' + 00h 15' 45''  
    BENEDIKTAS VANAGAS        
    SEBASTIAN ROZWADOWSKI        
6 305 MP-SPORTS MP-SPORTS 04h 16' 21'' + 00h 22' 59''  
    MARTIN PROKOP        
    JAN TOMANEK        
7 314 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 04h 26' 47'' + 00h 33' 25''  
    YAZEED AL RAJHI        
    TIMO GOTTSCHALK        
8 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 04h 33' 08'' + 00h 39' 46''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
9 374 MSK RALLY TEAM MSK RALLY TEAM 04h 40' 04'' + 00h 46' 42''  
    DENIS KROTOV        
    DMYTRO TSYRO        
10 325 PH-SPORT PH-SPORT 04h 45' 22'' + 00h 52' 00''  
    PIERRE LACHAUME        
    JEAN MICHEL POLATO        
             
■総合結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 33h 09' 12''    
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
2 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 34h 00' 39'' + 00h 51' 27''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
3 306 PH-SPORT PH-SPORT 35h 11' 49'' + 02h 02' 37''  
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
4 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 35h 43' 03'' + 02h 33' 51''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
5 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 36h 04' 25'' + 02h 55' 13''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
6 305 MP-SPORTS MP-SPORTS 36h 28' 18'' + 03h 19' 06''  
    MARTIN PROKOP        
    JAN TOMANEK        
7 314 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 37h 37' 34'' + 04h 28' 22''  
    YAZEED AL RAJHI        
    TIMO GOTTSCHALK        
8 302 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 40h 17' 28'' + 07h 08' 16'' 00h 04' 00''
    GINIEL DE VILLIERS        
    DIRK VON ZITZEWITZ        
9 319 OVERDRIVE TOYOTA OVERDRIVE TOYOTA 41h 20' 58'' + 08h 11' 46'' 00h 04' 00''
    RONAN CHABOT        
    GILLES PILLOT        
10 330 GENERAL FINANCING TEAM PITLANE GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 41h 24' 38'' + 08h 15' 26''  
    BENEDIKTAS VANAGAS        
    SEBASTIAN ROZWADOWSKI        

| | トラックバック (0)

2019年1月16日 (水)

DAKAR:2019年ダカールラリー 第8ステージ結果 (オート部門トップ10)

セバスチャン・ロウブ (C)A.S.O. 拡大します 

■ステージ8結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 306 PH-SPORT PH-SPORT 03h 54' 53''    
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
2 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 04h 02' 20'' + 00h 07' 27''  
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
3 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 04h 10' 08'' + 00h 15' 15''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
4 302 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 04h 10' 48'' + 00h 15' 55''  
    GINIEL DE VILLIERS        
    DIRK VON ZITZEWITZ        
5 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 04h 10' 50'' + 00h 15' 57''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
6 314 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 04h 17' 44'' + 00h 22' 51''  
    YAZEED AL RAJHI        
    TIMO GOTTSCHALK        
7 305 MP-SPORTS MP-SPORTS 04h 23' 29'' + 00h 28' 36''  
    MARTIN PROKOP        
    JAN TOMANEK        
8 304 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 04h 26' 34'' + 00h 31' 41''  
    STEPHANE PETERHANSEL        
    DAVID CASTERA        
9 325 PH-SPORT PH-SPORT 04h 31' 15'' + 00h 36' 22''  
    PIERRE LACHAUME        
    JEAN MICHEL POLATO        
10 319 OVERDRIVE TOYOTA OVERDRIVE TOYOTA 04h 36' 09'' + 00h 41' 16''  
    RONAN CHABOT        
    GILLES PILLOT        
             
■総合結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 29h 15' 50''    
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
2 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 30h 02' 19'' + 00h 46' 29''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
3 306 PH-SPORT PH-SPORT 30h 02' 35'' + 00h 46' 45''  
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
4 304 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 30h 09' 20'' + 00h 53' 30''  
    STEPHANE PETERHANSEL        
    DAVID CASTERA        
5 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 31h 31' 17'' + 02h 15' 27''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
6 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 31h 35' 40'' + 02h 19' 50''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
7 305 MP-SPORTS MP-SPORTS 32h 11' 57'' + 02h 56' 07''  
    MARTIN PROKOP        
    JAN TOMANEK        
8 314 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 33h 10' 47'' + 03h 54' 57''  
    YAZEED AL RAJHI        
    TIMO GOTTSCHALK        
9 300 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 35h 58' 05'' + 06h 42' 15''  
    CARLOS SAINZ        
    LUCAS CRUZ        
10 302 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 36h 16' 51'' + 07h 01' 01'' 00h 04' 00''
    GINIEL DE VILLIERS        
    DIRK VON ZITZEWITZ        

| | トラックバック (0)

2019年1月15日 (火)

DAKAR:2019年ダカールラリー 第7ステージ結果 (オート部門トップ10)

ステファン・ペテランセル (C)A.S.O. 拡大します 

■ステージ7結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 304 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 04h 00' 01''    
    STEPHANE PETERHANSEL        
    DAVID CASTERA        
2 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 04h 04' 34'' + 00h 04' 33''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
3 300 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 04h 09' 29'' + 00h 09' 28''  
    CARLOS SAINZ        
    LUCAS CRUZ        
4 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 04h 11' 59'' + 00h 11' 58''  
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
5 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 04h 12' 51'' + 00h 12' 50''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
6 302 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 04h 16' 32'' + 00h 16' 31''  
    GINIEL DE VILLIERS        
    DIRK VON ZITZEWITZ        
7 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 04h 20' 51'' + 00h 20' 50''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
8 318 GEELY AUTO SHELL LUBRICANT COOPER TIRE T GEELY AUTO SHELL LUBRICANT COOPER TIRE T 04h 25' 17'' + 00h 25' 16''  
    WEI HAN        
    MIN LIAO        
9 309 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 04h 25' 46'' + 00h 25' 45''  
    BERNHARD TEN BRINKE        
    XAVIER PANSERI        
10 305 MP-SPORTS MP-SPORTS 04h 26' 30'' + 00h 26' 29''  
    MARTIN PROKOP        
    JAN TOMANEK        
             
■総合結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 25h 13' 30''    
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
2 304 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 25h 42' 46'' + 00h 29' 16''  
    STEPHANE PETERHANSEL        
    DAVID CASTERA        
3 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 25h 51' 29'' + 00h 37' 59''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
4 306 PH-SPORT PH-SPORT 26h 07' 42'' + 00h 54' 12''  
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
5 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 26h 33' 31'' + 01h 20' 01''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
6 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 27h 25' 32'' + 02h 12' 02''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
7 305 MP-SPORTS MP-SPORTS 27h 48' 28'' + 02h 34' 58''  
    MARTIN PROKOP        
    JAN TOMANEK        
8 314 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 28h 53' 03'' + 03h 39' 33''  
    YAZEED AL RAJHI        
    TIMO GOTTSCHALK        
9 309 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 29h 46' 01'' + 04h 32' 31''  
    BERNHARD TEN BRINKE        
    XAVIER PANSERI        
10 300 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 30h 29' 01'' + 05h 15' 31''  
    CARLOS SAINZ        
    LUCAS CRUZ        

| | トラックバック (0)

2019年1月14日 (月)

DAKAR:2019年ダカールラリー 第6ステージ結果 (オート部門トップ10)

セバqスチャン・ロウブ (C)A.S.O. 拡大します 

■ステージ6結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 306 PH-SPORT PH-SPORT 03h 39' 21''    
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
2 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 03h 41' 38'' + 00h 02' 17''  
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
3 300 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 03h 46' 17'' + 00h 06' 56''  
    CARLOS SAINZ        
    LUCAS CRUZ        
4 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 03h 52' 26'' + 00h 13' 05''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
5 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 03h 52' 29'' + 00h 13' 08''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
6 304 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 03h 58' 10'' + 00h 18' 49''  
    STEPHANE PETERHANSEL        
    DAVID CASTERA        
7 305 MP-SPORTS MP-SPORTS 03h 58' 43'' + 00h 19' 22''  
    MARTIN PROKOP        
    JAN TOMANEK        
8 302 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 04h 02' 50'' + 00h 23' 29''  
    GINIEL DE VILLIERS        
    DIRK VON ZITZEWITZ        
9 309 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 04h 06' 50'' + 00h 27' 29''  
    BERNHARD TEN BRINKE        
    XAVIER PANSERI        
10 353 HENRARD RACING TEAM HENRARD RACING TEAM 04h 39' 55'' + 01h 00' 34''  
    STEPHANE HENRARD        
    GATIEN DU BOIS        
             
■総合結果
Pos. Driver/Vehicle Drive-Team Mark-Model Time Variation Penality
1 301 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 21h 01' 31''    
    NASSER AL-ATTIYAH        
    MATTHIEU BAUMEL        
2 306 PH-SPORT PH-SPORT 21h 39' 14'' + 00h 37' 43''  
    SEBASTIEN LOEB        
    DANIEL ELENA        
3 304 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 21h 42' 45'' + 00h 41' 14''  
    STEPHANE PETERHANSEL        
    DAVID CASTERA        
4 307 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 21h 46' 55'' + 00h 45' 24''  
    NANI ROMA        
    ALEX HARO BRAVO        
5 308 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 22h 25' 06'' + 01h 23' 35''  
    CYRIL DESPRES        
    JEAN PAUL COTTRET        
6 303 ORLEN X-RAID TEAM ORLEN X-RAID TEAM 23h 04' 41'' + 02h 03' 10''  
    JAKUB PRZYGONSKI        
    TOM COLSOUL        
7 305 MP-SPORTS MP-SPORTS 23h 32' 33'' + 02h 31' 02''  
    MARTIN PROKOP        
    JAN TOMANEK        
8 314 X-RAID TEAM X-RAID TEAM 25h 06' 31'' + 04h 05' 00''  
    YAZEED AL RAJHI        
    TIMO GOTTSCHALK        
9 309 TOYOTA GAZOO RACING SA TOYOTA GAZOO RACING SA 25h 20' 15'' + 04h 18' 44''  
    BERNHARD TEN BRINKE        
    XAVIER PANSERI        
10 300 X-RAID MINI JCW TEAM X-RAID MINI JCW TEAM 26h 19' 32'' + 05h 18' 01''  
    CARLOS SAINZ        
    LUCAS CRUZ        

| | トラックバック (0)

より以前の記事一覧